Я - леди

Верь в мечту

Как передаётся китайский коронавирус. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

14.04.2020 в 00:16

Как передаётся китайский коронавирус. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

В конце декабря эпицентром вспышки опасного заболевания стал город Ухань. По предположениям медицинских специалистов, инфицирование людей началось на рынке, где занимались оптовой продажей морепродуктов и животных. Первой жертвой опасного недуга стал 61-летний житель города, который скончался в местной больнице 9 января. Согласно официальным данным китайских властей , на сегодня в стране зафиксировано 839 зараженных случаев, из которых 25 смертельных.

Что же такое коронавирус? Эксперты ВОЗ говорят, что новая разновидность вируса относится к большому отделу коронавирусов. Раньше они являлись возбудителями тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Обычно способом передачи патогенов человеку становились животные. Только в самых редких ситуациях подобные патогены могут передаваться от человека к человеку. Считается, что в природе присутствует большое разнообразие коронавирусов, встречающихся у животных, но абсолютно безопасных для человека. Вирус «2019–nCoV» — единственное исключение, вызывающие тяжелую форму пневмонии.

Как передаётся китайский коронавирус. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

Фото: pixabay.com

Как Китай стал местом возникновения опасной эпидемии? Некоторые считают, что возбудитель мог попасть в организм человека из супа, где использовались летучие мыши. Другие эксперты заявляют, что заболевание передалось от змей. Медики считают, что наиболее близкими по генетической структуре к коронавирусу оказались две разновидности ядовитых змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. Именно эти холоднокровные реализовывались на рынке в эпицентре заражения.

Новый вирус получился название «2019–nCoV». Зараженные появились во многих городах Китая. Сейчас известно, что вирус покинул территорию КНР, так как первые случаи проявления симптоматики, как у зараженных из Ухани, выявили медики других стран. В результате стремительного распространения патогенов в КНР закрыли тринадцать городов в провинции Хэбэй и усилили меры безопасности в аэропортах. Общие ограничения затронули более 30 млн человек. Власти Кореи полностью закрыли границу с Китаем для путешественников.

Как передаётся китайский вирус. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Как передаётся китайский вирус пневмонии. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

В приграничных регионах уже проводят профилактику на пограничных пунктах. Но легко ли отличить этот вирус от обычного ОРВИ?

Этот вирус очень тяжело отличить от обычной банальной внебольничной пневмонии, потому что картина абсолютна та же: кашель, температура, одышка, боль в грудной клетке. Без лабораторного подтверждения я смогу только сказать, что у человека воспаление легких. То есть это диагноз сугубо лабораторный, опорной симптоматики нет.

Уже известно, что пневмония нового типа передается от человека к человеку. А можно ли заразиться через предметы или продукты из Китая?

Тут нужно сказать, что вирус передается очень плохо. Месяц тянется эта эпидемия, а заболевших сегодня днем было 870 человек, 26 летальных исходов. Летальность меньше трех процентов. Получается, что это отнюдь не самое тяжелое заболевание.

Если почувствовал недомогание, в каких случаях надо беспокоиться?

Беспокоиться можно, если вы несколько дней назад были в Китае или если вы целовались с больным китайцем. В России беспокоиться не о чем. Проблема серьезная, но не надо ее доводить до истерического состояния.

В России уже разрабатывают вакцину от коронавируса? В какие сроки ее ожидать?

Вакцину разрабатывают годами. Если перескакивать через многие этапы, то можно разработать примерно месяца за четыре. Но это имеет смысл, если действительно смертельная угроза. Я смертельной угрозы не вижу.

Как передаётся китайский вирус пневмонии. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань в провинций Хубэй случилась вспышка пневмонии. Выяснилось, что ее вызвал ранее неизвестный вид коронавируса. Со вчерашнего дня с городом приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение,. Сегодня в провинции для въезда и выезда закрыли еще 12 городов.

По последним данным, пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, заболели 900 человек. Жертвами опасного недуга стали 26 человек.