Я - леди

Верь в мечту

Женщина в 50 лет здоровье. Здоровье после 50-ти

23.03.2020 в 03:47

Женщина в 50 лет здоровье. Здоровье после 50-ти

Преодолев рубеж в 50 лет, люди вступают не только в пору профессиональной и житейской зрелости, но и приближаются к началу угасания гормонального расцвета. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Женщины подвержены более раннему гормональному кризису, чем мужчины. По мере падения выработки естественных эстрогенов женщины постепенно выходят в ту же зону риска по сердечнососудистым патологиям, что и мужчины. Стоит рассмотреть основные проблемы, которые подстерегают лиц обоего пола после пятидесятилетнего юбилея.

Сердечно-сосудистая система

  • Сердце у мужчин к этому времени уже может испытывать дефицит кровоснабжения и кислородное голодание из-за атеросклероза коронарных сосудов, который развился на фоне многолетнего курения, нарушений обмена липидов, избыточного веса и неблагоприятной наследственности.
  • Ухудшает ситуацию и гипертоническая болезнь, при условии ее неполной медикаментозной коррекции, частых скачков давления, приведших к гипертрофии миокарда левого желудочка.
  • Прямое токсическое действие на сердечную мышцу в течение долгих лет могли оказывать и алкоголь, и прием медикаментов.
  • При условии небрежного отношения к своему здоровью и сохранении влияния факторов риска, мужчины старше 50 рискуют получить развернутую клинику ишемической болезни сердца с частыми болевыми приступами, входящими в программу стенокардии, нарушения сердечного ритма, самым опасным из которых является мерцательная аритмия (так как с высокой вероятностью она ведет к инсультам).
  • Неблагоприятным вариантом кардиальной патологии можно считать и развитие острого инфаркта миокарда, так как при этом всегда остается та или иная степень сердечной недостаточности вследствие падения сократительной способности сердечной мышцы.
  • Бывшие спортсмены, упорно не снижающие объемы нагрузок, могут страдать в данном возрасте от миокардиопатий и разных степеней сердечной недостаточности.
  • Для дам инфаркты в этом возрасте все еще редкость, но стенокардия и расстройства ритма уже могут заявлять о себе и у них.

Гинекология после 50 лет. Основные проявления болезни

Эндометриоз — патологиями, при которой внутренний слой матки — эндометрий — начинает прорастать в соседние органы:

  • яичники;
  • мочевой пузырь;
  • толстый кишечник.

Известны случаи, когда клетки эндометрия были обнаружены в почках, наружных половых органах. Клетки эндометрия способны к быстрому разрастанию и развитию, поэтому течение болезни может быть стремительным.

Подтверждены развитию болезни женщины от 25-40 лет, то есть пик приходится на репродуктивный возраст. Однако после 50-55 лет частота возникновения патологии не снижается — после наступления климактерического периода в женском организме резко падает уровень эстрогена, что приводит к сбою в работе репродуктивных органов.

Симптомы эндометриоза разнообразны, но часто являются вялотекущими, и болезнь обнаруживают случайно, при гинекологическом осмотре или УЗИ.

К распространенным проявлениям болезни относят:

  • болевой синдром — классический признак, боли тупые и ноющие, часто отдают в область таза;
  • нарушение менструального цикла (если он пока по возрастным причинам полностью не прекратился) — цикл становится короче, выделения усиливаются и длится дольше, чем обычно, сопровождаясь болями;
  • болезненные ощущения при половом акте — возникают как во время него, так и сохраняются после, в течение 2-3 часов;
  • болезненные ощущения при дефекации и мочеиспускании, иногда появляется примесь крови в стуле и моче;
  • кровотечения, возникающие периодически, не связанные с наступлением менструаций;
  • проблемы с ЖКТ — нарушение стула (запор, диарея), повышенное газообразование и чувство распирания в области живота.

Изредка бывают случаи, когда болезнь абсолютно себя не проявляет — женщина живет обычной жизнью, жалоб нет, однако патология развивается.

Мне 50 лет, как жить дальше. Жизнь после 50 лет - Сюрприз!

Женщина в 50 лет здоровье. Здоровье после 50-ти

Жизнь после 50 лет – это такой подарок, или точнее-то «сюрпрайззз» нашему поколению, с которым не всегда понятно, что делать.

Мы, в действительности, являемся первопроходцами на этом пути.

На просторах интернета ходит рассказ о том, как 90-летний швейцарец, ведущий активный образ жизни, явился на медицинское обследование. Его обвешали датчиками пульса, давления, сердечного ритма, и он начал крутить педали велотренажера. Крутил долго и уверенно. А когда сняли датчики, спросил врача – Ну, как?

-Нормально все, - ответил врач.

- Что значит «нормально»? Вы мне скажите, какие показатели? Выше нормы? Ниже нормы? На сколько?

Врач замялся и ответил – Да Вы понимаете ли, у нас нет нормы для такой нагрузки для 90 лет.

Вот примерно по такой схеме, а вернее- отсутствующей схеме, сейчас живет человечество после 50 лет. Нет правил, нет примеров, нет нормы.

Сейчас в 50 некоторые люди начинают осваивать новые профессии, идут учиться, заводят новые семьи, а некоторые отчаянные даже рожают.

Не просто на наших глазах происходит разрыв шаблонов, которые сформировались по ходу жизни предыдущих поколений. Именно мы и есть те, кто эти шаблоны рвет.

При этом, надо учитывать, что все предыдущие периоды жизни характеризуются какой-то подготовительной деятельностью. Человек в 15 лет готовится к поступлению в ВУЗ и выбору профессии, потом готовится создавать семью, рожать детей, готовится к карьерному росту, и даже к выходу на пенсию….

К чему можно готовиться в 50 лет?

А ведь энергии еще достаточно, и планов еще громадье.

Чем каждый из нас заполнит свою жизнь дальше – это уникальный опыт, как для каждого человека в отдельности, так и для человечества в целом.

Что можно разрешить себе в этом возрасте? Сменить профессию, пойти учиться, заняться творчеством. Существенную роль в жизни после 50, кстати, сегодня играет секс. Для женщин это вообще весьма благодатное время в силу появляющейся свободы – уходит беспокойство по поводу беременности, и секс становится интереснейшим делом. При этом, полагаю, в чем-то гораздо более качественным, чем в 20 и 30 лет) В этом возрасте уже менее страшно что-то терять, и более интересно что-то приобретать. Здесь и новые отношения, и возможная смена образа жизни. Увы, жизнь 50-летних наполнена и разводами. Многие люди меняют партнеров, или решают жить одни, потому что очень по-разному, бывает, супруги смотрят на жизнь после 50 лет, а поэтому может стоит рискнуть и убрать «увы» в начале предложения?)

Таким образом, в нашем возрасте у нашего поколения нет никаких рамок и правил. Главное, суметь разрешить себе то, что хотим и…..

И … Но…

Самое главное, конечно, все это мы себе можем позволить выбирать, если есть здоровье. Ибо, если здоровья нет, то впереди прескучнейшие лет 25.

Поэтому, следите за здоровьем и приготовьтесь к началу второго уровня жизни. С мудростью, со смелостью, с любопытством.

После 50 лет начинается, похоже, один из самых интересных этапов жизни.

Помните поговорку наших бабушек-дедушек «Если бы молодость знала, если бы старость могла»? Старость в данной поговорке как раз примерно соотносилась с нашим сегодняшним возрастом. И вот он сюрприз. Мы уже и знаем, и еще можем.

И, кто читает мои статьи, тот знает, я очень не люблю вот эту фразу «Никто никому ничего не должен», но удивительно, именно после 50 лет, мы уже, действительно, мало кому что должны. Зато вот себе… Себе мы должны с достоинством и интересом организовать ближайшие 25 лет.