Я - леди

Верь в мечту

Откуда взялся коронавирус в Китае. Власти Китая ужесточают проверку всех научных исследований по коронавирусу

17.04.2020 в 09:11
Содержание
  1. Откуда взялся коронавирус в Китае. Власти Китая ужесточают проверку всех научных исследований по коронавирусу
  2. Чем лечить коронавирус у людей. Что такое коронавирусы
  3. Откуда пришел коронавирус в китай. В какие страны проник новый коронавирус из Китая: риск распространения усилился
  4. Откуда взялся коронавирус в Китае 2020. Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19
  5. Кто первый заболел коронавирусом в Китае. Из-за эпидемии коронавируса в соцсетях растут антикитайские настроения
  6. Кто умирает от коронавируса в Китае. Симптомы коронавируса в Китае: «Пневмония неизвестного происхождения» до сих пор остается загадкой для ученых
  7. Кому выгоден коронавирус в Китае. Экономисты рассказали, кому выгоден коронавирус в Китае
  8. Видео ученые из Китая установили, откуда новый коронавирус появился

Откуда взялся коронавирус в Китае. Власти Китая ужесточают проверку всех научных исследований по коронавирусу

Изменить размер текста:

Пока все мировое научное сообщество бросило все силы на изучение новой коронавирусной инфекции , власти Китая решили ограничить публикации исследований о происхождении COVID-2019. Теперь по новым правилам перед обнародованием все научные работы о коронавирусе нужно согласовывать сначала с академическими комитетами университетов, где работают исследователи, а затем с Министерством здравоохранения и другими госорганами. Несколько китайских университетов сообщили об этих нововведениях на своих сайтах, однако позже эта информация была удалена; среди них был Фуданьский университет в Шанхае , а также Китайский геологический университет в Ухани.

ЭЛЕМЕНТАРНО!

Эксперты, которые уже публиковали свои исследования по коронавирусу, среди которых был специалист по респираторной медицине Дэвид Хуэй Шу-Чэонг, рассказали, что раньше подобных ограничений не было. Даже авторитетные международные медицинские журналы выдвигали куда менее жесткие требования к публикации.

— Еще в феврале никаких ограничений не было, — отметил Дэвид Хуэй Шу-Чэонг. — В три часа ночи в день сдачи статьи я вносил финальные правки и отправил работу к полудню в «Медицинский журнал Новой Англии ». Процесс был предельно простым.

С чем именно связаны новые правила и ограничения, пока непонятно. Власти не дали никаких разъяснений.

По словам другого ученого, пожелавшего остаться неизвестным, правительство КНР таким образом хочет контролировать всю информацию, которая касается вируса, и, возможно, воспрепятствовать проведению более важных исследований.

— Мне кажется, власти хотят сфабриковать официальную версию так, будто бы пандемия началась не в Китае, — сообщил он телеканалу CNN. — Я считаю, что они не пропустят ни одного объективного исследования, основной целью которого будет выяснение происхождения нового коронавируса.

ЗАКРУЧИВАНИЕ ГАЕК

С конца января китайские ученые опубликовали ряд работ о коронавирусе, в том числе о том, когда на самом деле произошли первые случаи распространения вируса от человека к человеку. Эти работы вызвали волну возмущения в китайских СМИ: результаты исследований противоречили официальной позиции правительства Китая по этому вопросу. Сразу после этого контроль за выходом научных публикаций ужесточился. Время между проведение исследования и публикацией его результатов сильно возросло.

Директива китайских властей основана на инструкциях, согласованных в ходе заседания рабочей группы Госсовета по предупреждению и борьбе с COVID-19, которое состоялось еще 25 марта.

Чем лечить коронавирус у людей. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Чем лечить коронавирус у людей. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Откуда пришел коронавирус в китай. В какие страны проник новый коронавирус из Китая: риск распространения усилился

Изменить размер текста:

Темпы развития эпидемии коронавируса ускоряются - к такому выводу пришли китайские медики, работающие с в эпицентре событий. Основное отличие вируса 2019-nCoV от других разновидностей атипичной пневмонии заключается в том, что он способен передаваться от зараженного человека к здоровому еще во время инкубационного периода. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Пекине глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй . Это значит, что скорость распространения эпидемии будет выше, чем рассчитывали специалисты.

- Эпидемия перешла в более серьезную и сложную стадию, - сказал Ма Сяовэй, - Мы еще не располагаем полными данными о развитии эпидемиологической ситуации. Ясно, что это совершенно новая болезнь, источник ее происхождения и способность к мутациям еще плохо изучены. По мере получения новой информации мы усиливаем меры профилактики и контроля, однако число заболевших вероятно будет расти.

На 26 января в мире было зафиксировано 2075 случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV, при этом 56 человек умерло. Подавляющее количество людей - 2042, заболели в Китае . Более половины из них приходится на провинцию Хубей, напомним, что столица провинции - город Ухань с населением в 12 миллионов человек, является источником распространения опасного заболевания. При этом 52 погибших являются жителями провинции Хубей (остальные четверо из других районов Китая). В остальных странах мира число пострадавших измеряется единицами (см таблицу). Но учитывая предупреждения китайских медиков и сверхспособность вируса к распространению, следует опасаться, что эпидемия шагнет за пределы Китая.

Коронавирус в КНР
Infogram

Чем похожи и отличаются ОРВИ (простуда), грипп и «китайский» коронавирус
Infogram

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов (подробности)

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не ездить в Китай. Вернут ли деньги за туры и билеты?

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/otkuda-vzyalsya-koronavirus-v-kitae-v-mid-knr-schitayut-chto-koronavirus-popal-v-kitay-iz

Откуда взялся коронавирус в Китае 2020. Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19

Изменить размер текста:

За день в Китае увеличилось количество заразившихся на 19 человек. Итого 81639 случаев. Не обошлось без смертей, жертвами опасного вируса стало 4 человека, за весь период эпидемии погибло 3326 пациентов, в тяжелом состоянии находится 331 человек с подтвержденным COVID-2019. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Китае на 5 апреля 2020 года.

Накануне в Поднебесной прошел ежегодный День поминовения усопших. Китайцы традиционно навестили могилы своих предков. В 2020 году в этот день почтили память граждан, которые стали жертвами пандемии, начавшейся в провинции Хубэй : в стране приспустили государственные флаги на всех правительственных зданиях, в том числе консульствах и посольствах Китая в других государствах, также отменили все развлекательные мероприятия. В 10 часов утра по местному времени прозвучал сигнал воздушной тревоги, после которого тремя минутами молчания почтили погибших.

Между тем, китайские ученые из Уханьского института и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили коронавирус у кошек, для исследования у сотни животных взяли кровь, в 15% случаев тест показал положительный результат. Исследователи предполагают, что домашние кошки могли заразиться от хозяев, а дикие, от тех, кто их подкармливает, или иным путем.

Однако учеными пока что не доказано, передается ли вирус от человека к кошкам, а вот друг от друга животные могут заразиться. До начала вспышки COVID-19 кровь взяли у 39 кошек, но не обнаружили возбудителей болезни. Результаты исследований выложили в библиотеке biorxiv , тем не менее, сотрудники научных изданий еще не подтвердили достоверность работы китайских ученых.

Китай бесплатно предоставит Америке тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), партия в ближайшее время прибудет в Нью- Йорк , об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо во время пресс-конференции.

Кто первый заболел коронавирусом в Китае. Из-за эпидемии коронавируса в соцсетях растут антикитайские настроения

Изменить размер текста:

Первой страной, которая приняла бой с, стал Китай . Провинция Хубэй и 11-миллионный город Ухань , ставшие очагом эпидемии, оказались закрыты на несколько месяцев. Несмотря на то, что КНР пострадала наравне с другими странами - в Поднебесной заразились более 83 тысяч человек из них почти 3,5 тысячи пациентов умерли, - в мире все чаще слышны упреки в сторону Китая. Мол, это он во всем виноват. Всплеск синофобии пришелся на пик эпидемии на Западе и продолжает набирать обороты, пишет CNN.

Специалисты Исследовательского института, изучающего развитие и влияние соцсетей, опубликовали доклад, в котором представили как с начала эпидемии коронавируса менялось отношение к жителям азиатских стран.

- Вспышки ненависти, публикация фейковых постов в соцсетях являются реальной угрозой для общества в момент всеобщей борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, - говорится в докладе. - Исследование показывает, что группы людей, придерживающихся антикитайских настроений, могут распространять фейковые новости с целью разжигания межнациональной розни.

При работе над проектом аналитики изучили анонимный развлекательный веб-форум 4chan, популярный в англоязычном мире, и установили, что с февраля количество оскорбительных выражений в адрес китайцев увеличилось в разы. Оскорбление других национальностей и меньшинств при этом уменьшилось.

Сообщения и темы, которые обсуждались участниками форума 4chan, были связаны с теорией заговора вокруг возникновения COVID-2019. Например, одна из популярных тем: коронавирус - биологическое оружие, разработанное по указке китайских властей, которое жители КНР распространили по всему миру.

Аналитик института Алекс Голденберг отмечает, что расистские настроения могут перекинуться и на международные социальные сети - Фейсбук, Твиттер и Инстаграм.

- Синофобные настроения могут вылиться во вполне реальное физическое насилие, - предупреждает Голденберг. Он приводит в пример сообщения одного из анонимов, который призывал к расправе над жителями китайских кварталов, мол, это единственный способ остановить эпидемию COVID-2019.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/simptomy-koronavirusa-v-kitae-rospotrebnadzor-rasskazal-o-priznakah-zarazheniya-kitayskim

Кто умирает от коронавируса в Китае. Симптомы коронавируса в Китае: «Пневмония неизвестного происхождения» до сих пор остается загадкой для ученых

Изменить размер текста:

Министр Национальной комиссии здравоохранения Ма Сяовэй признал 26 января, что темпы распространения коронавируса в Китае выше, чем ожидалось. Даже закрытие дорог, тщательный досмотр в аэропортах и отмена пассажирских перевозок, включая поезда, автобусы и самолеты, не помогла остановить стремительное распространение заболевания.

Появившийся в конце 2019 года вирус, который изначально назвали «пневмонией неизвестного происхождения», до сих пор остается загадкой для ученых. Вакцины от него нет – над этим вопросом работают сразу несколько групп ученых в мире, не известен и источник заражения. Точно можно сказать только то, что причина была в китайском рынке первые заразившиеся так или иначе были с ним связаны. Версий несколько: змеи или блюда из летучих мышей, которые употребили заразившиеся в пищу. Вскоре вирус мутировал и стал передаваться от человека к человеку.

Симптомы коронавируса в Китае

* Симптомы включают жар, кашель, и затрудненное дыхание. В целом заболевание по внешним признакам похоже на ОРВИ , также присутствуют сухой кашель, одышка, ощущение сдавленности в груди. В тяжелых случаях есть судороги.

* Отличить коронавирус от ОРВИ или гриппа можно только с помощью лабораторных анализов, которые имеют три особенности:

- Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов, - сообщили в Роспотребнадзоре . - Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Все диагностические лаборатории России в структуре Роспотребнадзора имеют в наличии оборудование для диагностики коронавируса.

В сети появились кадры судорог зараженного коронавирусом человека. Подлинность

* Больше всего заболевших среди людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями. Но есть случаи заражения людей среднего возраста и даже детей от 2 лет.

* Коронавирус лечится. И хотя профильной вакцины еще нет, но в ряде случаев врачи успешно вылечивают пациентов теми лекарствами, что применяют для пациентов с коронавирусом уже известного типа (новый только штамм заболевания, но коронавирус другого типа встречается в мире, в России в том числе и хорошо поддается лечению);

Ученые надеются опробовать первые возможные вакцины от коронавируса через три месяца.

* Как сообщает Reuters , некоторые эксперты считают, что вирус не так опасен, как тяжелый острый респираторный синдром 2002 года (SARS), известный как атипичная пневмония. От этого заболевания в 2012 оду погибли около 800 человек. Хотя они и признают – корановирус может передаваться даже в инкубационный период, когда нет никаких признаков заболевания. Такого свойства у атипичной пневмонии не было.

* Каждый зараженный человек передает заболевание в среднем от двух до трех других людей – к такому выводу пришли сразу две группы ученых в независимых исследованиях, сообщает Reuters.

* Летальность нового заболевания очень низкая - показатель смертности не дотягивает до 3%.

*Вирус передается воздушно-капельным путем. В госдепартаменте здравоохранения Китая объяснили – это приобретенная способность вируса, который изначально жил в «животном мире». Попав в организм человека, коронавирус подстроился и адаптировался.

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не ездить в Китай. Вернут ли деньги за туры и билеты?

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/otkuda-vzyalsya-koronavirus-v-kitae-versii

Кому выгоден коронавирус в Китае. Экономисты рассказали, кому выгоден коронавирус в Китае

Кому выгоден коронавирус в Китае. Экономисты рассказали, кому выгоден коронавирус в Китае

Из-за эпидемии коронавируса упали акции китайских предприятий Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU

Ситуация с коронавирусом отразилась на стоимости акций китайских компаний, что может быть на руку иностранным инвесторам. Таким мнением в разговоре с URA.RU поделился независимый экономический эксперт, руководитель инвестиционного консалтинга УК БКС Антон Шабанов.

«Все то, что происходит сейчас в связи с эпидемией коронавируса, КНР невыгодно. Иностранцы задешево скупят китайские активы. В случае мирового финансового кризиса абсолютно на равных рыночных условиях активы китайских компаний могут приобрести представители любых стран», — считает Шабанов. По словам экономиста, сложившаяся ситуация сейчас интересна всем инвесторам, так как многие активы подешевели.

Однако, как отметил в беседе с URA.RU аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев, российский бизнес вряд ли будет участвовать в покупке активов китайских компаний, так как наблюдается обратная тенденция — Китай покупает российские предприятия. По словам эксперта, китайские акции, скорее, приобретут другие страны. Он также подчеркнул, что обвал случился на всех фондовых рынках мира и подешевели активы всех стран, даже в США произошло падение, соизмеримое с 2008 годом. Исключением на сегодня являются лишь фармацевтические компании — их акции значительно выросли.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что китайский коронавирусна мировой экономике. В частности,на нефть и произошел обвал фондовых рынков. По данным министра финансов РФ Антона Силуанова, из-за снижения товарооборота с Китаем в связи с эпидемией коронавируса Россиярублей в день.

Видео ученые из Китая установили, откуда новый коронавирус появился