Я - леди

Верь в мечту

Пенсионеры и мошенники. Как обманывают пожилых людей «работники социальных служб»

22.03.2020 в 04:26

Пенсионеры и мошенники. Как обманывают пожилых людей «работники социальных служб»

Не менее популярна схема обмана пенсионеров происходит посредством «сотрудников социальных служб». Пенсионеры нередко посещают собесы, поэтому мошенники пользуются этой информацией. Они представляются работниками собеса и говорят, что им начислена компенсация или надбавка к пенсии. Однако получить ее можно лишь после возврата какой-то части денежных средств. Получив деньги, мошенники сразу исчезают.

Если пенсионер говорит, что наличных денег у него нет, так как он пользуется картой, то мошенники требуют сообщить сведения для доступа к ней, якобы для перечисления положенных им денег. Естественно после получения номера и кода доступа карты деньги пропадают также, как и мошенник.

Нередко мошенники приходят домой к пенсионеру, представившись работником социальной службы. Они сообщают, что принесли материальную помощь. Однако при выдаче оказывается, что у мошенника есть только крупные купюры. По доброте душевной пенсионер соглашается разменять их, чтобы получить свои деньги, а получает фальшивые купюры.

Мошенники в основном нацелены на обман пожилых людей, так как они более доверчивые и открытые. Представившись сотрудником собеса практически каждый пенсионер готов впустить его в свой дом, абсолютно не беспокоясь. А заговорить пенсионера еще легче, ведь эти люди большую часть времени находятся в одиночестве и рады даже таким гостям. После визитов таких недоброжелателей пенсионеры обнаруживают пропажу ценностей или денежных средств.

Также встречаются случаи, когда аферисты, представляясь сотрудником соцстраха, забирают у пенсионера паспорт, якобы для замены на новый. После этого набирают кредиты в разных финансовых организациях на имя пенсионера. В результате таких действий пенсионер получает множество проблем, по причине которых даже может лишиться имущества.

Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

По статистике пенсионеры являются одной из самых доверчивых категорий населения. Этим пользуются мошенники и под разными предлогами стараются обманывать стариков, выуживая у них имеющиеся сбережения. Телефонные разводы на деньги чаще касаются следующих вопросов:

  • здоровье самого пожилого человека (звонок якобы из поликлиники);
  • опасность для жизни родных и близких;
  • выигрыш в лотерею;
  • дополнительные выплаты по линии Пенсионного фонда или соцзащиты;
  • ошибочное зачисление денежный средств на банковскую карту или телефон;
  • возврат денег за лекарства или БАДы;
  • Звонят мошенники под видом банка

    Аферисты часто пользуются наивностью стариков и представляются работниками банка. Карточные мошенники звонят на домашний телефон пенсионерам и говорят, что со счета пожилого человека была произведена попытка подозрительной транзакции на большую сумму. Если пенсионер этого не делал, ему предлагают нажать определенную кнопку.

    После этого разговор переадресуется якобы сотруднику службы безопасности, который подтверждает данный факт и в целях проверки просит назвать реквизиты банковской карты, пин-код, пароль от личного кабинета и т. д. Обманутый пенсионер называет все данные, после чего карточным мошенникам остается лишь перевести деньги или расплатиться ими в интернете.

    Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

    Выигрыш пенсионерам по 100 тысяч

    Пожилой человек стал победителем лотереи – еще один развод по телефону на деньги. Мошенники звонят под видом организатора розыгрыша и говорят, что гражданин стал обладателем крупной денежной суммы (часто звучит сумма 100 тысяч рублей), автомобиля или квартиры. Основанием не всегда выступает лотерейный билет, поскольку пенсионер может сообразить, что ничего не покупал.

    Аферисты обманывают пожилых людей, говоря, что розыгрыш проводился, например, по номеру телефона. Суть развода – «счастливый обладатель выигрыша» для получения приза должен оплатить налог, переведя деньги злоумышленникам, перезвонить по указанному телефону для регистрации (стоимость минуты разговора может достигать несколько сотен рублей) или отправить смс с данными карточки, на которую перечислят выигрыш.

    Звонок под видом сотрудников Пенсионного фонда

    Нередко мошенники обманывают пенсионеров, представляясь сотрудниками государственных органов, например, Пенсионного фонда или отделения социальной защиты. Гражданину говорят, что ему полагается доплата к пенсии из регионального бюджета или компенсация. Для зачисления им нужна информация о банковской карточке.

    Старик называет 16-значный номер, срок действия, cvc-код (три цифры на обороте пластика, необходимые для проведения расчетов в интернете). Карточные мошенники снимают деньги, а обманутый пенсионер, который должен был получить прибавку, остается ни с чем.

    Старику еще могут предложить оформить новую карточку. Обманщики не просят перезвонить и назвать реквизиты, но при заполнении анкеты вместо своего номера мобильного указать телефон звонящего, якобы для удобства перерасчета. Обманываемый старик спешит в ближайшее банковское отделение, оформляет платежную карту. Преступники входят в мобильный банк и получают доступ ко всем открытым до этого счетам.

    Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

    Родные и близкие в беде

    Мошенники по телефону звонят пенсионеру и представляются родственником, который попал в беду, сотрудниками ГИБДД или врачами. Как правило, аферисты создают специальные помехи, чтобы невозможно было узнать голос. Пожилой человек верит, что близкий действительно находится в опасности:

    • сбил машиной человека;
    • отстал от автобуса или поезда, в котором остались все документы, телефон и деньги;
    • попал в аварию;
    • украли деньги.

    Иногда может прийти смс-сообщение, текст которого выглядит примерно так: «Мама, помоги! Срочно нужны деньги на … (указание причины и сумма). Переведи на карту или телефон (указываются реквизиты). Отдам, как только приеду. Твой сын (дочь)».

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Какие схемы чаще всего используют мошенники

1. Звонок из банка

На телефон поступает звонок якобы от банка. Собеседник говорит, что пришёл большой платёж, с карты пытались снять деньги, счёт заблокирован или что-то в этом роде. Чтобы спасти средства или перевести платежи, он просит назвать данные карты или цифры из СМС.

С помощью этой информации мошенник получит доступ к мобильному банку и снимет все деньги или оплатит картой покупки в интернете.

2. СМС из банка

Чаще всего СМС из банка сообщает, что карта заблокирована , и предлагает позвонить по указанному номеру или перейти по ссылке.

В первом случае собеседник попытается получить данные карты или коды из СМС, как в первом пункте. Во втором — на телефоне окажется вредоносная программа, которая скопирует данные, необходимые для вывода средств.

3. Крупный выигрыш

Есть несколько вариантов, как разыгрывается эта схема:

  • Приходит информация о выигрыше, для получения которого нужно заплатить налог, комиссию или что-то ещё. Деньги предсказуемо совершат путешествие в один конец.
  • Вам предлагают участвовать в викторине с крупным выигрышем. Вы видите вопросы, они простые, и рука сама тянется отправить ответ. Но за каждое СМС с вас снимут весомую сумму денег. Ещё один вариант платы за участие — просьба ввести код.

Человеку звонят и предлагают купить «только сегодня и только сейчас» очень важный и нужный товар. Как правило, это медицинский прибор или лекарство, которые должны справляться с наиболее распространёнными болезнями. У пожилого человека обычно одно из этих заболеваний есть.

Мошенник может представиться врачом из поликлиники. Он будет сгущать краски и рассказывать, как мало осталось жить собеседнику, если он не приобретёт товар. Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы противостоять такому нажиму.

5. Беда у близкого

Здесь снова существует несколько схем:

  • Родителю звонит их якобы сын или внук и говорит, что попал в беду, чаще всего сбил человека. И теперь с него требуют взятку, чтобы избежать наказания. Обычно мошенник начинает беседу со слов «Мама / папа, это я», и доверчивый родитель сам называет его по имени. Дальнейший развод на деньги — дело техники. Средства могут попросить перевести на счёт, но, скорее всего, их заберёт курьер, чтобы было тяжелее отследить участников схемы.
  • Мошенник представляется полицейским, а в остальном развитие событий дублирует первый пункт.
  • Родителю приходит СМС с просьбой немедленно перевести деньги на определённый номер, при этом звонить на него якобы нельзя. Обеспокоенный родственник переводит средства.

6. Непонятный заказ

На телефон приходит СМС, что заказ сформирован и будет доставлен через определённое время, а пока вы должны оплатить его. Позднее «представитель магазина» перезвонит и, когда вы скажете, что ничего не заказывали, будет взывать к совести, что они уже потратились на доставку и надо бы за неё заплатить.

7. Ошибочный платёж

Мошенник связывается с вами и говорит, что по ошибке положил деньги на ваш телефон. Перед этим может прийти СМС со стандартным текстом: «На ваш счёт зачислено…». Злоумышленник извиняется и просит перевести такую же сумму на его номер. Проблема в том, что СМС о зачислении средств — фикция, и вы просто переводите деньги.

Аферисты обманывают пенсионеров. Как мошенники обманывают пенсионеров: 8 распространенных уловок

Многие мошеннические схемы рассчитаны на пенсионеров: обмануть пожилого и больного человека проще, чем взрослого и здорового. В большинстве случаев мошенники применяют элементарные уловки: представляются работниками госорганов, врачами или юристами, предлагают бесплатную помощь.

Вот несколько популярных у мошенников уловок и способы защиты от них.

Китайские безделушки

Человек представляется социальным работником и продает приборы для лечения, БАДы, лекарства — все это стоит больших денег и в лучшем случае просто не работает
Как уберечься: спрашивать документы, ничего не покупать и не пускать домой незваных гостей

Как вернуть БАДы через суд

Консультация у врача или юриста

Во время бесплатной консультации мошенник находит серьезную проблему — недостачу в пенсии или слишком высокое давление — и предлагает ее решить за отдельную плату
Как уберечься: консультироваться у знакомых специалистов, не подписывать никакие договоры

Как распознать юриста-шарлатана

Близкие в беде

Злоумышленник звонит с незнакомого номера от имени родственника и говорит, что его поймали на преступлении. Просит денег на взятку
Как уберечься: позвонить родственнику или его близким на знакомые номера и узнать как на самом деле обстоят дела

Как понять, что звонит мошенник

Кража сбережений

Гость предлагает товар и узнает, где лежат деньги, если пенсионер решается на покупку. Когда дома никого не будет, вор пробирается в квартиру и легко находит сбережения
Как уберечься: хранить деньги в сейфе или в банке, не пускать незнакомых людей домой

Как спрятать деньги дома

Игрушечные деньги

Мошенник представляется социальным работником и подменяет деньги фальшивыми: предлагает материальную помощь, просит сдачу и меняет старые купюры на новые
Как уберечься: не соглашаться на обмен и позвонить в пенсионный фонд, чтобы узнать об этом работнике

Как обманывают в НПФ

Махинации с договором ренты

Пенсионер соглашается на достойную старость в обмен на пожизненную ренту квартиры. В последний момент в договоре появляется пункт, который лишает пенсионера жилья
Как уберечься: не подписывать документы без консультации с надежным юристом

Как устроена рента жилья

Выигрыш в лотерею

Пожилому человеку звонит мошенник и рассказывает о выигрыше, а чтобы его перевести, просит данные банковской карты. После этого с карты снимают все деньги
Как уберечься: узнать организатора лотереи и позвонить, не сообщать данные карты

Реально ли выиграть в лотерею?

Пенсионеры жертвы мошенников. Как обманывают пожилых людей по телефону

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Раскроем всего лишь несколько схем , по которым они действуют.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» Пенсионного фонда, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость. Якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФ будет на карту «Сбербанка». Гражданину рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты.

Дальше, как говорится, «дело техники» – через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера.

Обманывают пожилых людей еще вот так: пенсионеру звонит человек и, представившись родственником, говорит, что попал в беду, и слезно просит ему помочь – прислать деньги с курьером. Через некоторое время приезжает «посланец» и забирает деньги. Размеры «помощи» были самые разные, некоторые пожилые люди отдали несколько сотен тысяч рублей.

На вопрос, почему они не узнали по голосу родного сына (внука, внучку и т. д.), все потерпевшие пожилые люди отвечали: связь была очень плохой (создавались помехи специально), да и сильнейшее волнение от полученной новости сказалось. Мошенники без зазрения совести обманывают пожилых людей, играя на их родственных чувствах.

Наверное, это одна из самых старых схем. В полиции утверждают, что сейчас так обманывают пожилых людей довольно редко. Подобным телефонным мошенникам перестали верить. Но все-таки не стоит терять бдительность. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Очень часто обманывают пожилых людей с «выигрышами» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл автомобиль. От радости он даже может не сообразить, что давно не покупал никаких лотерейных билетов. Не прозревает он и после того, как ему «оргкомитет лотереи» предложит заплатить налог на чей-то личный счет.

Когда обманывают пожилых людей, уже ранее обманутых, – это самый бесчеловечный вид мошенничества. Жертве мошенников звонит «участковый полицейский» и «предупреждает» о появлении преступной группировки, обманывающей стариков. Потерпевший сообщает, что он уже попался на их крючок. Тогда «участковый» просит посодействовать следствию и помочь поймать преступников «на живца». Для этого нужно дать аферистам наживку – деньги (которые, естественно, вернутся к владельцу) – и никому не рассказывать об этой операции, чтобы не спугнуть негодяев.

Пенсионеры и мошенники. Как обманывают пожилых людей «работники социальных служб» 02

Затем пожилому человеку звонят его «старые знакомые» мошенники и снова требуют денег. Он дает им «приманку». После этой «операции» аферисты вместе с деньгами и «участковым полицейским» бесследно исчезают.

Читайте материал по теме: Внимание: пожилые люди на дорогах!