Я - леди

Верь в мечту

Как вязать крупной вязкой спицами. Топ крупной вязки

01.02.2020 в 05:14

Как вязать крупной вязкой спицами. Топ крупной вязки

Этот удобный и модный топ можно носить и как топ, и как безрукавку. А вяжется он легко и быстро — из толстой пряжи на толстых спицах.

Как вязать крупной вязкой спицами. Топ крупной вязки

Размеры

34/36, 38/40 и 42/44

Вам потребуется

Пряжа секционного крашения (100% шерсти; 100 м/100 г) — 300 (300–400) г многоцветной; спицы №8 и 10.

Узоры

Резинка

Попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

2 п. с наклоном влево

2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанную.

Декоративные убавки

С правого края = кром., 7 п. резинки, 2 п. провязать вместе лицевой.С левого края = вязать до последних 10 п. ряда, 2 п. провязать вместе с наклоном влево, 7 п. резинки, кром.

Плотность вязания

9 п. х 12 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №10.

Выкройка

Как вязать крупной вязкой спицами. Топ крупной вязки 01

Выполнение работы

Спинка

Вяжется на 11 cм длиннее переда. На спицы №8 набрать 43 (47–51) п. и вязать нижнюю планку резинкой, при этом начать с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн., ряд закончить симметрично.Через 11 cм = 13 р. от наборного ряда перейти на спицы №10 и продолжить работу в следующей последовательности: кром., 7 п. резинки, 27 (31–35) п. лиц. глади, 7 п. резинки, кром.Через 14 cм = 16 р. от нижней планки убавить (см. Декоративные убавки) с обеих сторон для пройм сначала по 1 п., затем в каждом 2-м р. еще 4 (5–6) раз по 1 п. = 33 (35–37) п.Через 24 (25–26) cм = 28 (30–32) р. от начала пройм провязать на всех петлях еще 6 см = 6 р. резинкой и петли закрыть.

Перед

На спицы №8 набрать 43 (47–51) п. и вязать нижнюю планку резинкой, при этом начать с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн., ряд закончить симметрично. Через 11 cм = 13 р. от нижней планки убавить (см. Декоративные убавки) с обеих сторон для пройм сначала по 1 п., затем в каждом 2-м р. еще 4 (5–6) раз по 1 п. = 33 (35–37) п.Через 24 (25–26) cм = 28 (30–32) р. от начала пройм провязать на всех петлях еще 6 см = 6 р. резинкой и в следующем лиц. ряду петли закрыть.

Как связать детский плед крупной вязки. Поделитесь с друзьями

Мягкий, воздушный, почти невесомый – рукотворный плед крупной вязки покорил поклонников вязаного творчества! Стильные уютные пледы так и манят завернуться в теплые облачные объятия хмурым утром или согреться прохладным вечером…

Идею оригинальной техники вязания подали американцы: компания Modern Wool начала с пледов, покрывал и подушек, но постепенно переключилась на шарфы, шапочки и снуды. Уникальный способ обработки шерсти позволяет создать ощущение легкой небрежности, потрепанности нитей. Думаете, что гулливерские петли невозможно создать из натуральной шерсти?! О, как вы ошибаетесь! Шерсть овец-мериносов прекрасно поддается обработке, поэтому петли получаются ровными и гладкими. Акриловая нить ничуть не уступает по качеству натуральной шерсти, да и стоимость значительно разнится.

Как связать детский плед крупной вязки. Поделитесь с друзьями

Пледы крупной вязки базовых оттенков

Великолепные вязаные пледы из шерсти мериноса или мягкого акрила станут дополнением к интерьеру в скандинавском стиле, в стиле прованс и кантри. Гигантские петли создают нежнейшее полотно, которое может быть классическим и строгим, игривым и ажурным, изысканным и стильным – все зависит от фантазии мастерицы.

Как связать детский плед крупной вязки. Поделитесь с друзьями

Hand made с каждым днем становится все более популярным, ошибочно думать, что вязание  –  удел старушек. Вовсе нет! Простая крупная вязка локальных цветов – тренд 2016-2017 гг. Холодный синий, сочный красный, насыщенный зеленый, чистый фиолетовый, аутентичные белый и черный – беспроигрышные варианты! Кроме того, в моде натуральные оттенки мяты, холодного шоколада, кофе с молоком. Приглушенный коралловый, пыльно-синий и грязно-розовый великолепно впишутся в любой интерьер.

Как связать детский плед крупной вязки. Поделитесь с друзьями

Плед крупной вязки в скандинавском интерьере

Покрывало или плед крупной вязки своими руками оживят диван в гостиной и кровать в спальне, станут уютным коконом для любителей побыть в одиночестве, превратятся в детский коврик для игр на полу. Износостойкие материалы позволяют использовать вязаный плед в любых условиях. Поверьте, даже самый бойкий малыш, попав в объятия нежных «овечек», не захочет капризничать.

Можно ли связать это чудо дизайнерской фантазии? Плед крупной вязки своими руками создать несложно, правда, спицы отличаются от обычных – гулливерские размеры впечатляют даже опытных вязальщиц! Но для таланта нет ничего невозможного! Вязаные творения из шерсти мериноса совсем не похожи на «бабушкины» вязания.Как связать детский плед крупной вязки. Поделитесь с друзьями

Плед крупной вязки крючком. Красивый плед из толстой пряжи, который вяжут руками без помощи спиц

Плед крупной вязки крючком. Красивый плед из толстой пряжи, который вяжут руками без помощи спиц

Вязание гигантской пряжей без спиц, новое изобретение тихого отдыха. Для подобной работы обычные спицы или крючки не подходят. Лучше всего использовать для такой цели свои руки. Как связать плед из толстой пряжи руками без спиц?

Плед крупной вязки крючком. Красивый плед из толстой пряжи, который вяжут руками без помощи спиц

Чтобы связать плед, для начала следует определиться с его размером. На такое изделие необходимо количество пряжи гораздо большее, чем на обычное. Даже на пару рядов уходит много шерсти. Лишний килограмм пряжи может и не быть проблемой, а вот если ее не хватит, осуществить мечту не получиться:

  • на детский плед длиной 120 сантиметров, хватит 2 килограмма пряжи,
  • на плед длиной 170 сантиметров и шириной 100 сантиметров, необходимо 4 килограмма пряжи,
  • для большого пледа для взрослого человека 140 сантиметров на 170, необходимо 5,5-6 килограмм материала.

ВАЖНО! Определиться с размерами изделия и закупить правильное количество гигантской шерсти для него. Можно использовать для расчета и необходимую длину нити. Взять небольшое количество пряжи и связать небольшой фрагмент из трех-четырех рядов, а затем использовать формулу, общую площадь пледа, выраженную в сантиметрах квадратных, умножить на длину нити, связанного фрагмента и разделить на его площадь в квадратных сантиметрах.

Из чего вязать?

Для гигантского вязания используется:

  • сложенная из нескольких нитей непряденая мериносовая шерсть, или гребенные ленты шерстяных волокон, топс. Состоит из нескольких лент и в ширину бывают до 5 сантиметров. Изделия из такой пряжи очень воздушные и мягкие. Но, имеет недостаток, во время вязания может вытягиваться и распадаться на отдельные ленты и не может подвергаться стирке,
  • спряденная готовая пряжа, ее толщина колеблется от 0,5 и до 2 сантиметров, изделия не распадаются на отдельные ленты и не сваливаются, небольшие вещи можно стирать в теплой воде, а крупные следует подвергать в химчистке.

Определившись с размером пледа и количеством пряжи, начинаем работу.

Как вязать?

Плед крупной вязки крючком. Красивый плед из толстой пряжи, который вяжут руками без помощи спиц

Для пледа подходит вязание, выполненные лицевыми петлями, а для этого вспоминаем, как вяжутся петли на спицах. Выполняем следующее:

  1. Отмерив три метра пряжи, на правом запястье делаем первую петлю и закрепляем ее.
  2. Нить перебрасывается через указательный палец по тыльной стороне ладони и отводится от себя.
  3. Левая рука, забрасывается в петлю, образованную между пальцами руки и нитью и сделав захват нити, подтягиваем на себя и готовую петлю снова продеваем на запястье.
  4. Набираем подобным образом необходимое количество петель. Обязательно следует выравнивать петли, иначе полотно будет рыхлым.
  5. Первый ряд выполняется в обратную сторону, начиная с крайней петли. Провязанная петля остается без руки, как бы открытой. Провязываем так до конца ряда, теперь полотно лежит перед вами на столе.
  6. Последний ряд, для закрытия петель, из двух петель делают одну, которую провязывают со следующей петлей, и так до полного закрытия петель на полотне.

Следует выдерживать ровными ряды и петли, потому что непривычно использовать вместо спиц свои руки. Вязать такой плед быстро и интересно.

Крупная вязка спицами свитер. Крупная вязка — основной вектор в моде 2019 года

Итак, что нам нужно для того чтобы связать самой свитер крупной вязки спицами? На современном модном рынке можно найти огромное количество различных моделей различающихся практически всем: типом шва, длинной рукава, фасоном и объемностью, наличием карманов, цветом и узорами.

Стильные молодежные модели и цвета вязаных изделий для зимы

Основным направлением свитера весна 2019 года, бесспорно, является крупная вязка . Ее объемная текстура придает образу настроения и подчеркивает женскую фигуру, также вязаный женский свитер отличается хорошей теплоотдачей, поэтому в нем Вы не замерзнете даже в самые холодные дни. К тому же это изделие отлично сочетается с прочими частями гардероба, такими как джинсы, кожаные брюки и брюки из тонкой шерсти.

Модели свитеров вязаных крупной вязкой для зимы 2019-2020

Еще одним достоинством вязаного свитера на осень является простота в уходе и не требование особых средств — ручная стирка в теплой воде со специальным ополаскивателем для натуральной шерсти. Выбирая модель женского свитера крупной вязки спицами, можно столкнуться с одной непростой проблемой. К сожалению, современные производители поделились на два крупных лагеря: тех, кто производит дешевый и некачественный ширпотреб, и тех, чья продукция действительно добротна но имеет заоблачный, просто напросто неоправданный, ценник. Выход из данной ситуации — вязание качественного и красивого свитера своими руками. Попробуем разобраться в материалах и техниках вязания.

Интересное вязание из толстой пряжи спицами. Как правильно выбрать толстые нитки

От того насколько удачно будет подобрано сырье зависит ожидаемый результат. К понятию «толстая пряжа» относят нити, которых в 100 граммах всего 140 метров. Ее производят как из натуральных, так и из синтетических волокон.

Поэтому при покупке материала необходимо учитывать такие факторы:

    Нить должна быть ровной и гладкой по всей длине;
  1. Нитки , относящиеся к толстым, бывают разного диаметра. Стоит заранее решить, каким хотите видеть изделие;
  2. В мотке толстой пряжи немного. Предварительно подсчитайте, сколько потребуется клубков;
  3. При выборе таких ниток необходимо обращать внимание на этикетку. На ней должен быть изображен прямоугольник с моточком и цифрами от 0 до 6. Числа означают толщину волокон. На толстой пряже должна быть изображен номер 5 или 6;
  4. Для толстого материала подойдут спицы 6–8 миллиметров. Очень толстая пряжа (6) требует инструментов диаметром не менее 9 миллиметров.

Больших отличий узоры из толстой и тонкой пряжи не имеют. Разве что в первом случае работа пойдет гораздо быстрее. Но в модели придется внести некоторые изменения. Это все из-за того, что нить очень толстая, а длина клубочка, в перерасчете на сто грамм, намного короче. В результате на изделие пойдет значительно большая масса ниток. В итоге, такая одежда быстро вытянется под собственным весом и станет намного длиннее первоначального замысла. Чтобы не допустить такой деформации, необходимо подкорректировать длину изделия. Предлагаем некоторые интересные узоры из толстой пряжи.

Видео как начать вязать плед крупной вязки? Мастер класс от производителя толстой пряжи. ДомПряжи.рф