Я - леди

Верь в мечту

Необработанный край джинсов. На карманах

28.01.2020 в 08:54

Необработанный край джинсов. На карманах

Декорировать карманы джинсов бахромой сложнее, чем низ брюк. Для этого требуется изготовить тесьму с бахромой, которую в дальнейшем настрачивают по контуру кармана или по линии входа.

Для этого подбирают джинсовую ткань, подходящую по цвету и текстуре.

  • тань нарезают на полосы, ширина которых соответствует ширине бахромы +1,5 см на шов;
  • долевая нить должна находиться в продольном направлении;
  • нити утка выдергиваются до намеченного уровня;
  • нераспущенный край тесьмы желательно обметать зигзагообразной строчкой.

Полученная заготовка очень удобна для отделки карманов.

Нужно учесть, что настрочить тесьму на карман сложно из-за большой толщины. Тесьму приметывают по периметру кармана прямо на брючное полотно лицом к лицу и закрепляют машинной строчкой на 0,5 см от среза. Декоративный край тесьмы отгибают на лицевую сторону, приметывают и дают отделочную строчку. Она перекрывает внутренний срез и удерживает бахрому в нужном положении. Настрочить тесьму на вход в карман сложнее из-за клепок и большой толщины, поэтому ее закрепляют вручную или пристрачивают только на доступном участке.

Для нового стиля также характерен необработанный край, когда низки джинсов и входы в карман оформляют с нарочитой небрежностью. В этом случае достаточно нанести несколько надрезов с помощью острого лезвия и дать ниткам свободно свисать.

Прежде чем выбрать новый дизайн решите, с чем носить джинсы в их новом качестве. Бахрома – очень броский элемент, своего рода вызов, противопоставление традициям. Даже гармонично вписываясь в общую цветовую гамму, она будет отвлекать на себя внимание, накладывать стилистические ограничения на весь образ.

От ширины отделки и расположения будет зависеть подбор обуви и верхней части гардероба. Длинные, свисающие практически от колена кисти, потребуют создания романтического образа, который хорошо сочетается с обувью на высоком каблуке. Нарочито небрежная, ассиметрично расположенная бахрома выглядит смело, отлично сочетается с майками и футболками. Узкая отделка по низу джинсов смотрится очень женственно, к ней подходят практически любые повседневные блузки, спортивная обувь, балетки, летние шлепанцы. Продумайте свой образ заранее, тогда за пару часов ваш гардероб дополнится новой стильной вещью, а время не будет потрачено впустую.

Необработанный край джинсов. На карманах

Необработанный край джинсов. На карманах

Как сделать рваный край джинс. Как стильно порвать джинсы?

Чтобы сделать рваные джинсы необходимо определиться с формой и размерами отверстий, отметить их на ткани, а затем выполнить множество разрезов в рамках обведенных областей и убрать ненужные нитки.

Поэтапно работа выглядит так:

  1. Намечаем контуры предполагаемых дыр,
  2. Вставляем в штанину деревянный брусок или другую прочную подложку (чтобы надрезы получились только с лицевой части джинсов),

Необработанный край джинсов. На карманах 02

  1. Лезвием или канцелярским ножом (обязательно острым) делаем несколько надрезов внутри отмеченной области. При этом расстояние между разрезами может быть различным (от нескольких миллиметров до 1 сантиметра и более).

Необработанный край джинсов. На карманах 03

  1. Затем аккуратно вытягиваем из материала поперечные (синие) нити (белые нити основы оставляем). Примеряем, и оцениваем результат в зеркале!

Необработанный край джинсов. На карманах 04

Еще более подробно эта процедура показана на следующем

Края получившихся отверстий дырки можно прошить стежками (по желанию их можно выполнить даже цветными нитками) или с внутренней стороны проклеить клеем, чтобы они не теряли свою форму и в дальнейшем не расползались.

Отбеливание границ декоративных отверстий

Чтобы края дырки (разреза) сделать более яркими и выделяющимися, можно выполнить процедуру выбеливания. Для этого края готового отверстия нужно обработать специальным отбеливателем или белизной, приобрести которые можно в хозяйственном магазине.

Необработанный край джинсов. На карманах 05

Создание потертостей по контуру дыр

Если вы хотите, чтобы декоративные отверстия на джинсах имели растрепанный контур, необходимо взять наждачную бумагу (или пемзу) и с усилием потереть ею края. Это позволит сделать дырки более объемными и добиться желаемого эффекта бахромы.

Необработанный край джинсов. На карманах 06

Декорирование отверстий кружевом или тканью

Если же вы предпочитаете более оригинальные решения, можно совместить получившиеся прорехи с кружевом или контрастной тканью. Для этого нужно просто подшить или приклеить выбранный материал с внутренней стороны разрезов или же поставить с лицевой части штанин оригинальные заплатки.

Необработанный край джинсов. На карманах 07Необработанный край джинсов. На карманах 08

Как стирать джинсы с необработанным краем. Подготовка джинсовой одежды к стирке

Обычно джинсовая одежда считается неприхотливой, однако в случае наличия декоративных дыр, если постирать неправильно, то можно конкретно ее испортить. При этом могут пострадать не только сами джинсы, но и одежда, которую вы стираете с ними вместе. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо придерживаться некоторых несложных правил, как стирать рваные джинсы:

  • При контакте с барабаном стиральной машинки джинсовая одежда со временем может потерять свой цвет, поэтому перед стиркой нужно обязательно вывернуть джинсовые штаны и куртки.
  • Обязательно проверяйте карманы перед стиркой вещей. Нужно убрать все содержимое из них. Если вы постираете джинсы с мелочью в карманах или ключами, это может закончиться поломкой важных элементов в стиральной машине.
  • Для того чтобы избежать потери цвета, не нужно замачивать джинсовую одежду полностью. В случае если на ней есть загрязнения, то лучше замочить джинсы частями или пользоваться другими методами выведения пятен.

Важно! Стирка в стиральной машинке джинсов имеет целый ряд особенностей. После неправильной обработки на одежде могут проявиться потертости, ткань поменяет цвет и приобретет прочие дефекты.

Какой порошок или гель лучше использовать для стирки?

Первым делом рассмотрим вопрос, что лучше выбрать для стирки джинсовой одежды — гель или порошок? Специалисты склоняются больше именно к гелю. Главная причина в том, что гранулы порошка часто полностью не растворяются в воде, и при стирке, попадая на джинсовую одежду, наносят ей вред в виде появления маленьких белых пятнышек. Гель, естественно, данного недостатка не имеет.

Необработанный край джинсов. На карманах 09

Современная торговая сеть предлагает средства для стирки джинс в большом количестве, например:

  • BiMax Джинс;
  • Баги Джинс;
  • Домал Джинс.

Важно! Следует внимательно читать надписи на упаковке средства, чтобы правильно выбрать температуру воды. Это зависит от разновидности геля.

С какими еще вещами можно стирать джинсы?

  • Идеальным вариантом будет стирать рваные джинсы отдельно от любых других вещей.
  • Нужно белые джинсы стирать отдельно от цветных.
  • Также и цветные джинсы лучше отделить друг от друга при стирке, особенно, если их цвета очень отличаются. К примеру, если вам необходимо постирать синие джинсы и джинсы яркого красного цвета, то совмещать их точно не стоит. То же можно сказать о ярко-синих и голубых джинсах. Подбирайте схожие тона, тогда ткань не изменит своего изначального цвета.
  • Если вы стираете джинсы отдельно, то такие актуальные вопросы, как выбор температуры и программы для стирки, решаются гораздо проще. То, что хорошо для джинсовой одежды, не всегда хорошо для других вещей.

Важно! Если вы хотите хорошо отстирать джинсы, не стоит вместе с ними пихать другие вещи в барабан машины. Джинсы однозначно лучше отстираются “в одиночестве”.

Видео DIY - Обрезаю ДЖИНСЫ! Новый ТРЕНД!