Я - леди

Верь в мечту

Как сделать ручку для ножа из рога. Техника обработки ручки для ножа из рога

06.03.2022 в 12:46

Как сделать ручку для ножа из рога. Техника обработки ручки для ножа из рога

Обработка рога лаком не совсем предпочтительна. Он со временем начинает раскалывается и отходить от поверхности рога небольшими фрагментами. Ложится он на кость не очень равномерно. Для финишной обработки, специалисты рекомендуют использовать смесь из ацетона и клея.

Принцип обработки изделия заключается в следующей технике:

  1. В любой керамической или стеклянной посуде следует соединить ацетон и клей в равных пропорциях. Для применения способа лучше подойдёт суперклей. Но не в маленьких тюбиках, их потребуется не мало, выйдет дорого и не очень эффективно. Обратить следует внимание на состав клея, там должен присутствовать такой компонент – цианалокрилат, это отвердитель.
  2. Подготовьте из бинта или марли тампон. Окунув его в смесь, требуется быстрым движением провести по поверхности рога. Обработка должна происходить быстро, чтобы на поверхности не образовывалось белёсых или мутных полос. Так необходимо обработать всю рукоять.
  3. Выставляем обычный бытовой фен на температуру в 130-140 градусов. И производим им аккуратно просушку изделия. Затем рукоять откладывается на сутки. И в заключении необходимо её обработать фетром или войлоком, до появления перламутрового цвета.

Мнение эксперта

Константин

С детства увлекаюсь ножами и всем, что с ними связанно. Накопленные знания несу в массы. Сам занимаюсь изготовлением ножей. К критике отношусь положительно, но люблю и поспорить.

Можно поступить немного проще. Но для этого потребуется подготовить много раствора. Смесью ацетона и клея, рукоять просто обливается. А можно даже окунуть её в состав. Затем нож подвешивается за клинок, чтобы стекли излишки и не образовались наплывы.

Примеры наборных рукоятей.

Нож из оленьего рога rdr2. Где в Red Dead Redemption 2 найти шахтерскую каску и раритетный охотничий нож

Продолжаем коллекционировать необычное оружие и снаряжение Артура Моргана.

Продолжаем коллекционировать необычное оружие и снаряжение Артура Моргана.

Как сделать ручку для ножа из рога. Техника обработки ручки для ножа из рога

Мы уже рассказывали, что в Red Dead Redemption 2 Артуру Моргану не обязательно разгуливать в ковбойском наряде: для героя есть и более интересная экипировка. Помимо шлема викингов или пиратской шляпы Морган может разгуливать в шахтерской каске.

Добыть каску довольно просто. У шерифа городка Строберри (вы окажетесь там по сюжету, но можете доехать до него и просто так) есть задание охоты за головами на Джошуа Брауна, укрывшегося в старой шахте. Как раз в эту шахту нам и нужно.

Нож из оленьего рога rdr2. Где в Red Dead Redemption 2 найти шахтерскую каску и раритетный охотничий нож

Ничего страшного, если вы уже разобрались с Джошуа: попасть в шахту можно в любой момент. Прямо на входе, рядом с лежбищем Джошуа, стоит детонатор — с помощью такого же устройства приятели Моргана собирались пустить под откос поезд. На этот раз детонатор сработает как надо.

Подрывайте заряд и пролезайте внутрь шахты. Подготовьтесь заранее и возьмите с собой лампу: внутри темно. Взрыв открыл проход в совсем небольшую часть рудника, вам нужна дальняя пещера. Здесь на полу лежит шахтер с клинком в спине.

Раритетный охотничий нож с широким скошенным лезвием и изогнутой деревянной рукоятью, на которой видны следы износа. Этот нож торчал из спины трупа, обнаруженного в глубине шахт Берилс-Дрим в Большой долине.

из описания охотничьего ножа

Рядом с трупом валяется и наша цель, шахтерская каска. Наденьте ее, и сможете убрать лампу: у каски есть встроенный светильник, теперь ночные прогулки станут чуть приятнее.

Рукоять ножа из коровьего рога. Распространённые ошибки во время производства

Мастера, имеющие небольшой опыт. Допускают некоторые ошибки при изготовлении. К сожалению, они приобретают необратимый характер и работа насмарку. При монтаже всадным типом цельной заготовки на хвостовик, насверливается слишком маленькое отверстие.

В попытке надеть рукоять, применяют усилие или постукивания, что неизбежно приводит к разрушению рога. Необходимо заранее предусматривать такую ситуацию и отверстие делать с небольшим запасом в 0,5 мм.

Сильно сточив роговую корку, приводит к нарушению целостности изделия. Трещины появляются при небольших нагрузках. Дело поправимое, различными смесями смол, но работать таким клинком уже не следует. Либо демонтаж старой рукояти и изготовление новой.

Стиль ножа напоминает охотничий или походный. В целом, это универсальный нож и его можно использовать повсеместно. Ручку ножа автор сделал из рога оленя, что делает его уникальным. Также автор сделал удобные и красивые ножны для ножа из кожи, благодаря чему его удобно и безопасно носить на поясе. Итак, рассмотрим более подробно, как же изготовить такой ножик!

Материалы и инструменты, которые были использованы автором:

Список материалов:

– рашпиль; – рог для ручки; – эпоксидный клей; – листовой металл для гарды; – кожа для ножен; – латунный стержень (для штифта); – масло для пропитки дерева.

Список инструментов:

– ленточная шлифовальная машина; – дрель; – тиски; – кузнечная печь и инструменты для закалки; – болгарка; – маркер; – сверлильный станок; – зажимы; – бормашина; – ленточный отрезной станок; – точильный станок.

Процесс изготовления ножа:

Шаг первый. Вырезаем основной профиль

Для начала нужно изготовить шаблон, по которому мы будем делать наш нож. Рисуем его на бумаге и вырезаем ножницами. Подготавливаем напильник, зачищаем его до блеска, чтобы на нем было удобно чертить. Далее прикладываем шаблон к рашпилю, а всю область вокруг закрашиваем черным маркером. В итоге нам нужно будет срезать все черного цвета. Зажимаем напильник в тисках и приступаем к резке. Тут автор использовал болгарку. Проблемные участки вырезаем частями.

Шаг седьмой. Изготовление ручки и доработка гарды

Ручку автор решил сделать из рога оленя, также тут есть вставки из дерева и металла. Отрезаем кусок рога при помощи ленточной отрезной пилы или при помощи ножовки. Также отрезаем кусок дерева и приклеиваем заготовку к рогу, используя суперклей. Теперь шлифуем все эти части вместе, а потом эту часть можно просто отбить молоточком. Сверлим также щелевое отверстие в роге под хвостовик ножа. Сначала сверлим обычным сверлом, а потом растачиваем надфилем.

Для финальной стадии проделываем щелевое отверстие и в гарде. Это можно сделать при помощи дрели и надфиля, а можно еще использовать бормашину с подходящими насадками, как наш автор.

Шаг девятый. Собираем нож

Практически все детали готовы и можно собирать ножик. Для сборки нам понадобится эпоксидный клей. Все склеиваемые поверхности тщательно зачищаем грубой наждачной бумагой. Клинок затачиваем и потом заматываем изолентой, чтобы не попал клей, а также чтобы не порезаться при сборке ножа. Сначала набиваем гарду, за ней втулки и далее основную часть ручки из рога. Между всеми слоями наносим клей. Выступившие остатки клея сразу можно вытереть, чтобы потом не пришлось много сошлифовывать.

Как только ручка высохнет, можно убирать изоленту и проходимся по стыкам, где выступил клей, на ленточной шлифмашине. Для более аккуратной обработки лучше использовать бормашину со шлифовальной насадкой. Когда нож будет полностью готов, покрываем ручку маслом. Благодаря такому покрытию мы защитим ручку от влаги и грязи, к тому-же, с маслом ручка будет смотреться куда красивее. Автор также решил установить латунный штифт. Таким способом можно надежно закрепить ручку на хвостовике.

Поделки из оленьего рога. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Поделки из оленьего рога. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Как обработать рога?

Окостенелые рога парнокопытных, например оленя, лося или косули это уникальные и ценные охотничьи трофеи, которые могут украсить любой уголок интерьера. Для обработки рогов, рога прежде всего должны быть целыми и сухими, без особых дефектов, трещин, сколов и т.д.

Чтобы охотничий трофей из рогов сохранился его необходимо правильно обработать. Эта статья посвящена рассказу, как обработать рога в домашних условиях подручными средствами.

Материалы для обработки рогов:

  • Сами рога парнокопытных (оленя, лося, барана, косули)
  • Солевой раствор
  • Шкурка наждачная для шлифования
  • Войлок и спиртовая морилка.

Первым делом трофейные рога, должны быть отделены от черепа если он имеется. Во избежание повреждения рогов отделять нужно максимально аккуратно.

Далее нужно произвести чистку рогов от мягких тканей и ненужных фрагментов. Также следует устранить поврежденные участки, сохраняя пропорциональность рогов. Далее вторым делом нужно отмочить трофейные рога в соляном растворе.

Этот процесс должен быть обязательным так, как рога должны подвергнуться про дезинфицированию. После про дезинфицирования рога нужно поместить в насыщенный раствор из соли не менее 2 суток. При помещении рогов в раствор его температура должна составлять 50-70 градусов.

Далее следует вытащить трофейные рога из соляного раствора, промыть его для удаления различных фрагментов и высушить их например с помощью камеры для сушки. Если у вас нету сушильной камеры, то рога можно просушить в любом закрытом помещении при постоянной температуре не менее 27 градусов. Высушенные оленьи рога до обработки должны пролежать в сухом прохладном месте не менее 10 суток.

Третьим делом трофейные рога должны подвергнуться шлифовке чтоб придать им сувенирный вид. Зерно для шлифовки на наждачной шкурке следует подобрать максимально мелкое. Затем после грубого зашкуривания рога и устранения всех изъянов, нужно отполировать рога. Материалом для полировки рогов служит бархаток и войлок.

Четвертым делом обработанные рога нужно пропитать морилкой желательно спиртовой. Для приобретения естественного блеска, лучше не лакировать рога. Но если у вас сильно поврежденные или старые рога можно подвергнуть лакированию.

Интерьер

Рога животных можно укрепить на различных поверхностях, например на стене, на различных медальонах или подставках.

Подставки для закрепления рогов могут быть изготовлены разного типа и формы. Материал для подставок может быть изготовлен из березы или березового капа. При поделке следует учесть размеры подставки пропорционально к трофейным рогам. Материалом для подставки служит сухая древесина без повреждений и нетронутой птицами и насекомыми.

Готовые подставки можно обработать лакокрасочными средствами в темно-коричневый или светлый свет периодически шлифуя поверхность до появления матовости.

Что говоря про медальоны то они в основном используются под крупные рога например большого лося, оленя или дикого барана. Основой для медальона применяют более прочные материалы — бук, береза, дуб. Также следует учесть форму медальона они должны соответствовать размерам трофейных рогов и гармонировать с окружающим интерьером.

Следуя по выше описанной схеме, рога могут сохранить свой естественный вид, и красиво гармонировать с интерьером дома или хижины охотника!