Я - леди

Верь в мечту

За какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - Лицо

24.03.2020 в 01:05

За какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

За какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - ЛицоЗа какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - Лицо 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

За какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - Лицо 02За какие органы отвечает Лицо. Зоны проекций - Лицо 03

Области на лице отвечающие за органы. За какие органы отвечают прыщи на лице?

Сыпь на лице – актуальная проблема мужчин и женщин разных возрастов. Высыпания могут появляться в виде одиночных прыщиков или больших высыпаний с нагноением и воспалительным процессом. По локализации высыпаний на лице можно выяснить причину их образования. Существует «карта прыщей», указывающая на взаимосвязь между местом расположения косметического дефекта и заболеваниями внутренних органов.

Зоны лица, отвечающие за органы

Лицо условно разделяют на 9 участков, каждый из которых имеет связь с внутренними органами и системами организма. Точно определить болезнь по прыщам не удастся, однако такой метод сужает круг поисков.

  • Лоб . На лбу находится проблемная Т-зона – здесь сосредоточено наибольшее количество потовых и сальных желез на лице, активная работа которых создает условия для появления прыщей. Акне в этом участке свидетельствуют о таких внутренних проблемах:
• расположение ближе к бровям – сигнал о сбоях в пищеварительном тракте. У человека могут быть диагностированы воспалительные заболевания желудка, поджелудочной железы, кишечника и т.д., а также дисбактериоз;
• ближе к волосам – нарушения в работе желчного пузыря;
• центральная часть лба отвечает за кишечник, большое количество прыщей свидетельствует о неправильном рационе, потреблении жирного и сладкого, зашлакованности организма. Локализация в верхней центральной части лба – сбои в толстом кишечнике, а в нижней – в тонком;
• прыщики над бровями – сердечные заболевания.
  • Переносица . Зона между бровями считается проекцией желудка, печени и поджелудочной железы. Значение прыщей и чирей на этом участке – нерациональное питание, потребление жирной пищи и алкогольных напитков, стрессы, вызывавшие отклонения в нормальном функционировании органов.
  • Нос . Область на носу считается неопределённой, так как отвечает за отражение многих органов:
• желудок и поджелудочная железа;
• сердце и сосуды (прыщи возникают на кончике носа);
• гормональные нарушения, отклонения в работе щитовидной железы;
• крылья носа относят к отражению дыхательной системы — бронх. При бронхите у пациента часто появляются высыпания и покраснения в этой зоне.
  • Глаза . Кожные высыпания вокруг глаз, особенно под ними – это сигнал о проблемах с почками и мочевыводящей системой. Прыщи могут сопровождаться отечностью и потемнением данной зоны.
  • Виски . Кожная сыпь на висках означает, что не в порядке желчный пузырь, селезенка или имеются нарушения в циркуляции лимфы.
  • Губы . Угри вокруг губ свидетельствуют о проблемах, локализированных в толстом кишечнике. О таких причинах могут говорить и дополнительные симптомы – запоры, колики, частые расстройства. Гнойники только над верхней губой – сигнал о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Щеки . Высыпания на щеках выдают проблемы с дыхательной системой — правая сторона связана с правым легким, левая, соответственно, с левым. Органические нарушения в работе органа дыхания дают и дополнительные симптомы – покраснение, выраженный сосудистый рисунок. Нередко высыпания беспокоят аллергиков и заядлых курильщиков. Прыщи в нижней части щек, ближе к углу нижней челюсти, — значит, что страдает ротовая полость и десна.
  • Уши . Появление белых прыщей в области ушей – ситуация не частая, что позволяет четче судить о ее значении. Околоушная сыпь – сигнал о проблемах в работе почек и мочевыводящей системы. У некоторых людей появление прыщиков с выраженными болями в ушной раковине – первый признак простудного заболевания.
  • Подбородок . Высыпания на нижней части лица – сигнал наличия гормональных нарушений в организме у женщин. Также в этой зоне отражаются гинекологические проблемы – застои, воспаления в области малого таза. Прыщи на подбородке у представителей мужского пола указывают на необходимость проверить здоровье простаты.

Карта лица – известная методика, в рамках которой определяются заболевания на основании локализации высыпаний. В ролике представлена информация об основных зонах лица, что позволит вовремя обратить внимание на свое здоровье.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/lico-i-vnutrennie-organy-vzaimosvyaz-lico-organy