Я - леди

Верь в мечту

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

03.02.2020 в 23:39

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

Вязаные шапки с отворотом на зиму очень популярны у женщин. Отворот и косы не только дают дополнительное тепло, но и модно смотрятся. Такая изящная шапочка подчеркнет женскую индивидуальность.

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

Отворот и косы сделают вашу шапочку более теплой.

Расчет для 3-х размеров: 48/52/58 см.
Потребуется:
— пряжа Woolfolk Tov (100% шерсти, 158мет/100гр) — 200 грамм;
— круговые спицы № 3,25 и № 3,5.
Плотность: 31 п. = 10 см (спицами № 3,5).

Данная схема вязания шапки на спицах для женщин на зиму подойдет для вязальщиц, которые уже имеют опыт.

  1. На спицы меньшего номера наберите 144/160/176 п. и вяжите круговыми рядами, отметив маркером начало круга.
  2. Свяжите 15 см узором резинка 1х1 (1ЛП, 1ИП).
  3. Далее продолжайте спицами № 3,5 и свяжите 2 раза по схеме с 1-го по 12-й р.
  4. Начинаем оформлять макушку. Для этого провяжите с 1-го по 20-й ряд по второй схеме для верхней части (=18/20/22 п.)
  5. Остальные петли переносим на рабочую нить и крепко стягиваем.
  6. Отпаривайте шапку, исключая резинку.

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

Схема вязания шапки Wayworn

Еще зимние шапки с косами тут

Конечно, делая обзор о вязаных женских зимних шапках, невозможно не сказать о двухслойный фасонах . На эту тему есть подробный

А если вам нравится белый теплый вязаный комплект из шапки и шарфа, переходите по ссылке ниже, чтобы увидеть описание вязки на спицах. В таком зимнем наборе будет тепло в самую суровую зиму.

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

Шикарный теплый комплект из шапки и шарфа на зиму

Описание здесь

Еще один фасон женской шапки для зимы из теплой шерстяной пряжи. Милый вязаный цветок сделает женственной любой головной убор.

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn

Как связать шапку с отворотом. Классическая шапка с отворотом спицами

Шапки давно уже выполняют для нас две функции – согревают в холодную погоду и являются отличным аксессуаром. Сегодня речь пойдет о шапке с отворотом, выполненной резинкой 3х3. Эта модель не только красиво выглядит, но и практична в носке. Связанная шапка с отворотом спицами может носиться и как бини.

Шапка с отворотом – мастер-класс:

Тайминг:

  • 01:09 – сколько петель набирать на шапку;
  • 05:24 — набор петель;
  • 07:47 — начало вязания первого и второго рядов;
  • 12:40 – вязание длины шапки;
  • 13:37 — закрытие макушки.

Сколько петель набирать на шапку?

Для расчета петель для шапки нужно правильно измерить окружность своей головы. Мерку окружности снимают в горизонтальном обхвате самых выпуклых частей головы. Для этого сантиметр располагается над бровями, чуть выше ушей и на самой выпуклой затылочной части.  Полученное число в сантиметрах является размером головы.

Для примера сделан расчет кол-ва петель вязаной шапки 56 размера. Что нужно сделать?

  • Связать образец (22 петли с кромочными) и замерить его ширину (10,5 см).
  • Кол-во петель (без кромочных)) разделить на цифру ширины образца. 20 : 10,5 = 1,9 петель. Это значит, что в 1 см находится 1,9 петель.
  • Умножить свой размер на кол-во петель в 1 см. 56 х 1,9 = 106,4 петли.
  • От полученного кол-ва петель (106,4) отнять 10%. 106,4 – 10% = 95,76.

Число округляется и для вязания шапки 56 размера набирается 96 петель + 1 для соединения первой и последней петли наборного ряда.

Ход работы:

Набирается кол-во петель, соединяется в круг и вяжется на нужную высоту полотно резинкой 3 на 3. После чего начинается формирование макушки, которое по высоте будет иметь размер в 5-6 см.

Убавление начинается с «лицевых дорожек». Каждые 3 лицевые петли убавляем до 2. Для этого первая петля провязывается, две следующие провязываются вместе за передние стенки. После убавления лицевых петель получается резинка 2 на 3. Эта резинка провязывается наверх 4 ряда.

Следующее убавление начинается на «изнаночных дорожках». Каждые 3 изнаночные петли убавляются до 2. Для этого первая петля провязывается, две следующие провязываются вместе за передние стенки. После убавления изнаночных петель получается резинка 2 на 2. Эта резинка провязывается наверх 4 ряда.

Следующее убавление на лицевых петлях. Все лицевые петли провязываются вместе. После этого провязывается 2 ряда наверх.

Следующее убавление на изнаночных петлях. Все изнаночные петли провязываются вместе. После этого провязывается 2 ряда наверх.

Получается резинка 1 на 1, в которой каждые две петли провязываются вместе. Кол-во петель сразу убавляется в два раза. Оставшееся кол-во петель закрывается одновременно с помощью иглы, нить закрепляется на изнаночной стороне.

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Вязание шапки крючком для женщин с подробными схемами и описанием. Новые модные модели вязаных шапок крючком с красочными фото и простыми инструкциями по вязанию. Методики изготовления головных уборов собственными руками, советы по выбору пряжи, различные техники вязания крючком на сайте "Домника.ру".

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Вязаная шапка выполнена крючком по схемам из японского журнала. Такая модель отлично подойдет для женщин старшего возраста.

Для вязания шапки вам потребуется: 70 г пряжи с добавлением мохера, крючок № 3,5.

В готовом виде шапочка имеет размеры : 50 см на 20 см.

Шапку вяжем крючком снизу вверх.

Описание и схемы вязания женской зимней шапки

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Зимняя шапка с отворотом связана крючком. Пышные столбики и отворот делают модель очень теплой.

Но связать головной убор своими руками, воспользовавшись нашими инструкциями, совсем несложно.

Много времени это не займет. Связать зимнюю шапку крючком можно буквально за 2-3 дня.

Покупайте качественную шерстяную пряжу сине-голубого оттенка (как модель на фото) и приступайте к работе.

В готовом виде шапочка имеет следующие размеры : 48 см на 21 см.

Для вязания вам потребуется : 75 г шерстяной пряжи и крючок № 4.

Итак, приступаем к вязанию

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Вязаная шапка выполнена крючком простым узором. Эффект достигается за счет использования пряжи контрастных цветов и фактур.

В комплект к шапочке предлагается связать шарф таким же узором.

Описание вязания шапочки рассчитано на 56 размер.

Вам потребуется: 150 г пряжи: 50 г пушистого мохера серого цвета (200 м/100 г), 50 г меланжевой пряжи «Буклерон», немного черной пряжи для обвязки, 50 г белой пряжи для отделки тульи; крючок № 5.

Как связать женскую шапку из мохера - схема и описание

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Вяжем быстро, носим с удовольствием! Модные аксессуары для хорошего настроения. Ведь осень - не повод для грусти!

Простой берет связан толстым крючком. Такую модель можно связать буквально за 1 день. Маленький вязаный берет отлично держит форму. Для вязания шапки рекомендуется выбрать яркую пряжу, в нашем случае использована лентовидная ярко-красная пряжа.

Описание вязания рассчитано на 55 размер.

Вам потребуется: пряжа «Лента» (100% хлопок, 100 м/330 г), крючок № 9.

Как связать простой берет крючком - описание и схема

Вязаные шапки крючком. Шапки крючком

Будьте в тренде и свяжите крючком оригинальную шапочку в розово-оранжевой гамме. Очень популярный оттенок идеально сочетается с любой курткой, пальто или жакетом. Геометричный структурный узор на вязаной шапке выглядит очень современно.

Пряжа из шерсти - разумный выбор для демисезонных аксессуаров. Она довольно мягкая и хорошо подчеркивает рисунок изделия.

Простое вязание, безупречные детали - в результате у вас получится стильная шапка на осень из чистой органической шерсти, которая легко впишется в любой образ.

Описание вязания рассчитано на 56-57 размер головы.

Вам потребуется: 200 г пряжи (100% мериносовой шерсти); крючки № 3.5, 4 и 4.5.

Как связать шапку на двух спицах. Как связать шапку спицами для начинающих

Разобраться, как правильно связать спицами шапочку, нетрудно. Главное – понять принцип, по которому строится та или иная модель. Большинство вязаных шапок начинать нужно с краёв или отворота. Конкретно такие модели словно приспособлены для начинающих. Пока шапка вяжется в высоту до донышка, на ней не делаются убавления, значит получится использовать любой узор, рассчитав число петель и рядов по предварительно связанному прямоугольному образцу. Если вы не сильны в выполнении узоров, можете выбрать чулочное или платочное полотно, но расчёты и для него придётся проводить. Украсить такую шапку сможет меланжевая пряжа, которая сама по себе создаст хаотичный рисунок.

Простой пример

Выбираем нитки и инструменты. Вяжем квадрат (прямоугольник), набрав 20 петель на выбранные для работы спицы. Можно провязать 20 рядов и посмотреть, с какими сторонами получился прямоугольник. Также удастся довязать образец визуально до квадрата, и посчитать петли и ряды в каждой из сторон. Конечная цель – вычислить, сколько петель и рядов приходится на сантиметр. Далее измеряем обхват головы и вычисляем, сколько петель нужно набрать.

Для шапки лучше использовать круговые спицы с леской (кембриком), ведь число петель окажется немалым. Вяжем выбранным узором, периодически примеряем на голову (с прямыми спицами этот «фокус» не пройдёт), чтобы выяснить, когда начать убавления. Делать это нужно равномерно. Например, разделить общее число петель на 6 или 8 – как позволяет рисунок, и провязывать в каждом из условных секторов по две петли вместе. Чем ближе к центру, тем чаще придётся делать убавления. Постоянно примеряя на себя то, что уже готово, вы сможете довязать всю шапку без схемы. При наличии схемы работать будет проще.

Схемы вязания

Не уверены в собственных способностях к расчётам убавления петель? Тогда вяжите по схеме. Главное, чтобы она подходила под ваш размер. Если у шапки сложный узор, то для него обычно даётся отдельная схема, а для убавления петель – своя.

Также нужно определиться, будет ли у вязаной шапки отворот. Если он подразумевается, то есть два способа, как его выполнить. Изделие удобно выполнить цельновязаным, начиная конкретно с отворота и переходя к основной части. Отворот – это не просто украшение, но и необходимая для тепла деталь. Он как раз закрывает лоб, уши и часть шеи – места, критичные к холоду. Есть модели, у которых отворот вяжется отдельной деталью. Порой она пришивается трикотажным швом или присоединяется при помощи вязального крючка. Иногда по низу основной детали набираются петли, с которых стартует вязание отворота.

Во Всемирной Паутине получится найти много видеоуроков для начинающих, рассказывающих, как связать спицами простые и эффектные модели шапок. Такое пособие поможет понять принципы вязания и расчёта петель. Размер головы у каждого собственный, но не нужно забывать, что полотно, выполненное спицами, хорошо тянется. Вот почему порой получается связать такую же модель, как показано в видеопоследовательности, и она неплохо сидит на голове даже при отличающемся размере.

Связать модную шапку 2019. Модная цветовая палитра

В области головного убора, связанного спицами или крючком своими руками, действуют те же правила и тенденции, что и на мировых подиумах. В частности, это касается формы, фактуры и цвета.

Вязаные шапки, модные тенденции в цветовой палитре для которых описаны далее, сегодня имеют не только функциональное назначение, но и являются украшением, завершением образа в целом. Для каждого стиля и вкусовых предпочтений можно выбрать свое цветовое решение для головного убора и аксессуаров, которые дополнят вязаный ансамбль.

Связать модную шапку 2019. Модная цветовая палитра

Вязаные шапки — модные тенденции зимнего сезона 2019-2020 предлагают выбирать яркие цвета — зеленый, красный, синий

Самыми модными цветами в этом сезоне можно считать:

  • Зеленый. Это глубокий сложный цвет. Темный зеленый с нотками синевы или малахитовый, бутылочный – это те оттенки, которые чаще всего можно встретить в модных коллекциях дизайнеров в этом сезоне.

Головной убор этих оттенков подойдет под одежду практически любого цвета. Яркий зеленый, более светлых оттенков, тоже отвечает современным модным направлениям. Вязаные шапки этих оттенков смотрятся свежо и современно.

  • Красный. Этот цвет должен быть глубоким и насыщенным. Популярны скорее бордовые, вишневые оттенки.
  • Мятный. Уже несколько сезонов подряд этот оттенок будоражит фантазию дизайнеров и стилистов. В области вязаного головного убора он тоже очень популярен.
  • Голубой. Здесь важно обратить внимание на сложность оттенка. Светлый с сероватым налетом голубой оттенок будет отвечать модным тенденциям этого сезона.
  • Синий. Это может быть индиго или темный синий, почти сливовый, фиолетовый глубокий тон.

Связать модную шапку 2019. Модная цветовая палитра

Не менее популярны и нежные цвета — пудровый, серый, белый

  • Терракотовый и оранжевый. Эти цвета давно не выходят из моды. Оранжевый должен быть приближен к коричневому, насыщенный и тяжелый оттенок.
  • Пудровые тона. Мягкие, нежные и женственные оттенки пудры с розоватым или бежевым подтоном смотрятся стильно на вязаных шапках и аксессуарах.
  • Серый. Темный или светлый тон, или их сочетание в одном изделии сегодня очень актуально.
  • Белый и черный. Эти классические оттенки хороши как по отдельности, так и в сочетании.

Модные тенденции включают в себя и пушистые вязаные шапки без сложных рисунков. Простота формы и мягкость пряжи создают ощущение уюта и женственности. Крупная вязка или нежный ажур, обычная гладь и платочный узор – все это многообразие модных способов исполнения дает возможность выбрать подходящий вариант.

Связать шапку с ушками для взрослых. Вязаные женские шапки с ушками

Сегодня актуальная к зиме подборка вязаных женских шапок с ушками или завязками .

Эти шапочки очень удобны, стильны и, если связаны со вкусом и красиво, то делают хозяйку необычайно модной и оригинальной.

Если вам по душе немножко молодежный и дерзкий стиль, то такая вязаная шапочка с ушками именно для вас.

Ее можно красиво скомбинировать с жилеткой, как меховой, так и любой другой, шортами или брюками, высокими сапогами или ботиночками, и вы будете на пике моды .

Кроме того, к такой вязаной шапочке с ушками уж очень гармонично пойдет вязаное платье. Красивые вязаные платья в этой  статье ,

В данной подборке достаточно идей, чтобы связать себе к зиме модную шапочку в красивом цвете, с помпонами и аранами .

Можно украсить шапочку цветочками: большими или маленькими. Смотрите пример шапочки в подборке, а цветочек можно связать так .

Можно поэкспериментировать с платочной вязкой , как здесь, или связать шапочку просто одной из резинок .

Черпайте вдохновение и творите в радость! И не забудьте поделиться своими впечатлениями :).

(жмите на фото и  зеленую стрелочку , все увеличивается)

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 11

Описание к первой красной шапочке в публикации «Как связать шапочку с ушками» .


Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 12

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 13

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 14

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 15

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 16

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 17

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 18

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 19

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 20

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 21

Модные шапки связать. Схема вязания модной шапки Wayworn 22