Я - леди

Верь в мечту

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога

22.02.2022 в 17:42

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога

Мастерская, кузнечное дело

Модератор:

    TI -126 »

    Коллеги, имею желание сделать нож с рукоятью из рога лося или оленя. А опыта работы с рогом нет. Поделитесь опытом, у кого он есть, интересует надёжная всадка хвостовика..

      dismal stranger »

      оба варианта (и всадной и сквозной)достаточно крепки. если на леуку даже рог используют на грибок…. а там сквозной как правило. проблем никаких нет. но надо отдавать себе отчет что если рукоять - то из цельного куска. имею ввиду что лосиный рог иногда вдоль еще пилят… (сам попал так, думал форму задать, а рог не древесина, не однородный….) а в центре у рога - губка… надеюсь понятно донес…

        Agador »

        Олений рог как правило более пористый внутри, толщина непористого слоя может быть меньше 5мм. Лось, часто почти однородный, на спиле все это видно обычно.
        Рог великолепно полируется, но не используйте пасты (также могут абразивом забваться поры). Еще рог, особенно пористый олень, очень хорошо впитывает влагу и прочее - так что надо пропитывать цианакрилатом. удачи! Ждем фотки

          Idalgo »

          Тоже собираюсь сделать рукоять из рога для трости с клинком. Несколько проблематично будет с монтажем клинка, но думаю сквозной, с утопленым болтом + эпоскитка с задачей справятся

            i_vb »

            Поскольку похоже, что я тут самый большой любитель делать рукоятки из рога и клыка, не могу не отметить… Только сразу говорю - это для рабочих ножей, для декоративных - по фиг:
            Рог рогу - рознь. На счёт "с убитого", или "сброшенный" - легенды палаты N6. Видел достаточно и тех, и тех - всякие бывают. Смотрим:
            1) на сколько выражен корковый (по периферии) слой, на сколько он равномерен;
            2) берём чего-нить относительно тупое (я - отвёртку) и ковыряем губчатый слой. Если рыхлый и более 2см - только сквозной монтаж, да ещё и эпоксой залить губчатый слой непосредственно перед вставлением хвостовика;
            3) при сверлении внимательно смотрим на стружку. Если пошла хоть чуть гнильца (рыхлое, по виду - труха) - высверливаем все на фиг. Если не врагу делаем, ессно;
            4) рог-металл клеятся несколько хуже, чем рог-фибра(кожа)-металл. Так что проставочка под больстер не помешает.
            5) отверстие под хвостовик, желательно сделать на 2мм больше (шире) самого хвостовика, но не более того. Эпокса (ХС) в компактный слой заходит неохотно.
            Косвенно можно оценить качество рога по окрасу и спилу. Не должно быть пятен. Здоровый губчатый слой относительно равномерно ноздреват (хрен его знает, как объяснить).
            Вообще, из личного опыта "цельнороговых" рукоятей в порядке прочности материала поставил бы так: клык(бивень) моржа - лосиный рог убиенный - лосиный сброшенный - олений - коровий. С другими не работал. Если рог хороший, то всадного монтажа на 7см, при длине клинка до 15см вполне хватает, чтобы согнуть клинок без повреждения рога. Одним знакомым мудаком проверено.
            ПыСы: использую ХС 30 мин., или эпокси составы с разведением 1:1.
            НЕ применять 4-10 минутки для кости! Проверено не раз.

Что можно сделать из бараньих рогов. Бараньи рога: значение и символика

Богатый русский язык удивляет не только иностранцев, с энтузиазмом принимающихся расшифровывать наши крылатые выражения. Порой мы сами не до конца понимаем значения известных фраз. Все носители русского языка знают выражение "согнуть в бараний рог". Но многие не понимают, что же на самом деле означает эта фраза. Чтобы разобраться в нюансах значения фразеологизма, стоит вспомнить несколько особенностей поведения владельца бараньих рогов.

Баран – это не только ценная шерсть

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога

Это травоядное домашнее животное, самец овцы, относится к мелкому скоту. Взрослая особь вырастает не больше метра в высоту и полутора в длину. Весит взрослый баран около 180 кг. Это животное носит тяжелые, мощные, закрученные в спирали рога, которые занимают 10-15 % от его общего веса. Взрослый здоровый самец способен развивать скорость до 24 км/ч и прыгать в высоту на полтора метра.

В хозяйстве используется шерсть и баранье мясо. Во время брачного периода между самцами происходят жестокие битвы. Бараны с разбега сталкиваются лбами. Зрелище это не для слабонервных, ведь сила лобового столкновения весьма велика. Благо, что природа наделила баранов крепким черепом. Представленное выше фото бараньего рога прекрасно иллюстрирует тот факт, что этот "головной убор" весьма прочный и способен нанести ощутимые повреждения сопернику.

Безобидные и пугливые овцы

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога 01

Овцы считаются глупыми, пугливыми и упрямыми животными. Еще одна известная фраза – "смотреть как баран на новые ворота", вполне точно описывает характер этих животных. Дело в том, что у овец сильно развит стадный инстинкт, они тяжело переносят смену мест и практически не меняют свои привычки. Поэтому проход через новые ворота для них действительно проблема. Это весьма безынициативные, склонные к подчинению, безропотные животные.

Значение выражения "согнуть в бараний рог"

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога 02

Фразеологический словарь русского языка предлагает следующее определение:

Жестокими притеснениями добиться покорности, полного подчинения кого-либо, расправиться с кем-либо непокорным.

Принуждать, подавлять, полностью подчинять своей воле, заставлять быть послушным и безропотным. Имеется в виду, что лицо, реже - группа объединенных общими интересами лиц (X) путем притеснения и проявления излишней строгости добивается полной покорности, подчинения, смирения другого лица, реже - другой группы лиц (Y). Обычно говорится с неодобрением.

Как видно, значение этого выражения созвучно с основными особенностями поведения барана. К тому же, сама форма бараньих рогов, закрученных и крепких, без возможности их "раскрутить", накладывает дополнительный семантический смысл.

Символика рогов

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога 03

Рога барана или его голову довольно часто выбирают в качестве эскиза тату, используют ее изображение в архитектурных барельефах и иллюстрациях. Ими украшали свои шлемы воины древних народов. Также череп животного зачастую крепили на ворота или фасады домов. Что же символизируют бараньи рога?

Древние народы верили во множество богов, внешность которых зачастую имела устрашающий вид. Многие из них имели головы животных и человеческое тело. Например, египетские боги. Если божество было рогатое, значит, оно покровительствовало и людям, и животным. Они считаются символом плодовитости и силы, чести и достоинства. Самый известный египетский бог с бараньими рогами – Амон. Это бог солнца, один из самых могущественных в древнем Египте. Он мог являться в образе черного барана, а закрученные рога на его голове считались эмблемой пребывающей силы солнца.

Ручка ножа из рога. Рукоятка из рога 04

В иудаизме такие элементы символизируют победу или поражение. Если в сюжете фигурируют поднятые рога, значит, речь идет о триумфальной победе. А если упоминаются сломленными – о поражении. В христианской традиции два рога – это Ветхий и Новый заветы, при помощи которых можно одержать победу над грехом.

Более современная трактовка символа известна нам еще со времен Шекспира. Наличие воображаемых рогов у мужчины трактуется как символ измены со стороны жены, обмана и порока. Возможно, это связано с тем, что в религиозных традициях христианства и католицизма дьявол представляется в виде рогатого существа. Наверняка многие видели такие изображения. И зачастую он изображается именно с бараньими рогами.

Как сделать ручку для ножа из рога лося. Техника обработки ручки для ножа из рога

Обработка рога лаком не совсем предпочтительна. Он со временем начинает раскалывается и отходить от поверхности рога небольшими фрагментами. Ложится он на кость не очень равномерно. Для финишной обработки, специалисты рекомендуют использовать смесь из ацетона и клея.

Принцип обработки изделия заключается в следующей технике:

  1. В любой керамической или стеклянной посуде следует соединить ацетон и клей в равных пропорциях. Для применения способа лучше подойдёт суперклей. Но не в маленьких тюбиках, их потребуется не мало, выйдет дорого и не очень эффективно. Обратить следует внимание на состав клея, там должен присутствовать такой компонент – цианалокрилат, это отвердитель.
  2. Подготовьте из бинта или марли тампон. Окунув его в смесь, требуется быстрым движением провести по поверхности рога. Обработка должна происходить быстро, чтобы на поверхности не образовывалось белёсых или мутных полос. Так необходимо обработать всю рукоять.
  3. Выставляем обычный бытовой фен на температуру в 130-140 градусов. И производим им аккуратно просушку изделия. Затем рукоять откладывается на сутки. И в заключении необходимо её обработать фетром или войлоком, до появления перламутрового цвета.

Мнение эксперта

Константин

С детства увлекаюсь ножами и всем, что с ними связанно. Накопленные знания несу в массы. Сам занимаюсь изготовлением ножей. К критике отношусь положительно, но люблю и поспорить.

Можно поступить немного проще. Но для этого потребуется подготовить много раствора. Смесью ацетона и клея, рукоять просто обливается. А можно даже окунуть её в состав. Затем нож подвешивается за клинок, чтобы стекли излишки и не образовались наплывы.

Примеры наборных рукоятей.

Как сделать ручку для ножа из рога косули. Чем хороша ручка для ножа из рога лося

Рога лося отличаются тем, что можно «пускать в дело» все их части, опытные мастера делают свой выбор в пользу разветвленной части всей лосиной «конструкции». Даже если будет отпилен маленький по размерам рожок, то из него удастся изготовить рукоять для небольшого по размерам ножа, которая будет обладать высокой прочностью, эстетическим внешним видом.

Маленькие по размерам рожки лося применяются для изготовления ручек, которые монтируются на клинке всадным методом.

Ценной также считается средняя часть рога – так называемая «лопатка». Ее распиливают вдоль на две половины и используют для изготовления накладных рукоятей – надежно, удобно и достаточно красиво.

Как сделать ручку для ножа из рога косули. Чем хороша ручка для ножа из рога лося

Из рога оленя

Из рога оленя изготавливают не только рукояти, но и ножны, потому что такой материал легко поддается обработке, окрашиванию, на него можно наносить различный декор и даже создавать художественные миниатюры. Состоять оленьи рога из надкостницы, кости и губчатой ткани, и поэтому они обязательно подлежат вылеживанию – если этот период игнорировать, то деформация изделия неизбежна.

Лучшими оленьими рогами считаются те, которые сняты/сброшены с замбара – этот вид животного водится только в Индии. Но специалисты предпочитают использовать в своей работе рога оленей, проживающих в Восточной Европе – в заповедниках этих животных регулярно подкармливают минералами, витаминами, от чего материал для рукоятей становится особенно прочным, твердым.

Как сделать ручку для ножа из рога косули. Чем хороша ручка для ножа из рога лося

Особенно расположенные на поверхности рога природные линии делают удобным использование ножа правой рукой – рукоять идеально ложится в ладонь. Во время шлифовки в воздух поднимается туча пыли, поэтому с рогами оленя нужно работать только в респираторе.

Делают ли из рога косули

Из рога косули делают рукояти ножей, то в процессе есть несколько нюансов, которые нужно учитывать:

  • шлифовать рог нужно только вручную и медленными движениями – это предотвратит открытие пор;
  • если поры все-таки открылись на поверхности материала, то их заливают/маскируют эпоксидной смолой;
  • стараться не перегревать материал, потому что при слишком высоких температурах он становится хрупким.

Как сделать ручку для ножа из рога косули. Чем хороша ручка для ножа из рога лосяВинтажный нож гильотина для сигар с рогом косули
Рога косули отлично смотрятся под лаковым покрытием – «прорисовывается» каждая природная линия, а при полировке изделия можно добиться его перламутрового блеска.

Рукояти из рогов козы и коровы специалисты не делают, но этот материал подойдет для новичков, чтобы набраться опыта и понять суть процесса. Единственное, с чем рискуют связываться профессионалы – рога горных козлов или баранов, которые обладают:

  • достаточной прочностью верхнего слоя;
  • причудливой формой;
  • мягкой/пористой/губчатой сердцевиной.

Их невозможно выпрямить даже при нагреве в муфельной печи (ломаются и становятся очень хрупкими), зато очень легко сделать полыми и использовать в качестве рукояти всадного типа. Поверхность рогов горных козлов и баранов отлично «носит» лаковое покрытие.

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Добрый день! Не ожидала, что моя улиточка так всем понравится! Сегодня же, я хочу поделиться с вами своими небольшими экспериментами в области изготовлении украшений. Маленьких обрезков у меня много, поэтому фантазии есть на чём разгуляться.

Начну с моего любимого морского конька. Этот удивительный обитатель морей меня всегда восхищал, и нет ничего странного в том, что при виде нескольких небольших обрезков рога толщиной в полсантиметра, мне пришло в голову его вырезать. Ниже перед вами не какой-то определённый вид, а собирательный образ на основе десятков просмотренных фотографий:

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Вот такой милый конёк получился. Где-то 5 см в высоту:

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Маленькая кошечка. Идею подсмотрела в интернете и просто захотела повторить:

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Кулон с сережками. Сначала сделала просто кулон из имеющегося тонкого и большого обрезка. Целью было раскрыть темную структуру рога. После шлифовки и полировки кулон кажется сделанным из камня, и на мой взгляд, это очень красиво. Сережки сделала просто в дополнение.

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

А эту совушку я сделала на заказ. Мне предоставили творческую свободу, и как видите, я немного увлеклась прорезанием маленьких деталек:

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Кулон, который всеми силами держится зубами. Сделан из кончика рога, идея взята из интернета. Тонирован марганцовкой: при контакте с костью она приобретает коричневый цвет и очень хорошо держится.

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

В какой-то момент также стало интересно попробовать себя в браслетоплетении из хлопковой нити. Первый браслетик был украшен костяной бусинкой, на которой я выгравировала рыбку и залила канавку марганцовкой. В качестве застежки мне показался уместным бронзовый тогл-замок.

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

А вот этот задумывался как древний с рисунками первобытных людей. Чтобы передать первобытность, я постаралась сделать бусинки и рисунки на них немного небрежными:

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Поделки из оленьего рога. Мои украшения из рога лося!

Идей ещё бесконечное множество! Буду и дальше делиться с вами своими творениями. Много людей спрашивало про инструменты, которыми я вырезаю, поэтому в следующем посте я про них подробно расскажу. Спасибо за внимание!

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

Нож «Тундра»

Длина ножа: 255
Клинок : материал — сталь ШХ15 , 58-60 HRC, длина 120, ширина 25, толщина 4 травлен в ортофосфорной кислоте.
Рукоятка ножа — обработка оленьих рогов, всадной монтаж, проставки — кожа.
Ножны : кожа, подвес горизонтальный.

Клинок — поковка Олега Миловидова. Мастер указал следующие характеристики: сталь на клинке ШХ-15, твердость 58-60 HRC, отпуск двойной, спуски та рикассо откованы. Начальные размеры: общая длина 230мм, длина клинка 123мм, ширина 27мм, толщина 4,9мм. Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

В результате дальнейшей слесарной обработки клинок принял свой окончательный вид. Спуски прямые от обуха, клин по обуху, сведен приблизительно в 0.7, заточен на угол в 25 градусов. В качестве антикоррозийного покрытия выступает пленка, образованная в результате травления клинка в ортофосфорной кислоте.

Рукоятка ножа выполнена из обработанного рога северного оленя. Больстер из более плотной части рога. Проставки из кожи. Склеена на эпоксидной смоле. Своим естественным изгибом олений рог удобно ложится в правую руку. Обработка рога оленя имеет некоторые особенности.

Свойства материала . Олений рог — материал относительно мягкий, легко поддающийся обработке. Верхний слой имеет темный цвет и его, как правило, большей частью снимают. За ним идет более светлый слой, имеющий разную градацию серых полутонов. Внутренняя часть рога — темная, коричнево-серого цвета. Форма рога, сложная, разветвленная, что очень усложняет его обработку.

Олений рог по своей структуре состоит из надкостницы (внешнего слоя), костной ткани и губчатого вещества. Наиболее пригоден для создания художественных изделий рог, в котором основной объем занимает костная ткань.

Олений рог хорошо поддается шлифовке и полировке. Этот материал обладает разнообразными декоративными качествами. После полировки ярко выражается богатство тона и цвета.

Шлифовка производится на шлифовальном станке наждачной шкуркой с различной величиной зерна: сначала крупнозернистой, затем среднезернистой, и наконец тонкая шлифовка производится мелкозернистой шкуркой. Цель шлифовки — выравнивание поверхности, удаление царапин.

Полировка — заключительная операция; она производится на хлопчатобумажных кругах меловой мастикой. Паста ГОИ, обычно употребляющаяся при полировании кости, не подходит для полирования оленьего рога, так как, забиваясь в мельчайшие поры, имеющиеся на поверхности материала, оставляет зеленые пятна, меняет цвет материала. Сборное изделие полируется после сборки и склеивания всех деталей.

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

Кожаные ножны проклеены и прошиты вощеной нитью. Имеют жесткий горизонтальный подвес. Возможно ношение как под левую, так и под правую руку. Пропитаны смесью восков.

Нож не является холодным оружием в соответствии с существующей методикой оценки .

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»

Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»Как сделать нож из оленьего рога. Нож с рукояткой из обработанного оленьего рога «Тундра»