Я - леди

Верь в мечту

Как и когда правильно перестать кормить ребенка грудью. Выберите правильную стратегию отлучения от груди

28.06.2019 в 14:53

Как и когда правильно перестать кормить ребенка грудью. Выберите правильную стратегию отлучения от груди

Для здорового ребенка отнятие от груди при своевременном и постепенном увеличении прикорма проходит легко. К десятимесячному возрасту малыш уже получает три раза блюда прикорма и два раза — грудное молоко, обычно в утреннее и вечернее кормления. В принципе, такой режим кормления можно сохранять более длительное время, например до года и больше. При регулярном прикладывании к груди молоко продолжает вырабатываться, несмотря на то, что ребенок получает несколько видов прикорма.

Перед тем, как начать отлучать ребенка от груди, вы должны четко представлять себе, что вы хотите получить в итоге. Если вы планируете выйти на работу, то, скорее всего, у вас будут свободны вечерние часы, которые вы сможете посвящать ребенку и прикладывать его к груди. В этой ситуации лучше начинать отучение с утреннего кормления. Если свободными будут утренние часы, начните отучать с вечернего кормления. Если вам все равно, с какого кормления начинать, лучше заменить сначала одно из дневных кормлений. Связано это с тем, что в вечерние часы, когда мама никуда не торопится, ей проще побыть вдвоем с крохой. Кроме того, насытившись, ребенок обычно сразу засыпает, и традиционная вечерняя проблема "усыпления" малыша решается сама собой. Перед кормлением дайте ребенку 50 грамм смеси (детям до 8 месяцев) или детского кефира (детям старше 8 — 9 месяцев), затем прикладывайте к груди и докармливайте. Лучше кормить малыша из чашки или ложки, а не при помощи бутылочки. В течение 2 — 3 дней количество смеси или кефира увеличивайте до 100 — 150 г. Так постепенно замените все утреннее кормление. Через некоторое время начните докармливать ребенка во время вечернего кормления. Не торопитесь отменять его, ведь и это время малыш не только получает полезную пищу, но и тесно общается с вами.

Как обращаться с грудью когда перестал кормить. Как не навредить своей груди?

При резком прекращении грудного вскармливания не только ребенок получает стресс и вред для здоровья.

Основной риск для мамы, которая решила рано бросить кормление грудью — проблемы с молочными железами. По данным статистики, среди таких женщин очень большой процент заболевания маститом и на 4% выше риск возникновения рака молочных желез.

Как правильно бросить кормить грудью без ущерба для своего здоровья? Консультация специалиста не будет лишней. Очень кстати придется и следующая информация:

  1. Откажитесь от перетягивания. Тугие повязки нарушают кровообращение, из-за них закупориваются молочные потоки. Все это приводит к образованию мастита. Нужно носить плотный бюстгальтер, который будет просто поддерживать грудь.
  2. Сцеживайте молоко . Сначала придется делать это часто, как только грудь будет наполняться. Постепенно количество сцеживаний нужно уменьшать, а в итоге прекратить совсем. Молоко может сохраняться в молочных железах до 3 месяцев, поэтому не пугайтесь, если еще какое-то время вы будете ощущать его.
  3. Используйте травы. Снимать отек помогают обыкновенные капустные листья, а неприятные ощущения проходят благодаря настоям ромашки, шалфея и мяты (рекомендуем прочитать: сколько времени пить шалфей для прекращения лактации? ). Эти же травы немного снижают образование молока. Допустимы компрессы, но только холодные.
  4. Не проявляйте самостоятельность в выборе лекарственных средств. Они плохо влияют на общее состояние и имеют множество побочных эффектов. Применение седативных и тем более гормональных препаратов оправдано в крайне редких ситуациях, поэтому назначать их может только врач.

Как перестать кормить грудью

Грудное вскармливание — естественный и очень важный период, как для малыша, так и для мамы. Но когда-то наступает момент, когда приходится от него отказаться, и здесь важно сделать все правильно, чтобы не нанести вреда ни маме, ни малышу. Женский журнал JustLady готов помочь молодым мамам в этом вопросе и рассказать, как перестать кормить грудью.

В медицинской литературе уделяется большое внимание даже не тому, как именно перестать кормить ребенка грудью , а когда следует это делать. Это очень важный вопрос, на который никто пока что не дал однозначного ответа.

Когда перестать кормит ребенка грудью

Различные медицинские организации называют разные сроки. Одни утверждают, что вполне можно заканчивать кормление, когда малышу исполнится 1 год, другие советуют вообще не зацикливаться на этом вопросе и кормить хоть до школы.

Всемирной организацией здравоохранения на сегодня указывается возраст 2 года. Именно в это время, по мнению медиков, можно отучать ребенка от груди. И дело туту вовсе в том, что молоко теряет свои свойства , как утверждается в некоторых медицинских трудах, и не в том, что малыш больше просто не нуждается в материнском молоке .

Как показывают исследования, состав материнского молока действительно после 1 года кормления меняется, но своих полезных свойств не утрачивает. Наоборот, оно как бы подстраивается под потребности малыша.

Утверждение о том, что ребенок в определенном возрасте не нуждается в грудном молоке, тоже несколько неверно. Те же исследования показывают, что даже 3–4-хлетний малыш, получающий грудное молоко, более защищен от инфекций, отличается сильным иммунитетом, получает достаточное количество питательных и полезных веществ, имеет меньше шансов на аллергические реакции.

Просто в возрасте 2-х лет ребенок уже становится более самостоятельным, его легче чем-то занять переключить интерес, чтобы отлучение от груди прошло наименее болезненно. К тому же к этому возрасту он уже получил основной «запас прочности» от материнского молока и может быть отлучен от груди. Примите во внимание: может, а не должен. Каждая мама вправе решать сама, когда и как перестать кормит ребенка грудью .

Прошу учитывать, что здесь мы ведем речь о добровольном отказе от грудного вскармливания на определенном этапе, и данные советы не могут распространяться на тех женщин, которым, в силу каких-то причин (болезни, приема препаратов, несовместимых с кормлением грудью) приходится прекращать вскармливание задолго до срока.

Если со сроками разобрались, можно переходить к методам.

Как перестать кормить ребенка грудью

Метод первый, радикальный

Маме рекомендуется уйти из дома на несколько дней, а затем вернуться и объявить малышу, что молока у нее больше нет. Вот так просто, на первый взгляд.

Метод второй, постепенный

Маме следует отучать малыша от груди в течении длительного времени. Процесс может занять от 6-ти до 12 месяцев. Сначала отменяются дневные кормления, затем вечерние, а затем и самые приятные для малыша, кормления в ранние утренние часы.

Какой бы путь вы не выбрали, вы должны быть твердо уверены, что поступаете правильно. Это должно быть именно ваше решение, а не чей-то совет или требование (кроме, как уже говорилось, случаев, когда перестать кормить ребенка грудью приходится по медицинским показаниям).

Перед тем, как перестать кормить грудью , маме рекомендуется провести небольшой тест, чтобы убедиться, что она выбрала правильное время и отучение от груди не нанесет вреда ей самой. Просто нужно проверить, сможет ли грудь выдержать без кормления 12 часов. Для этого отмените утренние и дневные кормления или лучше вечерние и ночные (если только для вашего малыша именно эти прикладывания к груди не являются самыми главными).

Если после перерыва вы будете чувствовать себя хорошо, грудь не переполнится и не будет болезненных ощущений, можно подумать о том, как перестать кормить ребенка грудью вообще.

Дело в том, что со временем лактация угасает естественным образом и если прикладывать ребенка у груди все реже и реже, молока будет выделяться все меньше, пока оно не иссякнет вовсе.

И конечно, следует учитывать готовность малыша к такому шагу. Перед тем, как перестать кормить ребенка грудью , следует убедиться, что вы сможете отучить его от этой мысли, занять чем-нибудь в течение дня, может быть, самой уходить на несколько часов из дома, оставив его на попечение других родственников.

Труднее дается отучение от ночных кормлений, ведь многие детки не могут заснуть без того, чтобы не приложиться к маминой груди, а то и все ночь спят под боком у мамы, время от времени балуя себя порцией молочка.

Здесь нужно попытаться укладывать ребенка раньше, чем вы ложитесь сами, затем приучить его спать в одиночестве хотя бы половину ночи, а уже затем проводить в своей кроватке всю ночь.

Как ни странно, вопрос как перестать кормит грудью , волнует, конечно, только лишь саму маму, но она же и больше страдает психологически от такого решения. Психологи считают, что если отлучение от груди проведено правильно и уж конечно не преждевременно, малыш вполне спокойно это переносит. Он становится самостоятельным довольно легко, другие интересы замещают потребность в ежедневном сосании маминой груди.

Если между мамой и малышом достаточно теплые отношения, то он не чувствует недостатка общения или потерю связи, такой близкой во время грудного вскармливания. А вот мама, которая совсем недавно думала, как перестать кормить ребенка грудью , начинает себя изводить и мучиться, думая, что она возможно поторопилась, что нарушила связь с малышом и нанесла ему непоправимый вред .

Вот тут кроется главная опасность процесса отучения. Если уж вы решились престать кормить грудью, идите до конца. Ни за что не начинайте заново, даже если вас мучит совесть или процесс идет тяжело. Возможно, вам кажется это странным, ведь в литературе по уходу за малышом обычно пишут, что мама должна делать так, как нравится малышу, уступать ему, если нужно, для его и собственного спокойствия.

В вопросе отлучения от груди нужно быть твердой. Дело в том, что если вы начнете отучать малыша, а затем сдадитесь и опять вернете грудное вскармливание, вам придется со временем отучать его второй раз! Этого нельзя делать ни в коем случае. Медики считают, что такая психическая травма очень тяжела, и может повлиять на дальнейшее развитие ребенка.

Самый здоровый процесс, по мнению врачей, это когда отучение от груди происходит, как говорится, по взаимному согласию. Ребенок понимает, что он уже достаточно взрослый, чтобы перестать пить мамино молоко, и мама тоже готова к этому шагу морально и физически.

И еще один важный момент. Во время отучения малыша от груди не забывайте ему постоянно напоминать о том, как вы его любите, чтобы у него не создалось впечатления, что вы больше не допускаете его к груди, потому что разлюбили. Если он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, попытайтесь объяснить, что молочка нет, потому что оно только для маленьких деток. А когда детки подрастают и могут кушать другую пищу, оно исчезает.

Не переставайте кормить ребенка грудью, если он болен или у него режутся зубки — дополнительный стресс. Еще врачи советуют не торопиться с отлучением от груди в жаркое время года. Дело в том, что летом активизируются различные кишечные заболевания, а ваше молоко поможет малышу справиться с инфекцией. Лучше отложите этот важный шаг на более прохладный период.

Когда и как перестать кормить грудью. До какого возраста нужно кормить ребенка грудным молоком, как бросить

Трудно представить, что есть что-то более полезно, удобно для ребенка и мамы чем грудное вскармливание. Но рано или поздно настает время, когда нужно правильно бросить ГВ. Так до какого возраста кормить ребенка грудью? Как правильно перестать кормить ребенка маминым молоком, чтобы не причинить никому вреда?

Кого слушать

Вниманию кормящей женщины предоставлена масса информации о грудном вскармливании в том числе о том сколько и до какого возраста стоит поддерживать лактацию.

Основные ее источники, как правило: бабушки, более опытные мамы, педиатр, гинеколог, литература, интернет.

Нередко можно встретить противоречащие рекомендации. Трудно не растеряться, особенно если мама настроена кормить долго, но при этом слышит от окружающих: «Ты до какого возраста кормить собираешься, пока в школу не пойдет!?».

Первое на что полагаться кормящей маме в вопросе о том, сколько кормить, когда лучше бросить вскармливание ребенка грудным молоком это материнский инстинкт. Все дело в том, что каждая пара мама-ребенок уникальны, имеют свои потребности, особенности характера, социально-экономические условия жизни и т.п.

Интуиция и личный опыт — это конечно хорошо, но некоторых рекомендаций все же лучше придерживаться, дабы не причинить вреда себе и малышу. Сейчас речь идет о том, что каждую полученную информацию нужно «фильтровать», использовать только то, что будет полезно для конкретного ребенка.

Общие рекомендации

В современной медицине считается наиболее корректным опираться на рекомендации «Всемирной Организации Охраны Здоровья» (далее – ВООЗ).

Относительно вопроса сколько, все-таки нужноданы однозначные рекомендации:

  1. Первые шесть месяцев жизни– ребенок не нуждается ни в какой другой пищи кроме маминого молока (адаптированной молочной смеси, если молока у мамы нет или его объективно не хватает).
  2. До 12 месяцев ребенка нужно продолжать грудное кормление, не смотря на введение прикорма.
  3. При наличии желания у ребенка и мамы, если ей позволяет здоровье и социально-экономический фактор, кормить можно перестать около 24 месяцев, плюс-минус какое-то время.

То есть первые 6 месяцев – это необходимый минимум который должна постараться выполнить мама в плане кормления ребенка грудью.

После чего грудное молоко так же необходимо малышу до годика, так как это чрезвычайно полезно для поддержания его иммунитета.

Детский организм вместе с молоком получает все необходимые витамины и микроэлементы именно в том количестве сколько ему нужно.

После 12 месяцев, ребенок как правило не испытывает необходимости в таком кормлении, это скорее дело привычки и психологической потребности в маминой груди. До двух лет интерес у малыша к маминой сисе снижается в связи с расширением круга возможностей крохи, развитием социальной сферы.

Бросать или нет

Если малыш настоятельно не желает бросать грудь, а у мамы есть возможность покормить, то почему бы и нет? И не стоит полагаться на постороннее «ну сколько можно» Однако, есть несколько условий:

  • После 12 месяцев ребенок должен перейти на «взрослый стол». Кормления можно оставить как перекусы.
  • С 1-1,5 лет должно снизиться количеств прикладываний. Произойти это должно как бы само по себе в связи с переходом на взрослую пищу.
  • После 2 лет детка должна стать более самостоятельной это скорее психологический момент нежели медицинский. Именно поэтому и надо перестать кормить ребенка грудным молоком.

Как быть маме

Но, что делать если ребенок младше 6 месяцев и отказывается от груди? Или напротив, ребенок после 2 лет не хочет бросить грудь?

Вопросы не простые и индивидуальные. Ведь для успешного грудного кормления важны питание мамы, настрой матери, всех членов семьи, психологическая связь матери и ребенка.

Попробуем помочь некоторыми рекомендациями

Для начала рассмотрим ситуацию, когда малыш самостоятельно решил бросить грудь до 6 месячного возраста, а маме хотелось бы долго кормить.  Ситуация конечно не приятна и в некоторой степени смущает маму. Как быть?

  • На период ожидания, пока ребенок решит перейти на грудное кормления, маме нужно постоянно сцеживать обе груди, чтобы сохранить молочко.
  • Нужно определить причины, по которым малыш решил перестать сосать грудное молоко.
  • Маме нужно узнать какого вкуса ее молоко попробовав его. Если оно горькое или соленое, возможно дело в неправильном питании. Об этом мы поговорим отдельно несколько позже.
  • Так же «неправильный» вкус молока может свидетельствовать о том, что оно перегорает.
  • В любом случае, когда малыш отказывается от груди до 6ти месячного возраста, мама должна посоветоваться с доктором.

Другая ситуация

Мама кормит уже несколько лет или ей нужно прекратить ГВ, а ребенок настоятельно дает понять свое «хочу». Как правильно и с какого возраста бросить грудное вскармливание, не навредив малышу?

Закончить ГВ «безболезненно» для малыша. Эту дилемму можно лишь одним способом: превратить его «хочу» в «не хочу». Для этого можно либо очень плотно кормить кроху со взрослого стола, или же испортить вкус молока. Делать это нужно осторожно чтобы не причинить вреда ребенку.

Молоко станет невкусным если мама будет употреблять в пищу соленые блюда и чеснок. Последний очень быстро проникает в грудное молоко, делая его горьким.

Почему надо завершать ГВ

Долго кормить мама теоретически не может по нескольким причинам:

  • «Не хочу» с ее стороны или ребенка.
  • Нужно на работу.
  • Считает, что кормить после 1-2 лет неправильно.
  • Проблемы со здоровьем не позволяют долго поддерживать лактацию.
  • Социальная активность мамы.

Точно не будет вреда малышу, которого отстраняют от груди после 1-1,5 лет. Он уже кушает взрослую еду и в идеале может сам потихоньку бросать кормления.

Относительно нормально бросать кормить с полугодовалого возраста, если в это есть особая необходимость.

Если «перегорает» молочко

Молоко может перегореть в любое время. Этому способствуют несколько факторов:

  1. Лактостаз и мастит у мамы.
  2. Частые ОРВИ, с высокой температурой.
  3. Пребывание мамы в постоянном нервном стрессе.
  4. Неправильное питание, нарушенный питьевой режим.

Так бывает даже когда малыш еще не достиг 6-ти месячного возраста из-за слишком высокой нагрузки на маму и психологического стресса. С этим бороться можно, но довольно сложно. Увы, но не всегда «игра стоит свеч».

Многие мамы бьются за каждую капельку, а в результате недосып, болит грудь и мама в полнейшем расстройстве чувств. Не нужно доводить себя до такого состояния.

К счастью, в современном мире есть масса адаптированных молочных смесей. В выборе нужной вам поможет лечащий доктор. Здоровый ребенок без проблем перейдет на такой вид питания, и все будут счастливы.

О питании кормящей мамы

Не для кого не новость, что рацион питания кормящей мамы должен прежде всего учитывать интересы и биологические потребности организма ребенка и ее собственные. Соответственно, меню не может быть составлено по принципу «хочу».

Сколько нужно придерживаться строгой диеты? Именно жёсткие ограничения необходимы в первые 3 месяца. С какого возраста можно расслабиться? С того времени, когда малыша перестанут беспокоить колики и аллергические реакции.

Некоторые заблуждения и мифы

Можно услышать некоторые предрассудки по поводу того, что долго кормить ребенка грудью не полезно для маминого здоровья, а также психического и физического развития малыша.

Попробуем опровергнуть некоторые мифы

  1. По статистике, женщины, которые долго кормят грудью имеют меньше проблем с женским здоровьем.
  2. Молоко после достижения ребенком двухлетнего возраста является сильнейшим иммуноглобулином.
  3. В современном мире кормить кроху до 2 лет более чем нормально. Вопрос только в том, может ли женщина себе это позволить из-за ее занятости.

Еще раз о главном

  • В успешности грудного вскармливания решающую роль играет «хочу» мамы и ребенка.
  • В вопросе до скольки лет кормить правильно ориентироваться на индивидуальные потребности мамы-малыша, а также рекомендации ВООЗ.
  • «Всемирная организация охраны здоровья» рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2х лет.
  • Грудное вскармливание лучше прекратить постепенно, после 1-1,5 лет.
  • Долго кормить грудью полезно для материнского и детского здоровья.
  • «Хочу» ребенка надо учитывать так же, как и желание мамы при принятии решения о завершении лактации.
  • Сколько и как надо завершать ГВ может посоветовать лечащий доктор, а не «бабушки у подъезда».

Видео Как бросить кормить грудью.