Я - леди

Верь в мечту

Как использовать базовые и эфирные масла в уходе за волосами. Эфирные масла для волос — Топ-20 лучших!

30.05.2022 в 03:37

Как использовать базовые и эфирные масла в уходе за волосами. Эфирные масла для волос — Топ-20 лучших!

Эфирные масла для волос важно правильно подобрать. Есть эфирные масла больше подходящие для сухих или жирных волос, а также есть универсальные эфирные масла, которые будут полезны всем. Эфирные масла для волос помогут укрепить, восстановить, сделать локоны более пышными, устранить сеченость и ускорить рост. Какое масло подобрать, Вы сможете определить, изучив информацию ниже.

Как использовать базовые и эфирные масла в уходе за волосами. Эфирные масла для волос — Топ-20 лучших!

Эфирные масла для волос применение

Сначала несколько слов о применении эфирных масел для волос. Необходимо помнить, что в чистом виде они используются очень редко. Их добавляют:

  • в базовые масла, выбор которых зависит от типа Ваших волос. Эфирные масла для волос добавляются в базовые из расчета 7-15 капель на столовую ложку. Получившаяся смесь наносится на волосы как маска: сначала на корни волос, затем на всю длину. После чего одевается полиэтиленовая шапочка и полотенце. Держатся маски с эфирными маслами 40-60 минут. Затем просто моем голову обычным способом. Маски с эфирными маслами для волос делают 1-2 раза в неделю. О том, какие базовые и эфирные масла для волос какого типа лучше использовать читайте ниже.
  • в шампунь. На порцию шампуня добавляют до 5 капель выбранного эфирного масла. Такой метод использования масел подойдет обладательницам жирных волос. Здесь следует отметить, что добавлять эфирные масла лучше всего в шампуни собственного приготовления. Самостоятельно приготовить шампунь не так сложно, сейчас продаются специальные основы, которые позволят за полчаса приготовить шампунь по собственному рецепту, без излишней химии. Несколько рецептов с подробным описание Вы найдете в статье Как приготовить шампунь самостоятельно
  • в ополаскиватель для волос. После мытья головы с использованием шампуня и кондиционера, ополосните волосы заранее приготовленным составом. В теплой воде или отваре трав(подойдет, например, крапива) разведите 10-15 кап. эфирного масла.
  • маски. Это самый распространенный и самый эффективных способ ухода в домашних условиях. Достаточно наносить выбранный состав 1 раз в неделю для существенной помощи своим локонам. Рецепт универсальной маски чуть ниже. Также в описании каждого эфира приводится самый действенный рецепт с ним.

Льняное масло для волос в чистом виде. Все любят льняное масло для волос! И вот почему…

Льняное масло для волос сейчас активно набирает популярность в hair-уходе. Его советуют использовать блогеры и даже профессиональные стилисты. Такой интерес к продукту не удивителен.

Во-первых, в масле льна содержится множество полезных витаминов и микроэлементов.

Во-вторых, это очень доступный способ ухода. Еслиможно убедиться, что это средство может себе позволить большинство девушек.

В третьих, масло многофункционально. Его можно как принимать внутрь, так и наносить на волосы. Причем на волосы его можно использовать как в чистом виде, так и добавлять в шампуни и другие средства вашего базового ухода.

Льняное масло для волос: польза и применение

Чем же так полезно льняное масло для волос?

  • В первую очередь тем, что в нем содержатся полезные жирные кислоты. Это Омега-3 (линоленовая кислота), Омега-6 (линолевая кислота) и Омега-9 (олеиновая кислота). Благодаря их достаточному наличию в организме наши волосы остаются густыми и эластичными. Кроме того, если ваши, кислоты помогут восстановить их на клеточном уровне, увлажнят и напитают волоски изнутри.
  • Во-вторых, в масле льна содержатся практически все витамины группы B. Это и витамин B4, который помогает бороться с появлением посеченных кончиков. И фолиевая кислота, также известная как витамин B9, защищающая волосы от негативного влияния окружающей среды. И витамин B2, необходимый для эффективной борьбы с перхотью.
  • Также в составе масла семян льна витамины PP и E, отвечающие за активный рост волос.
  • Помимо этого в составе средства такие микроэлементы как калий, кальций, железо, цинк и молибден.

Совет редактора: если вы хотите посмотреть, как работают эти микроэлементы для волос, попробуйтеи“Чистая линия” с пшеницей. Средства “Объем и сила” созданы специально для интенсивного ухода за тонкими и ослабленными волосами. Активные натуральные компоненты средства питают кожу головы и создают невидимый каркас вокруг волос, поддерживающий объем от корней без утяжеления.

Как вы можете понять, льняное масло для волос — настоящий кладезь пользы. Поэтому, если вы еще не оценили его действие, самое время попробовать.

Льняное масло для волос в чистом виде. Все любят льняное масло для волос! И вот почему…

Масло можно принимать внутрь. Credit: Pexels

Льняное масло прием внутрь в чистом виде

Самый простой способ улучшить состояние волос с помощью льняного масла — принимать его внутрь. Например, можно пить масло по утрам натощак. Достаточно выпивать одну столовую ложку. Такой порции достаточно, чтобы покрыть дневную потребность организма в Омега-3. Но не забудьте: масло – не лекарство, но все же перед его регулярным приемом лучше посоветоваться с терапевтом.

Купить масло можно как в аптеке, так и в супермаркете. При этом, совершая покупку, присмотритесь к тому, как выглядит масло в бутылке. Оно должно иметь чистый желтый цвет, не должно иметь осадка и видимых примесей. Кроме того, лучше покупать масло в темных бутылках. Так оно лучше сохраняет свои полезные свойства.

Льняное масло для волос в чистом виде. Все любят льняное масло для волос! И вот почему…

Добавьте пару капель масла в базовый уход. Credit: Pexels

После покупки не забывайте хранить бутылку в прохладном темном месте, а после каждого использования — плотно закрывать крышку. Это важно, так как масло быстро портится на открытом воздухе. Более того, если вы действительно хотите добиться эффекта, масло после открытия бутылки нужно использовать в течение одного месяца.

Кроме того, вы можете приобрести в аптеке специальные капсулы с льняным маслом. Их стоит применять в соответствии с инструкцией на упаковке.

Льняное масло для волос в маски и шампуни

Также вы можете обогатить свой привычный уход с помощью льняного масла. Для этого достаточно добавить несколько капель продукта в ваш шампунь, бальзам или маску перед их использованием. Однако не переборщите! Масло достаточно плотное, поэтому оно может утяжелить волосы, особенно, если они у вас тонкие.

Совет редактора: например, добавьте немного масла в маску для волос «Цветущий цвет» Love Beauty and Planet. Льняное масло составит отличную компанию главному ингредиенту средства — масло мурумуру. Его добывают в из мякоти орехов пальмы мурумуру и ценят за способность глубоко увлажнять и смягчать за считанные секунды.

Источник: https://krasivyepricheski.com/foto-prichesok/lnyanoe-maslo-dlya-rosta-volos-primenenie-lnyanogo-masla-dlya-rosta-volos-naruzhno

Базовые масла для волос. Виды натуральных масел и правила их выбора

Натуральные масла бывают базовыми и эфирными . Но последние в силу их высокой концентрированности и активности нельзя использовать как самостоятельное средство - только в композиции с основным маслом.

По консистенции все базовые масла условно делятся на жидкие, густые и твердые (которые также известны как баттеры). Все они хорошо проникают внутрь луковицы и стержня волоса, питая и восстанавливая его на всех участках.

Но выбрать среди сотен бутылочек лучшее масло для волос совсем непросто — каждое из них так и соблазняет своими ценными свойствами, обещая показать чудесные результаты. И если от ассортимента в магазине или аптеке начала кружиться голова, надо взять себя в руки и ориентироваться на два критерия: тип волос и проблема , которую следует устранить.

Так, для слабых выпадающих волос лучшее масло — репейное. Оно же позволит вылечить перхоть и избавиться от зуда кожи головы. Поврежденные, тонкие, лишенные объема волосы будут благодарны за масла авокадо, жожоба, арганы, кедра. Сухие волосы спасет кокосовое масло, стимулировать их рост позволят касторовое, горчичное и масло зверобоя, а придать блеск и шелковую мягкость можно с помощью кукурузного и льняного масел.

Но справедливости ради нужно заметить, что большинство масел универсальны и вполне способны решать разные задачи и хорошо работать на волосах разных типов. Лишь бы продукт был качественным - советуем выбирать нерафинированные масла холодного отжима, без посторонних добавок в составе. Именно в таком масле сохраняются все полезные вещества.