Я - леди

Верь в мечту

Мешки под глазами или красота под угрозой. Врач рассказала, из-за чего появляются мешки под глазами

13.08.2023 в 00:20

Мешки под глазами или красота под угрозой. Врач рассказала, из-за чего появляются мешки под глазами

Мешки под глазами могут появиться по многим причинам. Чтобы избавиться от них, нужно выяснить, почему это произошло. Об этом в беседе с радио Sputnik заявила врач-дерматолог Юлия Галлямова.

Самая главная причина появления мешков под глазами – неправильное питание. Врач напомнила, что соль задерживается в организме. Кроме того, отеки могут вызывать поздний ужин, большое количество воды перед сном. Часто в рационе людей встречается большое количество простых углеводов – булок, сладкого и других продуктов, которые также задерживают жидкость. Все это приводит к отекам. При этом такие отеки, вызванные неправильным питанием, наносят временный ущерб, у здорового человека они пройдут уже к обеду. С подобной отечностью помогут справиться изменение рациона. Кроме того, медик посоветовала добавить в свою косметичку средства, содержащие кофеин.

Другая причина мешков под глазами – определенные заболевания. Если отеки на глазах держатся весь день или несколько дней подряд, человеку стоит обратиться к врачу. Возможно, это связано с проблемами с щитовидной железой или почками.

Самый сложный случай – грыжи под глазами. С такой проблемой не поможет справиться ни один крем, а появление этого недуга не связано с образом жизни или уходом за кожей. Грыжа под глазами – это анатомическая особенность организма.

Галлямова также добавила, что в индивидуальных случаях решение проблему мешков под глазами можно решить только у пластического хирурга.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что врач-терапевт рассказала,. Опасность представляют не только ядовитые, но и съедобные грибы, предупредила врач терапевтического отделения Мариинской больницы Софья Кандарян. По ее словам, грибы важно термически обрабатывать, категорически не рекомендуется есть этот продукт сырым.

Постоянные мешки под глазами: что делать. Что представляют собой припухлости под глазами?

Мешки под глазами бывают у людей любого возраста. Иногда они появляются временно, иногда присутствуют постоянно, но в любом случае это связано с увеличением объема периорбитальной жировой клетчатки. Он может увеличиваться как из-за физиологического отека, так и по причине патологического разрастания ткани.

Мешки под глазами, вызванные отеками, чаще всего носят временный характер. Они появляются из-за притока излишней лимфатической жидкости и в течение 20-24 часов исчезают. Оказывать влияние на кожу и подкожную клетчатку могут многие факторы, поскольку в этой области жировая ткань очень рыхлая, и отеки набухают достаточно легко. Однако в некоторых случаях мешки под глазами появляются вследствие различных заболеваний, например, инфекционных, или при болезнях почек. Тогда они присутствуют постоянно, и заниматься их лечением должен только специалист

Кристина Мишина врач-косметолог и нутрициолог

Если говорить о физиологических отеках, то их причины, по словам врача-косметолога Кристины Мишиной, могут быть следующими.

Питание. Соленая и острая пища, особенно употребленная на ночь, часто вызывает отечность, поскольку соль задерживает воду. А вот калий, который содержится в бобовых, петрушке, грибах, наоборот, оказывает противоположное действие. Когда его в рационе достаточно, это способствует исчезновению отеков под глазами. Сахар тоже задерживает жидкость, и его следует избегать.

Вода очень важна для организма в целом и для здоровья кожи в частности, однако во избежание отеков и мешков ее не следует пить перед сном. А газировку не следует пить вообще в течение всего дня. Общий объем потребляемой жидкости должен быть около двух литров.

Недосып — одна из наиболее частых причин этой неприятности. Полноценный сон способствует нормализации микроциркуляции крови и лимфы в области глаз.

Сон на животе вниз лицом приводит к застою в капиллярах, а это со временем вызывает отечность. Старайтесь спать только на спине.

Малоподвижный образ жизни. Недостаток мышечной активности, способствующей выведению жидкости, тоже способен стать причиной ее застоя — в том числе и в области глаз.

Вредные привычки. И алкоголь, и курение губительны для красоты глаз. Сюда же можно отнести зависимость от гаджетов — от их частого использования глаза краснеют и опухают.

Ошибки при уходе за глазами. Средства для век следует наносить не менее чем за полтора часа до сна, иначе есть риск получить отек. Кроме того, наносить крем следует по орбитальной кости, а не на само веко.

Постоянные мешки под глазами: что делать. Что представляют собой припухлости под глазами?

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-vyglyadyat-opuhshie-meshki-pod-glazami-kak-opredelit-gde-gryzhi-gde-oteki

Возрастные мешки под глазами. Откуда и почему появляются мешки под глазами?

Если немного углубиться в анатомию лица, можно легко понять, какие структуры являются причиной этих недостатков. 

Если послойно разбирать строение области вокруг глаз, то мы увидим, что первый слой — это кожа, которая состоит из эпидермиса — защитного поверхностного слоя клеток и дермы соединительной ткани, которая содержит белки коллаген и эластин, ответственные за упругость и эластичность кожи. Под кожей располагается подкожно-жировая клетчатка (ПЖК) — слой жировой ткани, разделенной на несколько отдельных жировых пакетов. Один из этих пакетов — малярный жир и является причиной образования мешков под глазами. 

Как известно, жировая ткань имеет особенность накапливать в себе воду. Это происходит в нескольких случаях:

— употребление большого количества жидкости на ночь, алкоголь, соленая и острая пища. Все эти факторы задерживают большое количество воды в организме и, как следствие, она накапливается в малярном жировом пакете

— переутомление, недосыпание и длительное напряжение глаз из-за работы за компьютером

— заболевания почек, гормональные сбои, аллергические реакции 

— одной из достаточно частых причин является использование большого количества увлажняющих средств в области вокруг глаз перед сном, а также отсутствие демакияжа

— большое количество ультрафиолетового излучения (загар, солярий) 

Другой причиной возникновения мешков под глазами являются возрастные изменения. Нам известно, что с возрастом так называемые жировые пакеты на лице становятся меньше, опускаются под действием гравитации и, как следствие, мы видим так называемую носолезную и нососкуловую борозды, которые придают усталый вид.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-vyglyadyat-opuhshie-meshki-pod-glazami-kak-opredelit-gde-gryzhi-gde-oteki

Виды мешков под глазами. Причины отеков под глазами

Прежде чем говорить о причинах отеков под глазами, давайте отметим некоторые анатомические особенности строения окологлазной области, ведь такое строение во многом определяет шансы появления мешков.

Глазное яблоко находится в костной черепной впадине – глазнице. Помимо непосредственно глаза, в этой полости расположены мышечные и нервные волокна, сосуды, связки и жировая клетчатка. Жировой слой создает своеобразную «подушку» для глаза, которая сглаживает все движения глазного яблока. Жировая клетчатка выглядит в виде ячеек с соединительнотканной оболочкой.

Не так давно специалисты были склонны к мнению, что «мешочки» под глазами начинают формироваться, когда оболочка из соединительной ткани становится дряблой, неэластичной и теряет способность придерживать находящийся внутри неё жировой слой. Таким образом формируется своего рода выпячивание, внешне проявляющееся в виде «мешка». Из-за такой трактовки проблемы доктора часто прибегали к оперативному вмешательству, ушивая и закрепляя соединительнотканную оболочку.

Но несколько лет назад ученые пересмотрели причину появления «мешочков». Оказалось, что данная проблема возникает вследствие увеличения объема жирового слоя в ячейках. Это происходит из-за отечности или роста количества жировых клеток.

Стоит отметить, что «мешочки» под глазами, которые обусловлены отечностью тканей, появляются наутро и на протяжении дня постепенно исчезают.

«Мешочки», появление которых связано с ростом количества жировых клеток, носят постоянный характер и не исчезают ни утром, ни вечером.

Опишем основные причины появления отеков под глазами:

  • Генетическая предрасположенность. Если у вашей родни есть такая же проблема – отечность глаз – то, скорее всего, и у вас существует склонность к излишнему росту жировой клетчатки. Обратите на это внимание, особенно, если отеки начинают появляться ещё с детского возраста.
  • Распространенной причиной отеков в нынешнее время являются ночные вечеринки и клубная жизнь. Здесь все просто: употребление алкогольных коктейлей, или, того хуже, наркотических средств, на фоне недосыпания провоцируют отечность окологлазных тканей. Эффект, как говорится, налицо.
  • Избыток соли. Если вы любите соленую пищу – готовьтесь к тому, что у вас может появиться отечность под глазами. Соль удерживает жидкость в тканях, особенно в жировой ткани, отсюда и отек.
  • Отеки под глазами могут быть вызваны плохим самочувствием. В принципе, человек может и не чувствовать, что болен, однако внутренняя патология все же имеется. Это могут быть заболевания почек, простуда, гайморит, некоторые аллергические проявления (насморк, конъюнктивит).
  • Большинство женщин отмечают появление «мешочков», к примеру, в период менструации . Такие отеки возникают из-за изменения уровня гормонов. По окончании «критических дней» отечность обычно проходит.
  • Ещё одной причиной появления отеков может стать чрезмерное увлечение загаром – как естественным, так и в солярии. Ультрафиолетовые лучи способствуют удержанию жидкости в тканях.
  • Чрезмерное напряжение глаз также ведет к скоплению жидкости. Это случается при длительной работе за компьютером или провождении большого количества времени перед телевизионным экраном.
  • Еще одна причина – неправильное пользование косметикой. Во-первых, ни для кого не секрет, что дневную косметику перед отходом ко сну необходимо смывать. Во-вторых, наносить ночной крем следует не менее чем за 2 часа до сна, иначе активные компоненты средства (особенно увлажняющего) будут способствовать скоплению жидкости в наиболее нежных тканях на лице – вокруг глаз.
  • Логичной причиной «мешочков» под глазами является и возраст. С течением времени соединительнотканные оболочки ослабляются, кожа становится дряблой, и жировой слой начинает «провисать» у нижнего века.
  • Симптомы отеков под глазами могут появляться при большинстве заболеваний сердечнососудистой системы ( недостаточность сердечной деятельности , ишемия миокарда, тромбофлебит, перикардит и др.), при патологиях мочеполовой сферы ( нефриты , токсикоинфекции, нефрозы, амилоидоз), при болезнях щитовидной железы, желудка, нервной системы. Отеки не могут появляться без причин, они всегда образуются вследствие неправильного функционирования внутренней системы органов.

    Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-vyglyadyat-opuhshie-meshki-pod-glazami-kak-opredelit-gde-gryzhi-gde-oteki

    Малярные мешки под глазами: причины появления и способы лечения

    Внешне старят не только морщины и брыли, но и, так называемые, малярные мешки под глазами. Их также называют скуловыми грыжами или суфами. Грыжи – это выпячивания тканей. Малярные мешки формируются из подкожно-жировой клетчатки кожи в области скул. Их часто путают с отеками на лице или мешками под глазами. И внешне они на них похожи. Скуловая грыжа располагается ниже глаза, на нососкуловой борозде. Малярные мешки не только сами по себе старят, но и искажают другие черты лица. Они придают общий болезненный вид. Так жировая ткань суфов приводит к формированию морщинок и заломов в нижней части лица, утяжеляя её. Самостоятельно они не проходят, в таких случаях необходима помощь профессионалов. Рассмотрим способы лечения малярных мешков под глазами.

    Причины скуловых грыж

    Малярные мешки – это чаще всего лишь индивидуальная анатомическая особенность пациента.

    Однако они могут формироваться и при:

    • Заболеваниях щитовидной железы, почек или печени,
    • Ожогах кожи ультрафиолетом,
    • Резких скачках в весе,
    • Нарушенном режиме сна и бодрствования,
    • Склонности к отекам,
    • Потери упругости кожи (возрастные изменения, особенности кожи, длительная болезнь и др.).

    Даже если устранить причину суфов, они самостоятельно могут не пройти. Для этого потребуется обратиться к врачу-косметологу.

    Лечение малярных мешков под глазами

    В нашеммы предлагаем два наиболее эффективных метода избавления от скуловых грыж – это векторный лифтинг с Радиесс и коррекция средней трети лица. Оба метода по эффективности сродни пластической хирургии, однако не столько травмируют ткани и требуют меньший срок реабилитации.

    Векторный лифтинг с Радиесс . Под местной анестезией инъекционно под кожу вводится филлер. Препарат содержит в себе гидроксиапатит кальция. Это вещество активно воздействует на ткани, стимулируя их на выработку коллагена, который так необходим коже. Коллагеновые волокна как раз отвечают за упругость кожи. Она выравнивается, вправляя скуловую грыжу. Эффект заметен через 1 час после процедуры. Результат закрепляется на 1-3 года при правильном уходе за собой и соблюдении всех рекомендаций врача.

    Коррекция средней трети лица. Речь идет о контурной пластике препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество так любимо врачами-косметологами тем, что способно притягивать к себе молекулы воды. Дерма естественным образом увлажняется изнутри, за счет ресурсов самого организма. Тканям в области скул возвращается объем, в результате чего малярный мешок заполняется и кожа выравнивается. Коррекция средней трети лица моделирует весь овал за счет визуального поднятия скул и щек. Носогубная складка также камуфлируется, обеспечивая омолаживающий эффект.