Я - леди

Верь в мечту

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса

01.04.2020 в 07:20
Содержание
  1. Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса
  2. Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых. Минздрав России обновил рекомендации по лечению COVID-19
  3. Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых. Министерство здравоохранения России опубликовало обновленные рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, жертвами которой во всем мире стали более 22 тысяч человек, около полумиллиона заражены.
  4. Минздрав расширил перечень хронических неинфекционных заболеваний подлежащих диспансерному учету. Приложение. Порядок проведения диспансерного наблюдения
  5. Минздрав расширил перечень болезней по которым инвалидность дают бессрочно. Бессрочное оформление статуса
  6. Минздрав расширил список стран. Минздрав расширил список эпиднеблагополучных стран: вернувшихся оттуда туристов будут проверять

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса

Министерство здравоохранения Российской Федерации обновило временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

В частности, расширен с 4 до 6 перечень возможных к назначению лекарственных средств для лечения нового вида коронавирусной инфекции у взрослых.

В тексте документа сообщается, что анализ литературных данных по клиническому опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с SARS-CoV и MERSCoV, позволяет выделить ряд этиотропных препаратов, рекомендованных применять в комбинации. К данным лекарственным средствам относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, а также препараты интерферонов (рекомбинантные интерферон бета-1b и интерферон альфа - Прим. «МК»), уточняется в новых рекомендациях Минздрава.

Еще три лекарственных средства (умифеновир, ремдесивир, фавипиравир) находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с заболеванием, вызванным COVID-19, отмечается в документе.

По информации Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Российской Федерации, за сутки в стране было подтверждено 196 случаев заражения новым видом коронавирусной инфекции в 16 регионах. 157 случаев было зарегистрировано в Москве, 12 инфицированных выявлено в Республике Крым и 8 – в Подмосковье. В Мордовии и Дагестане впервые зафиксировано по одному заболевшему. Таким образом, в общей сложности в России официально подтверждено 1 036 случаев коронавируса в 58 субъектах.

Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых. Минздрав России обновил рекомендации по лечению COVID-19

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило четвертую редакцию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Отметим, что российские специалисты находятся в постоянном контакте со своими международными коллегами и регулярно получают информацию о наиболее эффективных практиках лечения и профилактики коронавируса .
Разработанные порядки оказания медицинской помощи, клинические и методические рекомендации позволяют в полном объеме оказывать медицинскую помощь на основе актуальных данных, которые ежедневно собираются Минздравом России.
В новой версии обновлены разделы, посвященные лабораторной диагностике COVID-19, рекомендованным схемам лечения в зависимости от тяжести заболевания, расширены схемы лекарственной терапии.
Также в рекомендациях появились новые разделы, посвященные антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных. Особое внимание уделено безопасности медработников и пациентов в части постконтактной профилактики COVID-19 и рационального использования средств индивидуальной защиты в медицинских организациях. Отмечено недопущение распространения COVID-19 в медицинской организации.
Новая версия рекомендаций направлена во все субъекты Российской Федерации для использования в работе.

Материал доступен по ссылке

Категории: коронавирус .

Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых. Министерство здравоохранения России опубликовало обновленные рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, жертвами которой во всем мире стали более 22 тысяч человек, около полумиллиона заражены.

COVID-19. К уже существующим препаратам добавили несколько наименований. Ранее среди лекарств, предназначенных для лечения вируса, назывались лопинавир+ и ритонавир, применяемых при терапииВИЧ-инфекции.

Список пополнили хлорохин и гидроксихлорохин — противомалярийные средства. Также для леченияCOVID-19возможно назначение препарата тоцилизумаб, применяемого для борьбы с ревматоидным артритом. Еще два средства — рекомбинатный интерферон бета Ib обычно назначается для изменения течения рассеянного склероза, а Рекомбинантный интерферон альфа применяется для лечения гепатита С.

Как сообщили в Минздраве, препараты умифеновир, ремдесивир и фавипиравир проходят клинические испытания у заболевших. «Указанные лекарственные препараты сегодня также могут применяться при лечении пациентов сCOVID-19», — говорится в документе.

Минздрав в своих рекомендациях советует зараженным вирусом обильное питье, при повышении температуры принимать парацетамол.

Согласно новым данным по коронавирусу в России, число инфицированных. Суточный прирост составил 196 случаев заражения. В списке жертв — трое. 45 человек выздоровели. ДиагнозCOVID-19. По словам медиков, его состояние стабильно.

Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения COVID-19 у взрослых. Министерство здравоохранения России опубликовало обновленные рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, жертвами которой во всем мире стали более 22 тысяч человек, около полумиллиона заражены.

С 28 марта по 1 июня в России приостанавливают прием не только санатории и детские лагеря, но и гостиницы. Об этом объявил премьер Михаил Мишустин. Тем постояльцам, которые уже находятся в отелях, при необходимости обеспечат условия для самоизоляции.

По материалам:Минздрава.

Минздрав расширил перечень хронических неинфекционных заболеваний подлежащих диспансерному учету. Приложение. Порядок проведения диспансерного наблюдения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы проведения медицинскими организациями диспансерного наблюдения взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше).
Настоящий Порядок не применяется в случаях, если нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения диспансерного наблюдения при отдельных заболеваниях (состояниях).

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.
________________
Часть 5 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2012, N 26, ст.3442, 3446).

3. Диспансерное наблюдение осуществляется в отношении граждан, страдающих отдельными видами хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний или имеющих высокий риск их развития, а также в отношении граждан, находящихся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).
Диспансерное наблюдение за гражданами, страдающими хроническими неинфекционными заболеваниями, являющимися основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), а также имеющими основные факторы риска развития таких заболеваний (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение), входит в часть комплекса мероприятий по проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

Минздрав расширил перечень болезней по которым инвалидность дают бессрочно. Бессрочное оформление статуса

Нетрудоспособные лица проходят переосвидетельствование в МСЭ для оценки динамики состояния. Если на фоне лечения и реабилитации инвалиду удалось восстановить здоровье, решают вопрос о понижении или снятии группы. Частота переосвидетельствований зависит от диагноза и прогноза при нем. Так, инвалиды 2 и 3 группы проходят МСЭ ежегодно, 1 группы – 1 раз в 2 года. И также различается частота посещения комиссии детьми-инвалидами.

Минздрав расширил перечень болезней по которым инвалидность дают бессрочно. Бессрочное оформление статусаПорядок оформления группы регламентирует длительность наблюдения за лицом для того, чтобы принять решение об установлении ее без дальнейшего переосвидетельствования

Существует перечень заболеваний, при которых гражданину дают инвалидность бессрочно в сроки до 2 лет от первичного направления на МСЭ. Он касается детей, взрослых и включает следующие болезни:

  • Состояния и заболевания, при которых стойкое повышение артериального давления приводит к развитию осложнений: почечной, сердечно-сосудистой недостаточности от 2 степени, психических и сенсорных функций, опоры и способности к передвижению.
  • Врожденное или приобретенное слабоумие.
  • Тяжелые заболевания нервной системы с постоянно прогрессирующим течением и нарушением функций организма.
  • Доброкачественные опухоли нервной системы без возможности радикального удаления с поражением функций передвижения, зрения, слуха, речи, грубыми неврологическими, психическими расстройствами, нарушением оттока спинномозговой жидкости.
  • Последствия тяжелых травм центральной нервной системы с наущением движения, опоры, речи, зрения, отсутствием контроля мочеиспускания, дефекации.
  • Онкологическая патология прогрессирующего течения: наличие метастазов, невозможность обнаружения первичной опухоли, отсутствие эффекта от любого лечения, общее тяжелое состояние больного.
  • Состояние после оперативного удаления гортани (отсутствие органа).

Минздрав расширил список стран. Минздрав расширил список эпиднеблагополучных стран: вернувшихся оттуда туристов будут проверять

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса 03

Минздрав расширил список стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, сообщается в документе, опубликованном сайте ведомства.

В этом перечне указаны Италия, Иран, Южная Корея, Франция, Германия, Испания, Польша и Чехия.

- Министерство здравоохранения Беларуси внесло изменения в перечень стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, включив туда Италию, Иран, Южную Корею, Францию, Германию, Испанию, Польшу и Чехию, - сообщает сайт Минздрава.

В документе сказано: за лицами, прибывшими из эпидемиологически неблагополучных стран, осуществляется медицинское наблюдение в течение 14 дней с даты прибытия. Кроме того, всем, кто приехал или прилетел в Беларусь из других стран, нужно в течение 14 дней с даты прибытия соблюдать режим самоизоляции. Исключение из этого правила составляют только водители, которые осуществляют грузоперевозки и следуют транзитом через нашу страну.

При пересечении границы всем прибывшим (кроме дальнобойщиков, перевозящих грузы) выдают «Анкету прибывшего» и памятку «Правила поведения при самоизоляции». Специалист санитарно-карантинного пункта измеряет температуру, а также расспрашивает про здоровье.

- Если у прибывшего имеются симптомы, не исключающие инфекционное заболевание, транспортное средство оставляют на отдельной площадке, водителя размещают в изоляторе до прибытия машины скорой помощи, которая перевозит его в инфекционную больницу (отделение), - сказано на сайте Минздрава. - В случае подозрения на инфекционное заболевание у водителя в пунктах таможенного и пограничного оформления проводится дезинфекция.

Что касается дальнобойщиков, то 18 марта Министерство транспорта и коммуникаций определило 43 пункта , где водители большегрузов могут заправиться и отдохнуть. С 19 марта здесь организованы санитарно-противоэпидемические мероприятия, реализация которых позволит минимизировать риск завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Минздрав расширил список стран. Минздрав расширил список эпиднеблагополучных стран: вернувшихся оттуда туристов будут проверять

***

В Национальном пресс-центре идет онлайн-трансляция «Твой вопрос Минздраву и Минобразования о ситуации с COVID-19 в Беларуси». На вопросы, которые волнуют студентов и не только, отвечают министр здравоохранения Владимир Караник, заместитель главврача минской инфекционной больницы Олег Скрипко и начальник главного управления высшего образования Минобра Сергей Касперович.