Я - леди

Верь в мечту

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО

02.04.2020 в 05:09

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО

Чтобы обезопасить себя от вируса, стоит убирать верхнюю одежду на балкон, носить маски, а также отказаться от бритья и маникюра Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Жительница Китая Доната Собакинова дала советы, как снизить до минимума риск заражения коронавирусом. Об этом она рассказала в

«Верхнюю одежду нужно убирать на балкон. Если день несолнечный, то ее рекомендуют оставлять там на три дня. Если день солнечный, лучи имеют бактерицидный эффект, достаточно часа», — говорит девушка.

Она подчеркивает, что в Китае рекомендуют иметь два комплекта одежды, чтобы один висел на балконе, а во втором в это время можно было выходить на улицу. Обувь необходимо обрабатывать спиртом. Когда человек приходит из магазина, он должен выбрасывать коробки от продуктов, а бутылки обрабатывать антисептиком.

Собакинова советует в период пандемии заклеивать все порезы на руке медицинским клеем, обычного бактерицидного пластыря недостаточно, так как он воздухопроницаемый. Мужчинам советуют отказаться от бритья, а женщинам — от маникюра, так как при этих процедурах человек рискует порезаться, что повысит угрозу заражения. Девушка напоминает о необходимости носить маски и перчатки, а также как можно чаще пользоваться антисептиком.

По информации, в Китае выявили 31 новый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за сутки. При этом 30 из этих людей приехали из других стран. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в стране достигло 81 470, из них 75 700 человек выздоровел, 3304 — умерли.

Ранее власти Китая объявили о прекращении распространения коронавируса внутри страны, передает «».

В настоящий момент коронавирусом болеют более 722 тысяч человек по всему миру. Почти 34 тысячи погибли. В России зарегистрировано 1534 случая заболевания.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «», а также телеграм-канале «».

Как защититься от коронавируса: общие правила ВОЗ

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения  опубликовала 8 правил защиты от коронавируса. «Они работают не только в плане коронавируса, но и при многих других вирусных инфекциях», - отмечает Евгений Комаровский. Итак:

  1. Чаще мойте руки водой с мылом. Намыливать кожу нужно не менее 20 секунд. Пользуйтесь спиртовыми салфетками, если помыть руки негде.
  2. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос. Но не рукой, а либо согнутым локтем, либо кусочком ткани. Если деваться некуда, и вы чихаете в руки, то постарайтесь этими руками больше ничего не касаться. Ткань или салфетку, в которую вы чихнули или высморкались, немедленно выбрасывайте, руки продезинфицируйте (см. пункт 1).
  3. Соблюдайте дистанцию, особенно если видите человека с явными признаками вирусной инфекции (красные глаза, отекший нос, «шмыгание», кашель и т.д.). От такого человека следует держать дистанцию минимум в 1 метр.
  4. Не прикасайтесь к носу и глазам. Ваши руки – главный источник инфекции.
  5. Сообщите вашему врачу немедленно, если вы были в Китае или общались с теми, кто приехал из Китая, и после этого у вас возникли проявления острой респираторной вирусной инфекции (особенно следует обратить внимания на повышенную температуру и затрудненное дыхание).
  6. Если после возвращения из Китая у вас наблюдаются признаки вирусной инфекции, дожидайтесь врача дома и ни с кем не контактируйте.
  7. Избегайте посещения рынка, где продаются живые животные, особенно отловленные в дикой среде.
  8. Избегайте употребления в пищу сырых и недоваренных продуктов животного происхождения.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/kak-zashchititsya-ot-novogo-koronavirusa-iz-kitaya-v-2020-godu-kakie-mery-profilaktiki

Как защититься от короновирусной инфекции. Как защититься от коронавирусной инфекции

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 29.01.2020 подтверждены завозные случаи заболевания более чем в 15 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США. Вторичного распространения инфекции в этих странах не отмечается.

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО 01

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО 02

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как защититься от опасного коронавируса из Китая. Жительница Китая посоветовала, как не заразиться коронавирусом. ВИДЕО 03

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Как защититься от коронавируса 2020. Страшная семейка

— Доктор Колман, с каждым днём на улицах все больше людей в масках. Страх перед коронавирусом нарастает. Оправдан ли он?

— Не думаю. Ко всему нужно подходить рационально. Сейчас сезон вирусов. В США на февраль уже 15 миллионов заболевших гриппом, 140 000 госпитализированных и 8200 умерших. А вот уровень больных сифилисом самый высокий за последние 20 лет.

Есть такое мнение, что это малоизученный вирус и поэтому он очень опасен. Напомню, что ВИЧ мы изучаем уже около 42 лет.

Помните пандемию инфлюэнцы, которая в 1918 году косила всю Европу? («испанский грипп» унёс, по разным данным, от 40 до 100 млн (!) жизней, а переболело им свыше 500 млн человек по всему миру — Ред.) По сравнению с ней коронавирус — детская простуда.

Заболевших коронавирусом во всём мире немногим больше 90 тыс. Умерли чуть более 3 тыс. Получается, смертность примерно 3-4%.

Но это не значит, что от него надо отмахнуться и не воспринимать всерьёз. Нужно включать здравый смысл, просматривая любую информацию. Когда человек в панике и страхе, у него инстинкт только бежать или драться. А не соображать.

И Китай показал всему миру, что они справятся с любыми заражениями. Хорошие военные учения.

— Почему нас так пугают вирусы, в частности коронавирус?

— Наверное потому, что мы мало о них знаем. Вернее, население не осведомлено, да и враг микроскопический, простым глазом не видимый. Что известно учёным? Поясню вкратце. Вирусы — это не живые микроорганизмы, это инфицирующие частицы, поскольку не имеют клеточного строения. Все, что есть у вирусов, — ДНК или РНК и белковая оболочка. Им нужно попасть в клетку, чтобы они могли встроить свою нуклеиновую кислоту в ДНК клетки и начать изображать из себя живые организмы. Начать заставлять клетку продуцировать свои белки. Вирусы — это мощнейшая структура, которая управляет нами, которую мы не знаем до конца, не умеем с ней взаимодействовать. И которая сейчас позволила ввести военное положение в странах.

Собственно, коронавирусы — это семейка, состоящая более чем из 40 членов. Это достаточно большие вирусы, потому что у них большая молекула ДНК.

Любопытная деталь. Все знают, что только 2-3% человеческой ДНК — это гены. Про остальное мы пока понятия не имеем. Так вот из 20 тыс. генов, которые несут информацию, человеческих очень мало. Есть гены мышей, червей и т. д., а также… гены вирусов, встроенные в течение эволюции. Далее: у человека 37,2 триллиона клеток. Ровно столько же в нас — бактериальных клеток, у которых тоже есть своя ДНК. А еще добавьте вирусы. Получается, что в каждом из нас меньше человеческой ДНК, чем ДНК микроорганизмов и вирусов. Поэтому надо прекращать войну с вирусами, а научиться с ними взаимодействовать. Смысл воевать с самими собой? Они же в нас живут. Повышайте свой иммунитет, и он сам разберется, что к чему.

Видео как защититься от коронавируса. Китайский опыт