Я - леди

Верь в мечту

Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса. Доктор Комаровский рассказал, какие лекарства должны быть в "аптечке от коронавируса"

10.04.2020 в 20:03

Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса. Доктор Комаровский рассказал, какие лекарства должны быть в "аптечке от коронавируса"

В закладки

Скопировать

Известный врач Евгений Комаровский рассказал, какие лекарства должны быть в аптечке на случай заражения коронавирусом COVID-19.

Говоря о "коронавирусной аптечке", Комаровский напомнил, что лекарства от новой инфекции не существует. По этой причине "лечение" коронавируса является условным понятием и касается симптомов провоцируемой им болезни, а не самого вируса, которым организм должен заниматься собственными силами.

Первым выбором для "аптечки от коронавируса" Комаровский называет жаропонижающие средства. Главными из них доктор считает парацетамол и ибупрофен, которые могут продаваться в аптеках под разными торговыми названиями. Выбирать конкретный препарат врач советует на основе имеющегося бюджета.

Также дома следует иметь солевые растворы для промывания носа, чтобы облегчить дыхание при заложенности. При желании такой раствор можно сделать самому, добавив соль в теплую воду (половина чайной ложки на 250 мл жидкости). Сюда же Комаровский относит сосудосуживающие капли и спреи, использовать которые следует не более нескольких дней во избежание привыкания.

Также в домашней аптечке в условиях распространения коронавируса должны быть средства для облегчения боли в горле. По мнению Комаровского, наиболее простым для большинства выбором станут леденцы, выбирать которые следует "по кошельку" и личным предпочтениям.

Если в семье есть дети, домашняя аптечка должна обязательно включать средства для пероральной регидратации (восполнения потерь жидкости). Следует помнить, что все указанные лекарства не лечат коронавирус, а лишь снимают вызываемые им симптомы, подчеркнул доктор на своем YouTube-канале.

Защищаться от коронавируса Комаровский и его коллеги советуют строгим соблюдением личной гигиены. Большую важность в условиях эпидемии имеет чистота помещений , в которых находятся люди. Победить новую болезнь, как и большинство вирусных инфекций, организм человека должен сам в связи с невозможностью разработки лекарства.

Какие лекарства относятся к статинам названия. Поколения статинов от холестерина

Все препараты группы статинов можно разделить на четыре поколения:

  1. Ловастатин – относится к препаратам первого поколения. Изготавливается на основе натурального сырья, достаточно неплохо справляется со своими задачами, но, конечно же, уступает лекарственным средствам этого типа последнего поколения. Дает ряд побочных эффектов, подходит не всем, потому часто приходится подбирать аналоги – это препараты Кардиостатин, Холетар.
  2. Симвастатин, Правастатин – лекарства, относящиеся ко второму поколению. Концентрация активного вещества в этих препаратах увеличена, за счет этого они имеют пролонгированное действие. Симвастатин имеет целый ряд аналогов: Зокор, Овенкор, Зимвор, Симло, Симвастол, Симгал, Синкард, Симвагексал, Вазелип. А вот Правастатин аналогов имеет только два – это Правопрес и Липостат.
  3. Аторвастатин, Церивастатин, Флувастатин относятся к третьему поколению. В сравнении с первым, эти препараты имеют намного меньше побочных эффектов и переносятся лучше. Они способны понижать не только вредный холестерин, но и триглицериды, а также увеличивать количество липопротеинов повышенной плотности. Аторвастатин аналоги: Атомакс, Липримар, Тулип, Аторис, Липитор, Торвакард. Препарат Липобай – это аналог Церивастатина, а Флувастатин имеет аналог Лескол Форте.
  4. Питавастатин и Розувастатин – самые действенные лекарственные средства четвертого поколения, дают хороший эффект даже при низкой дозировке. Именно эти лекарства, особенности механизма их действия и возможные побочные эффекты будут рассмотрены ниже.

Какие лекарства нельзя принимать за рулем список 2019. Какие лекарства нельзя принимать за рулем: официальный список 2019 года

Абсолютно каждый автолюбитель знает, что, если выпил, за руль садиться нельзя. Но мало кто задумывается о том, что и после приема некоторых медикаментов от вождения тоже стоит воздержаться. Этот нюанс указан в инструкции к препарату.

Не все водители внимательно изучают инструкцию к медикаментам, прежде чем выпить привычную таблетку. Большинство ориентируется на собственное самочувствие. А ведь существует официально принятый список запрещенных лекарств для водителя, который был обновлен в текущем году. Автолюбитель, ставший владельцем удостоверения должен ознакомиться с этим перечнем, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию и не нарваться на штраф ГИБДД.

Какие лекарства нельзя принимать?

В соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ за рулем нельзя принимать лекарственные препараты из следующих групп:

• вызывающие алкогольное опьянение;

• вызывающее наркотическое опьянение;

• психотропные вещества.

Вышеуказанные рамки очень размытые. Водитель может не чувствовать себя нетрезвым, после принятия спиртосодержащего лекарства. Но в лабораторных условиях в его крови обязательно найдут алкоголь.

Ситуацию проясняет Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002. В документе приведен полный список запрещенных лекарств для водителей в 2019 году. Но и тут граждан ждет сюрприз. В перечне приведены не названия лекарств, а химические формулы веществ. Поэтому лучше всего ориентироваться на инструкцию к медикаментам.

Неоднозначные примеры

В любой аптеке можно купить «Корвалол». Некоторые граждане принимают этот препарат, как успокаивающий. Но после использования, в организме остается вещество фенобарбитал. Оно в списке «психотропные». В чистом виде купить фенобарбитал нельзя, но использовать в производстве лекарств его можно. Это вещество присутствует в 200 лекарствах. Почти во всех случаях, это обезболивающие средства. Фенобарбитал выводится из организма естественным путем спустя трое суток. И если водитель накануне поездки принял 20 капель корвалола, то утром в его крови вещество еще будет присутствовать. Любой анализ это покажет. Уровень вещества значения не имеет.

Если анализы водителя показали наличие в его организме наркотических или психотропных веществ, то он понесет административную ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, водитель принявший вечером 20 капель корвалола, на следующий день может быть лишен прав на 2 года.

Существуют только некоторые послабления в отношении алкоголя.

Допускается:

• 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе;

• 0,3 г/л в крови.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, водителю лучше вообще не принимать спиртосодержащие препараты, либо воздержаться от вождения. Стоит помнит, что некоторые продукты питания, например, кефир, содержат небольшое количество спирта. Кроме того, нельзя забывать о погрешности измерительного прибора.

Примерный перечень препаратов, запрещенных водителям

Обновленный список выглядит так:

1. антигистаминные: Кларитин, Супрастин, Тавегил и другие;

2. обезболивающие: Пенталгин, Спазмалгон, Солпадаин, Темпалгин и другие;

3. нейролептики: Френолон; Аминазин, Галоперидол, Тизерцин и другие;

4. лекарства для лечения органов ЖКТ: Гастрил, Пирен, Гастроцепин и другие;

5. лекарства для понижения давления: Атенолан, Адельфан, Синопрекс, Тенормил, Кристепин, Бринердин и другие;

6. лекарства для лечения простуды: Колдрекс, Терафлю, Фервекс и другие;

7. транквилизаторы и ноотропы: Фенибут, Пантогам, Тазепам, Элениум и другие.

Перечисленные препараты – не полный список. Исчерпывающий перечень гораздо шире. Поэтому, перед приемом лекарства нужно интересоваться о его совместимости с управлением ТС.

Предусмотренная ответственность

В соответствие со ст. 12.8 КоАП РФ, если установлен факт алкогольного, наркотического или другого опьянения, водителю грозит:

• штраф 30 тысяч рублей;

• лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию по собственной глупости, перед приемом лекарства, нужно ознакомиться с инструкцией. Если в ней указано, что управлять ТС можно с осторожностью, лучше на время пересесть на общественный транспорт.

Желаю удачи!

Видео меры предосторожности для защиты от короновирусной инфекции