Я - леди

Верь в мечту

Можно ли вылечиться от коронавируса? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

24.04.2020 в 20:24

Можно ли вылечиться от коронавируса? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

Изменить размер текста:

Можно ли переболеть COVID два раза подряд, или после него вырабатывается иммунитет?

Отвечает доктор медицинских наук, врач-терапевт-иммунолог, специалист по особо-опасным инфекциям, вирусолог Владислав Евгеньевич Жемчугов:

- Пока достоверно неизвестно. Но если будет доказано, что после болезни иммунитет формируется, то будет и вакцина. Если же раз переболевшие будут болеть повторно, тогда и с разработкой вакцины будут проблемы. Для этого нужно с помощью тестов на антитела к вирусу изучать, как долго они сохраняются в крови у переболевших. Тогда будет понятно, можно ли заражаться повторно, или защиты хватит хотя бы до конца сезона.

Коронавирус действительно будет возвращаться волнами эпидемий?

Отвечает известный вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Давидович Альштейн:

- Похоже, он пришел к нам надолго! Я думаю, что, может быть, к лету заболеваемость упадет, но осенью, скорее всего, опять вирус появится. Для того, чтобы с ним по-настоящему сражаться, нам будет нужна вакцина. Но и после изобретения вакцины и прививок он останется с нами. Правда, будет уже не такой опасный.

Covid 19 передаётся через воду?

Вирусолог, профессор Анатолий Альштейн:

- Такая вероятность есть. Вирус может содержаться в фекалиях, откуда попадает в канализацию, а оттуда может попасть и в воду. Поэтому исключить возможность передачи инфекции через воду все-таки нельзя.

Хотя более частотные случаи – контактный и воздушно-капельный пути передачи.

А можно ли хоть по каким-то признакам догадаться, что во мне развивается вирус бессимптомно?

Отвечает иммунолог Владимир Анатольевич Болибок:

- Не зря состояние называется бессимптомное, потому что никаких абсолютно признаков нет! А если есть хоть какие-то признаки, это уже легкое течение инфекционного заболевания. То, что мы называем бессимптомным имеет научное название инаппарантное течение заболевания, то есть вообще без всяких проявлений. Человек заразился, инфекционный процесс у него идет, иммунная система сработала и вырабатывает защитные факторы: белки, антитела, но при этом человек не испытывает никакого дискомфорта, потому что у него достаточно сильная иммунная система, она быстро среагировала, и воспаление не развилось.

К коронавирусной инфекции, как и к любой другой, может существовать иммунитет изначально. В нашем организме есть система - неспецифический иммунитет, она защищает нас от всех подряд инородных вторжений. И вот если этот неспецифический иммунитет на достаточно высоком уровне, то человек не заболевает даже при контакте с незнакомой для организма инфекцией.

А чтобы понять, насколько сильный у вас иммунитет (не на медицинском, а на обывательском уровне), достаточно вспомнить, сколько раз вы обычно за сезон болеете различными ОРВИ? Если температурите, кашляете, мучаетесь насморком несколько раз за сезон – увы, о сильном иммунитете говорить не приходится.

Можно ли вылечиться от вич. Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

К сожалению, на сегодняшний день полностью устранить вирус иммунодефицита человека из организма невозможно. Таким образом, это заболевание продолжает оставаться неизлечимым. И тем не менее, на научные исследования и поиск выхода из проблемы, которая волнует миллионы людей по всему миру, тратятся огромные суммы. В результате была синтезирована группа препаратов, которые влияют на размножение вирусных частиц — антиретровирусные лекарства. При их приеме вирусная нагрузка у больных (а именно этот критерий используют врачи для определения степени тяжести заболевания) многократно снижается, а количество здоровых иммунных клеток увеличивается.

Однако и тут возникают определенные трудности: первые антиретровирусные лекарства действительно показывали прекрасные результаты. Но спустя какое-то время количество вирусных частиц у людей, которые их принимали, опять продолжало расти. Это связано с таким явлением, как резистентность. То есть, постепенно ВИЧ становится нечувствительным к определенному препарату и его эффективность снижается. Но выход все равно был найден: современные схемы лечения предполагают прием сразу несколько антиретровирусных препаратов одновременно, чередование комбинаций, их смену при первых признаках устойчивости.

Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что судьба ВИЧ-инфицированных уже не так печальна и полностью зависит от них самих. При щепетильном выполнении всех рекомендаций врача и регулярном приеме всех лекарств продолжительность их жизни увеличивается на несколько десятков лет. Теоретически, на фоне постоянного антиретровирусного лечения, человек может прожить всю жизнь с ВИЧ-инфекцией, и стадия СПИДа не наступит вообще.

Зачем вводят карантин по коронавирусу. Чем отличается коронавирус от гриппа и зачем нужен карантин - доктор Комаровский

В клетках заболевших коронавирусом нашли белок ACE2, который тесно связан с работой сердечно-сосудистой системы.

Можно ли вылечиться от коронавируса? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

Известный врач-инфекционист доктор Евгений Комаровский на своем Youtube-канале опубликовал свежий выпуск, посвященный эпидемии коронавируса в мире. В частности, он рассказал, почему сравнивать штаммы гриппа и новый коронавирус COVID-19 немного некорректно, а также пояснил, зачем в странах, где не зафиксированы случаи коронавируса, вводят карантин, передает zakon.kz .

На первый взгляд, симптомы гриппа и тяжелых форм коронавируса в чем-то похожи, да и путь заражения практически одинаковый: либо через прямой контакт с носителем вируса, либо воздушно-капельным путем. Но после того, как коронавирус попадает в организм человека, он ведет себя иначе, нежели вирус гриппа.

В клетках заболевших коронавирусом нашли белок ACE2, который тесно связан с работой сердечно-сосудистой системы. Его много в легких, и он участвует в регуляции артериального давления. Именно этот белок является пропуском коронавируса в клетку. Оказалось, что именно активность этого белка тесно связана с возрастом человека. Чем человек старше - тем активность выше и тем вероятность у вируса зацепиться за белок выше, - рассказал Доктор Комаровский.

Из-за этого лекарства, которые используются против гипертонии и влияют на этот белок, могут влиять на вероятность инфицирования коронавирусом. А так как гипертонией страдают чаще всего люди в возрасте, и возможно, в их организме в целом концентрация этого белка выше, чем у молодых, они сильнее подвержены риску заболеть тяжелой формой коронавирусной пневмонии. Ученые пришли к выводу, что лекарство от коронавируса будет эффективным, если будет воздействовать на белок АСЕ2.

Доктор Комаровский отметил, что вирус "не заинтересован" в том, чтобы протекать тяжело, потому что со смертью человека вирус не может распространяться дальше. Поэтому он, как и многие ученые уверен, что со временем коронавирус будет протекать легче, и станет чем-то привычным, сезонным, вроде гриппа.

80% заболевших переживут болезнь очень легко. 15% потребуют кислорода и тоже исцелятся. 5% потребуют реальной госпитализации, интенсивной терапии, интубации, искусственной вентиляции легких, - сказал Комаровский.

Говоря о других отличиях между инфекциями гриппа и коронавируса, специалист отметил, что грипп распространяется быстрее, поскольку инкубационный период короче. К тому же, дети заражают взрослых, особенно стариков. В случае же коронавируса дети болеют меньше и заражаются обычно от взрослых.

При гриппе наиболее уязвимы дети, беременные и пожилые. При коронавирусе нет данных, что дети и беременные сильно уязвимы. В их случае "все более или менее благополучно". Против гриппа есть вакцины и противовирусные препараты. От коронавируса средств с доказанной эффективностью нет, - сказал Комаровский.

Также он пояснил, зачем вводят карантин во всех странах , даже если случаев заражения коронавирусом зарегистрировано очень мало или не зарегистрировано вообще.

Если не вводить карантин, то заболеет огромное количество людей и будет коллапс системы здравоохранения. Карантин вводят, чтобы выиграть время. Важно, чтобы медицинских ресурсов хватило на всех, а если люди массово заболеют одновременно, медикам будет трудно, - сказал Комаровский.

Инфекционист посоветовал заболевшим и прибывшим из стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, оставаться дома, проветривать комнату, много пить, консультироваться с врачом по телефону. Пока лекарств от коронавируса нет, приходится уповать на собственный иммунитет. Если у человека нет хронических заболеваний, и он еще не в преклонном возрасте, то иммунитет к коронавирусу, по мнению доктора, появится самостоятельно и человек вылечится.

Вся важная информация о коронавирусе в Казахстане публикуется в telegram канале «zakon.kz» . Подписывайтесь!

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/mozhno-li-vylechitsya-ot-koronavirusa-mozhno-li-vylechit-koronavirusnuyu-infekciyu

Можно ли выходить на улицу с 28 марта из-за коронавируса

В своем телеобращении 25 марта Президент России Владимир Путин постановил сделать нерабочей неделю с 28 марта и до 5 апреля из-за коронавируса. На основании этого, появляется вопрос, можно ли выходить на улицу во время карантина.

Наказание за нарушение карантина

За последние дни в социальных сетях появляется множество недостоверной и пугающей информации по поводу того, можно ли выходить на улицупо 5 апреля, когда по всей стране объявлен карантин. Говорят, что запланированы рейды представителей правопорядка, которые будут штрафовать обычных граждан, вышедших на улицу в период карантина в Москве и других городах России.

Можно ли вылечиться от коронавируса? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно 01

Однако все высказывания от представителей органов власти носят на данный момент рекомендательный характер. Надежда только на социальную ответственность россиян. В связи с этим, в период профилактических мер, связанных с борьбой с, выходить на улицу не запрещено.

Несмотря на это, властями предусмотрены штрафы в отношении людей, нарушающих карантин:

  • от 1 000 до 3 000 рублей – за несоблюдение правил поведения во время карантина (нарушение режима домашней изоляции);
  • от 15 000 до 40 000 рублей – за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и режима ЧС (несоблюдение рекомендаций врачей о самоизоляции).

Правительство уже внесло в Госдуму проект поправок к КоАП РФ. В случае причинения вреда здоровью другим людям, предусмотрен штраф:

  • 150–300 тыс. рублей (для обычных граждан);
  • до 1 млн рублей (для юридических лиц).

Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что введенные меры помогут вразумить тех граждан, которые проявляют легкомыслие в рамках борьбы с коронавирусом.

В Москве уже зарегистрировано несколько случаев наложения штрафа в отношении праздно шатающихся лиц. К примеру, гражданин, находящийся на домашнем карантине, получил штраф в размере 500 рублей за то, что вышел вынести мусор, поскольку им был нарушен режим изоляции. Москвича отследили при помощи

Нерабочая неделя в России

В связи с тем, что Владимир Путин объявил о том, что до 5 апреля в России будет, граждане интересуются, можно ли выходить на улицу с 28 марта, а также что грозит за нарушение карантина из-за коронавируса.

Карантин, действующий до 5 апреля, должны соблюдать все люди, проживающие в России, кроме указанных ниже:

  • работники медицинских учреждений, в том числе и аптек;
  • сотрудники организаций, которые доставляют продукты питания и товары первой надобности населению;
  • сотрудники непрерывно функционирующих организаций;
  • сотрудники предприятий, занимающихся первоочередными работами в рамках ЧС;
  • трудящиеся в организациях, которые занимаются ремонтом, погрузкой и разгрузкой;
  • некоторые сотрудники органов госвласти федерального и регионального уровней;
  • ряд работников СМИ, типографий и издательств.

В период с 28.03.2020 по 5.04.2020 по всей России не будут работать кафе, бары и рестораны. В Москве и области, а также других регионах закроются торговые центры, парки и салоны красоты.

Можно ли вылечиться от коронавируса? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно 02

Поддержка семей с детьми на фоне эпидемии коронавируса

По словам главы государства, длинные выходные необходимы для того, чтобы замедлить скорость распространения инфекции. На основании этого будут реализованы поддерживающие меры, среди которых – помощь семьям с детьми.

Предлагается, что с апреля семьям, которые имеют право на получение маткапитала, будут выплачивать 5 000 рублей каждый месяц на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно.

Эта поддержка необходима каждой семье, в которой воспитываются дети, не посещающие в настоящее время ясли и детский сад, а также родителям, оформившим бюллетень по болезни или отпуску для ухода за детьми.

Глава государства поручил Правительству ускорить организационные мероприятия, связанные с подготовкой обеспечения семей с детьми. Планируется начать выплаты уже с июня 2020 года.

Подводя итоги

  1. В России объявлена нерабочая неделя с 28 марта по 5 апреля. В этот период может работать только ограниченный ряд предприятий.
  2. Во время объявленного карантина не воспрещается выходить на улицу, однако за нарушение правил предусмотрены штрафы.
  3. Оштрафовать могут за пренебрежение режимом домашней изоляции, санитарно-эпидемиологическими нормами и режимом ЧС.

Видео как вылечиться от коронавируса?| 2019-nCoV