Я - леди

Верь в мечту

Маска для жирных волос в домашних условиях. Маска с кефиром и яйцом

01.02.2020 в 09:55

Маска для жирных волос в домашних условиях. Маска с кефиром и яйцом

Нормализовать работу сальных желез можно с помощью кефира и яйца. Кефир также борется с секущимися кончиками и защищает от негативных внешних факторов.

Кисломолочный продукт следует выбирать с низким процентом жирности.

Рецепты косметических средств для приготовления в домашних условиях:

  • Смешать 2 яичных желтка и 2-3 ст. л. кефира. Яично-кефирная смесь равномерно втирается в кожу головы и распределяется по прядям. Для удобства нанесения средства можно воспользоваться кистью и расческой с редкими зубьями. Голова утепляется шапочкой для душа и полотенцем на 40 мин. С помощью теплой воды все смывается;
  • В яичный желток добавляется 1 ст. л. коньяка и 3 ст. л. кефира. Кожа головы обрабатывается смесью и оставляется на 40 мин. Для удобства одевается шапочка для душа и голова укутывается в полотенце. Смывка средства производится обычной теплой водой с добавлением шампуня;
  • Укрепляющая маска для жирных волос готовится сразу из нескольких компонентов. Залить 2 ст. л. сухих цветков ромашки и крапивы (календулы) 200 мл. кипятка и дать настояться час. Процеженный настой смешивается с 3 ст. л. кефира и желтком. Смесь наносится на кожу головы и локоны на 60 мин. Через положенное время средство смывается теплой водой.

Кефир способствует вымыванию краски с волос. Поэтому обладательницам окрашенных локонов стоит отказаться от использования кефирной маски для устранения жирного блеска с прядей. Косметическое средство больше подойдет светловолосым представительницам прекрасного пола.

Шампунь для жирных волос. Каким должен быть хороший шампунь для жирных волос

Широкий ассортимент шампуней и периодическое появление новых вариантов могут поставить в тупик практически любого. Одни делают выбор в пользу профессиональных линий, вторые обращаются в аптеку, а третьи покупают шампунь в  гипермаркете. Независимо от того, где приобретен шампунь для жирных волос, он должен работать по трем направлениям:

  • тщательно удалять с волос и кожных покровов загрязнения и продукты выработки сальных желез;
  • иметь в своем составе антибактериальные компоненты, которые бы препятствовали появлению перхоти, — частого спутника жирных волос;
  • не утяжелять дополнительно локоны, делать их легкими и послушными.

Помочь в выборе подходящего шампуня может профессиональный парикмахер. Опытному специалисту хватит беглого взгляда, чтобы определить качество волос и порекомендовать оптимальное средство. Быть может понадобится шампунь для жирных волос у корней, но сухих ближе к кончикам. Но если возможности проконсультироваться с мастером нет, то будет необходимо сделать выбор самостоятельно.

В поисках своего идеального шампуня, обладательницам жирных волос лучше сразу отказаться от средств с непрозрачной и переливающейся текстурой. Чаще всего в них слишком много питательных ингредиентов, которые останутся на прядях и будут способствовать их стремительному загрязнению. Внимание лучше обратить на прозрачные не перламутровые варианты.

Желательно, чтобы шампунь для жирных волос содержал в себе природные экстракты. К ним относятся:

  • крапива;
  • гамамелис;
  • шалфей;
  • кора дуба;
  • хвощ полевой;
  • морские водоросли;
  • ромашка.

Они не только снижают продуктивность сальных желез, но и слегка приподнимают чешуйки волос, делая локоны более пушистыми и менее подверженными загрязнению.

Хорошо себя зарекомендовали и эфирные масла на основе чайного дерева, лимона, лаванды и кипариса. Они так же как экстракты трав регулируют выработку сала и продуктивно борются с загрязнениями.

Жирные волосы как никакие другие нуждаются в нормальном уровне влажности кожи. Поэтому подходящий шампунь должен быть на мягкой моющей основе. Эти поверхностно-активные вещества деликатно воздействуют на эпидермис, не нарушают водный баланс и не провоцируют появление перхоти.

Стоит отказаться от шампуней 2 в 1, которые позиционируются как шампунь и бальзам в одном флаконе. В случае жирных волос эта схема не работает, локоны станут еще тяжелее и приобретут непривлекательный маслянистый блеск.

Что делать с жирными волосами в домашних условиях. Косметические средства

В первую очередь нужно заменить шампунь, бальзам и другие уходовые средства на косметику для жирных волос. Последняя отличается тем, что имеет более «облегченный» состав.

В ней гораздо меньше липидных комплексов, масел и др. компонентов, которые могут привести к утяжелению прядей и их жирности.

Что касается различных бальзамов, масок, масел, то пользоваться ими необходимо в меру. Они могут стать причиной повышенной жирности кожи головы.

Полностью отказываться от них не стоит, поскольку они обеспечивают дополнительное увлажнение волосяного стержня. Но наносить их на корни крайне не рекомендуется.

Обладателям жирных волос лучше обратить внимание на прозрачные шампуни. Не применяйте средства с маслами, силиконовыми добавками. Лучшим вариантом будет продукт без лаурилсульфат натрия.

Дерматолог Карин Гроссман

Также следует приобрести сухой шампунь. Он напоминает средство для укладки. Его просто распыляют на волосы и не смывают. Такие шампуни обладают консистенцией пудры. Очищают пряди без применения мыла, воды.

Представляют собой смесь мягкой щелочи и адсорбирующей пудры. Первая приподнимает чешуйки кутикульного слоя. А вторая работает как адсорбент.

Она впитывает загрязнения и остатки жиров. Чаще всего роль пудры выполняет растительный крахмал (кукурузный, рисовый), травяные порошки.

Следует отметить, что такие средства не предназначены для каждодневного применения.

Что делать при жирных волосах и как использовать в домашних условиях женщине сухой шампунь:

  1. встряхнуть флакон;
  2. приподнять волосы у корней и распылить средство в прикорневой зоне.

После распыления сухого шампуня, следует расчесаться. Это поможет удалить адсорбент со всеми впитавшимися частичками.

Для девушек с жирными волосами рекомендуется использовать расчески с частыми зубчиками. Во время расчесывания старайтесь не касаться с кожей. Двигайтесь от кончиков к корням.

Дерматолог Кристиан Халворсон

Для тех, кто страдает повышенной сальностью кожи головы, рекомендуется заменить 1-2 мытья головы в неделю использованием такого продукта.

Злоупотреблять им не стоит, поскольку он содержит щелочи. Эти вещества затрудняют расчесывание, могут вызвать сухость волос.

Сухой шампунь не способен заменить мытье головы, но отлично подходит для того чтобы на время отсрочить этот момент и лишний раз не провоцировать сальные железы работать в усиленном режиме.

Расчесывайте волосы около десяти минут. Делайте это равномерно, протягивая расческу по всей длине. В такой способ получиться распределить жир на все локоны.

Дерматолог Виктор Рюкль

3 популярных сухих шампуня

Стоит выделить такие эффективные сухие шампуни , которые пользуются популярностью:

  1. Сухой шампунь от L’Oreal. Выпускается во флаконе 150 мл. Шампунь придает прядям свежесть и приятный аромат. С задачей очищения волос от избытков жира справляется отлично. Среди недостатков: непродолжительный эффект (примерно сутки), высокая стоимость и неэкономичный расход.
  2. Сухой шампунь от Milk_Shake. Выпускается во флаконе 225 мл. Имеет ненавязчивый запах. Придает прикорневой объем. После применения волосы становятся матовыми, исчезает блеск. Но во время распыления покрывает волосы белым налетом, поэтому обладателю такого средства нужно быть аккуратным, чтобы состав не попал на одежду. Да и расчесывать пряди придется тщательно, особенно темноволосым пользователям.
  3. Сухой шампунь от Nioxin. Выпускается во флаконе 65 мл. Эффективно и быстро адсорбирует загрязнения, жирность и не наносит вреда структуре волос. С этим средством можно не беспокоиться о внешнем виде и утратившей свежесть прическе. Он за несколько минут придает волосам ухоженный вид. Среди недостатков: резкий аромат сразу после нанесения. Но потом он развеивается и становится не таким выраженным.

Видео МАСКА ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС У КОРНЕЙ И СУХИХ НА КОНЧИКАХ / OS