Я - леди

Верь в мечту

Коронавирус в мире, последние новости на 21 марта 2020 года: по всему миру заразилось уже больше 275 000 человек

03.04.2020 в 12:33
Содержание
  1. Коронавирус в мире, последние новости на 21 марта 2020 года: по всему миру заразилось уже больше 275 000 человек
  2. Коронавирус интересные факты. Эпидемия коронавируса вообще реальна?
  3. Коронавирус в мире карта. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени
  4. Коронавирус откуда он взялся версии. Несколько теорий о возникновении китайского вируса
  5. Коронавирус в Испании. Статистика распространения коронавируса в Испании н. 2020
  6. Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Коронавирус в мире, последние новости на 21 марта 2020 года: по всему миру заразилось уже больше 275 000 человек

Изменить размер текста:

На утро, 21 марта, общее число случаев заражения в мире превысило 275 000 случаев. На данный момент зафиксировано 275 427 человека, которые заболели коронавирусом. При этом, 11 397 - умерли, что больше на 1 367 случаев по сравнению с прошлым днем. Но зато 88 250 человек полностью вылечились - это больше на 2 225 случаев за последние сутки.

В разгар пандемии около 9 тысяч россиян ожидают возвращения. Спикер МИД РФ Мария Захарова рассказала о мерах по эвакуации соотечественников, застрявших на чужбине из-за карантина .

В больнице Сингапура провели эксперимент: сколько вируса остается на поверхностях после мытья и дезинфекции. Там с 24 января по 4 февраля в медицинском центре лежали три пациента с подтвержденным коронавирусом . Им помог в борьбе с коронавирусом раствор натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты - распространенный в России .

" КП " в международном терминале аэропорта " Шереметьево " удалось обнаружить людей, которые застряли в "стерильной" зоне. Они прилетели в нашу страну, но выйти из этого зала не могут. А там бутылка воды - 350 рублей, номер в отеле - 8 тысяч ! Проблему уже решают.

В мире тоже есть немало неожиданных случаев влияния коронавируса на этот мир. Так, в Австралии туалетную бумагу воруют из общественных уборных . А вот в Нидерландах если взял в магазине товар — то нельзя класть его обратно !

Меры профилактики вирусных инфекций.

Стоит ли есть только гречку, находясь в карантине по коронавирусу? Диетолог поведала в интервью "КП" про то, чем стоит заниматься и как питаться, оставаясь дома .

Один из ведущих российских экспертов-вирусологов, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в интервью "КП" рассказал, что лекарство против коронавируса может стать доступным быстрее, чем вакцина .

В России за болезнью тщательно следят, коронавирус находится под контролем. Так, первую пациентку с коронавирусом в Московской области вылечили и выписали из больницы .

Всего же на данный момент в стране зафиксировано 253 случая заражения этой болезнью. "КП" удалось пообщаться с людьми, которые переболели коронавирусом и вернулись к жизни за пределами больницы .

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о том, как среди пассажиров рейсов ищут зараженных и как от вируса спасаются российские врачи .

Как отличить обычную ОРВИ от нового вируса? Денис Проценко объясняет:

«Появление одышки, чувство нехватки воздуха, легко оценить самостоятельно. Здоровый человек в состоянии покоя делает от 9 до 16 вдохов, так что одышка свыше 25 вдохов в сочетании с высокой температурой - повод немедленно вызвать скорую помощь».

Народные методы из сети борьбы с инфекцией и к чему это приведет
Infogram

А вот наш обозреватель Стас Тыркин вспомнил, как 9 лет назад говорил с авторами фильма "Заражение" . И тогда, в 2011 году, Гвинет Пэлтроу сказала:

- В будущем нас ждут эпидемии - возможно, даже по такому сценарию, что представлен в нашей картине.

Представитель ВОЗ заявила, что Россия принимает значительные меры для борьбы с коронавирусом. Она отметила, что большую роль оказывают принятые властями меры физического дистанцирования. Это отмена спортивных соревнований, концертов и других мероприятий, где ожидается большое скопление людей .

При этом, по-разному иногда преломляется в жизни простых людей вспышка болезни. Так, из-за карантина по коронавирусу у россиян вырос спрос на тапочки и домашние пивоварни с AliExpress . А вот в Мекке и Медине закрыли две главные святыни ислама . Под натиском коронавируса некоторые меняют свою точку зрения. Так, назвавший "тупостью" панику из-за коронавируса Илон Маск остановит работу Tesla из-за covid-19 . А теперь при вылете в Таиланд у россиян потребуют медицинскую справку об отсутствии коронавируса . Главврач инфекционной больницы в Коммунарке рассказал, когда коронавирус покинет Россию. Есть два очевидных сценария, говорит Денис Проценко. При китайском все закончится к маю-июню, а при итальянском все может продолжиться аж вплоть до сентября !

Коронавирус интересные факты. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Коронавирус интересные факты. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.

Коронавирус в мире карта. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

Масштаб разрастающейся эпидемии коронавируса лучше всего оценить на карте мира. Здесь в режиме реального времени отображается наиболее полная статистика распространения инфекции.

Онлайн карта коронавируса содержит сведения, в каких странах зафиксированы новые случаи заболеванияCOVID-19. С каждым днем становится все меньше государств, куда еще не добралась инфекция.

Однако коронавирус – не единственная напасть двух последних столетий. Давайте вспомним самые яркие вспышки инфекционных заболеваний за последние 2 века. В 1918 году в мире разразился «Испанский грипп». Им переболели около 550 миллионов человек. В 1958 году была зафиксирована эпидемия «Азиатского гриппа». По разным подсчетам, инфекция унесла жизни от 1 до 3 миллионов человек.

Ровно через 10 лет «Гонконгский грипп» поразил полтора миллиарда человек. Из них – 700 тысяч умерших. Атипичная пневмония заставила мир вздрогнуть в 2002 году. Тогда от вируса погибли 774 человека. Через год «Птичий грипп» обернулся летальным исходом для 262 человек. В 2009 году зафиксировано 5850 смертей от «Свиного гриппа».

Такова печальная статистика. К каким последствиям приведет коронавирус? Продолжаем следить на онлайн карте распространения инфекции в 2020 году.

Заболевшие коронавирусом в России в реальном времени

Первые два случаи заболевания коронавирусом выявили в России в конце января 2020 года. Оба инфицированных – граждане Китая. Они успешно прошли курс лечения и были выписаны из больниц в Тюмени и Чите в середине февраля.

Восемь россиян были эвакуированы из печально известного лайнера «Diamond Princess» в Казань. У троих из них обнаружен вирус COVID-19. Сейчас проходят курс лечения в медучреждении столицы Татарстана. Остальные эвакуированные с корабля находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей.

В республиканской инфекционной больнице города Казани выделены отдельные боксы, имеется все необходимое оборудование, средства диагностики и лекарственные препараты. Для граждан созданы комфортные условия реабилитации. Они имеют доступ к Интернету для общения с родственниками. В карантине работают 3 врача, 6 медсестер и 3 санитара.

28 февраля инфекция была выявлена у россиянина в Азербайджане. Турист прибыл туда из Ирана. Заболевшего россиянина поместили в инфекционный блок для прохождения курса лечения на территории Азербайджана.

Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Роспотребнадзор России обязал всех жителей, заболевших пневмонией, проходить обследование на коронавирус.

Коронавирус откуда он взялся версии. Несколько теорий о возникновении китайского вируса

То, откуда взялся коронавирус и почему он перешел к человеку, выясняют ученые всего мира. На сегодняшний момент выделяют четыре основные теории его возникновения.

Рынок морепродуктов

Крупнейший оптовый рынок в Ухане, в связи с происходящими событиями, обрел мировую известность. Его площадь составляет более 50 тыс. м2, что позволяет размещать более 1000 рабочих мест. Считается, что именно здесь произошло первое заражение вирусом, поэтому уже 1 января 2020 года его закрыли, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.

До его закрытия там активно продавали различных экзотических животных: летучих мышей, ослов, верблюдов, свиней, дикобразов и прочих млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Именно из-за этого разнообразия вирус, который ранее переносили дикие животные, смог попасть к человеку.

Летучие мыши

Одним из вероятных переносчиков вируса COVID-19 были определены летучие мыши. Но до момента попадания в организм человека, он мог преодолеть межвидовой барьер через другого промежуточного животного, которого до сих пор не выявили.

Пока ученые определяют, откуда взялся вирус, в министерствах многих стран призывают не употреблять плохо переработанные продукты животного происхождения. Также следует тщательно обращаться с мясом, яйцами и молоком, чтобы исключить перекрестное заражение.

Ядовитые змеи

Как считают китайские ученые, новый штамм вируса мог передаться от змей. Исследования в институтах вирусологии проводили известные деятели Нинбо, Уханя, Пекина и других крупных городов. В опубликованном отчете в одном из журналов медицинской вирусологии упоминалось заключение, позволяющее предполагать, что змеи могли выступать в качестве носителя.

В процессе работы были проведены сравнительные характеристики генетического кода COVID-19 и молекул всех живых существ, встречаемых на территории Китая. В результате чего максимальное совпадение было отмечено у китайской кобры и многополосого крайта.

Мутация

Как известно, распространителями вирусов таких, как Sars, коронавирус, а также Mers были животные. А ведь именно они являются распространенными переносчиками многих опасных болезней. Однако риск их передачи к человеку минимальный, но не исключается такова возможность.

Если у человека ослаблена иммунная система, имеются хронические заболевания или влияют другие факторы, вирус может перейти от животного носителя к человеку. Так утверждают многие ученые.

Опасность в данном случае кроется в способности некоторых вирусов мутировать. Ведь именно мутация способна позволить молекулам не только жить, но и развиваться в непривычной для них среде.

При этом стоит знать, что не все коронавирусы носят опасность для человека. Со многими люди сталкиваются ежедневно, однако они не такие агрессивные как всем известный COVID-19. Наибольшую угрозу для жизни и здоровья людей представляют вирусы, которые способны передаваться от одного вида к другому, что и сделал вирус из Китая.

Коронавирус в Испании. Статистика распространения коронавируса в Испании н. 2020

На 03.04.2020 в Испании зафиксировано 112 065 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных не изменилось.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Испании составляет 10 348 человек, сегодня зафиксировано 0 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 74 974 человек, из них 6 092 в критическом состоянии. Уровень летальности: 9.23% .

График развития пандемии коронавируса Covid-19 в Испании

На графике представлены значения подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Испании по дням от начала сбора официальной статистической информации.

* Нулевые значения означают отсутствие данных

График заражений коронавирусом Covid-19 в Испании

График выявленных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Испании по датам.

* Нулевые значения означают отсутствие данных

График смертей от коронавируса Covid-19 в Испании

График зарегистрированных смертей с подтвержденным диагнозом коронавирус Covid-19 в Испании по датам.

Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Ученые по всему миру думают над тем, как победить вирус Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Сегодня, 2 апреля, — 113-й день с момента обнаружения коронавируса и 23-й — с объявления пандемии. В мире за сутки зарегистрировано 953 088 (+78 943) случаев заражения и 202888 (+18 292) случаев излечения, а также 48 329 (+5 045) смертельных исходов болезни. В России подтверждено 3 548 случаев заболевания (+771 за сутки), 235 человек вылечились (+45), 30 человек умерли (+6).

Как остановить пандемию

Запрет торговли мясом диких животных помог бы избежать распространения коронавируса,биолог Джордж Виттемьер из США. Автор напоминает, что 75% вирусных заболеваний человека связаны с животными. Биолог сетует, что мясные рынки в Поднебесной в настоящее время снова открыты.

Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Животные часто оказываются переносчиками вирусов

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Китайцы не просто открыли рынки, но и вернулись к поеданию летучих мышей, пишет. Рукокрылые, наряду со скорпионами, снова свободно продаются как средства народной медицины. При этом, по принятой среди ученых версии, коронавирус впервые передался человеку именно от летучей мыши на мясном рынке в китайском Ухане.

Ситуация с коронавирусом в Китае настолько, что из-за нехватки собственных больных местные ученые планируют испытывать вакцину от COVID-19 в других странах. Медики сомневаются, что с ними будут сотрудничать в США, но рассчитывают на Германию и Великобританию.

Как борются с коронавирусом в России

В Новосибирске, как бороться с самым опасным следствием COVID-19 — легочной пневмонией. Чтобы избежать ее, медики советуют коллегам начинать лечение пациента на ранней стадии — до того, как вирус атакует легкие. Для этого необходимо использовать антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови, и тромболитики — для растворения тромбов.

Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Чтобы обеззаразить одежу, ее нужно тщательно постирать

Фото: Илья Московец © URA.RU

Скоро может появиться лекарство и от самого COVID-19. В России одновременноболее 22 новых препаратов от коронавируса, недавно представленных Сибирским отделением РАН. Результаты испытаний станут известны 10 апреля.

Российские ученые дали совет тем, кто здоров, но боится заразиться. Специалисты, как уничтожить вирус, живущий на поверхности одежды. Для этого необходимо воздействовать на гардероб высокой температурой. Полуторачасовой стирки с порошком при режиме 60°C достаточно для инактивации вируса, считают специалисты.

Реальное число инфицированных и новый способ заразиться

Математическое моделирование, что реальное число зараженных коронавирусом в мире гораздо выше, чем считается сейчас. Математики, сравнивая уровень летальности в разных странах, пришли к выводу, что действительное число инфицированных в Италии может достигать 3,3 млн человек (официально — 110 тысяч).

Специалисты также спорят о том, как легко коронавирус способен передаваться по воздуху. Часть ученых полагает, что зараза может распространяться в виде гораздо более мелких частиц и на большее расстояние, чем считается сейчас, пишет. Исследователи требуют от медиков предпринять более строгие меры защиты, например, усилить вентиляцию в больницах.