Я - леди

Верь в мечту

Как отрастить волосы после плохой стрижки. Как отрастить волосы после стрижки в домашних условиях

04.07.2022 в 02:15

Как отрастить волосы после плохой стрижки. Как отрастить волосы после стрижки в домашних условиях

Здесь мы собрали лучшие рекомендации о том, как быстро отрастить волосы в домашних условиях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как быстро отрастить короткие волосы: общие рекомендации

Не мойте голову слишком часто

Дело в том, что во время мытья головы вы удаляете не только остатки стайлинговых средств, грязь и пыль, но и кожное сало, которое защищает кожу головы. В результате слишком частого обезжиривания снижается иммунитет кожи, а волосы истончаются, становятся более сухими и хрупкими. Парадоксально, но чем чаще вы моете голову, тем быстрее она будет пачкаться, ведь сальные железы в попытке компенсировать потерю защитного слоя начинают вырабатывать больше жира.

Именно поэтому профессионалы советуют отказаться от частого мытья. Если вам сложно сделать это одномоментно, можно постепенно увеличивать перерывы между процедурами мытья и прийти к периодичности 2-3 помывки в неделю. 

Не используйте горячую воду

Очень горячая вода сушит волосы и провоцирует усиленную выработку кожного сала. Во время мытья головы используйте тёплую воду, а завершите процедуру ополаскиванием прохладной водой, чтобы закрыть чешуйки кутикулы волоса и тонизировать кожу головы. Тогда шевелюра станет гладкой и блестящей и начнёт быстрее расти. С той же целью применяйте кондиционер и маски, которые разгладят волосы и напитают их полезными компонентами для роста и силы. Некоторые мастера рекомендуют такую технику, как ковошинг – мытьё головы при помощи только кондиционера. Однако обладательницам жирных волос или тем, кто регулярно использует средства для укладки, этот метод не подходит.

Как отрастить волосы с каре до плеч. Действия для ускоренного роста волос

Чтобы быстро отрастить пряди после короткой стрижки, девушке нужно совсем немного:

  • запастись терпением;
  • добиваться поставленной цели;
  • знать, как правильно отращивать волосы.

Недостаточно просто хотеть, нужно активно помогать отрастающим локонам после короткой стрижки. Только комплексное воздействие на структуру волос, кожу головы обеспечит ускоренный рост.

Регулярное подрезание кончиков

При любой длине необходимо как минимум 4 раза в год стричься, чтобы поддерживать здоровье волос. Это объясняется просто – ухоженный вид + красивая аккуратная форма обеспечены, если постоянно их корректировать.

Кончики волос – самое уязвимое место, они принимают первый удар негативного воздействия извне. Если концы слабые, истонченные или секутся, то рост может затянуться надолго.

В среднем волосы отрастают примерно на 1,5 см в месяц. Поэтому подравнивание не сказывается на основной массе, объеме или длине локонов.

Для оздоровления и ускорения роста волос после короткой стрижки стилисты рекомендуют систематизировать походы в парикмахерскую. Регулярное подрезание кончиков раз в месяц дает хороший эффект при росте.

Прочь фены, щипцы и заколки

Частые горячие укладки электроприборами приводят к разрушению структуры, сухости, ломкости волос. Особенно туго приходится девушкам с непослушными или кудрявыми локонами, которые нужно выпрямлять утюжками.

Для роста волос до лопаток после короткой стрижки следует минимизировать повреждение структуры. Тугие резинки или жесткие металлические заколки удобны, красиво смотрятся, но имеют одно отрицательное свойство. Они рвут стержень волоса. Поэтому для фиксации прически лучше использовать мягкие повязки или ободки. Просто обращайте внимание даже на такие детали.

Лучшие стрижки для отращивания волос

Прежде чем выбрать, насколько коротко подстричься или какую сделать прическу, нужно взвесить все «за» и «против», оценив возможные риски.

Наиболее трудно выходить на волосы одной длины с асимметричной, градуированной или многослойной стрижки. Короткие модели дают непредсказуемый результат при росте. Проще всего отрастить волосы после стрижки каре, особенно удлиненного, или аналогичных вариантов с прямым контуром, например:

  • боб;
  • сессун;
  • шапочка;
  • паж;
  • модели на средние пряди с ровным срезом.

Питание и увлажнение волос

Строение стержня и кутикулы локона имеет в основе белок (или кератин), который состоит из аминокислот. Присутствуют липиды, меланин (пигмент), 10-15% воды + другие вещества.

При повреждении наружного слоя (кутикулы) волоса нарушаются его защитные функции. Пористые, ослабленные или испорченные химией пряди катастрофически теряют влагу.

Такие локоны ломаются, путаются, рвутся, внешне выглядят тусклой соломой. Даже если волосы в более-менее нормальном состоянии, отрастить их будет трудно. Поэтому при отращивании после короткой стрижки максимальное внимание нужно уделять питанию, увлажнению и восстановлению структуры.

Чтобы волосы росли «как на дрожжах», применяйте шампуни, бальзамы, маски с такими компонентами:

  • для питания – аллантоин, сквалан, керамиды, лецитин;
  • для увлажнения волос – гиалуроновая кислота, хитозан, алоэ, пантенол;
  • для восстановления – гидролизованные белки (протеины пшеницы, сои, кератин).

Комплексный подход, то есть сочетание готовых препаратов с домашними народными рецептами дает положительный эффект ускоренного роста волос.

Источник: https://krasivyepricheski.com/foto-prichesok/kak-otrastit-volosy-odnoy-dliny-iz-lesenki

Как отрастить волосы без стрижки. Ускорить рост волос: миф или реальность?

– Можно ли вообще ускорить рост волос? Или они как отрастают на сантиметр в месяц, так и будут, что бы я ни делала?

– Можно, если рост замедлен из-за патологических факторов. Скажем, волосы внезапно стали выпадать, истончились, и отрастают в месяц не на сантиметр, как обычно, а на 9 миллиметров. Другое дело, если у вас всегда медленно растут волосы. Значит, это ваша норма, и проще смириться, чем бороться с индивидуальной физиологией.

Давайте разберемся, чем вообще обусловлена длина волос. Во-первых, длительностью фазы роста. Простыми словами: сколько времени волос растет, прежде чем выпасть. У мужчин средняя длительность фазы роста – 2 года, это эквивалентно примерно 25 сантиметрам длины. У женщин – около 6 лет. Если в молодости у вас были роскошные волосы до поясницы, а сейчас они отрастают не ниже лопаток, это легко объяснимо. С возрастом фаза роста – а значит, максимально достижимая длина – укорачивается.

– Секундочку, откуда же берутся мужчины с длинными-предлинными волосами?

– Я говорил в среднем. Есть мужчины, у которых длительность фазы роста, как у большинства женщин, – и есть женщины, страдающие синдромом короткого анагена. Их волосы никогда не будут длинными, потому что у них сокращена фаза роста. Волос отрастает до 3-5-7 сантиметров и выпадает.

– Так, а что еще влияет на длину?

– Непосредственно скорость роста. Допустим, у вас волос растет, как у среднестатистической женщины, шесть лет. Вопрос: как быстро он растет? В первую очередь это запрограммировано генетикой. Во вторую очередь определяется гормонами. Я наблюдал значительный рост волос на голове у мужчины-транссексуала. Он быстро, буквально на глазах, становился похож на женщину.

– Если у девушки свадьба через полгода, и она хочет за это время отрастить волосы на 20 сантиметров, можно ей что-нибудь посоветовать?

– Как правило, я отвечаю следующее: беременность должна длиться девять месяцев, – что получится, если сократить этот срок до трех? Понимаете, рост волоса это тоже очень сложный процесс. В клетках происходят десятки тысяч химических и биологических реакций в секунду. Если попытаться их ускорить, волос получится неполноценным, «недоделанным». Кератинизация – так по-научному называется процесс роста – должна идти в умеренном темпе. Девушка может считать его медленным, но он такой, каким должен быть. Не надо в него вмешиваться.

Как отрастить волосы после плохой стрижки. Как отрастить волосы после стрижки в домашних условиях

– Тогда откуда вообще взялась идея про ускорение роста волос? Вот бренд X, когда заявляет, что его средство на это способно – что он имеет в виду?

– Я думаю, он подбирает формулировку, которая привлечет как можно больше покупателей. Смотрите: если образованию кератина препятствует некий дефицит или патология, достаточно их устранить, и рост наладится. Теперь представьте, что он и так нормальный. Чтобы реально его ускорить – больше, чем на 1 мм в месяц – придется повлиять на обмен веществ организма. Ромашка и одуванчик вам с этим не помогут. Гормоны и некоторые иммуносупрессоры (препараты для искусственного угнетения иммунитета) – да, могут. То есть если бы стояла задача любой ценой ускорить рост волос, этого можно было бы добиться, применяя коктейль из миноксидила (гормона роста), больших доз эстрогенов и прогестерона, циклоспорина и некоторых других метаболически-активных веществ. Но за это пришлось бы расплачиваться вероятными серьезными побочными эффектами. «Хочу удлиненное каре» – не показание к их назначению.

Как отрастить волосы с короткой стрижки. ТОП 20 советов, как быстро отрастить волосы

Если природа наградила вас длинными локонами, остается только заботиться о них как следует, чтобы стресс, неправильное питание и загрязнения в окружающей среде не сделали их безжизненными. Если же вы только собираетесь отрастить длинные волосы, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Используйте маски для волос с эфирными маслами как минимум 2 раза в неделю. Они питают и укрепляют корни, плюс – пробуждают ото сна спящие волосяные луковицы, а это неплохой процентный прирост от общего объема!
  2. Найдите время для массажа головы – это отличный способ расслабиться, улучшить кровообращение и ускорить рост.
  3. Мойте голову 3 раза в неделю (можно реже) – этого достаточно, чтобы очистить и увлажнить кожу. Если использовать шампуни с сульфатами ежедневно, то можно добиться обратного эффекта – локоны станут сухими, ломкими и начнут завиваться.
  4. Не увлекайтесь, чересчур сильно взлохмачивая пряди во время мытья. Аккуратно распределите шампунь по голове и позвольте пене самой сделать свое дело.
  5. Каждый раз, когда вы моете голову любимым шампунем, не забывайте о кондиционере, который поможет сохранить влагу и защититься от завивания.
  6. Откажитесь от горячего душа, так как высокая температура воды вредит волосам, вызывая их ломкость и сухость. Вместо этого выберите теплую воду для мытья и прохладную — для финального ополаскивания.
  7. Чтобы избежать поломки и спутывания волос, не трите их полотенцем, а мягко оберните и промокните.
  8. Никогда не расчесывайте мокрые волосы – это приведет к их поломке и выпадению. Лучше аккуратно распутайте их пальцами.
  9. Расчесываться можно только после того, как голова высохнет. Используйте гребень с широкими зубьями – такая расческа не тянет и не повреждает пряди.
  10. Крайне важно регулярно обновлять стрижку – это не только помогает забыть про секущиеся кончики, но и стимулирует рост.
  11. Забудьте о хлопковых наволочках и переходите на шелк — эта мягкая гладкая ткань минимизирует спутывание.
  12. Откажитесь от химии и отдайте предпочтение естественным методам выпрямления или завивки.
  13. Не делайте хвостики слишком тугими и отучите себя от плотных причесок – они нагружают корни, что неизбежно приводит к поломке и выпадению волос.
  14. Попробуйте включить в рацион продукты с витамином Е.
  15. Ешьте достаточно белка, который играет очень важную роль для здорового роста и здоровья.
  16. Пейте кокосовую воду и ешьте много сушеных фруктов, если вы хотите, чтобы ваши локоны выглядели бодро и объемно.
  17. Полюбите листовые овощи, орехи, творог, капусту и фрукты – все они благотворно влияют на организм, поэтому употребляйте их в пищу в изобилии!
  18. Для здоровья необходимо употреблять витамины – как из природных источников, так и в качестве витаминных добавок, но после предварительной консультации с врачом!
  19. Если вы не хотите, чтобы пряди смотрелись тусклыми и обезвоженными, пейте достаточное количество воды и жидкости.
  20. Выполняйте ежедневную зарядку, которая улучшает циркуляцию крови и улучшает рост волос.

Волосы некрасиво отрастают. Часть 1 Часть 1 из 3: Укладка растущих волос

    1

    Заколите отросшие пряди. Если у вас есть пряди, которые слишком короткие, чтобы их завязать, и слишком длинные, чтобы оставить висеть, вы можете попробовать заколоть их. Заколки-"невидимки" станут неотъемлемой частью вашего стиля в течение последующих недель и месяцев, пока вы отращиваете волосы. Вот несколько советов для тех, кто не очень хорошо умеет пользоваться заколками-"невидимками":

  • Сделайте глубокий пробор на одной стороне лба, чуть выше центра глаза. Затем уложите часть волос в сторону и заколите их "невидимкой". Затем закрепите лаком для волос.
  • Возьмите часть волос, которая начинает спадать вам на лоб. Закрутите эту прядь один или два раза, а затем приколите к макушке. Этот небольшой поворот придаст передней пряди немного объема.
  • Когда волосы на макушке станут достаточно длинными, чтобы их можно было убирать назад, приколите короткие пряди под ними, чтобы образовать хвостик. X Источник информации

2

Подружитесь с гелем и муссом. Эти косметические средства помогут уложить ваши волосы, когда они начнут выглядеть неаккуратно. Поэкспериментируйте с несколькими различными средствами, пока не найдете то, что вам понравится. Если ваш бюджет ограничен, спросите своих подруг, чем они пользуются, и попросите разрешения попробовать на своих волосах их укладочные средства. Если используемое вами средство делает ваши волосы слишком жесткими, попробуйте перед нанесением добавить в него немного воды. X Источник информации

  • Чтобы придать волосам матовый блеск, нанесите на них воск или помаду для волос. Возьмите выбранное средство, выдавите на пальцы каплю размером с горошину и нанесите средство на волосы, двигаясь от корней.
  • Чтобы ваши волосы выглядели мокрыми и блестящими, нанесите гель для укладки. Выдавите каплю средства и нанесите на волосы, начиная от корней. Если ваш стиль это позволяет, расчешите волосы, чтобы убедиться, что на волосах не остались сгустки геля.
  • Муссы очень полезны для людей с вьющимися волосами и тех, кто хочет добавить волосам объема. Для кудрей: нанесите на ладонь немного мусса и нанесите его примерно в 2/3 длины волос, начиная от кончиков (не наносите близко к коже головы), после чего поверните голову и повторите то же самое с другой стороны. Для объема: выдавите шар мусса на ладонь, после чего расческой нанесите мусс на волосы, двигаясь от корней. X Источник информации

3

Измените текстуру волос. При наличии необходимых приборов для укладки волос вы можете попробовать завить свои волосы, чтобы сделать свою прическу более яркой. Завивка – это хорошее решение, если вы хотите укоротить свои волосы на тот неудобный период, когда волосы еще недостаточно короткие и недостаточно длинные. Если же у вас вьющиеся или волнистые волосы, вы можете выпрямить их и получить желаемую прическу.

4

Завяжите узел на макушке. Соберите волосы спереди и завяжите их в узел, при этом не трогайте волосы по бокам и сзади. Это легкое решение для тех, кто желает убрать волосы с лица и кому не нравятся челки. Если спереди ваши волосы недостаточно длинные, чтобы их можно было собрать в пучок, не переживайте, вы все еще можете собрать их в мини-хвостик. X Источник информации

5

Прямая стрижка. Это простое решение для тех, кто хочет избежать сложностей, которые возникают при отращивании волос. Прямая стрижка поможет, если вы отращиваете волосы после многослойной стрижки. Отрастающие слои волос разной длины часто выглядят нелепо. Благодаря тому, что прямая стрижка равняет волосы под одну длину, она хорошо подойдет для тех, кто хочет, чтоб их волосы отрастали равномерно.

6

Пригладьте волосы. Если ваши отрастающие волосы начинают торчать и отказываются ложиться, возьмите гель и пригладьте волосы обратно. Расчешите волосы расческой, чтобы убрать излишки геля, которые могли остаться на волосах. В зависимости от длины ваших волос, вы можете уложить их в одну сторону или выровнять их и опустить на шею.