Я - леди

Верь в мечту

Почему осенью хочется много есть. Почему осенью хочется есть?

23.01.2020 в 20:59

Почему осенью хочется много есть. Почему осенью хочется есть?

Почему из-за холода хочется есть?

Почему осенью хочется много есть. Почему осенью хочется есть?

Место для текстового описания фотографии © Источник

Какой бы теплой не была осень, в ноябре она радует украинцев первыми ночными морозами, теплой одеждой и постоянным чувством голодом. Согласно интернет-опросу, более 80% участников при первых холодах сталкиваются с сильным чувством голода.

Первыми на изменение рациона обращают женщины, особенно те, кто следит за своей фигурой и здоровьем. Как только приходит осень - меняются вкусовые пристрастия, организм требует более сытной и жирной пищи, возникает потребность в сладком.

В этом нет ничего удивительного. Несмотря на то, что современный человек научился создавать теплую одежду, больше не зависит от солнечного освещения и может разнообразить меню фруктами и овощами круглый год - некоторые привычки предков все еще сильны.

Врачи диетологи подтвердили, что в широтах, где холодная и длинная зима люди более склонны к изменению пищевых пристрастий в период холодов. Исторически сложилось, что в зимний и осенний период население не могло позволить себе свежие овощи и фрукты, имело ограниченные возможности для обогрева жилища и защиты собственного тела, остро стоял вопрос нехватки витаминов.

Сегодня мы в любой момент можем разнообразить меню зеленью и естественными витаминами, но организм продолжает испытывать стресс из-за резкого изменения температуры и существенного похолодания, подавая сигналы, что ему необходим запас калорий, чтобы согреться.

Именно из-за этого в период холодов многие люди страдают от чрезмерного аппетита и набора веса. Но даже с этой проблемой можно бороться.

Почему осенью хочется много есть. Почему осенью хочется есть? 01

Как справиться с голодом:

  • водный режим - ученые доказали, что люди не всегда могут отличить чувство жажды от голода, и предпочитают "заедать" недостаток воды в организме. К тому же, стакан воды вместо перекуса заполнит желудок и отвлечет от желания, что-нибудь пожевать.
  • белковая пища - в зимний период лучше всего сделать акцент на белковой пище, которая поможет справиться с приступами голода.
  • углеводы - совсем обойтись без углеводов не получится, организму необходимо поддерживать уровень серотонина, а значит в рационе обязательно должны быть горький шоколад, орехи, цельнозерновой хлеб.
  • меньше кофе - кофеин разжигает чувство голода, а его избыток дает сигнал организму к накапливанию жира.
  • больше специй - перец и пряности способствуют более быстрому насыщению организма.
  • спорт в массы - при первом приступе голода, вместо печенья или бутерброда попробуйте поприседать. Достаточно 5 раз, что перебить аппетит.

Почему после мороза хочется есть. Почему нельзя худеть зимой

Почему в морозы хочется больше есть и почему не стоит сейчас сидеть на диетах, комментируют специалисты.
Самую быструю энергию для «обогрева» организма мы получаем в первую очередь из еды. Поэтому уж что-что, а худеть в это время точно не стоит. Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы). Но они нам больше нужны, как пластичный материал - для строения и обновления клеток. И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом - не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.
Нам не хватает витаминов
- На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, - говорит к. м. н., невролог Виктор Косс. - Зимой в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Да еще и наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае - небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.
Кстати, чтобы не «заедать» усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пейте стимуляторы после обеда - можно и не уснуть.
Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой - это верный путь к весенней депрессии.
Какая еда хороша в морозы
- Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте - именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавьте к каше ложку меда - «два полезных углевода в одном» - и будет вам счастье.
- На перекус после обеда (но не перед сном!) - банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина - гормона счастья, которого так не хватает зимой.
- Три разноцветных овоща - возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца - идеальный вариант.
- Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.

Что делать если постоянно хочется есть. Что делать, если все время хочется есть

Избавиться от навязчивого желания кушать не просто, но вполне реально. Сначала нужно осознать свою проблему, а потом уже строить программу действий по устранению постоянного чувства голода. Коль вы решаете начать борьбу с неумеренным аппетитом, чтобы похудеть, то должны понимать, что придется себя очень строго контролировать, в чем-то сильно ограничивать, от чего-то отказаться совсем. Если постоянно хочется кушать при психологических проблемах, нужно попытаться грамотно их разрешить, вплоть до обращения к специалисту.

После тренировки

После усиленной физической активности в организме исчерпываются не только энергетические запасы, но и жидкостные, поэтому он старается быстренько их восполнить и посылает сигналы о том, что хочется кушать. Не стоит сразу после занятий в спортзале бежать к холодильнику, лучше сначала нормализовать водный баланс, а потом уже приступать к еде. В идеале ужин после тренировки должен быть белковым, не позднее 19-20.00 . Если терпеть мучительный голод для вас задание непосильное, можно съесть горсть орехов, сухофруктов, яблоко или протеиновый батончик.

Перед сном

При неправильном режиме питания многим людям с повышенным чувством аппетита постоянно хочется кушать перед сном. Уставший организм недополучает нужные ему питательные вещества на протяжении дня, поэтому поздно вечером стимулирует возникновение сильного чувства голода. Если присутствует желание кушать, но похудеть для вас важнее, не стоит идти на поводу у своих желаний – стройная фигура и перекусы перед сном понятия несовместимые. Справиться с навязчивым вечерним аппетитом помогут:

  • 1 ст. теплой воды с медом;
  • 1 ст. обезжиренного молока или кефира;
  • травяной успокоительный чай.

Что делать если постоянно хочется есть. Что делать, если все время хочется есть

На строгой диете

Резкое ограничение рациона может принести фигуре больше вреда, чем пользы. Организм при одномоментном снижении привычного дневного калоража до критически низких цифр расценивает это как большую опасность для своего нормального функционирования и включает защитный рефлекс: нужно больше энергии, значит и есть постоянно нужно больше. Если вы все же решаете худеть на строгой диете, запомните, как можно укротить постоянный навязчивый аппетит:

  1. Не забывать о воде – пить при каждом приступе сильного голода.
  2. Не пропускать приемы пищи, даже если не хочется есть.
  3. Стараться завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время.
  4. Тщательно пережевывать всю еду.
  5. Перестать кушать за каким-либо интересным занятием.
  6. Найти себе увлекательное хобби и все свободное время отдавать ему, чтобы отвлекаться от постоянных мыслей о еде.

Почему зимой хочется есть. Почему зимой так тянет есть и спать?

Многие люди отмечают, что им зимой хочется больше есть и спать. Как только за окном падает температура, руки словно сами тянутся к кренделю с маслом, а ноги – под теплое одеяло. Почему мы так реагируем на зиму?

Почему зимой хочется много есть

По мнению ученых, одной из причин открывающегося жора является сезонная депрессия. Это состояние даже официально признано болезнью. Чтобы справиться с ним, люди тянутся к вкусной и высококалорийной пище, благодаря которой вырабатывается тот самый «гормон счастья» - серотонин. С ним зимние будни не кажутся такими мрачными.
Также на возросшее желание постоянно что-нибудь жевать влияет сильный холод. Эта слабость нам досталась от предков, для которых зима нередко ассоциировалась с голодом и смертью. Можно сказать, мы инстинктивно тянемся к еде, чтобы не сгинуть, хотя никаких внешних предпосылок для этого нет.
На заявленный вопрос может ответить наш обмен веществ: его скорость зимой замедляется, а организм переходит в режим экономии, стараясь отложить что-нибудь про запас. Поэтому чувство голода в такой ситуации является нормальным физиологическим явлением. Ученые отмечают, что с ноября по март вообще не стоит садиться на диету, так как она станет дополнительным стрессом для организма.
Нехватка света – следующий фактор, влияющий на прожорливость. За синхронизацию сна и бодрствования в нашем организме отвечает гормон мелатонин, который вырабатывается в темное время суток. С учетом того, что зимой солнце исчезает быстрее, то мелатонина становится в избытке, что парадоксальным образом приводит к повышенному аппетиту.
Кстати, из-за нехватки солнечной энергии люди страдают от недостатка витамина D. Ученые выяснили, что его дефицит приводит к более быстрому накоплению жира. Если человеку прям сильно не хватает указанного витамина, то он может есть все, что под руку попадется.
Наконец, мы чаще едим зимой супы, макароны и бутерброды из-за нехватки жидкости. В кондиционируемых и отапливаемых помещениях нередко стоит сухой воздух, который обезвоживает нас не меньше, чем палящее кубинское солнце. Поэтому многие люди путают жажду с чувством голода и бегут к холодильнику.
Что стоит предпринять в связи с перечисленными факторами? Во-первых, нужно нормализовать свой сон: его переизбыток, как и недостаток, к хорошему не приводит: 7-8 часов – и нормально. Во-вторых, нужно наладить свой рацион: при нехватке витамина D хорошо помогают рыба, яйца и молочная продукция. В-третьих, нужно тепло одеваться. Ну и стоит почаще прислушиваться к себе насчет упомянутой жажды, чтобы понимать – я сейчас хочу есть или все-таки пить? Вообще прислушиваться к себе полезно в любой ситуации – меньше расходуется энергии на пустяковые дела.

Почему зимой хочется много спать

На этот вопрос ответ гораздо короче. Ученые считают, что одним из факторов может выступать та же сезонная депрессия. При ней происходит смещение циркадного ритма. Дело в том, что зимой наш организм настраивается просыпаться попозже – когда рассветет солнце. Но этот цикл глубоко безразличен будильнику и привычному распорядку дня. Получается, что мы встаем в одно и то же время, но реагируем на него по-разному: если весной и летом нормально, то зимой – страдаем и хотим впасть в спячку.
Как уже было отмечено, в холодное время года в организме начинается более активная выработка гормона мелатонина. Чем больше его становится, тем чаще тянет не только поесть, но и поспать. Кстати, недостаток серотонина, «гормона счастья», также приводит к такому состоянию. Возникает следующая ситуация: если серотонина нет, то людям приходится больше питаться (что бывает проблемой), зато при этом не клонит в сон.
Вот что рекомендуют врачи, если зимой наступает вялость: необходимо как можно больше получать естественного дневного света – к примеру, прогуляться днем. Также стоит почаще выполнять физические упражнения. В рацион можно добавить побольше овощей, фруктов и сложных углеводов. Если вы подвержены частым перепадам настроения зимой, то об этом стоит предупредить близких и друзей – они будут с пониманием относиться к вашей хандре и в случае чего смогут поддержать.