Я - леди

Верь в мечту

Вредны ли пельмени для фигуры. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

21.03.2020 в 02:11

Вредны ли пельмени для фигуры. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Найти в нашей стране холодильник, в котором не лежала бы про запас пачка пельменей, — непростая задача. Конечно, ведь это удобно: вскипятил, засыпал, ужин готов всего за 10 минут.

Из чего же складывается цена на пельмени ? Более низких цен крупным производствам удается достигать несколькими путями. Прежде всего, продукты они закупают оптом, со скидкой. К фаршу иногда добавляют дешевые куриное мясо или сою, о чем обязаны предупреждать на этикетке. Ну и, наконец, можно брать не элитное мясо, состоящее из мышц, а нечто более доступное. Например, жирную свинину или сало.

Елена Милеенкова , старший научный сотрудник ФНЦ Пищевых систем имени Горбатова: «Если у вас мясных ингредиентов в продукте содержится свыше 60%, эта группа будет „Мясной продукт“. Если же у вас в рецептуре вашего продукта от 5 до 60% включительно, у вас уже „Мясосодержащий продукт“».

Вредны ли пельмени для фигуры. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Такие надписи всегда есть на упаковке, и на них стоит смотреть при выборе. Впрочем, даже заветные слова «мясной продукт» — не гарантия вкуса: продукт после варки может оказаться слишком сухим. Хотя полезного белка в нем действительно окажется больше, чем в низших категориях.

При выборе пельменей важно смотреть на их целость. Если тесто покрыто трещинками или надорвано, вероятно, продукт при перевозке был разморожен и заморожен повторно. Об этом же говорят и пельмени, слипшиеся в пачке в один большой комок. Такая еда может быть даже опасной: при оттаивании способны размножиться микробы, и кипячение не всегда решит потом проблему.

А как насчет влияния пельменей на фигуру? Тут диетологи настроены скорее положительно.

Сергей Обложко , диетолог: «Можно сказать, что мясо, то есть белок, дает сытость на единичку, тесто дает сытость на единичку, а мясо с тестом дают вместе сытость уже на троечку. Очень небольшим количеством можно быстро получить чувство сытости. И очень часто мы рекомендуем пельмени даже в процессе снижения веса».

Вредны ли пельмени для фигуры. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, что производители кладут в качестве начинки в магазинные пельмени, а также можно ли похудеть, употребляя любимое многими россиянами блюдо.

Главное — помнить о размере порции (не больше200–250граммов) и не переусердствовать со сметаной или маслом. Иначе ни о каком снижении веса говорить не придется.

В состав недорогих пельменей чаще всего входят куриное мясо и соя, но с точки зрения здоровья они, как ни странно, даже лучше, чем говядина. И обилие жира здесь не такое, чтобы быть реальной проблемой для фигуры. Есть пельмени стоит изредка, подбирая по вкусу, а не по цене.

Можно ли есть пельмени при правильном питании. В каких случаях противопоказано употребление пельменей?

Пельмени представляют собой довольно тяжелую пищу для человеческого желудка, именно поэтому их принято подавать с уксусом, зеленью, кислой сметаной и перцем (все эти продукты помогают пищеварению). Поскольку калорийность жареных пельменей в разы увеличиваться, из рациона диетического питания их желательно вообще исключить. К тому же жареная и жирная пища негативно отражается на работе печени и поджелудочной железы. Если вы придерживаетесь правильного питания, то учтите, что употреблять пельмени можно лишь при определенных условиях:

  • Нельзя злоупотреблять этим блюдом, достаточно будет 150-граммовой порции для насыщения.
  • Запрещается есть пельмени перед сном, поскольку для переваривания данная пища очень тяжелая. Лучше употреблять их в обед, тогда организм успеет полностью переработать все жиры.
  • Кушать пельмени нужно в сочетании с зеленью и низкокалорийными овощами, поскольку клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, поможет перевариться основному блюду.
  • Следует использовать уксус и приправы, тогда будет лучше вырабатываться желудочный сок.
  • С этой же целью можно подавать с пельменями яблочный либо томатный сок.
  • Не нужно сочетать пельмени с хлебом и запивать их газированными напитками. Лучше после еды выпить кружку зеленого чая.
  • Пельмени с начинкой из жирного мяса, как свинина, не стоит употреблять, если вас волнует ваш внешний вид. Лучше замените их пельменями, начинка которых приготовлена из баранины либо курицы.
  • Кроме того есть ряд заболеваний, при которых категорически запрещено есть жирные, мясные домашние пельмени. К примеру, при язвах, панкреатите, почечных заболеваниях и т.д.

Почему нельзя есть пельмени. Основные принципы употребления при похудении

  1. Нормировать размер порции. Рекомендованная масса порции пельменей составляет 100–150 г в зависимости от жирности и вида начинки (максимальная масса допускается для пельменей с овощами, куриным и индюшиным филе, минимальная — для блюда с красным мясом). Средняя масса домашних и покупных полуфабрикатов составляет 10–15 г/шт. Чтобы наполнить желудок и обеспечить сытость минимальным количеством пельменей, их можно варить в овощном супе: низкокалорийные овощи и постный бульон приятно оттенят вкус блюда.
  2. Не использовать дополнительную термообработку и исключить добавление жира. Поджаривание или добавление сливочного масла в блюдо повышает его пищевую ценность на 70–80 ккал на каждые 100 г. Во время диеты жирные соусы для пельменей можно заменить натуральным несладким йогуртом со специями и зеленью.
  3. Есть пельмени на обед. Во время завтрака диетологи рекомендуют употреблять углеводистую пищу, которая активизирует обмен веществ и обеспечивает организм запасом энергии. В вечернее время активность человека и скорость его метаболизма снижается, поэтому пельмени, требующие длительного переваривания, остаются в ЖКТ или уходят в жировые отложения. Если же съесть порцию блюда днем, то полученные калории успеют потратиться еще до легкого ужина.
  4. Заменить часть компонентов полезными аналогами. Чтобы сделать пельмени более полезными, можно заменить не только жирные виды мяса в начинке, но и ингредиенты теста. Вместо пшеничной муки высшего сорта можно взять цельнозерновую муку, пшеничные и овсяные отруби, протеиновый порошок и др. Они служат дополнительным источником белков, клетчатки и витаминов.
  5. Следить за общей калорийностью и составом рациона. Для эффективного похудения необходимо придерживаться сокращенной нормы калорий (1200–1400 ккал в зависимости от массы и физической активности). Необходимая калорийность рациона рассчитывается без учета лишнего веса. Чтобы диета не спровоцировала снижение работоспособности, потерю мышечной массы или гормональные сбои, необходимо следить также за балансом белков, жиров и углеводов. Их соотношение для худеющих составляет 1,5:1:2,5 (для расчета суточного БЖУ эти показатели следует умножить на желаемый вес).
  6. Затрачивать больше калорий, чем потребляется с едой. Основным условием отвеса является отрицательное сальдо съеденных и потраченных калорий. Оптимальную скорость похудения при минимальной активности худеющего (сидячей работе и спортивных занятиях не чаще 2 раз в неделю) обеспечивает калорийность суточного рациона в 1200–1300 ккал. При более высокой физической активности нужно увеличить калорийность питания, сохранив разницу между потребленными и затраченными калориями в 300–500 ккал/сутки.