Я - леди

Верь в мечту

Китайский врач рассказал. Он отдал свою жизнь за нас: в Китае скорбят о враче, который первым распознал коронавирус

02.04.2020 в 02:17

Китайский врач рассказал. Он отдал свою жизнь за нас: в Китае скорбят о враче, который первым распознал коронавирус

Китайский доктор, который предупреждал власти о новом типе коронавируса 2019-nCo и был арестован за распространение ложных слухов, скончался в больнице . Он стал одной из самых молодых жертв инфекции. Сейчас Пекин выясняет, почему власти провинции Хубэй проигнорировали сообщения о заболевании.

Ли Вэнлиань — обычный офтальмолог из Уханя. Работал в одной из городских больниц. В декабре 2019 года он обнаружил семь случаев неизвестного заболевания. Его возбудителем был коронавирус.

"В групповом чате я опубликовал следующую информацию: "Подтверждено семь случаев нового заболевания". После публикации новостей меня нашло Бюро общественной безопасности и выписало предупредительное заявление. С тех пор я работал в обычном режиме. Но после приема пациента с коронавирусном у меня начался кашель, поднялась температура, и меня госпитализировали", — сообщал ранее Ли Вэнлиань.

К его словам коллеги не прислушались. Чтобы доказать свою правоту, врач опубликовал наблюдения в китайской соцсети. На своей страничке он рассказывал о симптомах и давал советы, как можно избежать заболевания. Накануне стало известно, что доктор умер от коронавируса в одной из больниц Уханя.

"Он, конечно, сделал большое дело. Он вирус увидел, он его распознал, отличил от других вирусов. Он им заразился. Конечно, он знал, что с ним будет, и, несмотря на это, начал описывать все симптомы, чтобы людям было легче распознавать этот вирус. Он сделал большой вклад ценой своей жизни", — считает врач-терапевт Екатерина Заика.

В Гонконге прошла акция памяти в честь доктора. Соболезнования выражают во всех регионах Китая. Узнав о смерти доктора, в китайской соцсети начал набирать популярность хештег "Вэнлиань" — это фамилия врача. Китайцы постят слова соболезнования, рисуют портреты медика и говорят, что он был полностью предан профессии.

"Мы тяжело восприняли новость о его смерти. Он отдал свою жизнь за нас, простых людей. Мы ему чрезвычайно благодарны", — говорит житель Пекина Ву Цзян.

"Мне очень грустно. Он был таким хорошим человеком. Я не могу подобрать слов, чтобы выразить свои эмоции", — рассказывает Ин Яньцин, житель Пекина.

"Он показал всем нам пример. Он был честен и верен своему делу. С такого человека нужно брать пример", — уверен Каи Лин, житель Пекина.

В западных СМИ начали появляться многочисленные заметки о том, что китайские власти пытались умолчать о смерти китайского доктора. Такой версии придерживаются, например, в ВВС.

"Тут вокруг уважаемого человека снова создается не очень хороший для Китая фон. Снова ВВС в первых рядах", — объясняет Михаил Щелканов, руководитель Международного научно-образовательного центра.

Эксперты считают, что таким образом западные журналисты просто пытались набрать просмотры на популярной теме, совсем забыв о том, какой вклад в историю Ли Вэнлиань уже внес.

Китайский врач рассказал, как отличить коронавирус от простуды. Две фазы болезни: китайские врачи рассказали о том, как отличить коронавирус от простуды

Китайские медики из Уханя, наученные горьким опытом, поделились своими знаниями, которые на фоне всеобщей истерики, помогут оставаться спокойным и уверенным, - даже если у вас температура.

Ученые из больницы Чжуннань при Уханьском университете в Китае, скрупулезно изучавшие симптомы CoViD-19, выяснили как ведет себя коронавирус день за днем, и рассказали, как его не спутать с обычной простудой.
Если не знать симптомов, уверяют китайские врачи, то простудившийся человек вполне может подумать, что подхватил коронавирус и наоборот – CoViD-19 действительно очень легко спутать с простым гриппом.

Специалисты из Уханя изучили 138 пациентов и разбили течение болезни на определенные периоды. Во-первых, ученые выделили две фазы болезни. Самый распространенный симптом в первый день – это лихорадка. Высокая температура была зафиксирована у 99% зараженных. Но второй день у человека появляется сильная усталость, к которой прибавляется сухой кашель и мышечные боли. В некоторых случаях, к вышеописанным симптомам также может добавится тошнота и диарея.

Первая фаза заканчивается на седьмой день. У 85% зараженных симптомы идут на спад. На следующий день можно возвращаться к работе, если вы, конечно, работаете из дома и не контактируете с другими людьми, добавляют специалисты.

Но если к седьмому дню у вас возникли проблемы с дыханием, значит, началась вторая фаза. Она длится еще две недели, но, к счастью, это грозит только 15% зараженных. В этот момент бить тревогу и паниковать не стоит, но обратиться в больницу следует немедленно, так как заболевшему может потребоваться госпитализация.
Смерть от коронавируса, подчеркивают исследователи, наступает примерно на 17 день. А к 21-му дню второй этап болезни заканчивается, и преодолевшие его пациенты уже могут потихоньку приступать к работе.

И напоследок актуальная сводка по количеству заразившихся. По данным ВОЗ, на вечер 17 марта в мире за сутки подтвердились 11 526 случаев заражения коронавирусом. Общее число заразившихся превысило 200 тысяч человек. От болезни или осложнений, вызванных вирусом, скончались 8010 человек, выздоровели - 82,8 тысяч человек.
В России за последние сутки зафиксировано 33 новых случая коронавирусной инфекции: 31 случай в Москве, и по одному в Томской и Новосибирской областях. Общее число заболевших составляет 147 человек.
И еще: пока писался пост, СМИ сообщили единственную хорошую на сегодня новость, связанную с коронавирусом, - международный музыкальный конкурс "Евровидение" официально отменили.

Китайский врач рассказал, как распознать коронавирус. “Ъ” публикует результаты опроса медиков о готовности к эпидемии в РФ

Российских врачей обучили распознавать коронавирус, но пока не предоставили необходимые для этого диагностические комплексы. Об этом свидетельствуют результаты опроса медиков, проведенного командой приложения «Справочник врача» как среди профильных специалистов, так и среди терапевтов и врачей общей практики. При этом мнения врачей о реальности угрозы возникновения эпидемии в России разделились поровну.

Опрос, посвященный новому типу коронавируса 2019-nСoV, провела в начале февраля 2020 года команда приложения «Справочник врача». Создатели «Справочника» утверждают, что в нем зарегистрированы более 638,8 тыс. медработников из России (для регистрации в приложении не обязательно предъявлять медицинский диплом; впрочем, администрация приложения утверждает, что оно слишком узкоспециализировано для обычных пользователей: "Не врачам у нас неинтересно").

В опросе приняли участие более 1,8 тыс. российских специалистов, «сталкивающиеся с лечением инфекционных заболеваний», это эпидемиологи, вирусологи, фтизиатры, пульмонологи, терапевты и врачи общей практики.

Респондентам задали четыре вопроса:

  1. Предоставили ли им методическую информацию по диагностике коронавируса,
  2. Есть ли у них в наличии диагностический комплекс для определения вируса,
  3. Какие меры борьбы с коронавирусом они считают наиболее эффективными,
  4. Существует ли угроза эпидемии коронавируса в России.

На последний вопрос 53% терапевтов и врачей общей практики (845 респондентов) ответили отрицательно, 47% (756 участников) — положительно. Меньший разрыв показал опрос среди пульмонологов и фтизиатров (в опросе узкопрофильных специалистов приняли участие 70 человек): 49% допускают угрозу эпидемии, 51% — нет. Инфекционисты, эпидемиологи и вирусологи (145 респондентов) настроены более оптимистично: 56% полагают, что угрозы распространения коронавируса в России нет, 44% уверены в обратном.

Говоря о мерах борьбы с распространением коронавируса (опрос предполагал множественный выбор ответов), наиболее эффективными все специалисты называют изоляцию заболевших (1663 голоса), использование средств индивидуальной защиты (1464 человека), информирование врачей и населения (1337 ответов), усиление контроля на вокзалах и в аэропортах (1159 респондентов).

Наименее эффективной мерой, по мнению врачей, является депортация иностранных граждан с подтвержденным заболеванием (463 голоса).

Напомним, возможность депортации иностранцев, у которых подтверждено наличие вируса, на оперативном совещании с вице-премьерами 3 февраля 2020 года допустил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Опрошенные врачи утверждают, что им предоставили методическую информацию по диагностике (терапевты и врачи общей практики — 1029 утвердительных ответов, пульмонологи и фтизиатры — 42, инфекционисты, эпидемиологи и вирусологи — 109). Однако у большинства нет диагностических комплексов : об их отсутствии сообщили 1538 респондентов из 1816 участников исследования.

Отметим, что в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что китайские ученые подтвердили «высокую эффективность» российской тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции. Она добавила, что Россия «в случае необходимости готова рассмотреть возможность дополнительной поставки современных российских средств диагностики в страны-партнеры по ЕАЭС». Ранее ведомство сообщало, что «региональные организации Роспотребнадзора обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики».

В своем ежедневномРоспотребнадзор сообщил, что, по данным Государственной комиссии здравоохранения на 10 февраля в Китайской Народной Республике было зарегистрировано 40 235 подтвержденных случаев заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 7,99% (2987): «В целом отмечается снижение темпов прироста». Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 16,1% — в тяжелой (6484). Летальность составляет 2,2% (909 случаев, из них 780 — в провинции Хубэй). Общее число заболевших в мире составляет 40 553 случая (прирост за сутки 8%). В 24 странах мира зарегистрировано 318 завозных случаев. На территории России выявлены два случая заболевания среди прибывших граждан КНР.

Китайский врач рассказал о коронавирусе. Истерия с коронавирусом в Китае больше игра на публику: врач-инфекционист рассказал о новой болезни

Изменить размер текста:

Число случаевнового типа продолжает расти. По последним данным оно превысило 600 человек, 17 больных скончались. Единичные случаи заражения зафиксированы в Японии , Южной Корее , Таиланде , Сингапуре . Видео и фото из Китая - как кадры из фильма-катастрофы. Власти запретили выезд из городов Ухань и Хуанган , закрыт аэропорт и вокзалы, приостановлено движение общественного транспорта и работа развлекательных заведений. О чем говорят все эти меры? Насколько высока? Об этом мы спросили заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства России, доктора медицинских наук Владимира Никифорова .

В Китае пассажира, у которого обнаружили симптомы коронавируса, перевозят в карантинной коробке.

- Когда говорят о единичных случаях заболевания «китайской» пневмонией в Японии, Таиланде и т. д., мы должны понимать: каждый из этих больных прилетел в ту или иную страну на самолете. То есть человек с коронавирусом находился в закрытом пространстве минимум с несколькими сотнями пассажиров. И что? Есть среди попутчиков толпы, хотя бы десятки заболевших?! Нет! Это значит, что заразность вируса очень низкая, - подчеркивает профессор Владимир Никифоров . - Риск летального исхода от «китайской» пневмонии тоже очень низкий. Примерно 2,7%. У обычной внебольничной пневмонии, которой ежегодно болеет около 30 тысяч россиян, летальность ощутимо выше.

- Почему тогда меры безопасности в Китае напоминают кадры из фильма-катастрофы?

- Могу предположить несколько вариантов. Первый - это гипертрофированное выражение принципа «лучше перебдеть». Второй вариант - показуха, игра на публику. Во время вспышки атипичной пневмонии в 2002 - 2003 гг. китайские власти пытались все скрыть, блокировали сообщения о заболеваниях. Тогда инфекция сразу проявила себя как высокоопасная, заболели более 8 тысяч человек, 813 летальных исходов. Мировое сообщество серьезно критиковало Китай за скрытность. Теперь, по всей видимости, решили пойти от обратного: показать свою открытость и беспрецедентно ответственный подход к предотвращению эпидемии (вероятность которой, объективно говоря, близка к нулю).

Китайский врач рассказал про коронавирус. Сам себе диагност

Особую доверительность ему придает источник, работающий прямо в эпицентре коронавирусной инфекции. Его представляют как молодого врача из России, работающего в Китае в Шэньчжэне. Специально для лечения коронавирусной инфекции его перевели в Ухань. Оттуда, получив опыт работы с инфицированными, он позвонил близким и раскрыл им секреты новой и страшной болезни. Из-за такой вовлеченности в эпидемию новой инфекции масса людей воспринимают советы этого врача как истину в последней инстанции.

Вот его первый и категорический совет: «Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусая пневмония — это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить. Пожалуйста, расскажите друзьям, если вы разбираетесь, об идентификации и профилактике».

Нерусская речь врача из РФ уже настораживает. Но главное даже не в этом, а в том, что несколькими абзацами ниже он пишет об особом насморке:

«При коронавирусной пневмонии появляется высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на нормальную заложенность, появляется ощущение, что тонете в воде».

Человеку, который не замечает таких противоречий, верить не стоит. И в конце концов, любой, кто почитает научные статьи, подготовленные врачами, действительно работающими в Ухане, обнаружит, что мокрота у больных COVID-19 бывает достаточно часто — примерно у трети пациентов. Это значит, что ни сухой, ни влажный кашель не могут быть специфическими признаками COVID-19. С насморком такая же ситуация.

И это обычная история для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) вообще — для них нет специфических симптомов, подтверждающих, что у больного именно риновирусная, аденовирусная, коронавирусная или какая-то другая респираторная вирусная инфекция. При каждой из ОРВИ могут быть схожие симптомы: кашель (сухой или с мокротой), любой насморк, боль или першение в горле, температура и т. д. И поэтому врачи обычно ставят общий диагноз — ОРВИ. На терапию это не влияет, т. к. лечатся все эти инфекции примерно одинаково.

Но в связи с особой опасностью COVID-19 диагноз нужно ставить точно. Как это делают в отсутствие специфических симптомов? Очень просто: проводят специфический тест, который определяет коронавирус. Если он положительный, то это COVID-19. Если нет, то какая-то другая ОРВИ. То есть все симптомы в диагностике COVID-19 играют третьестепенную роль.

Видео медсестра из китая рассказала всю правду о коронавирусе я в шоке от услышанного