Я - леди

Верь в мечту

Как узнать по лицу болезни человека. 7 заболеваний, возникновение которых можно определить по лицу

10.04.2020 в 20:00

Как узнать по лицу болезни человека. 7 заболеваний, возникновение которых можно определить по лицу

Когда дело касается по‑настоящему серьезных заболеваний , самое главное — не упустить время и обнаружить болезнь на самой ранней стадии.

Как узнать по лицу болезни человека. 7 заболеваний, возникновение которых можно определить по лицу

#87: Лучшие материалы «Популярной механики» за 2019 год

Сердечный приступ

Небольшие желтые бугорки вокруг глаз могут сигнализировать о повышенном уровне холестерина, который в свою очередь может привести к сердечному приступу или заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Не теряйте время, сделайте ЭКГ и покажитесь кардиологу!

Инсульт

Не бывает идеально симметричных лиц — разве что на картинах художников. Но все же в большинстве случаев асимметрия не бросается в глаза. А вот если вдруг вы заметили, что у вас самих или у кого-то из близких лицо стало менее симметричным, если одна его половина кажется застывшей или просто с более тусклой мимикой — срочно обращайтесь к врачу. Это может быть признаком заболевания нервной системы и даже инсульта.

Болезни эндокринной системы

«Лишние» волоски на лице — это не только повод обратиться к косметологу или специалисту по депиляции. Чаще всего волосы на лице у женщин начинают расти интенсивно при нарушенном гормональном балансе — чаще всего гирсутизме или синдроме поликистозных яичников. Проконсультируйтесь с эндокринологом — скорее всего, это будет эффективнее и полезнее.

Диабет

Об этом серьезном заболевании может предупредить сеточка мелких морщин, неожиданно появившаяся на лице. Также внезапно обнаруженные морщины могут быть симптомом еще одного заболевания эндокринной системы — гипотиреоза, недостаточного уровня гормонов щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу и проверьте уровень сахара в крови — на всякий случай.

Анемия

«Аристократическая» бледность — может быть, это и красиво, но все же стоит обратиться к врачу и проверить уровень гемоглобина, если ваш привычный цвет лица становится все ближе к белому. Это может быть признаком анемии — наряду с постоянным чувством усталости, слабостью и повышенной утомляемостью.

Апноэ

Очень серьезное заболевание, при котором человек во сне перестает дышать — на срок от 10 секунд и более. Сопутствующие признаки — сильный храп, чувство усталости по утрам, головные боли. А еще — необычный, как бы «скошенный» подбородок, уменьшившийся размер шеи и челюсти. Если заметили что-то подобное у себя или своих близких, обратитесь к врачу, апноэ — это смертельно опасная болезнь!

Аутоиммунные заболевания

О них может сигнализировать сыпь красного цвета, появляющаяся на лице. Так, если сыпь плотная и зудит, это может свидетельствовать о целиакии, заболевании, при котором организм плохо усваивает глютен. А вот красная сыпь в форме бабочки, появившаяся на щеках, может предупреждать о волчанке.

Как узнать о своих болезнях по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

Как узнать о своих болезнях по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.

Диагностика по лицу аюрведа. Диагностика болезней по лицу

«Лицо – это зеркало души» , — гласит известная пословица. Смотря человеку в лицо, можно разглядеть самые разнообразные чувства: радость, удивление, страх, удовлетворение…. Но только ли настроение и чувства могут отразиться в человеческом лице?

«Пять зеркал» — это диагностический метод, которым пользовались древние врачи, а в Аюрведе его используют и сейчас. «Пять зеркал» — это органы, которые могут отражать состояние здоровья человека, то есть пульс, глаза, язык, кожа и уши.

Внимательный и опытный врач сразу обратит внимание на цвет кожи, на выраженность сосудистого рисунка на лице, на сухость или наоборот излишнюю потливость и жирность кожи, которая сразу реагирует и отражает проблемы, возникшие со здоровьем.

Диагностика по лицу – это целая наука, но каждому из нас не мешает хотя бы поверхностно с ней ознакомиться. Смотря на себя внимательно в зеркало, можно увидеть проблемы со здоровьем на начальной стадии и среагировать, пока проблема не стала необратимой.

Лоб. Верхняя лобная часть связана с толстым кишечником, нижняя часть – это связь с тонким кишечником, а линия начала области роста волос, расскажет о нарушениях функции мочевого пузыря. Если в организме избыточное количество жидкости, а значит и проблемы с почками, то на это укажут глубокие горизонтальные морщины на лбу.
Переносица. Наличие ярко выраженной вертикальной линии между бровями, говорит не только о постоянном подавлении эмоций, но и о проблемах в работе печени и селезенки. О застоях в кишечники расскажут морщины, расположенные между глазами горизонтально. Если нажимая на брови, человек испытывает болезненные ощущения, то ему необходимо срочно заняться проблемами сердца.
Глаза. Если при резкой перемене температуры на глазах появляются слезы, то это говорит о нехватке калия в организме. Склера глаза стала желтой – это нарушения функций печени. Проблемы щитовидной железы – глаза излишне блестящие и навыкате. Постоянная усталость скажется на состоянии склеры – на ней появится множество красных прожилок. Внимательно стоит присмотреться к радужной оболочке глаза. Белый круг, появившийся вокруг радужной оболочки, может предупредить о болезни суставов. Темные точки – о недостатке железа в организме.
Область вокруг глаз расскажет о состоянии почек. Очень красивые и пушистые ресницы – это расположенность человека к легочным заболеваниям.
Нос. Сердечная патология и повышенное артериальное давление – нос в красных прожилках кровеносных сосудов. Если окраска носа синеватая, то это говорит о пониженном артериальном давлении. Крупные поры на крыльях носа – это заболевания бронхов.
Щеки. Они несут информацию о легочных заболеваниях человека. Так же по сосудистой сеточке можно определить, что человек страдает повышенным давлением и склонен к инсульту. Впалость левой щеки скажет о серьезном заболевании сердца.
Губы. На анемию укажут бледные, как будто бескровные губы. Проблемы хронических курильщиков выдадут губы коричневатого оттенка. Губы синеватого цвета – это сердечные нарушения.