Я - леди

Верь в мечту

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном

04.04.2020 в 05:29

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном

Когда наступает вечер, душа начинает просить пищи. Для меня как непьющего человека этой пищей является чай. Более того, душа просит чаю еще и днем. Вот, как приготовить зеленый чай с медом и лимоном.

описание приготовления:

мой вариант заваривания зеленого чая сугубо индивидуальный. существует множество способов того, как правильно заваривать различные чаи. мне по душе пить свежезаваренный, но в то же время — насыщенный чаек. обычно я пью чай с утра перед уходом, а потому тороплюсь. заваривать чайник целиком нет смысла. я делаю это прямо в чашке. вкус, кстати, ничуть не хуже!

Ингредиенты:

  • Чай зеленый крупнолистовой — 4 Чайных ложки
  • Мед — 4 Чайных ложки
  • Лимон — 1 Штука
  • Пряности — По вкусу
  • Вода — 1 Литр
Количество порций: 4

Как приготовить "Зеленый чай с медом и лимоном"

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном

Для начала поставим чайник. Нам, естественно, понадобится кипяток, ведь мы готовим чай. Причем стандартным, горячим способом. А пока растолчем парочку гвоздичек с кусочком от палочки корицы в ступке. Засыпаем чай вместе с пряностями в кружку.

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном

Если вы хотите сделать чай только себе, возьмите только один стакан. У меня семья из четверых человек, поэтому беру 4 стакана. В каждый накладываю по чайной ложке крупнолистового зеленого чая с крупицами толченой гвоздики с корицей. Заливаю чай крутым кипятком, накрываем блюдцем или крышечкой и даем настояться минимум 5 минут.

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном

Я взяла за правило: чай полностью готов, когда все листочки опустятся на дно стакана. Если вы хотите менее крепкий чай или же вам важно пить чай с пылу с жару, то просто процедите его через ситечко, чтобы не мешали листья. Я же всегда делаю настоявшийся чай. Далее нарезаем лимончик и кладем в стаканы. Очень здорово также добавить кусочки апельсина. Мед я подаю отдельно, так как его не следует подвергать тепловой обработке. Приятного вам чаепития!

Зеленый чай с медом. Чай с медом: польза, способы приготовления и противопоказания

Лимон мед и чай. Зеленый чай с медом и лимоном 03

Мед — полезный и ценный продукт, к тому же помогает поддерживать энергию в течение всего дня. Сочетание меда с чаем используется для лечения простудных заболеваний и поднятия иммунитета. Прекрасный вкус и разнообразие рецептов делают употребление чая привычной традицией в любом доме.

Полезные свойства

В меде содержится глюкоза, которая полезна для организма, она способствует нормальной работе мозга. Для ее транспортировки необходимы витамины, а также энергия для переваривания. Из меда, в отличие от сахара, все компоненты поступают естественным способом.

Медовая глюкоза проще усваивается, к тому же высокое содержание витамина С, Е, А, К и группы В делает напиток полезным. В нем содержатся ферменты, органические кислоты и минеральные соли — калий, магний, железо, фосфор, сера и натрий.

Чай активизирует обмен веществ, нормализует пищеварительную систему, налаживает работу сердца и кровеносных сосудов.

Напиток способен замедлить рост опухолей и снизить риск роста раковых клеток.

  • Мед помогает при простуде, инфекционных заболеваниях и устраняет першение в горле.
  • Придает энергию на весь день при употреблении утром. В холодное время года тонизирует и согревает.
  • Для людей, страдающих бессонницей или недостатком сна, напиток полезен своим успокаивающим эффектом.
  • Водителям напиток поможет взбодриться и заставить организм активно функционировать.
  • Работа в офисе сопряжена с использованием компьютера, отчего оказывается нагрузка на глаза. Работникам рекомендуется выпивать ежедневно не менее 2 чашек медового чая.
  • Напиток поможет пережить похмелье. Фруктоза, содержащаяся в меде, помогает расщеплять алкоголь на вещества, которые не приносят вред организму.
  • Мед и чай являются антиоксидантами благодаря витамину Е в их составе. Витамин участвует в борьбе с сердечными проблемами и не дает организму стареть.
  • Мед выступает в качестве антибиотика, обладая бактерицидными свойствами.
  • При ежедневном применении улучшается состояние костей и зубов, так как напиток содержит калий. Витамин В2, находящийся в меде, помогает укреплять волосы и очищать кожу лица.
  • Медовый напиток также используют как афродизиак.
  • Употребление зеленого чая с медом утоляет голод, что помогает поддерживать состояние во время диеты.

Чай с медом и лимоном при беременности. Целительную силу имбиря и лимона явно переоценили

«Витаминчики» подорожали в сотни раз

Неисповедимы пути повышения цен на товары, которые еще вчера скромно скучали на прилавках. На пике популярности уже побывали туалетная бумага, гречка и другие крупы, а также пресловутые «макарошки». Теперь в зените небывалого спроса — имбирь и лимоны.

В отдельных регионах цена на цитрусовые взлетели до 500 руб. за килограмм. А имбирь, еще недавно продававшийся по 300-400 руб., теперь перевесил черную икру — в Краснодарском крае его, например, предлагают по 7 тыс. за кг. И ведь берут же!

Между тем специалисты не разделяют мнение о чудодейственной силе этих продуктов.

— Для поддержания работы иммунной системы требуется целый комплекс витаминов и микроэлементов — одними лимонами с имбирем тут не обойтись. Важно регулярно полноценно питаться, — объясняет диетолог Светлана Караваева. — Имбирь же, особенно съеденный натощак (некоторые практикуют и такие способы), может вызвать раздражение слизистых полости рта и желудка. Есть и индивидуальная непереносимость растения, которая часто выражается в виде сыпи. Многие добавляют имбирь в чай. Если нравится — на здоровье. Но, к сожалению, на иммунитете это никак не сказывается. И имейте в виду: имбирь не рекомендуется употреблять при беременности и кормлении грудью, на поздних сроках беременности, при кровотечениях. Будьте осторожны, если принимаете препараты для снижения артериального давления и при сахарном диабете.

Источник: https://iamledi.info/novosti/polza-zelenogo-chaya-s-medom-i-limonom-zelyonyy-chay-s-limonom-i-myodom