Я - леди

Верь в мечту

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

05.12.2019 в 10:51

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

Шелковые вечерние платья на тонких бретельках подчеркнут красоту плеч, они довольно открыты и чувственны. Этот крой характерен для выхода в свет, поэтому стилисты рекомендуют компоновать его легкой накидкой. Отсутствие рукавов могут удачно использовать стройные женщины с фигурой по типу песочных часов, прямоугольника, если же силуэт напоминает перевернутый треугольник или квадрат, от такого варианта лучше воздержаться. Бретели визуально увеличивают линию плеч, с ними следует соблюдать осторожность.
Шелковое платье-комбинация – это немного измененный предыдущий вариант, он относится к столь популярной сегодня бельевой выходной одежде. Смелое решение, украшенное кружевными вставками, тесьмой, подходит девушкам с безупречной фигурой и врожденным утонченным стилем. Так как платье-комбинация из шелка обычно имеет облегающий крой, его могут позволить себе лишь худощавые особы.
Более свободное шелковое платье-рубашка напоминает мужскую сорочку, оно дополняется воротником-стойкой, выполняется в средней длине. В зависимости от плотности ткани данный экземпляр можно использовать в качестве свежего повседневного варианта для досуга, офиса с лояльным дресс-кодом. Новейшие фасоны шелкового платья-сорочки предлагаются в сдержанном монохромном оформлении и с принтом. В последнем случае необходимо подбирать такие аксессуары, которые не будут оттягивать внимание от ключевого орнамента.

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьевФасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьевФасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьевФасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

Модные наряды могут полностью открывать плечи, иметь полный или 3/4 рукав. Платья из натурального шелка с длинным рукавом предлагаются дизайнерами в приталенном, асимметричном, свободном исполнении. В них основным акцентом считается красота материи. Шелковое платье с кружевом является неотъемлемой частью вечернего, коктейльного сегмента. Вставки могут находиться в зоне декольте, украшать подол, подчеркивать красоту спины. Это бельевой наряд, выглядящий роскошно в обрамлении ненавязчивой бижутерии и миниатюрной сумочки с гладкой фактурой. Здесь стоит избегать белых, бежевых, светло-розовых и нежно-голубых решений – они слишком близки по внешнему виду к нательным дополнениям гардероба, которые принято прятать от чужих глаз.

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьевФасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьевФасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев

Выкройка платья из натурального шелка. Как сшить платье из шёлка

Шелковые ткани известны с глубокой древности. Изделия из них никогда не выходят из моды. Шелковое платье уместно в офисе, на пляже и в ночном клубе. Сам материал настолько красив, что даже самый простой фасон смотрится богато и изысканно. Натуральный шелк приятен на ощупь и полезен для тела. Однако шитье из него имеет некоторые особенности, которые необходимо учитывать.

Выкройка платья из натурального шелка. Как сшить платье из шёлка

Вам понадобится

  • - натуральный или искусственный шелк;
  • - выкройка платья;
  • - ножницы зубчиками;
  • - нитки;
  • - швейная машинка;
  • - утюг.

Инструкция

1

Выберите фасон. Лучше, если он будет без большого количества мелких деталей. Подберите подходящую выкройку. В принципе, шить из шелка можно все, но лучше все-таки остановиться на модели, разработанной специально для этого материала.

2

До того, как начать кроить, замочите ткань в теплой воде. Лучше всего налить воды в ванну примерно до половины. Она должна быть не горячей, а именно чуть теплой. Опустите туда шелк, не комкая его. Раскладывайте его ровным полотном, слой на слой. Оставьте его на 2-3 часа. Достаньте ткань и развесьте ее ровно для просушки. Лучше пользоваться не веревкой, а чем-нибудь твердым, вроде рейки над ванной или карниза.

3

Сложите шелк вдвое и переведите выкройку на ткань, как вы это обычно делаете. Лучше всего чертить остро заточенным кусочком мыла или мягким мелом. Карандаш не очень подходит, по шелку он рисует плохо. Не забудьте о припусках на швы, их лучше сделать чуть больше обычного.

4

Вырежьте детали изделия ножницами «зигзаг». Именно для этого нужны припуски побольше. Многие шелковые ткани очень сильно осыпаются. Зубчатые ножницы сводят эту особенность до минимума.

5

Сметайте детали. Порядок шитья указывается во многих журналах, и лучше ему следовать. Для сметывания используйте только шелковые нитки №65, и лучше, если они будут российского производства . Именно эти нитки не оставляют на ткани никаких следов. Цвет выбирайте контрастный.

6

Примеряйте изделие очень аккуратно и скрупулезно. Шелк крайне неудобно распарывать, могут остаться проколы, которые не исправишь уже ничем. Поэтому старайтесь делать сразу хорошо.

7

Сострочите детали. В машинке должна быть обязательно острая тонкая иголка №70 или 75. Для стачивания вместо шелковых ниток лучше взять полиэстер. Можно шить и теми же российскими шелковыми, но они очень сильно скручиваются. По мере присоединения деталей не забывайте разутюживать швы. Регулятор утюга поставьте на отметку «утюг» или на соответствующую температуру.

8

Обработайте швы оверлоком. Синтетические нитки выручат вас и в этом случае, они скручиваются и рвутся намного меньше шелковых. Чего не стоит применять ни при каких условиях — так это хлопчатобумажные нитки. Для нежного шелка они слишком грубые.

Полезный совет

Не шейте из шелка после выполнения всевозможных хозяйственных работ. Руки должны быть мягкими, без заусениц и шероховатостей, иначе волокна будут цепляться.

Фасоны платьев из шелка для полных. Летние платья для полных - модели

Обладательницам роскошной фигуры не стоит стесняться носить платье, ведь это универсальная одежда, которая подходит абсолютно всем женщинам, главное, выбрать подходящую модель. Поэтому, отправляясь в магазин на поиски летнего платья, обратите внимание на следующие варианты.

В первую очередь стоит избавиться от стереотипа, что летнее платье для полных обязательно должно быть свободным. Наоборот, платье-балахон на полной фигуре будет смотреться бесформенно и лишь визуально добавит объема. Зато умеренно приталенные платья с выточками прекрасно подчеркнут достоинства пышной фигуры.

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев 10

Выбирая летние платья, следует обратить внимание на модели с завышенной талией. Такое платье скроет полный живот и бедра, а также привлечет внимание к груди. К слову, все полные женщины должны годиться своими роскошными формами и уметь подчеркивать их, поэтому постарайтесь выбирать платья с акцентом на груди. Идеальный фасон летнего платья для полных – трапециевидный или А-образный силуэт с подчеркнутой линией талии под грудью и V-образным или квадратным вырезом.

Также на полных женщинах очень хорошо смотрятся слегка приталенные платья длиной до колена, которые нужно носить в сочетании с широким поясом на талии, наподобие корсета. Очень красиво смотрятся платья с открытыми плечами, но если вы считаете свои руки слишком полными, выбирайте модели с рукавами и просто накиньте на плечи шелковый платок. Фасон рукавов не должен быть слишком широким, а рукава-фонарики и вовсе противопоказаны.

Фасоны платья из натурального шелка. Актуальные модели шелковых платьев 11

Шелковые платья фасоны. Как и с чем носить шелковые платья?

Шёлковые платья – тренд последних сезонов. И если у вас до сих пор нет такой роскошной и элегантной вещи, обязательно приобретите её! Но сначала выясните, какой фасон вам подходит, и с чем платье из шёлка носить.

Кому идут шёлковые платья?

Шёлк – материал капризный, и подходит он не всем. Его гладкая текстура с переливами красиво играет при разном освещении, что может придавать излишний объём проблемным зонам. Кроме того, струящийся шёлк может невыгодно подчёркивать изъяны фигуры. Из всего этого следует вывод, что шёлковые платья абсолютно точно подойдёт стройным представительницам прекрасного пола.

Но пышные дамы тоже могут себе позволить платья из шёлка. Просто, во-первых, нужно правильно подобрать фасон и размер: объёмные части тела не должны обтягиваться и тем самым подчёркиваться. Во-вторых, избегайте чрезмерно ярких и светлых оттенков. Лучше предпочитать спокойные, приглушённые и тёмные.

К сведению! Что касается возраста, то никаких возрастных ограничений нет: роскошные шёлковые платья одинаково органично смотрятся как на юных и молодых девушках, так и на зрелых и уверенных в себе дамах.

Делаем правильный выбор

Очень важно грамотно подобрать шёлковое платье. Начать выбор стоит с фасона, и современные вещи представлены в таких моделях:

  1. Вечерние платья. Их отличительная черта – длина макси, то есть до пола (роскошное изысканное дополнение – шлейф). Встречаются модели на бретелях, фасона «американка», с одной лямкой через шею, с асимметричным верхом, открытым декольте или глубоким V-образным вырезам. Особый шарм придаёт открытая спина.
  2. Коктейльные платья отличаются разнообразием фасонов.
  3. Платье-футляр вполне подойдёт для официальных мероприятий и деловых встреч, но идеально сядет лишь на стройную фигуру.
  4. Платье-комбинация (сорочка) – тренд сезона весна-лето 2019. Оно смотрится сексуально и стильно, но при этом не вульгарно благодаря аристократичной длине не выше колен.
  5. Платье-рубашка из шёлка на пуговицах смотрится сексуально и стильно. Такая модель вполне подойдёт для свиданий, прогулок, встреч с друзьями и даже для повседневной носки, если вы привыкли всегда выглядеть привлекательно.
  6. Платье из шёлка в стиле new look с расклешённым подолом до колен или ниже подойдёт для тематических вечеринок.
  7. Шёлковое платье прямого или трапециевидного кроя смотрится неброско и не выставляет напоказ недостатки. Этот вариант приемлем даже для работы в офисе, если не действует строгий дресс-код, а вы выберете спокойный и сдержанный оттенок.

Определившись с фасоном, уделите внимание длине. Так как шёлк – материал специфический и используемый для пошива одежды для сна, то не должно возникать ассоциаций с пижамой, сорочкой или пеньюаром. Мини смотрится вульгарно и доступно, поэтому минимальная длина – миди до колен или чуть выше них. Бёдра должны полностью закрываться. Также в тренде шёлковые платья макси до середины икр или до щиколоток. Вечерний вариант может доставать до пола, но в повседневной носке такая длина неудобна и непрактична.