Я - леди

Верь в мечту

Как передается коронавирус 2020. Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19

06.04.2020 в 06:27

Как передается коронавирус 2020. Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19

Изменить размер текста:

За день в Китае увеличилось количество заразившихся на 19 человек. Итого 81639 случаев. Не обошлось без смертей, жертвами опасного вируса стало 4 человека, за весь период эпидемии погибло 3326 пациентов, в тяжелом состоянии находится 331 человек с подтвержденным COVID-2019. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Китае на 5 апреля 2020 года.

Накануне в Поднебесной прошел ежегодный День поминовения усопших. Китайцы традиционно навестили могилы своих предков. В 2020 году в этот день почтили память граждан, которые стали жертвами пандемии, начавшейся в провинции Хубэй : в стране приспустили государственные флаги на всех правительственных зданиях, в том числе консульствах и посольствах Китая в других государствах, также отменили все развлекательные мероприятия. В 10 часов утра по местному времени прозвучал сигнал воздушной тревоги, после которого тремя минутами молчания почтили погибших.

Между тем, китайские ученые из Уханьского института и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили коронавирус у кошек, для исследования у сотни животных взяли кровь, в 15% случаев тест показал положительный результат. Исследователи предполагают, что домашние кошки могли заразиться от хозяев, а дикие, от тех, кто их подкармливает, или иным путем.

Однако учеными пока что не доказано, передается ли вирус от человека к кошкам, а вот друг от друга животные могут заразиться. До начала вспышки COVID-19 кровь взяли у 39 кошек, но не обнаружили возбудителей болезни. Результаты исследований выложили в библиотеке biorxiv , тем не менее, сотрудники научных изданий еще не подтвердили достоверность работы китайских ученых.

Китай бесплатно предоставит Америке тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), партия в ближайшее время прибудет в Нью- Йорк , об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо во время пресс-конференции.

Сколько живет коронавирус во внешней среде. Стало известно, при каких условиях и сколько живет коронавирус

Людей в очередной раз призвали мыть руки

Коронавирус 2019-nCoV может выживать на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. В частности, до пяти дней - в среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов.

Сколько живет коронавирус во внешней среде. Стало известно, при каких условиях и сколько живет коронавирус

Глава ВОЗ покашлял во время доклада про коронавирус и всех напугал

Сколько живет коронавирус во внешней среде. Стало известно, при каких условиях и сколько живет коронавирус

С передачей коронавируса России произошла путаница

Сколько живет коронавирус во внешней среде. Стало известно, при каких условиях и сколько живет коронавирус

Россия приостановит чартерные рейсы в Китай из-за коронавируса

Как рассказал член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн, обычно вирус распространяется на расстоянии от одного до двух метров от источника и быстро оседает на теле человека, но в воздухе оставаться не может.

Инфекционист указал, когда частички зараженной слюны оседают на поверхности окружающих нас объектов, вирус может попасть на руки человека при прикосновении с дверных ручек и кнопок лифта. "Пожалуйста, мойте руки, это очень важный момент", - цитирует его РИА Новости .

Как заявил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, ситуация с короновирусом в России находится под контролем. Глава правительства сообщил, что подписал национальный план по борьбе с распространением заболевания. Он, в частности, предполагает депортацию зараженных иностранных граждан.

Жертвами нового коронавируса в Китае стал уже 361 человек. Более 17,2 тысяч - заражены. За пределами страны умер один человек, еще 150 подхватили вирус.

Источник: https://makiyazhglaz.com/novosti-o-makiyazhe-glaz/kak-peredaetsya-koronavirus-2019-ncov-prichiny

Симптомы коронавируса. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Симптомы коронавируса. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.

Передается ли коронавирус через посылки. Роспотребнадзор: коронавирусом нельзя заразиться через посылки

Китайский коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Повсеместно вводятся транспортные ограничения. Авиасообщение с Китаем закрыто, туры в Италию отменены, также ограничено сообщение с Южной Кореей, Ираном . Рядовых россиян волнует вопрос: можно ли заразиться вирусом через посылки из Поднебесной? "Вести" обратились с вопросами к врачам и в Роспотребнадзор.

Спецхалаты, очки, маски и перчатки вам не понадобятся. Через посылку вирус попасть к нам в дом не может, успокоили эпидемиологи. Дело в том, что во внешней среде вирус живет недолго – погибает через 48 часов. Так что посылка, которую везли из Китая в течение нескольких дней, никак не может привезти с собой опасную инфекцию. В первую очередь, коронавирусом можно заразиться воздушно-капельным путем, напоминает Майя Каменева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Кузбассу. Кроме того, заражение может произойти через загрязнённую поверхность – если человек будет потом трогать лицо. Поэтому так важно соблюдать правила личной гигиены.

В самом Кузбассе зараженных коронавирусом не обнаружено. Тем не менее, антикоронавирусные меры заметны. Прилетающих пассажиров в аэропорту встречают тепловизоры. Все машины скорой помощи снабжены защитными комплектами – халатами, очками, масками. При подозрении на коронавирус больного везут в инфекционную больницу, рассказала старший фельдшер главной подстанции скорой помощи Людмила Короткова. Затем все оборудование в машине дезинфицируется, часть средств уничтожается.

По последним данным, у эвакуированных с лайнера Diamond Princess россиян коронавирус не обнаружен . Еще у троих туристов, находящихся в Казани, — легкая форма вируса .

Коронавирус в россии. Coronavirus (Covid-19)

  1. В России создали три препарата против COVID-19

В России создали три препарата против COVID-19

Коронавирус в россии. Coronavirus (Covid-19)

В России при участии специалистов Российской академии наук были созданы три лекарственных препарата, которые потенциально можно будет использовать для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает  РИА «Новости»  со ссылкой на вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН академика Владимира Чехонина.

По его словам, несколько лет назад появился противовирусный препарат триазавирин.

 

«Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции», — сказал Чехонин.

 

Еще академик упомянул о «достаточно эффективной» схеме синтезапротивовирусного препарата фавипиравир, который ранее создали в Японии для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами, к которым и принадлежит COVID-19.

Как отметил вице-президента РАН, оба препарата готовы для испытаний в специализированных учреждениях.

Также академик рассказал о препарате фортепрен, который был создан на основе лекарства фоспренил, предназначенного для лечения коронавирусных инфекций у животных.

 

«Что касается фортепрена, он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания» , — добавил Чехонин.

 

Ранее стало известно о разработке в России еще трех вакцин против COVID-19.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/vakcina-ot-koronavirusa-uzhe-est-v-rossii-nachali-ispytaniya-vakciny-protiv-koronavirusa