Я - леди

Верь в мечту

Россиянам рассказали о профилактике коронавируса. Профилактика коронавируса: памятка туристам

02.04.2020 в 07:43

Россиянам рассказали о профилактике коронавируса. Профилактика коронавируса: памятка туристам

Носить защитные маски, есть только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду. Роспотребнадзор выпустил памятку, описав меры профилактики коронавирусной инфекции .

Санитарные врачи говорят, что главное — это избегать поездок в страны, которых коснулась вирусная угроза , а если невозможно, то на месте строго соблюдать гигиену. Не посещать многолюдные места, мыть руки, немедленно обращаться к медикам при ухудшении самочувствия.

Роспотребнадзор также разместил на своем сайте рекомендации для туристов и своих территориальных подразделений. Их обязали напоминать путешественникам об угрозе заражения в странах Юго-восточной Азии.

В сообщении отмечено, что потребитель в любой момент имеет право отказаться от тура; в этом случае ему обязаны возместить траты. Кроме того, туроператорам советуют приостановить продажу путёвок в Китай, пока обстановка не нормализуется.

Из Китая, тем временем, приходят тревожные новости : там значительно возросло число заболевших. По последним данным, заразившихся уже более 1200, из них как минимум 41 человек погиб.

Инфекция, вызывающая пневмонию, распространилась уже в 30 регионах страны. Примерно 14 тысяч жителей помещены на карантин, поскольку контактировали с заболевшими. Возбудитель болезни был установлен 7 января. Он также выявлен в Австраилии, Вьетнаме, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Накануне власти Китая привлекли к борьбе с вирусом военных медиков и начале строить в многомиллионном городе Ухань специальную больницу для заболевших. Завершить строительство обещали в течение недели, передает телеканал "Россия 24" .

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-foto/rossiyanam-rasskazali-o-profilaktike-koronavirusa-sanvrachi-rasskazali-o

Россиянам рассказали об опасностях кредиток

Роспотребнадзор выпустил рекомендации владельцам кредитных карт, в которых рассказал, какие опасности их подстерегают и как не стать жертвой мошенников. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.
В первую очередь эксперты посоветовали сразу же подключить мобильный банк и интернет-банк, чтобы контролировать остаток на счете, а также отслеживать все операции с кредитной картой. Эти же инструменты позволят не забыть график платежей по кредиту и отслеживать дату окончания льготного периода, если он есть.
При пользовании картой ведомство попросило не записывать на ней ПИН-код, при вводе его в общественных местах прикрывать терминал рукой, а саму карту не отдавать в руки никому.
В нескольких пунктах напоминается, что снятые с карты деньги придется вернуть, и если выйти за пределы льготного периода или снимать наличные в банкомате, то придется заплатить проценты. Также гражданам напоминают, что нельзя пропускать ежемесячный платеж, иначе отдавать придется больше.
Отдельно Роспотребнадзор предложил владельцам кредиток покупать только самое необходимое, так как «наличие свободных денег на карте повышает вероятность совершения необдуманных покупок». Ведомство также попросило не совершать с помощью кредиток покупки в интернете, а использовать для этого дебетовые карты.
При утере кредитной карты эксперты советуют немедленно звонить по номеру, который был на ней указан. Для этого номер следует сохранить в телефоне или другом месте.
Ранее сообщалось , что самая сложная ситуация с кредитами в России у охранников, а также социальных и медицинских работников. Они отдают за кредиты до трети заработка. Самая сильная закредитованность населения наблюдается в Амурской, Кировской и Оренбургской областях.

Россиянам рассказали о новых временах года. Гидрометцентр рассказал о двух новых временах года

Климатическая зима наступит в России еще не скоро, а сейчас наблюдается предзимье – выделяемый специалистами отдельный сезон, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Прогнозисты выделяют шесть времен года, в том числе и предзимье. Предзимье – это период между осенью и зимой. Длится с середины октября до 15-20 декабря. Климатическая зима наступит только после этого периода», –слова Вильфанда.

По его словам, до зимы «пока еще далеко». Средняя температура твердо опустится ниже нуля только в конце ноября. Шестой сезон – предлетье – длится с середины марта до середины мая.

По словам Вильфанда, температура воздуха в Москве во вторник, 5 ноября, достигнет плюс 11 градусов.

«Начнет температура постепенно повышаться, очень медленно. Заметное потепление произойдет 4 ноября, температура будет в диапазоне 7-8 градусов. Еще более значительное потепление в Москве следует ожидать во вторник и среду – до двузначных чисел», – передаетслова научного руководителя Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, температура в эти дни повысится до плюс 10-11 градусов днем. Теплый период продлится до середины следующей недели, а затем в Москву вернется похолодание.

Потепление начнется уже во время праздничных выходных. Температура воздуха повысится на 5-7 градусов в эти дни. В субботу дневные температуры будут от 0 до плюс 5 градусов, в воскресенье – от 1 до 6 градусов тепла, в понедельник – до 7-8 градусов тепла.

Вильфанд добавил также, что дождевые облака над столичным регионом 7 ноября, когда на Красной площади состоится исторический парад, могут разогнать с помощью авиации.«Вполне вероятно, что на погоду будут оказывать активное воздействие» , – сказал Вильфанд, отвечая на соответствующий вопрос.

Вильфанд пояснил, что активное воздействие подразумевает, что на подступах к Москве дождевые облака будут «обстреляны» реагентами с самолетов. Для каждого облака подбирают свой реагент, который провоцирует набухание капель внутри облака и выпадение на подступах к городу. В столицу, таким образом, облака прибудут обезвоженными.

По его словам, активное воздействие будет оказано при условии, что оно будет иметь смысл. Кроме того, бывают ситуации, когда «обеспечить отсутствие дождя невозможно никакими способами».

Россиянам рассказали, что говорить в прощеное воскресенье. В Прощёное воскресенье нельзя просить прощения по телефону

«Злопамятные люди примут на себя двойной груз ответственности»

29.02.2020 в 21:46, просмотров: 325205

В первый день весны, 1 марта 2020 года, православные отмечают Прощёное Воскресенье. Суть праздника вроде знают все: нужно попросить прощения, услышать в ответ «Бог простит» – и считать, что дело сделано… Однако в разговоре с нами священник объяснил: упрощение и цифровизация этого процесса никому не идёт на пользу. Просить прощения нужно, во-первых, лично, во-вторых — искренне.

Россиянам рассказали, что говорить в прощеное воскресенье. В Прощёное воскресенье нельзя просить прощения по телефону

Возможность в любой момент — в транспорте, на обедом, на бегу — написать другу или родственнику СМС или сообщение в мессенджере дорогого стоит, однако в Прощёное воскресенье прибегать к этому способу не рекомендуется. В современном мире люди невольно искажают смысл праздника, превращая его в бездумный обмен однотипными сообщениями и даже картинками. Подробнее об рассказал настоятель Богоявленского собора в Москве отец Александр Агейкин :

– В последние годы возникла мода писать СМС и просить прощения. Это разрушает всю суть этого дня. В Прощеное воскресенье главное — искреннее примирение и искреннее же прощение. Сегодня мы всё реже встречаемся с родными и близкими, так что Прощёное воскресенье — хороший повод увидеться, поговорить, попросить прощения лично, глядя в глаза. От наших сил не так уж много зависит, но когда мы укрепляемся общими молитвами, заменяем претензии друг к другу искренней любовью, нам легче идти по жизни. Тем более, что после Воскресенья наступает время поста, в которое не стоит тащить за собой старые обиды.

– Как вести себя тому, кто в ответ на своё «прости меня» слышит отказ — мол, не прощу, слишком сильная была обида?

- Нужно понимать, что это остается на совести и на душе того, кто отказывается прощать. Если вы попросили прощения искренне, то свою душу вы облегчили — а тот, кто не смог избавить свою душу от обид и зла, принял их на себя в двукратном размере. Однако нельзя отделываться формальными ответами: да-да, мол, Бог простит, и я прощаю. В этот день всё должно быть искренне: нужно на самом деле признать старые обиды неважными перед лицом Вечности.

– Просить прощения стоит только у тех, перед кем действительно чувствуешь вину? Или у всех близких людей — как всякий случай?

В молитвах не зря говорится об отпущении прегрешений вольных и невольных. Поэтому стоит помнить, что иногда мы вообще не думаем о том, что наши слова могли кого-то обидеть, а поступки — ранить. Если человек вам дорог, лучше попросить у него прощения в этот день, чтобы оставить груз — и дальше, в Великий Пост, вступать с лёгкой душой. В это время важно принести Богу очищенное сердце, в котором нет обиды и злобы.

Также священнослужители отмечают, что начало Великого Поста — это идеальное время, чтобы побывать на исповеди, даже на первой в жизни. Вспомним, что сказано о прощении в Евангелии: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Категории: Новые времена