Я - леди

Верь в мечту

Коронавирус из Китая. Что такое коронавирус?

08.05.2020 в 15:55

Коронавирус из Китая. Что такое коронавирус?

Пневмонию вызвал неизвестный ранее вирус из семейства коронавирусов — новый коронавирус 2019 года (2019-nCoV). Коронавирусы циркулируют между животными, а некоторые могут передаваться от животных человеку.

Коронавирусы могут вызывать насморк и другие респираторные, то есть затрагивающие дыхательную систему симптомы. Вместе с повышенной температурой картина заболевания становится похожей на ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), причиной возникновения которых являются другие, более известные и менее опасные вирусы. Идентифицировать возбудителя можно, используя специальные системы для лабораторной диагностики. Сейчас они есть в арсенале врачей и используются для подтверждения или опровержения диагноза.

Также к этому семейству относятся вирусы, являющиеся возбудителями ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и острого тяжелого респираторного синдрома (SARS), который также известен большинству обывателей как атипичная пневмония.

Эпидемии, вызванные этими вирусами, встречались ранее: первые заболевшие SARS были обнаружены в Китае в 2002 году, а ближневосточный респираторный синдром начал свое распространение из Саудовской Аравии в 2012 году. В ходе обеих эпидемий были зафиксированы смертельные случаи:примерно 10% из 8096 заболевшихострым тяжелым респираторным синдромом и35% из 1329 инфицированных вирусом MERS-CoVскончались.

Эпидемия, вызванная SARS-CoV, продолжалась до 2004 года. Она охватила около 30 стран, в число которых вошла и Россия. В нашей стране был выявленвсего один заболевший, молодой мужчина из Благовещенска. Эпидемия MERS была менее продолжительной, случаев инфицирования среди россиян обнаружено не было.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/koronavirus-iz-kitaya-v-kakie-strany-pronik-novyy-koronavirus-iz-kitaya-risk-rasprostraneniya

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

В Китае коронавирус передался от дикого животного человеку из-за отсутствия элементарной гигиены и мер предосторожности. Ученые считают, что летучая мышь, обитавшая в пещере, спрятанной в густых лесах Хубэя, болела какой-то своей мышиной болезнью. Мышью полакомилась змея-крайт. Вирус мутировал в змеином организме под действием яда. Затем крайта поймал охотник и продал на уханьском рынке.

Змею подали на ужин в одной китайской семье. Люди съели деликатес в сыром виде. Вирус снова мутировал, и сразу несколько человек стали распространять заражение, став пациентами-зеро.

К таким выводам пришли в Питтсбургском университете молекулярной генетики и биологии (США) – ведь науке уже известна подобная схема передачи болезни от животного к человеку. Так в 2012 г. появился синдром MERS: от верблюда – человеку.

Коронавирус в Италии

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

В Италии так и не смогли установить, кто из жителей этой страны был первым заболевшим. По словам министра здравоохранения Р. Сперанцо, вирус обнаружили у двух туристов из КНР 31 января. За 3 дня цифра выросла до 300, несмотря на то, что сообщение с Китаем итальянцы закрыли еще в середине января.

Медики проверяли всех, кто возвращался из путешествий, но инфекция быстро распространилась по стране. Очагом стали пригороды Милана. В данное время на севере Республики в провинции Ломбардия больше всего зараженных.

Высокая смертность объясняется тем, что Италия – второе государство мира (первое – Япония), где живет много пожилых людей – 30% всего населения старше 60 лет.

К середине марта уже было 28 тысяч больных, скончались 2160, около 3000 вылечились. Заболели 600 итальянских врачей, работавших в инфекционных клиниках. Страна полностью закрыта, передвижения граждан строго ограничены.

Коронавирус в Иране

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

В среднеазиатской стране болеет более 17 тысяч человек. Первые случаи выявлены 19 февраля. На данный момент выздоровело почти 6 тысяч, скончались боле 1100 человек. Но интересен тот факт, что именно здесь смогли вылечиться женщина в возрасте 103 лет и мужчина, достигший 91 года.

Коронавирус во Франции

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

Для борьбы с коронавирусом на французские улицы были выведены войска. Сделано для того, чтобы запретить передвижение граждан, тем самым ограничить распространение вируса.

Комендантский час введен до апреля. Нарушение грозит штрафом в 38 евро. Сейчас зараженных порядка 10 тысяч человек, выздоровевших – 12, погибших около 300.

Коронавирус в Японии

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

Очаг заражения в Японии – это круизное судно «Диамонд Принсес», где заболели 722 человека. Из Китая приехали еще 14 зараженных японцев. Помимо этого, к середине марта зарегистрировано 868 человек на территории Токио и близлежащих районов.

Скончались 36 граждан Японии, 60 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Выздоровело 680 японцев. Страна сейчас находится в домашнем карантине.

Как защититься от коронавируса из китая. Коронавирус - пациент-зеро

Как лечат коронавирус в китае. Посол Китая: против коронавируса эффективно старое лекарство советского производства

Изменить размер текста:

Выступая на пресс-конференции для избранных СМИ, включая и «Комсомолку», посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал об успехах своей страны в борьбе с эпидемией коронавируса:

— На сегодняшний день появились позитивные изменения. Ежедневно — больше двух тысяч выздоровевших, а новых случаев заражения лишь несколько сотен (три недели назад таковых было по несколько тысяч в день). Значительно снизилась смертность.

Появились новые способы лечения. Найдены лекарства, имеющие положительный эффект. Практика показывает, что китайская медицина действует эффективно. При приёме китайских лекарств не было ни одного случая осложнения.

Лекарство старое — фосфат хлорохина, которое несколько десятков лет применяется от малярии. Есть ещё одно старое лекарство. Пока эти два лекарства считаются наиболее эффективными. Самый успешный способ — европейская медицина в сочетании с китайской.

Медикам в наших госпиталях нелегко. Они одеты в костюм химзащиты, из-за этого им нельзя ходить в туалет целый день. Даже если весь вспотел — нельзя переодеваться. Только после выхода из изолятора. Но благодаря подвигу этих людей мы побеждаем болезнь, — подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

* * *

Напомним, с конца 2019 года в Поднебеснойнового типа. Количество заболевших превысило 70 тыс., количество умерших — почти 2,5 тыс. Многие страны ввели против Китая и его граждан внешний карантин, транспортные и экономические связи с крупнейшей экономикой мира фактически блокированы.

Обновление. В первый версии заметки по техническим причинам было написано некорректное название лекарства: "амиодарон". Правильное название, отражённое в нынешней версии заметки, — "арбидол".

Видео коронавирус из Китая. Новости 23 февраля (23.02.2020). Последние новости о вирусе из Китая