Я - леди

Верь в мечту

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

31.03.2020 в 12:22

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Новая разработка может широко использоваться на производстве и в розничной продаже.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений создали прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах.

В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца.

Этим вопросом специалисты занялись после обращения коллег из института безалкогольной и винодельческой промышленности, попросивших провести исследования образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения света от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах.

Устройство получило название фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Разработанный макет быстро и понятно дает информацию о качестве напитка, в то время как использование ныне действующих методов анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования, специализированных приборов, длительной подготовки образцов тестируемой продукции. При этом такие анализы должны проводиться в специализированных лабораториях, в то время как новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже, сообщает РИА Новости.

В России научились лечить гепатит в. Кому должны назначать лечение от гепатита С

Лечить гепатит С необходимо в острый период инфекции. Начав терапию на этом этапе, можно вылечить гепатит С полностью. Начало лечения может быть отсрочено на пару месяцев, так как у пятой части инфицированных происходит спонтанное выздоровление – организм с инфекцией справляется сам. Если терапия начата через три месяца от момента проникновения инфекции, гепатит С полностью излечивается у 80% и более заболевших людей.

Острый период инфекции лечится 3 – 6 месяцев. Удалось ли вылечить гепатит С полностью, проверяют после прохождения курса. Показателем успешного излечения является отсутствие диагностируемого РНК возбудителя в крови.
Принятие решения о том, целесообразно ли лечить больного с хроническим гепатитом С, рассматривается по каждому пациенту индивидуально. Учитывается:

  • насколько глубоко поражена печень;
  • есть или нет противопоказания к терапии;
  • насколько высока опасность появления серьезных побочных эффектов;
  • присутствие других болезней у инфицированного;
  • насколько вероятно, можно ли вылечить гепатит С навсегда;
  • стремление пациента начать лечиться.

Проводится биопсия печени. Если замещения клеток печени соединительной тканью нет (отсутствует фиброз – рубцевание ткани), рубцевание развито в малой степени, лечение откладывается. Это связано с невысокой степенью опасности того, что патология будет прогрессировать.

Прежде всего лечиться от гепатита показано больным с мостовидным фиброзом (образование соединительной ткани между сосудами печени), восстанавливаемым (компенсированным) циррозом.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/v-rossii-nauchilis-bystro-opredelyat-v-rossii-nauchilis-za-minutu-opredelyat-poddelnoe-vino-i

В России научились ускорять компьютеры в 10 раз. Российские физики нашли способ ускорить компьютеры в 10 раз

Ученые МФТИ научились использовать так называемые «частицо-волны» света для передачи информации в миниатюрных кремниевых чипах. Это позволит уже в ближайшем будущем создать первые световые компьютеры. Их скорость может быть в десятки раз выше, чем у современных аналогов, статья на эту тему опубликована в журнале Optics Express.

Ученые научились «сжимать» свет с помощью так называемых плазмонных резонаторов и необычных частиц, поляритонов, которые рождаются на их поверхности.

«Поверхностные поляритоны достаточно давно считались одним из кандидатов на роль главного переносчика информации в оптических сетях, однако проблема заключалась в том, что сигнал быстро гас, распространяясь по плазмонным световодам. Мы очень близко подошли к решению этой проблемы, и наш подход открывает путь к разработке высокоскоростных оптоэлектронных чипов», — рассказал Дмитрий Федянин, ученый Московского физико-технического института.

Поляритоны были созданы относительно недавно. Как и фотоны, они ведут себя одновременно и как частица, и как волна. Поверхностные поляритоны помогают решить ключевую проблему оптоэлектроники: как уменьшить размер некоторых ключевых компонентов световых компьютеров.

Как сообщалось ранее, исследователи разработали новые алгоритмы, благодаря которым компьютеры смогут понять эмоции человека.

Недавно студенты Томского политехнического университета разработали браслет, который поможет избавиться от мата .


Читайте последние новости о достижениях в области науки и техники на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook , Twitter , ВКонтакте , Одноклассники , Мир тесен , а так же Telegram .

В России научились продавать алкоголь в интернете. Как будут торговать алкоголем в интернете

Для алкогольного интернет-магазина Росалкогольрегулирование будет выдавать лицензию. Она будет, как для обычного алкомаркета или бара, но в ней будет указан адрес сайта. Если лицензию аннулируют или срок ее действия закончится, РАР прекратит работу сайта.

Появится три вида лицензии:
— для организаций и ИП, которые продают пиво, медовуху или сидр;
— для производителей алкогольных напитков из винограда;
— для производителей и продавцов крепкого алкоголя.

Лицензию на продажу вина и крепкого алкоголя смогут получить только те, кто уже торговали ими в магазине или баре. Новичкам разрешат продавать только пиво, сидр и медовуху. Если новичок захочет продавать в интернете вино или крепкий алкоголь, сначала ему придется получить право производить или продавать его в обычном магазине.

Тем, кто раньше уже продавал алкоголь по лицензии в магазине или баре, будет достаточно подать в РАР заявление и оплатить госпошлину. Новичкам, чтобы продавать пиво и сидр, придется собрать стопку бумаг:
— копию учредительных документов (для юридических лиц);
— копию документа о регистрации юрлица или ИП;
— копию документа о постановке на учет в налоговом органе;
— документ, подтверждающий наличие складских помещений.

Интернет-магазин, как и обычные алкомаркеты и бары, должен работать с ЕГАИС. Это система, которая следит за движением алкоголя от производителя до покупателя. Чтобы начать торговать алкоголем в интернете, новичку нужно зарегистрироваться в ЕГАИС и скачать универсальный транспортный модуль (УТМ) на свой компьютер.

Росалкогольрегулирование будет присваивать доменные имена в зоне. egais. ru. Если у вас уже есть интернет-магазин, придется выбрать новый домен в этой зоне. Но доменное имя вы сможете выбрать сами, и лучше заняться этим сейчас, пока лучшие домены не заняты.

Видео в России научились быстро определять китайский коронавирус