Я - леди

Верь в мечту

Как называются рыбки которые чистят ноги. Отзыв: Пилинг рыбками Гарра Руфа - Экзотический пиллинг (фото и видео поедания рук и ног рыбами)

05.02.2020 в 10:04

Как называются рыбки которые чистят ноги. Отзыв: Пилинг рыбками Гарра Руфа - Экзотический пиллинг (фото и видео поедания рук и ног рыбами)

Достоинства:

Экзотика, приятные ощущения, что-то съедают.

Недостатки:

Не уверена в безопасности(что не переносят болезни), дорого.

Про турецких рыбок Гарра Руффа я слышала давно. Но впервые попробовала сама недавно в Турции. Была такая экзотическая услуга в отеле Кемера Кириш ресорт 5* . Услуга эта в отеле пользовалась большим спросом. Многие с кем сознакомились прошли через несколько сеансов.
Услуга платная, 20 долл. за 1 сеанс, 50 долл. за 5 сеансов. Оптом можно было поторговаться по-дешевле.
Садят на стул, как на троне, ноги опускаешь в аквариум с рыбками внизу, руки в 2 аквариума по бокам. Одновременно можно принимать процедуры 4м человекам.

Я правда скажу - пробовала опускать только руки, на полный релакс и процедуру на ноги и руки так и не решилась, но каждый день ходили мимо и мелкий заглядывал как в зоопарк смотрел на рыбок, тоже засовывал ручку, ну и я периодически руки рыбкам подставляла.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - машинально одергиваешь, кажется, что кусают, но быстро привыкаешь, и остается легкое поглаживание-щекотка рыбками. Если подольше держать, то приятное ощущение и релакс. Процедура длится 20 мин (в других местах читала, что по 30 мин. обычно).
Турецкие рыбки выделяют особый фермент дитранол, который по мнению специалистов, благоприятно действует на кожу, заживляет и ускоряет регенерацию эпидермеса. Также говорят, что рыбки помогают при лечении псориаза и еще каких-то кожных болезней.

Такой экзотический пилинг можно проводить не только на ноги и руки, но и на лицо! Для этого одевают специальные маски на лицо, но такой процедуры в отеле не было, поэтому ощущениями поделиться не могу.

МИНУСЫ:
Если имеются ранки на коже, то корочки рыбки сдирают и может кровоточить.
Не уверена я и в безопасности в плане инфекция. В Тае и во многих салонах предварительно обрабатывают ноги чем-то, здесь этого не делали, но вода проточная, и каждый день меняют (на ночь рыбок вообще уносили домой и с утра заново запускали).

Garra rufa. Содержание

Содержание рыбки garra rufa не является слишком трудным, с этим справится и начинающий аквариумист. Не стоит заводить этих рыб исключительно для использования в косметических процедурах. Кожа не является основной пищей. Они поедают ее при недостатке другой еды. Поэтому, чтобы достичь этого, рыб следует держать голодными длительное время, а это не слишком гуманно по отношению к питомцам.

Чтобы питомцы хорошо себя чувствовали, в аквариуме необходимо создать близкие к природе условия: сильное течение воды, большое количество укрытий, особый грунт.

Аквариум

При содержании небольшой стаи из 6–8 особей понадобится аквариум объемом около 100 литров. Он обязательно должен быть оборудован крышкой — часто эти активные питомцы просто выпрыгивали из открытого аквариума на пол и умирали.

Параметры воды

Гарра Руфа в природе обитает в теплых водах, поэтому температура воды — главный критерий для создания аквариума для этих существ. Она должна составлять 28–36 градусов. В холодный период способна переносить и более низкие температуры — 25–27 градусов, но постоянно содержать в таком температурном режиме не советуется. Именно из-за температурного режима этот вид лучше содержать в одиночку — не все обитатели перенесут такую высокую температуру воды.

По другим параметрам Гарра не слишком отличается от большинства видов. Кислотность воды составляет 7.0–8.0 Ph, а жесткость 7–9 dH.

Важно оградить обитателей от нитратов и других вредных веществ в воды, потому что эти питомцы довольно чувствительны к ним.

Растения

Растительность в аквариум подходит практически любая, главное, чтобы растения были не холоднолюбивыми. Хорошо подойдут растение Криптокорина Вендта , Кабомба, Цератоптерис.

Грунт

Хороший вариант грунта для Гарра Руфа — это речная галька крупных и средних размеров. Сверху насыпается измельченный щебень.

Оборудование

В аквариум с Гарра Руфа требуется мощный фильтр. Этим обитателям необходимы сильные и постоянные потоки воды. А также фильтр с помпой обеспечит чистоту в аквариуме и уменьшит количество замен воды.

Кроме фильтра, понадобится аэрирующее устройство, например, мощный компрессор, потому что рыбы любят воду, обогащенную большим количеством растворенного кислорода.

Освещение

В водоемах рыбы любят яркий солнечный свет. Поэтому и в аквариуме освещение должно быть ярким и освещать аквариума полностью. Лучше ставить аквариум около окна, чтобы в дневное время туда попадали солнечные лучи.

Рыбки Гарра Руфа. Уход и содержание

Некоторые аквариумисты держат рыбу-доктора в качестве питомца без стремления использовать в процедурах СПА, хотя вид не отличается внешней привлекательностью, сложен в содержании и уходе.

Гарра руфа – рыба стайная, поэтому в аквариуме держат не меньше 8 – 10 особей. Резервуар должен быть объемным: рыбки хоть и небольшие, но активные, в тесноте испытывают дискомфорт, рано умирают. При выборе аквариума следует ориентироваться, что для одной особи необходимо не меньше 5 – 7 литров пространства. Резервуар должен быть с крышкой, так как представители вида способны выпрыгивать из воды. 

Параметры воды

Аквариумный доктор крайне чувствителен к качеству воды. Ее параметры должны быть следующими:

  • Температура – 32 – 37°C;
  • Кислотность – 7 – 8 pH;
  • Жесткость – 8 – 10 dH.

Для питомцев непереносимо высокое содержание нитритов и нитратов. Поэтому хозяин должен позаботиться об установке качественного фильтра. Вода должна всегда оставаться чистой, насыщенной воздухом, поэтому без сильной аэрационной системы не обойтись. Желательно создать эффект быстрого течения, как в чистых ближневосточных реках.

Освещение

Аквариумному врачу для полноценного существования необходимо яркое освещение. Ведь при интенсивном свете на водной поверхности образуется бактериально-водорослевая пленка – главный источник питания для рыбы.

Растительность

Для украшения аквариума можно выбрать любые теплолюбивые растения.

Декор

При обустройстве аквариума желательно создать условия, приближенные к природным. В качестве грунта используют гравий, мелкие камушки. Для украшения ставят коряги.

Рыбки лекари. Ареал обитания

Ее родина — реки и горячие источники Турции. Также ее можно найти в водах Сирии, Ирака, Ирана и Омане. Любит сильные потоки и течения, предпочитая чистую воду, на хорошо освещенной местности и с большим количеством кислорода. Как раз такие места насыщены водорослями и разнообразными бактериями, которые идут на корм рыбкам.

Знаете ли вы? Самая маленькая рыба в мире — бычок пандака. Ее размер не более 1 см.

Интересно, что это существо может выдерживать и источники с температурой от 37° С. Немало таких в Турции, где люди уже давно пользуются услугами этой рыбки. Импортировать ее оттуда запрещено, поэтому для разведения гарры гуфы были созданы специальные фермы.

Такие необычные, лечебные рыбки – гарра чаще всего можно встретить в таких государствах как Турция и Сирия, Ирак и Иран. Населяют они быстрые реки и чистые протоки, хотя заселяют каналы и искусственные озера и пруды. Главное для этих рыбок – чистая, проточная вода, достаточное освещенное пространство, в коих обильно произрастают водоросли и бактерии, которые служат им кормовой базой.

Ареал распространения в природе рыбы-доктора гарра руфа не так уж и велик. Она водится в реках Тигр, Евфрат и, соответственно, в их притоках. Также описываемая живность часто встречается в водоемах Ирака, Сирии, Турции, температура которых варьируется от 24 до 28 °C. Из официальных данных известно, что карповые «лекари» непродолжительное время могут находиться в экстремальной воде с температурным показателем до 37 °C (например, в термальных источниках).

Гарра руфа встречается в водоемах Ирака, Сирии, Турции, температура которых варьируется от 24 до 28 °C.

Широкая популярность рыбок привела к резкому сокращению их популяции. В настоящее время строго запрещен их несанкционированный вылов с последующим вывозом. Нарушение преследуется законом.

Ввиду такой обстановки рыбки-лекари активно выращиваются на специализированных фермах, в лицензированных питомниках с созданием условий, максимально приближенных к естественному ареалу. Подобная промышленная отрасль развита в Юго-Восточной Азии. Аквариумисты в последнее время все чаще разводят стайки резвых и проворных карповых в домашних условиях.