Я - леди

Верь в мечту

Молочница если не лечить, какие последствия. Хроническая молочница, как результат отсутствия лечения

05.01.2020 в 09:22

Молочница если не лечить, какие последствия. Хроническая молочница, как результат отсутствия лечения

Одной из первой угроз несвоевременной или некачественной противогрибковой терапии становится переход из острой в более опасную хроническую форму. Результатом становится регулярное (более 4 раз за год) присутствие симптомов. Они могут выражаться по-разному: у некоторых пациентов становятся более интенсивными, а у другие чувствуют на себе лишь пару симптомов, но, в любом случае, регулярное патогенное влияние усиливается.

До 5% населения страдает хроническим кандидозом по официальным выводам статистов.

Поверхность слизистых оболочек изменяется из-за регулярного воздействия возбудителя. Кандиды (именно эти микроскопические грибки провоцируют молочницу) начинают внедряться сначала в верхние слои эпителия. Отравляя нормальные здоровые клетки токсинами, они становятся причиной их гибели. При острой форме это вызывает бурный воспалительный процесс, пораженная поверхность отекает, краснеет, вероятны высыпания. А вот хронический процесс связан уже не с гиперемией – слизистые приобретают бурый или коричневатый окрас, а воспаление может проходить стерто.

Лечить хроническую молочницу в разы сложнее: если курс при острой форме длиться от пары дней до двух недель, то хронический кандидоз лечат по полгода и больше. Нужны результаты дополнительных анализов, консультации врачей, а медикаменты подобрать сложнее. Своевременно выявленную инфекцию лечат местными препаратами без использования более токсичных системных. С хронической молочницей борются только комплексно, при этом риск развития дальнейших осложнений существенно возрастает.

Свечи от молочницы. Лучшие свечи от молочницы

Свечи вводятся во влагалище на ночь - растворение происходит при температуре 36 градусов. Материал свечи представляет собой смесь желатина, глицерина и парафина - веществ, обеспечивающих быстрое плавление. Достаточно пары минут, чтобы свеча полностью расплавилась и начала всасываться в слизистую оболочку.

5 Клотримазол

Свечи от молочницы. Лучшие свечи от молочницыЭто противогрибковый препарат, который воздействует на воспаленный участок, но в кровь не всасывается. Белые с желтоватым отливом цилиндры фасуются по контурным упаковкам. Одна пластинка содержит 6 суппозиториев, активное вещество - клотримазол. Лекарство впитывается в клеточные мембраны и быстро воздействует на очаг воспаления. Клотримазол относится к мощным противогрибковым средствам, усиленным полусинтетическими глицеридами.

Важный момент : препарат выписывается не только против кандидоза, его можно использовать и в борьбе с другими генитальными инфекциями.

Принцип действия основан на атаке по эргостеролу - ключевому компоненту, применяемому грибком для построения клеточной оболочки. Генерация патогенных микроорганизмов резко замедляется, поэтому мы можем говорить о долгосрочном эффекте. Повышенная дозировка приведет к тотальному уничтожению грибка.

Плюсы:

  • Помогает при хронических обострениях
  • Сражается с любой патогенной микрофлорой
  • Хорошо переносится пациентами
  • Антиамебный и противомикробный эффекты
  • Качество идеально сочетается с ценой

Минусы:

  • Существует вероятность привыкания
  • Первый триместр беременности относится к числу противопоказаний
  • Есть побочные эффекты

4 Гексикон

Свечи от молочницы. Лучшие свечи от молочницыСуппозитории российского производства, продающиеся в большинстве аптек страны. Стоимость не бьет по карману, а положительный эффект проявляется достаточно быстро. Гексикон применяется против молочницы и широкого спектра мочеполовых инфекций, обладает антисептическим и дезинфицирующим свойствами. Активный компонент - биглюконат хлоргексидин. В каждой торпедообразной свече содержится 8-16 мг вещества.

Упаковка содержит 10 свечей бело-желтого цвета и пару одноразовых напальчников, что способствует соблюдению гигиенических требований. Стоит учесть фактор нарушения естественной микрофлоры влагалища, кислотоустойчивые бактерии также избегают взаимодействия с препаратом. Свечи рекомендованы к применению перед абортом, родами и некоторыми разновидностями хирургических вмешательств.

Плюсы:

  • Отменные бактерицидные качества
  • Применяется беременными женщинами
  • Эффект наблюдается после первой свечи
  • Противопоказания, если не считать индивидуальной непереносимости компонентов, отсутствуют

Минусы:

  • У некоторых пациентов наблюдаются аллергические реакции

3 Бетадин

Свечи от молочницы. Лучшие свечи от молочницыКоличество свечей в одной упаковке Бетадина обычно насчитывает 7 штук, но есть и боксы по 14. Производство венгерское, поэтому мы говорим о продукте, полностью соответствующем европейским стандартам. В роли активного вещества выступает повидон-йод - антисептик, подавляющий развитие вредоносной микрофлоры. Лекарство справляется не только с молочницей, но и с кожными инфекциями, трофическими язвами, дерматитами, ранами и ссадинами.

Использовать препарат раньше 18 лет не рекомендуется. Важно понимать, что в состав привычного нам йода входит спиртовой раствор. Повидон-йод действует мягче, но 20 грамм вещества вполне достаточно, чтобы расправиться с золотистым стафилококком, кишечной палочкой, грибами и вирусами. Эндометрит лечится в рамках комплексной терапии. Стандартный недельный курс предполагает ежедневное введение свечей, при этом процедура повторяется дважды в сутки.

Молочница лечение. Симптомы молочницы

Вагинальный кандидоз у женщин отличается по степени интенсивности симптомов. Клиническая картина варьируется, в зависимости от состояния иммунитета и наличия у отягощающих факторов. Таковыми можно считать венерические инфекции и других заболевания. Так, у диабетиков, симптомы всегда интенсивнее, что обосновано склонностью к дисбалансу pH.

Первые «звоночки»

Начальные симптомы молочницы нередко остаются незамеченными или списываются на временный дискомфорт. Первый и главный признак – зуд во влагалище. Дискомфорт локализуется в районе малых половых губ. Он усиливается при походах в туалет и использовании туалетной бумаги.

Молочница лечение. Симптомы молочницы

При молочнице появляются творожистые выделения

Второй неотъемлемый признак молочницы – выделения. В норме вагинальный секрет имеет слизистую консистенцию. Он прозрачен или слегка мутноват. При молочнице выделения выглядят плотными, крупинчатыми, имеют выраженный белый цвет. Как правило, первые изменения совпадают с появлением зуда. Несколько позже объем секрета увеличивается, а его консистенция изменяется еще заметнее. Среди бело-серой вязкой массы замены уплотненные включения, похожие на творог. Именно поэтому такие выделения называют творожистыми. Крупинки могут быть мягкими или зернистыми. Объем выделений также варьируется – от нескольких включений, до полного изменения вагинального секрета.

Другой ранний симптом, выдающий кандидоз – характерный запах. Он появляется уже при первых изменениях в консистенции выделений. Как правило, женщины сразу его ощущают, однако использование ароматизированных гигиенических прокладок может скрыть этот признак. Запах молочницы характерный – молочнокислый. Нормальные выделения не имеют никакого аромата.

Признак молочницы, который чаще всего остается проигнорированным – дискомфорт во время полового акта. В самом начале механическое раздражение приносит удовольствие. Однако после соития появляется жжение.

Выраженные признаки

По мере прогрессирования кандидоза, симптомы нарастают. Выделения становятся еще более объемными — около 15 мл (объем столовой ложки) в сутки. Из-за воспаления в них могут присутствовать слизистые или кровянистые включения. Малый объем крови окрашивает секрет в бледно-розовый цвет.

Слизистая влагалища и вульвы становится отечной. Это заметно при гигиенических процедурах. Интенсивный зуд сменяется жжением, особенно, после подмываний.

Нередко на малых и больших половых губах образуются эрозии – красные пятна, покрытые плотным белым налетом. После его удаления эрозия оголяется, может кровоточить. Женщина испытывает жжение во время опорожнения мочевого пузыря.

Признаки осложнений

При отсутствии лечения или слабости иммунитета, кандидоз протекает с осложнениями. Возможно присоединение бактериальной или вирусной инфекции, распространение грибка по внутренним половым органам, их воспаление на фоне инфекции. Вторичное инфицирование проявляется дополнительными изменениями характера выделений – они становятся бурыми, желтоватыми, зеленоватыми. При этом творожистая консистенция сохраняется. При венерических инфекциях появляется запах тухлой рыбы. Распространение молочницы на кожу выглядит как красные пятна в паховых складках. Они также зудят, мокнут, покрываются налетом.

Как распознать хроническую молочницу

Молочница лечение. Симптомы молочницы

При хронической молочнице выраженные симптомы отсутствуют, но некоторый дискомфорт есть почти все время

Развитию хронического кандидоза предшествует острая фаза. Если лечение было неполноценным (слишком коротким или с применением неэффективных препаратов) симптомы только ослабляются, но не исчезают полностью. Вялотекущий кандидоз проявляется периодически – зудом и характерными выделениями, дискомфортом при сексуальном контакте и жжением после него. Признаки то возникают, то исчезают, поэтому особых жалоб больная не имеет.

При рецидивирующем кандидозе выделения остаются нормальными или приобретают творожистую консистенцию только изредка. Чаще всего – во второй фазе цикла или непосредственно перед менструацией. Молочнокислый запах также присутствует не всегда. Такие симптомы женщины списывают на легкое недомогание или гормональные нарушения и не идут к врачу. При сильном иммунитете молочница рецидивирует 3-4 раза в году. При слабом – может заявлять о себе каждый месяц.

Как лечить молочницу содой. Рецепты

Лечить молочницу с помощью соды рекомендуется несколькими способами. Их комбинирование не допускается, в качестве дополнительных средств в домашних условиях женщиной применяются травяные отвары и настои.

Спринцевание

Чтобы избавиться от молочницы, женщине дважды в день рекомендуется спринцеваться содовым раствором. Процедура проводится в несколько этапов после предварительной консультации с гинекологом:

  1. Вымыть руки с мылом.
  2. Набрать в спринцовку подготовленный раствор.
  3. Сидя на унитазе, ввести наконечник спринцовки во влагалище.
  4. Медленно выдавить содержимое. Жидкость должна свободно вытекать из влагалища, не задерживаясь внутри.

После процедуры нельзя обмывать половые органы обычной водой .

Проводить спринцевание с учетом нескольких правил:

  • нельзя использовать женщинам в первом триместре беременности и в течение месяца после родов;
  • нельзя спринцеваться при воспалениях половых органов;
  • пропустить вечернюю процедуру накануне посещения гинеколога с целью сдачи мазков на исследование микрофлоры;
  • отказаться от половой жизни на время лечения молочницы содой;
  • выбирать спринцовку с жестким наконечником;
  • наличие непролеченных воспалительных заболеваний становится препятствие к спринцеванию содой.

Ванночки

Как лечить молочницу содой. РецептыСидячие ванны с добавлением соды и йоды – эффективное средство избавления от молочницы. Оно подходит для использования в домашних условиях для облегчения жжения и зуда. Для его приготовления смешать в литре воды чайную ложку йода и столовую ложку соды. Полученный раствор вылить в чистый таз и делать ванночки.

Лечение кандидоза заканчивается нанесением противогрибкового крема, рекомендованного гинекологом.

Омывание половых органов

В приготовленном растворе соды женщине обмакнуть ватный тампон и протереть сначала малые половые губы, затем другим тампоном большие половые губы. Повторять до исчезновения белого налета. По окончании процедуры органы омываются остатками раствора. Если на следующий день добавить соду и йод, то жидкость допускается использовать повторно.

Рецепты для комбинированного лечения

К сожалению, навсегда избавиться от молочницы невозможно. Кандидоз коварен и, однажды появившись у женщины,  возникнет вновь. Но комбинирование народных средств в домашних условиях в сочетании с традиционной медициной ускоряет процесс лечения. Ухаживать за пораженной грибками областью рекомендуется следующими средствами:

  1. При помощи марлевых тампончиков сделать свечку, обмакнув в мед.
  2. Лечить молочницу хозяйственным мылом, проводить обмывание половых органов.
  3. Настойки отваров из трав: ромашка, кора дуба, календула вылечат от кандидоза и избавят от других инфекционных заболеваний.
  4. Принимать внутрь масла чайного дерева, облепихи или лаванды по чайной ложке во время лечения и после его окончания для повышения защитных функций организма.