Я - леди

Верь в мечту

Сильное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

25.02.2020 в 01:36

Сильное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

Так нужно постоянно «увлажнять» кожу или нет? Ответ скучный: по ситуации. Решающую роль здесь играет индивидуальное состояние кожи отдельно взятого человека. Сухую кожу активно «увлажнять» можно всю жизнь: из-за низкого количества липидов и NMF, её кожный барьер перманентно повреждён, а трансэпидермальная потеря воды ускорена — и поэтому выглядеть более упругой ей помогут окклюзивные средства и смягчающие компоненты. Обезвоженную же — до тех пор, пока она не перестанет быть таковой, после чего можно будет вернуться к минимальному ежедневному уходу; тут, помимо прочих, пригодятся водосвязывающие компоненты, чтобы удержать побольше воды.

Достаточное увлажнение для нормальной кожи — это косметика с  водосвязывающими и окклюзивными ингредиентами, которая будет противостоять естественной трансэпидермальной потере влаги. Увлажнение же жирной кожи и кожи с акне должно быть умеренным — в таком случае стоит пристально  проверять состав  крема на комедогенность. Проще говоря, такого рода средства нужны, если с ними комфортнее, чем без них. Правда, и тут надо не перестараться: исследования показывают , что усердное применение увлажняющего крема на нормальной коже (трижды в день в течение месяца) может сделать её более чувствительной к раздражителям.

При этом «увлажнение»  — это доходчивая, а значит, доходная идея, поэтому среди соответствующих продуктов есть свои модные тенденции. Так, в знаменитом лосьоне Hada Labo Gokujyun (в версии для сухой кожи) содержится три варианта гиалуроновой кислоты: «sodium hyaluronate», «hydrolized hyaluronic acid sodium» и «sodium acetylated hyaluronate» — и эти вещества находятся ближе к концу состава, а значит, их содержание не так велико. А на втором и третьем местах в продукте «butylene glycol», и «glycerin» — тоже водосвязывающие компоненты, но ни разу не гиалуроновая кислота — просто «лосьон с бутиленгликолем и ещё с глицерином» звучит не так красиво. Классический «увлажняющий» крем Nivea в синей баночке, согласно списку ингредиентов, скорее «запирающий влагу» крем Nivea. А интенсивно увлажняющий на 72 часа гель Clinique обещает в том числе «мгновенное повышение влажности» благодаря технологии, которая «помогает коже поддерживать увлажнение на постоянном уровне»  — то есть запирает воду. В переводе на язык косметической химии маркетинговые обещания уже не выглядят как прорыв. Всё, что остаётся, — ориентироваться на индивидуальные потребности кожи, а ещё набраться сил и подождать, чтобы узнать, что будет считаться «увлажнением» через двадцать лет.

Глубокое увлажнение кожи лица. В каких случаях коже требуется глубокое увлажнение

В какой момент наступает время паниковать и срочно приступать к серьезным увлажняющим процедурам? В первую очередь вас должны обеспокоить следующие факторы:

  • возникновение сухости и шелушений;
  • нарушение естественной эластичности;
  • возникновение заломов и морщин;
  • ухудшение тургора.

Такие неприятные проявления сильно влияют на внешность, делают женщину визуально старше, прибавляя лет. Кожа выглядит серой, уставшей, начинают углубляться мимические морщины, и от них потом очень сложно избавиться.

Вода является самым важным элементом для кожи, как и для организма в целом. Благодаря ей выводятся вредные вещества, выравнивается цвет кожи, предотвращается потеря упругости и появление сухости. Благодаря хорошему увлажнению можно вернуть коже былую красоту. Существуют очень результативные ухаживающие процедуры для домашнего использования, к которым может прибегнуть любая женщина.

Домашние процедуры и уход

Далеко не каждая из нас способна найти время и финансовые средства на регулярные посещения косметолога. Но в этом нет ничего критичного, т.к. подарить коже лица жизненно необходимую влагу можно и без визитов в салон.

  • Увлажняющая косметика

Выбирая ухаживающую косметику, нужно заранее знать, какие из компонентов максимально полезны и жизненно необходимы для увлажнения. В их числе:

  1. Гиалуроновая кислота – одно из лучших средств для увлажнения кожи и восстановления ее водного баланса.
  2. Витамин E – продлевающее молодость и замедляющее старение вещество, действующее как мощный антиоксидант.
  3. Растительные масла. Наиболее эффективны в качестве натуральных увлажняющих средств масла авокадо, сладкого миндаля, арахиса, а также касторовое.
  4. Липосомы – микроскопические вещества, глубоко проникающие внутрь кожи и способные доставлять к клеткам питающие и увлажняющие компоненты. Липосомы возвращают коже здоровый свежий оттенок и жизненную энергию для нормального функционирования.
  5. Аллантоин – увлажняющее вещество, которое вы найдете в составе многих средств лечебной косметики. Оно не только увлажняет кожу, но и борется с расширенными порами, прыщами и черными точками.
  6. Провитамин B5 – питает клетки и увлажняет кожу лица.

Также в составе многих современных увлажняющих косметических средств можно найти такие природные вещества как мед, экстракты листьев малины и алоэ. Полезны и коллагеновые волокна морского происхождения – таласферы, которые считаются очень эффективными для увлажнения кожи. Из синтетических веществ стоит выделить диметилкетон, который не содержит жира, но при этом отлично питает и увлажняет.

  • Внимание! Опасные и вредные компоненты

Наряду с перечисленными выше эффективными компонентами для избавления от дегидратации, в составе некоторых косметических средств можно найти и те, что скорее принесут коже вред, чем пользу. В их числе:

  1. Глицерин. Это популярное вещество входит в состав многих косметических средств, но оно может иметь положительный эффект лишь при влажности воздуха, превышающей 65%. В ином случае глицерин имеет обратный эффект, вытягивает жидкость из глубины кожи и лишь усугубляет обезвоживание.
  2. Такие распространенные в косметике прошлого поколения вещества как парафиновое масло, петролатум, пропиленгликоль и минеральное масло формируют на поверхности кожи пленку, которая не пропускает влагу, из-за чего нарушает естественную защиту и обменные процессы кожи.
  3. Коллаген в первозданном виде при применении в косметических целях не имеет положительного эффекта. Он лишь создает пленку, удерживающую влагу, но способную закупорить поры. Дело в том, что молекулы этого вещества – слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу. Но современные специалисты научились дробить эти молекулы и создавать на их основе уникальные косметические средства, которые, к сожалению, не могут стоить дешево. Если речь идет о косметике из категории масс-маркета, то наличие коллагена в составе – чаще всего обычный рекламный ход, который рассчитан на то, что покупатель просто не уведомлен о такой особенности данного вещества.
  4. Вазелин, ланолин и подобные вещества могут использоваться кратковременно, если на это есть особые дерматологические показания. Современные специалисты рекомендуют отказаться от их применения, особенно учитывая распространенную гиперчувствительность к ланолину.

Увлажнение кожи лица зимой в домашних условиях. Чем увлажнить кожу лица в домашних условиях

Способы борьбы с сухой кожи лица методом увлажнения

Как увлажнить кожу лица, ведь вода является главной составляющей живого организма. Кожа большей частью состоит из воды. Она является защитной оболочкой, на которую в первую очередь попадают все внешние воздействия. Она обладает способностью к самовосстановлению, но эта способность постепенно уменьшается, ей не хватает питания и кислорода, и нашей коже нужна помощь.

Увлажнение кожи лица зимой в домашних условиях. Чем увлажнить кожу лица в домашних условиях

Упругая гладкая кожа длительное время – это мечта и желание очень многих. К этому нужно стремиться. Если кожа начинает шелушиться и появляется чувство стянутости – это значит, что ей недостаточно кислорода даже если вы постоянно пользуетесь кремом. Необходимо изменить свои привычки. Возможно, что что-то придется изменить.

Изменения, поддерживающие влагу в коже

Влага и кислород – это основное, чего не хватает коже с возрастом. От этого в большинстве зависит появление морщин и дряблости. Нужно придерживаться правил.

Они помогут изменить в лучшую сторону вашу кожу, наполняет ее силой и красотой:

  • Обратите внимание на свою косметику, которая может подсушивать кожу. По возможности ее использование нужно уменьшить;
  • Внимательно посмотреть на свои крема, тоники, маски, гели. Они не всегда соответствуют типу кожи. Желательно их периодически менять и подбирать в соответствии с погодными условиями. Зимой на улице не лучшие условия, а в помещении батарее – это не лучшие условия. Летом жара и сухой воздух также очень сильно подсушивают кожу;
  • Необходимо реже использовать скрабы. Их лучше заменить на питательные маски;
  • Коже нужна вода! Постарайтесь увеличить употребление чистой воды без различных добавок. Для этого нужно употреблять ее в теплом виде;
  • Нельзя сильно тереть кожу после умывания. Гораздо полезнее ее слегка промокнуть и нанести качественный увлажняющий крем. Можно воду заменить специальным косметическим молочком;
  • Всегда нужно смывать косметику на ночь. Коже нужен воздух и отдых. Это делается с использованием тоника или косметического молочка;
  • Не нужно пользоваться горячей водой. Высокие температуры очень сильно подсушивают, а вот эфирные масла способствуют насыщению клеток кислородом;
  • Коже очень полезны маски. Косметологи рекомендуют их наносить через 2-3 дня. При возможности их нужно комбинировать или не использовать одну и туже слишком длительное время. Идет привыкание и эффективность снижается;
  • Недопустимо частое нахождение под ультрафиолетовыми лучами. Они ускоряют старение кожи и провоцируют тяжелые заболевания;
  • Очень полезен свежий воздух. Поэтому нужно увеличить прогулки и выезды на природу;
  • Полезны разного рода массажи.