Я - леди

Верь в мечту

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

25.01.2022 в 02:37

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

Липома- это доброкачественная опухоль, растущая из жировой ткани. Соответсвтенно липома может появляться лишь там, где есть жировая ткани. Чаще всего липомы растут в подкожной жировой клетчатке, на любом участке тела, в том числе и в толще молочной железы. Липома бывает единичная, а также бывают множественные липомы, в этом случае это называется липоматозом. В народе данное заболевание называют жировиком.
Липома относительно безопасное заболевание. Риск перехода в злокачественную форму (липосаркома) крайне низок.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

Причина появления липомы

К сожалению до сих пор нет единого мнения о причинах появления липом. Наиболее популярные теории:

  • Негативное влияние плохой экологии;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Генетические дефекты;
  • Одна из форм болезней накопления;
  • Употребление препаратов стимулирующих рост "спящих" онкологических клеток;

Диагностика заболевания

Чаще всего точный диагноз устанавливается после операции удаления липомы. Однако если вы располагаете запасом времени, то можно точный диагноз установить и до операции. Для этого требуется пройти УЗИ мягких тканей, где располагается опухоль, взять иглой биопсию (исследование полученных клеток под микроскопом), а затем с результатом цитологии явится к хирургу. После установления диагноза вам будет рекомендовано лечение.

Лечение липом

Липома, как было уже сказано, доброкачественная опухоль и поэтому оперативное лечение носит косметический характер. В редких случаях, когда опухоль уже слишком большого размера или же липома сдавливает жизненно важные органы и структуры, ее нужна удалять по медицинским соображениям.

Операция по удалению липомы выполняется под местной анестезией, в крайне редких случаях под наркозом.

После предоперационной разметки выполняется разрез над опухолью. В клинике МЭДИ принято все разрезы делать по силовым линиям Лангера, что в последствии способствует более ровному и малозаметному формированию рубца. После извлечения липомы рана зашивается. Очень большое значение надо придавать технике зашивания раны, так как чем качественнее шов, тем менее заметен рубец в будущем. Мы рекомендуем накладывать внутрикожные швы. Макропрепарат отправляется на гистологическое исследование.

Швы снимаются на 7-10 сутки.

Атерома удаление. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Липома это. Липома

Что такое

Липома является жировидной опухолью доброкачественного характера. Липома бывает как ограничена капсульно от другой ткани, так и может находиться в тканях диффузно.

Встречается эта опухоль у лиц женского пола в возрасте от тридцати до пятидесяти лет (средний возраст).

Образуется опухоль в участках тел, которые богаты жировой тканью. Это могут быть: подкожная клетчатка, кожа, клетчатка жировая около почек, жир за брюшиной, участки мышц жировой ткани, кишечник, молочная железа, а также мозговые оболочки, легкие, миокард, кости и нервные стволы. Часто последние образуются из эмбриональной ткани, если ткань попадает не в свою область во время формирования и развития.

Виды

По количеству

Липомы по количеству делятся на:

  • Одиночные;
  • Множественные (липоматоз).

По строению

Липомы по этим признакам делятся на:

  • Классические (внутри находится только ткань жирового типа);
  • Ангиолипомы (имеют внутри сосуды);
  • Гиберномы (в клетчатке есть образования, схожие с образованиями впадающих в спячку животных);
  • Миелолипомы (кроветворная и ткань жирового типа находятся вместе);
  • Миксолипомы (внутри содержатся элементы ткани слизистого типа);
  • Миолипомы (мышечные волокна находятся вместе с тканью жирового типа);
  • Фибролипомы (внутри находится соединительная и ткань жирового типа).

По внешнему виду

По тому как опухоль выглядит, липомы можно разделить на:

  • Кольцевидные (локация – шея, похожи на ожерелье);
  • Древовидные (находятся внутри суставов);
  • Капсуловидные (с плотной оболочкой и четкими краями);
  • Диффузные (без капсулы, четкости границ);
  • Окостенелые или петрицированные (когда внутри образуются кальциевые отложения);
  • Ножковидные (с ножкой, где находится сосуд и нерв);
  • Плотные;
  • Мягкие.

Причины

Причины могут быть следующими:

  • Нейтрофические;
  • Недостаток питания нервов в определенном участке.

Как образуются и растут

Липома содержит в себе жировые клетки разных размеров. Между простыми жировыми клетками находятся зачаточные, которые влияют на рост первых.

Липомы растут медленно. При частом травмировании есть вероятность озлокачествления липомы.

Симптомы

При поверхностной локализации липома выглядит как безболезненное подвижное образование размером от 0,5 до нескольких сантиметров. Липома может быть как плотной, так и похожей на тесто. Не болит при ощупывании, хотя может сдавливать нервную и сосудистую ткани. Если находится на уязвимом месте, то от трения могут появляться гной и воспалительные процессы.

Чаще всего эта опухоль вырастает на голове, лице, шее и поясе, спине, груди, но бывает на ногах и животе.

Пациент будет жаловаться на проблемы с дыханием, если липома находится на шее.

Обычно жалобы носят косметический и эстетический характер.

Диагностика

При осмотре врач-специалист определяет липому по ее месторасположению (если она находится в месте скопления жировой ткани), мягкой или уплотненной консистенции, по подвижности, безболезненности при пальпации, втяжению тканей при растягивании кожи.

Далее берут пункцию на изучение.

Могут назначить ультразвуковое исследование, рентген, электроренгенографию мягких тканей, контрастный рентген, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Врач должен отличить липому от атеромы.

Лечение

Не следует лечить проблему самому. После консультирования с врачом-хирургом назначается оперативное лечение, если оно требуется.

Когда удаляют

Оперативное лечение делается при сдавливании органов, для достижения эстетического эффекта, для удаления липомы крупных размеров, для удаления ножковидной липомы, в случае, если липома постоянно травмируется.

Методы

Липома удаляется несколькими методами:

  • Удаление опухоли полное или с разрезами (если опухоль крупного размера и находится на неудобном месте);
  • Эндоскопия (удаление отсасыванием ткани через трубки);
  • Лазер (удаление делается под местным анестетиком);
  • Радиоволновое удаление;
  • Электрокоагуляция.

Прогноз

Прогноз при липомах носит благоприятный характер ввиду полного удаления опухоли при отсутствии рецидивирования.

Если липома удалена не полностью, а частично, то возможно ее повторное возникновение.

Липомы не угрожают здоровью и жизни пациента.

Обратившись в клинику Onco.Rehab, Вы получите грамотную консультацию, современные виды исследования и лечения Вашего заболевания.

Атерома нужно ли удалять. Атерома после удаления

Атерома нужно ли удалять. Атерома после удаления

Атерома после удаления считается излеченной и не рецидивирует. Важным моментом удаления атеромы является ликвидация ее капсулы. На ее месте образуется рубчик, который в ряде случаев может бесследно исчезнуть. После операции необходимо строго следовать всем назначениям лечащего врача. Рану необходимо содержать в чистоте, ежедневно обрабатывать раствором антисептика (бетадин или зеленка), менять стерильную повязку. Мочить рану в первые дни от операции нежелательно.

Исключительно редко, но иногда встречаются осложнения послеоперационного периода после удаления атеромы. Любая операция сопряжена с определенными рисками. К вероятным осложнениям можно отнести:

    Аллергическая реакция на анестетик.

Если вам ранее не вводили обезболивающий раствор новокаина, то рекомендуется провести кожные пробы на чувствительность к препарату.

    Кровотечение.

Есть вероятность повреждения подкожного сосуда, что может привести к некоторой кровопотери и образованию «синяка» в области операции.

    Инфицирование послеоперационной раны.

Развивается, как правило, при несоблюдении асептики.

    Рецидив атеромы.

В той ситуации, когда капсула атеромы полностью не удалена, возможно повторное появление атеромы.

    Грубый рубец.

Характер рубца в большей степени определен индивидуальными особенностями кожи человека. При первичном ушивании раны после удаления атеромы образуется едва заметный рубчик. Нагноившиеся атеромы после вскрытия заживают с формированием более грубых рубцов.

Удаление липомы. Липома. Сожитель или диверсант?

  • Главная
  • Главная
  • Статьи
  • Липома. Сожитель или диверсант?

Если при посещении какого-либо доктора Вы услышали слово " Липома " - не стоит волноваться.

Опасность для здоровья: не представляет.

Что это такое?

Это образование представляет собой локальное разрастание жировой ткани и является доброкачественной опухолью . Её происхождение раскрывает народное название - жировик.

Как выглядит?

Чаще всего она располагается под кожей туловища и рук. Реже эти образования находят между мышцами, вокруг нервов, в структуре печени, молочных желёз и других внутренних органов. Достаточно часто встречаются множественные липомы.

Классическая липома имеет характерные признаки:

  1. округлая форма
  2. мягкая консистенция
  3. гладкая поверхность
  4. подвижность относительно окружающих тканей
  5. длительное существование (несколько лет)
  6. медленный рост (миллиметры в год)

Почему появляется?

Причина появления липомы достоверно не известна.

Как лучше лечить?

Золотым стандартом лечения липомы является хирургическое иссечение . Сначала хирург рассекает кожу, затем отделяет липому от подлежащих тканей и удаляет её. После этого накладываются косметические швы, делающие место операции практически незаметным.

Липома располагающаяся в молочной железе или печени требует пристального наблюдения при помощи УЗИ не менее, чем 1 раз в год. При малейшем сомнении в доброкачественности такого образования врач будет рекомендовать биопсию или удаление с гистологическим исследованием.

Важно: не стоит "выращивать" свою липому в течение многих лет, постоянно откладывая операцию. Чем больших размеров она достигнет, тем дороже, дольше и сложнее будет операция.

Гистологическое исследование

Желательно.

Результаты лечения

В литературе практически не встречаются упоминания о повторном возникновении липом после иссечения.

Атерома это рак. Доброкачественные новообразования кожи

У доброкачественных новообразований обычно не нарушается способность к дифференцировке клеток. Т. е. они сохраняют свои первоначальные функции и по структуре схожи с нормальными клетками. Еще такие клетки медленно растут, могут давить на соседние ткани, но никогда в них не проникают.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 02

Виды доброкачественных новообразований кожи:

  • Атерома – опухоль сальной железы, которая образуется из-за ее закупорки. Чаще всего встречается там, где больше всего сальных желез: на шее, спине, голове, в паховой области.
  • Гемангиома – сосудистая опухоль, которая образуется из клеток кровеносных сосудов. Имеет цвет от красного до синюшно-черного.
  • Папиллома и бородавки. Образование в виде небольшого узелка или сосочка. Причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Обычно возникают на фоне стрессов, снижения иммунитета, вегетативных расстройств. Часто появляются в области подмышек, паховой зоне. Еще папилломы – самые распространенные новообразования кожи век.
  • Лимфангиома – опухоль из стенок лимфатических сосудов, которая формируется еще внутри утробы. Внешне это небольшие образования с бугристой поверхностью синюшной или красно-бурой окраски.
  • Липома – опухоль жировой прослойки («жировик»). Располагается в подкожном слое, чаще всего в области верхней части спины, плечевого пояса, наружной поверхности бедер. Опухоль безболезненная, мягкая и подвижная.
  • Фиброма – образование из соединительной ткани. Чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста. Выглядят как новообразование на коже в виде шарика, выступающего над ее поверхностью.
  • Нейрофиброма – опухоль из клеток оболочек нервов. Внешне выглядит как плотный бугорок размером 0,1-2,3 см.