Я - леди

Верь в мечту

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

23.03.2020 в 01:13

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

Чем отличается мята от мелиссы лимонной и почему их путают.

И мята, и мелисса относятся к семейству Яснотковых, но это совершенно разные растения. Разновидностей мяты в этом семействе насчитывается около 30, из которых в лечебных целях используется перечная мята.

Мелиссы известно всего 5 видов. При этом в средней полосе культивируется всего один – мелисса лекарственная.

Внешняя схожесть и похожие нотки аромата этих растений вызывают путаницу. И народные названия мелиссы (пчелиная, лимонная мята) могут ввести в заблуждение.

Статьи по теме:
Лечебные свойства и противопоказания мелиссы лимонной
Рецепты применения мелиссы лимонной
Различия отвара, настоя, чая, настойки

Чем отличается мята от мелиссы

Отличить мяту от мелиссы можно по вкусу, запаху и внешнему виду.

Эти растения различны по химическому составу, их действие на организм разное.

Мелисса имеет успокаивающее свойство, а мяте приписывают бодрящее и тонизирующее. Но это не так однозначно. На самом деле, ментоловое эфирное масло, содержащееся в мяте, тонизирует при его редком употреблении. Но если вы регулярно пьете мятный чай, то его действие будет успокаивающим.

В мяте сосредоточено витамина С в три раза больше, чем в мелиссе, в ней больше сконцентрированы дубильные вещества и горечи. Мелисса содержит в два раза больше железа.

Антибактериальные, противомикробные свойства больше выражены у мелиссы, а у мяты – противогрибковые и противовирусные.

Мята быстрее снизит кровяное давление, устранит изжогу и отрыжку. Мелисса борется с приступами рвоты, избыточным газообразованием.

Отличия мяты и мелиссы по внешнему виду

Фото помогут понять, как выглядят мята и мелисса.

У мяты стебель прямой, может слегка разветвляться в верхней части.

Мелисса кустится почти от земли, пуская боковые ветви.

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мята

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мелисса

Листья у мелиссы слегка опушенные и более округлые, чем у мяты перечной. Некоторые виды мяты и вовсе имеют удлиненную ланцетную форму листа.

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

Разница листьев мяты и мелиссы

Цветки мелиссы кольцами опоясывают стебель. У мяты цветки на концах побегов собраны в колосок.

Мелисса с мятой. Мята и мелисса – отличия

Как выглядит цветение мяты и мелиссы

Как отличить по запаху и вкусу

Разница в запахе

Проще всего найти отличие по запаху. Разотрите листочек пальцами и понюхайте. Если присутствует тонкий лимонный аромат – перед вами мелисса. У мяты запах пряный, ярко выражен аромат ментола.

Букеты благоуханий этих растений настолько различны, что спутать их невозможно.

Мята мелисса полезные свойства. Полезные свойства травяного чая

Мелисса не зря получила всенародную любовь и признание. Нежные, насыщенно зеленого цвета листики лекарственного растения обладают рядом положительных свойств, они не только помогают лечить различные заболевания, но и являются одной из лучших профилактик, положительно влияя на иммунную систему и на весь организм в целом. Свойства мелиссы:

  • Растение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Регулярное употребление отваров или чаев на основе мелиссы повышает сопротивляемость организма к стрессам, уменьшает риск развития депрессивных состояний и психозов. Отлично справляется лимонная мята с бессонницей, помогает восстановить душевное равновесие после перенесенных эмоциональных потрясений.
  • Восстановление и укрепление защитных сил иммунной системы. Люди, которые имеют привычку регулярно употреблять чай с мелиссой менее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям.
  • Противовирусное и антибактериальное действие – если настигла простуда, несколько чашек чая или отвара из мелиссы восстановят общее состояние здоровья, помогут быстрее излечиться от недуга.
  • Устранение болезненных признаков, в особенности хорошо справляется растение с головными болями и даже мигренями.
  • Купирование спазмов мышечных волокон.
  • Рекомендуется употреблять отвары и чаи из мелиссы беременным женщинам, которые столкнулись с проявлениями токсикоза – растение обладает мощным противорвотным действием.
  • Нормализация артериального давления.
  • Восстановление кровообращения в головном мозге, благодаря чему улучшается мозговая деятельность и умственные способности.
  • Полезна будет мелисса тем людям, у которых ввиду заболеваний пищеварительной системы присутствует неприятный запах из ротовой полости.

Что лечит трава мелисса. Полезные свойства мелиссы

Что лечит трава мелисса. Полезные свойства мелиссы Трава мелиссы улучшает работу мозга, снимает головную боль, служит отличным потогонным и противовоспалительным средством. Кроме этого, она успокаивает нервную систему и является природным антидепрессантом.

Мелисса помогает при целом ряде проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Она нормализует его функции, стимулирует аппетит, снимает спазмы, помогает в борьбе с запорами и метеоризмом, усиливает моторику желудка, оказывает благотворное влияние при язве желудка и улучшает пищеварение.

Настоем из мелиссы издавна лечат сердечные заболевания, атеросклероз, малокровие, невралгию, мигрень и нарушения функций половых органов.

  • Растение обладает мочегонным действием, способствует выведению лишней жидкости и уменьшению отеков.
  • Примочки из лимонной мяты снимают боль при укусах пчел и ос.
  • Применяют это растение и для лечения грибковых заболеваний, перхоти, экземы, опоясывающего лишая, угревой сыпи, а также для укрепления иммунной системы.
  • Наружно лимонную мяту используют для полоскания полости рта при герпесе, зубной боли и заболеваниях десен, для компрессов при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях.

Эфирное масло этого растения – хороший антисептик. Его добавляют в аромалампы (для того, чтобы очистить легкие и быстрее избавиться от вирусной инфекции), а также в ванны (в качестве отличного обезболивающего при воспалениях мышц и суставов).

Мелиссу не зря прозвали «женской травой». Она помогает привести в порядок вес, смягчает проявления токсикоза, нормализует менструальный цикл и облегчает его протекание. Кормящие женщины нередко используют настойки мелиссы для повышения выработки грудного молока.

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы

Мята и мелисса являются крайне полезными для человека травами и обладают схожими свойствами. Это растения, которые относятся к одному семейству Яснотковых. Они содержат огромное количество полезных компонентов и обладают уникальными свойствами для организма. По вкусовым качествам растения очень похожи, поэтому их часто путают. Нелишним будет узнать о различиях между мятой и мелиссой, а также разобраться в полезных свойствах и противопоказаниях к употреблению лекарственных трав.

Мята

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы Растение, относящееся к роду мяты, выглядит как небольшое травянистое насаждение с фиолетовыми цветочками, собранными в соцветия. Стебель прямой, не вырастает более 1 метра, чаще всего бывает ниже этой отметки.

Разновидностей такой травы достаточно много. Наиболее популярной является мята перечная, которая широко используется в народной медицине и пищевой промышленности. Её можно выращивать на собственном приусадебном участке или даже подоконнике. В дикой природе мяту легко можно найти на берегах рек и озёр, лугах и лесных полянах.

Вкус и аромат ярко выражены, благодаря чему растение используется в кулинарии, а также в качестве пикантной добавки к различным коктейлям. Большое содержание витаминов группы B, C, PP и других, а также микроэлементы (фосфор, магний, цинк и другие) обеспечивают благотворное влияние на организм человека.

Полезные свойства и противопоказания

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы Мята прекрасно тонизирует организм. Это её основное предназначение в народной медицине. Также она оказывает противовоспалительный эффект и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Важно! Отличия мяты и мелисы в сфере применения довольно значительные. Лучше изучить этот вопрос заранее.

Среди противопоказаний к применению мяты отмечают:

  • наличие варикозного расширения вен;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • бесплодие или проблемы с зачатием;
  • постоянная сонливость;
  • склонность к постоянной изжоге;
  • низком уровне АД.

Также не рекомендуется применять большое количество мяты для детей. Беременным женщинам нужно принимать мяту с особой осторожностью. В этот деликатный период лекарственная трава может навредить организму матери и не родившегося ещё ребёнка.

От каких болезней лечит?

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы Мята широко применяется в народной медицине. Её используют как самостоятельное вещество или добавляют в травяные сборы. Могут делать отвары или настои, а также употреблять в естественном виде.

Наиболее эффективна мята при:

  • воспалениях на поверхностях кожи или процессах внутри организма;
  • болезнях инфекционного характера;
  • проблемах с повышенными показателями давления;
  • усталости, апатии и упадке жизненных сил;
  • патологиях сердечной мышцы;
  • проблемах с органами пищеварительного тракта.

Кроме того, мята применяется в составе отхаркивающих средств при бронхитах и других лёгочных заболеваниях. Она помогает освежить и облегчить дыхание, сделать его легче и избавить от воспалений слизистых оболочек.

Мелисса

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы Мелиса по внешнему виду, вкусу и запаху очень напоминает мяту, но имеет немного отличное от неё применение в народной медицине. Стебель растения разветвлённый, кустообразный, соцветия собираются в ложные кольца и имеют насыщенные лиловые тона.

Листья, в отличие от мяты, имеют яйцевидную форму. По высоте она не вырастает более 1,5 метров, но чаще всего гораздо ниже. Род мелиссы, к которому она относится, включает в себя всего 5 видов. Однако на территории нашей страны встретить можно только мелиссу лекарственную.

Главным отличием мяты от мелиссы является существенно меньшее содержание эфирных масел. Хотя оба травянистых растения внесены в официальный список лекарственных трав и входит в состав различных сборов.

Полезные свойства и противопоказания

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы В этом пункте растения очень схожи, они прекрасно помогают в восстановлении иммунной системы, работы пищеварительного тракта, замечательно тонизируют и восстанавливают организм после длительных болезней. Используются в официальной медицине в составе различных сборов, в том числе при бронхо-лёгочных патологиях.

Среди противопоказаний у мелиссы есть всего 2 важных момента, которые стоит соблюдать. Её нельзя употреблять людям, работа которых связана с высокой ответственностью и управлением сложными, опасными механизмами. Также траву не принимают в случае пониженных показателях артериального давления.

От каких болезней лечит?

Мелиса и мята различие. Отличия мяты и мелиссы В медицине мелисса применяется не столь широко как мята. Но всё же она имеет ярко выраженное спазмолитическое действие, а также применяется в качестве лёгкого антидепрессанта и противовирусного вещества. Любители приятного аромата и лимонных ноток мелиссы часто применяют её для заваривания чая. Она насыщает его ароматом и обеспечивает приток бодрости.

Мята и мелисса очень схожие растения по внешнему виду и аромату, оба широко применяются в народной медицине. Но всё же мята более известное и насыщенное полезными элементами растение. Её можно применять для лечения различных заболеваний и использовать в качестве профилактического средства в сезон простуд и гриппа.

Мята мелисса для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

Лекарственная мелисса является травянистым растением, достигающим в высоту 120 сантиметров; родиной считается Южная часть Европы, но произрастает и на территории России (на юге). Растение характеризуется массой лечебных воздействий, поэтому широко применяется для изготовления медикаментозных препаратов, в нетрадиционной медицине, косметологической практике.

Самый ценный компонент в лимонной мяте – это различные эфирные масла. Именно они придают изумительный аромат и насыщенный вкус напиткам.

Перечная мята и мелисса для мужчин характеризуются разными терапевтическими свойствами на организм. Отметим, что мелисса имеет и др. отличительные особенности. Например, стебель у перечной мяты растет прямо, а у лимонника имеет ответвления либо аромат мяты выраженный – ментоловый, а лимонной мяты – пряный с приятными лимонными нотками.

В состав лимонника входят такие компоненты:

  • Флавоноиды;
  • Смолы;
  • Несколько видов эфирных масел;
  • Дубильные компоненты;
  • Розмариновая и кофейная кислота;
  • Горечи;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Витамины группы В, витамин D;
  • Минеральные составляющие – цинк, селен, хром, никель, железо, кальций, магний, ванадий;
  • Другие биологически активные вещества.

Прежде чем узнать, как влияет мелисса на потенцию, рассмотрим ее лечебные свойства. Ученые доказали, что лимонник обладает легким седативным эффектом, поэтому нивелирует повышенную тревожность, беспричинную агрессию. Чай с добавлением растения положительно сказывается на работе центральной нервной системы.

Эфирные масла, имеющиеся в составе листьев лимонника, снимают спазмы, улучшают деятельность головного мозга. Флавоноиды дают выраженный антиоксидантный эффект, препятствуя развитию онкологических процессов. Мелисса обладает противовоспалительным действием, поэтому чай с растением – профилактика воспаления в предстательной железе.

Лимонник обладает следующими свойствами:

  1. Нормализует работу сердца и кровеносных сосудов.
    Напитки с добавлением ароматных листьев улучшают функциональность ЦНС, усиливают циркуляцию крови в организме, восстанавливают артериальное давление.
  2. Улучшение обменных процессов в организме,
    борьба с эндокринными заболеваниями, например, сахарный диабет. Чай с лимонником благоприятно влияет на гликемию, способствует нормализации сахара в крови на требуемом уровне.
  3. Улучшает состояние пищеварительного и желудочно-кишечного тракта,
    предупреждает вздутие живота, повышенное газообразование, запор.

Чем полезна мелисса для мужчин? Она эффективно борется с воспалительными процессами в организме, повышает иммунный статус, ускоряет процесс восстановления при респираторных и простудных заболеваниях.