Я - леди

Верь в мечту

Как ухаживать за собой после 30 лет. Что происходит с кожей?

17.04.2020 в 09:00

Как ухаживать за собой после 30 лет. Что происходит с кожей?

У человека, перешагнувшего 30-летний возрастной рубеж, в организме начинают медленнее проходить обменные процессы. Его кожа обезвоживается и с течением времени утрачивает свою эластичность. В меньшей степени происходит и производство эластина и коллагена, сохраняющих молодость нашего лица. После снижения их уровня в клеточках кожи на ней проявляются первые морщинки.

Как ухаживать за собой после 30 лет. Что происходит с кожей?

Но есть у этого возраста и положительные моменты. После 30 лет значительно снижают свою производительность сальные железы. Это приводит к тому, что на лице исчезают прыщи, черные точки и другие типы воспалений, которые огорчают практически всех юных девушек. Однако кожа при этом становится более сухой. Именно поэтому, перешагнув 30-летний рубеж, женщина должна приобретать уходовые средства, в корне отличающиеся от ранее ею использовавшихся. Применять в этом возрасте необходимо увлажняющие крема, которые характеризуются более плотной структурой и содержат в своем составе масла (например, облепихи или шиповника).

Происходит в этот период и нарушение кровотока в тканях. Такое явление становится причиной возникновения носогубных складок. Постепенно начинается провисание уголков рта и щек. Значительно портится цвет лица. Его тон становится тусклым и неоднородным. Более выражен этот процесс у тех женщин, которые регулярно курят и потребляют алкоголь. Существует также вероятность возникновения пигментных пятен.

Для предотвращения подобных изменений необходим правильный уход за кожей лица после 30 лет. В комплексе с активным образом жизни и правильным питанием он позволит замедлить процессы старения, продлив женщине молодость.

Уход за шеей после 30 лет. Уход за шеей в 25-30 лет

Шаг первый: очищение. Чтобы не пересушилась кожу обычным мылом, используйте для шеи те же средства ( жидкое мыло, гели ), что и для лица. За исключением тех случаев, когда кожа лица жирная и очищающие средства содержат в себе подсушивающие ингредиенты. Тогда лучше подобрать – для шеи отдельный продукт увлажняющий и с нейтральным pH.

Принимая душ, не трите шею грубой мочалкой, лучше направьте на эту область сильную струю прохладной воды и помассируйте со всех сторон. Так вы одновременно смоете грязь и улучшите тонус кожи.

Шаг второй: массаж. Как известно, легче предотвратить появление дефектов, чем бороться с ними, поэтому уже в 25 лет стоит привыкать делать легкий стимулирующий массаж каждый день.

Очень хорошо поддерживают тонус шеи похлопывания влажным полотенцем. Для этого необходимо смочить махровое полотенце в холодной воде (можно в минеральной), затем взять его за оба конца и произвести легкие похлопывания снизу вверх по подбородку. Обратите внимание, что хлопки должны быть ощутимыми, но не резкими и не болезненными.

После этого возьмите сложенное вдвое полотенце в одну руку и повторите похлопывания по правой и левой стороне шеи. В завершение просто прижимайте влажное полотенце к коже по всему периметру шеи.

Шаг третий: увлажнение. Чтобы сохранить эластичность кожи надолго, желательно использовать кремы с большим процентом содержания воды и увлажняющих компонентов. А вот кремы, рассчитанные на жирную кожу лица, шея переносит плохо, так как в этой области очень низкая активность сальных желез. В результате может возникнуть пересушивание.

Если нет возможности купить средства с маркировкой «для ухода за кожей шеи», используйте увлажняющие кремы для нормальной и сухой кожи лица. Обратите особо внимание на витаминизированные кремы, для шеи наиболее полезны витамины F и E.

Важно не только какой крем вы наносите, но и как вы это делаете. Распределите небольшое количество крема между пальцами обеих рук, затем откиньте голову немного назад и начинайте скользящими плавными движениями наносить крем. Двигайтесь от ключиц к подбородку, стараясь не растягивать кожу, а похлопывать полусогнутыми пальцами. Удобнее всего делать это крестообразно – правый рукой вести по левой стороне шеи, а левой рукой соответственно по правой. В заключение энергично похлопайте тыльной стороной ладони снизу по подбородку.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/uhod-za-soboy-posle-30-let-v-domashnih-usloviyah-uhod-za-kozhey-lica-posle-30-let-sekrety-i

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Дневной и ночной уход

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Дневной и ночной уход

Ухаживать за кожей лица после 30 лет нужно и в дневное, и в ночное время. Существует несколько правил уходу за кожным покровом в вечерние часы:

  • Никогда не ложитесь спать без предварительного удаления макияжа. Если косметика на лице остается на ночь, то она может спровоцировать появление акне и прыщей, забить поры и спровоцировать ускорение процессов старения;
  • Не путайте ночной крем и дневной. Их активные вещества не схожи друг с другом и оказывают разный косметический эффект. Например, дневной крем увлажняет и питает кожный покров, а ночной разглаживает морщины;
  • Ночной крем наносится на лицо минимум за час до сна;
  • Не наносите на лицо слишком много косметического средства. Это может спровоцировать появление отеков с утра;
  • Женщина должна спать в комфортной обстановке. Мягкая подушка и увлажненный воздух помогут коже лица сохранить молодость и здоровый вид.

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Дневной и ночной уход

Дневной уход за кожей после 30 лет должен состоять из нескольких простых советов :

  • Утренняя зарядка бодрит и тонизирует эпидермис;
  • Один стакан воды поддерживает водный баланс в кожном покрове женщины. Отсутствие дефицита влаги в организме придает лицу здоровый и сияющий вид;
  • Очищаем и тонизируем лицо. Просто умыться проточной водой будет недостаточно, используется специальная косметическая пенка;
  • Увлажняем эпидермис дневным кремом для лица.

При соблюдении перечисленных выше правил кожа лица женщины после 30 лет будет выглядеть здоровой и ухоженной.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-uhazhivat-za-soboy-v-domashnih-usloviyah-v-30-let-domashniy-uhod-za-licom-posle-30-let

Уход за кожей лица после 30 народные средства. Салонные процедуры

Кожа лица после 30 лет прекрасно воспринимает антивозрастные салонные процедуры. Преимущество этого периода в том, что при минимуме затрат вы сможете активизировать собственные резервы организма и не прибегать в будущем к дорогостоящим «тяжелым» процедурам. По отзывам косметологов, наиболее эффективны в салонном уходе процедуры, улучшающие трофику тканей, микроциркуляцию в них.

  • Массаж . Ручной или аппаратный. Без массажа невозможен антивозрастной уход при деформационном типе старения, так как он укрепляет ткани, уменьшает интенсивность их опущения. Массаж воздействует на лимфатическую систему, кровеносные сосуды, обогащает эпидермис изнутри. При полноценном домашнем уходе достаточно одного-двух курсов массажа в год, чтобы сохранить свежесть и молодость лица надолго. Можно пройти курс из трех-пяти процедур, после чего поддерживать результат посещениями косметолога один раз в месяц.
  • Микротоковая терапия . Процедура, при которой на организм воздействуют слабые импульсные токи. Они улучшают обменные процессы, омолаживают и оздоравливают сосуды и ткани на клеточном уровне. Повышают интенсивность оттока лимфы, что приводит к устранению отеков, расслабляют мышцы, уменьшая выраженность мимических морщин. В салонном уходе используются профессиональные аппараты для микротоковой терапии. Есть аналоги, предназначенные для домашнего применения. Эффективность последних ниже. Применять их следует только в том случае, если вы используйте профессиональные косметические средства «под микротоки» и готовы ждать результат долго. Он проявится при регулярном использовании бытового микротокового аппарата в течение двух-трех месяцев. Процедуры в салоне обеспечивают куда более выраженный и заметный эффект быстрее.
  • Пилинг . Отличие домашнего пилинга от салонного — в концентрации активных кислот. В уходе за кожей после 30 лет рекомендуется использовать поверхностные пилинги, концентрация кислот в которых составляет до двадцати пяти процентов. Такие составы создают поверхностный ожог тканей, который проявляется внешним покраснением. Через 2-3 дня с лица отшелушиваются поверхностные клетки, при этом эпидермис обновляется на глубинном уровне. Пилинг запускает омоложение структуры: усиленное образование коллагена, эластина. Выполнять его достаточно 2-3 раза в год, чтобы ваше лицо выглядело молодым и ухоженным.

Уход за лицом посл. Особенности кожи после 35 лет

К этому моменту начинает проявляться хронобиологическое (истинное) старение кожи. Хотя, конечно, процесс запускается гораздо раньше — в среднем с 21 года. Но именно после 35 лет количество коллагена в коже и организме в целом начинает заметно снижаться.

При этом скорость проявления возрастных изменений у всех своя, поскольку она зависит от комплекса факторов.

«После 35 лет бывают лишь мимические морщины, а бывают — глубокие дермальные складки, но при этом идеальный овал лица. Иногда гладкая кожа сочетается с «поплывшими» щеками, брылями и деформацией подбородка и шеи. Все зависит от того, по какому типу женщина стареет».

    Генетика. К примеру, мама легендарной Софи Лорен выглядела молодо до глубокой старости.

    Уход. Увлажнение кожи с юности , обязательное использование солнцезащитных кремов, грамотное очищение — все это помогает отсрочить признаки старения.

    Образ жизни. Полноценный сон, свежий воздух, сбалансированное питание с необходимым количеством правильных жиров, витаминов, минералов и антиоксидантов — залог хорошего состояния кожи. Попробуйте средиземноморскую диету, вам наверняка понравится.

Таким образом, в 35 женщины могут выглядеть очень по-разному.

Уход за лицом посл.  Особенности кожи после 35 лет

Если мама выглядит моложе своих лет, скорее всего, дочке тоже это удастся. Особенно если пользоваться современными косметическими достижениями. © Getty Images

В отечественной классификации по И. Кольгуненко выделяют 5 типов старения.

    Усталый характеризуется снижением упругости кожи, свойствен женщинам с нормальной кожей в юности и сухой — в более взрослом возрасте. Морщины не особо проступают, форма лица сохранена, но уходит четкость контуров.

    Мелкоморщинистый — название говорит само за себя. Этот тип, как правило, ожидает людей с сухой кожей, худых, с минимальным количеством подкожной жировой клетчатки.

    Гравитационный: лицо начинает буквально «сползать» вниз, образуются брыли, явно проступают носогубные складки, при этом морщин не так много. Этот тип обычно отличает женщин с изначально жирной, плотной кожей. Наиболее распространен среди славянских женщин.

    Комбинированный взял от всех типов, перечисленных выше, понемногу. В целом это самая распространенная форма старения.

    Мускульный тип характерен для выходцев из Азии: плотная кожа, развитые мышцы лица препятствуют образованию морщин, за исключением «гусиных лапок». Овал лица остается четким, главная возрастная проблема — гиперпигментация.

Антивозрастной уход после 30 лет. Домашний уход за лицом после 30 лет

Уход за кожей лица после 30 лет в домашних условиях предполагает два пути. Во-первых, активное применение магазинных средств: кремов, тоников, лосьонов, скрабов и т. д. Во-вторых, приготовление таких средств собственными руками из тех продуктов, что имеются на вашей кухне, в косметичке или аптечке.

Антивозрастной уход после 30 лет. Домашний уход за лицом после 30 лет

Если правильно подобрать уходовую косметику специально для этого возраста и освоить искусство домашней косметологии по рецептам, возрастные изменения в ближайшем будущем вряд ли будут вас беспокоить.

  1. Массаж лица — основа домашнего ухода за кожей после 30 лет. Он обеспечивает активный приток крови к поверхностным слоям эпидермиса, гарантируя полноценное питание клеток. Он обогащает их кислородом и нутриентами, в результате чего клетки быстрее восстанавливаются и обновляются. При желании данный эффект можно усилить контрастным массажем с помощью кубиков льда, которыми рекомендуется протирать увядающую кожу. Массаж лица в Москве сейчас можно сделать в различных салонах красоты. Он подтягивает, освежает, улучшает цвет лица, усиливает защитные свойства эпидермиса.
  2. Мягкий пилинг , правильно выполненный в домашних условиях, безопаснее, чем салонный. Он не травмирует кожу, его рекомендуется делать после 30 лет дважды в неделю. Можно использовать магазинные мелкоабразивные скрабы или измельчённые овсяные хлопья, засахарившийся мёд, кофейную гущу, ядра орехов и т. д.
  3. Домашние маски после 30 лет способны творить настоящие чудеса в рамках антивозрастного ухода. Во-первых, они натуральны, а поэтому совершенно безопасны и эффективны. Во-вторых, экономят финансы. В-третьих, их великое многообразие позволяет сделать выбор средства, подходящего именно для вашего типа кожи и под вашу проблему.