Я - леди

Верь в мечту

Как сделать так, чтобы человек перестал ненавидеть себя. Урок 7: Как добиться, чтобы тебя перестали ненавидеть

29.06.2019 в 18:23

Как сделать так, чтобы человек перестал ненавидеть себя. Урок 7: Как добиться, чтобы тебя перестали ненавидеть

Другие дети годами над тобой потешались, и ты уверен, что они ненавидят тебя. Иначе почему бы они стали с тобой обращаться, как с грязью? Ты очень хорошо знаешь, как это ужасно – когда тебя ненавидят. Так как же ты можешь добиться, чтобы другие перестали ненавидеть тебя?

На самом деле – это невероятно легко сделать. Тебе просто надо понять, как работает ненависть.

Кого люди ненавидят? Ненавидим ли мы тех, кто с нами мил и делает нам добро? Ненавидим ли тех, кто нас любит? Нет, конечно. Когда любят нас, мы любим в ответ. Мы ненавидим своих врагов – людей, которые нарочно причиняют нам вред. Если кто-то заставляет нас страдать и получает от этого удовольствие – тогда мы этого человека ненавидим.

Теперь подумай о тех, кто тебя дразнил и преследовал. Выглядит все определенно так, будто они тебя ненавидят. А ты что к ним чувствуешь? Конечно же, тоже ненависть. А почему ты не должен их ненавидеть? В конце концов, они заставляли тебя страдать и наслаждались этим. Они совершенно точно твои враги и заслуживают твоей ненависти.

Теперь задай себе вопрос: а кто кого больше ненавидит – ты людей, которые к тебе цепляются, или они тебя? Чтобы ответить на него, надо понять, кто больше страдает. Ты причиняешь своим обидчикам больше боли или они тебе?

Конечно же, ты страдаешь больше. Обидчики не страдают. Они развлекаются за твой счет. Им нравится тебя доставать. Им не больно, больно тебе! И ты страдаешь гораздо больше, чем они. Это значит, что ты, скорей всего, ненавидишь их гораздо больше, чем они тебя. И у тебя есть хорошее основание их ненавидеть больше – потому что они тебе делают больно гораздо больше, чем ты им.

Но что происходит, когда ты их ненавидишь? Это заставляет их тебя любить? Да нет, конечно. Ты не любишь людей, которые ненавидят тебя, и твои враги тоже. Так почему ты должен ожидать от них любви, если ты их так ненавидишь? До тех пор, пока ты ненавидишь их – они тоже будут ненавидеть тебя! Вот так ты об этом еще не думал, потому что ты был слишком занят мыслями, как сильно ты их ненавидишь. И ты даже не мог подумать, что вызываешь ответную ненависть.

Есть и еще одна причина, почему они тебя ненавидят. Ты жаловался на них учителям или директору? Ты пытался добиться, чтобы им влетело за то, что они тебя достают? Если да – ты думаешь, они за это тебя могли полюбить? Тебе самому нравится, когда другие на тебя жалуются? Нет, конечно! Тебя это бесит!

И обидчики твои – такие же. Ты на них жалуешься, их это бесит. Это заставляет их ненавидеть тебя! Если ты попытаешься устроить им большие проблемы – они попытаются устроить большие проблемы тебе. Это как бесконечный теннисный матч – ты им проблемы, они тебе, ты им, они тебе, а потом ты им, а потом они тебе… И вы так и будете ненавидеть друг друга навеки.

Остановить этот теннисный матч довольно просто. Подумай теперь вот о чем: можешь ли ты ненавидеть кого-то, кто не испытывает к тебе ненависти?

Нет! Ты можешь его ненавидеть какое-то время, но если ты видишь, что этот человек на самом деле честно никакой ненависти к тебе не питает и ничего не делает, чтобы тебя ранить, почему ты вообще должен продолжать его ненавидеть? Да не за что его ненавидеть. Продолжать ненавидеть станет невозможно.

Другие люди тоже похожи на тебя. Они не могут продолжать ненавидеть людей, которые честно не питают к ним ненависти. И вот это – секретная формула, которую ты можешь применить, чтобы все перестали тебя ненавидеть. С этого момента ты перестаешь их ненавидеть – даже если в прошлом они к тебе относились отвратительно, это неважно. Даже не пытайся заставить своих врагов перестать тебя ненавидеть. Пусть ненавидят, если хотят. Но они обнаружат, что невозможно ненавидеть тебя достаточно долгое время, если с твоей стороны они никакой ненависти не видят. Когда ты перестанешь беситься, если они тебя дразнят, когда ты не будешь пытаться заставить их замолчать, когда ты перестанешь на них жаловаться – они увидят, что ты им вовсе не враг. Это не заставит их ненавидеть тебя еще больше. Наоборот, ты станешь им больше нравиться. Они станут больше тебя уважать. И когда ты перестанешь ненавидеть своих обидчиков и жаловаться на них, это и твоих учителей заставит больше любить и уважать тебя. Ты одержишь большую победу – и тебе даже ничего для этого не надо делать!

Ты должен понять еще вот что. Поскольку твои обидчики над тобой смеются, кажется, что они ненавидят тебя за то, что ты – не такой, как все, и что если ты станешь таким же, как они, – они тебя полюбят. Но это так только кажется. Правда в том, что они счастливы тем, что ты другой. Это потому, что глубоко в душе каждый хочет быть особенным человеком. Чтобы стать особенным, надо отличаться от других. Если ты станешь таким же, как и они, – это им никакого удовольствия не доставит! Это им помешает чувствовать себя особенными!

Какая-то часть нашего «я» хочет быть такой же, как все остальные, – чтобы не высовываться и не подвергаться насмешкам. Но другая часть хочет быть другой, отличной от всех, чтобы мы чувствовали себя особенными. Если бы все люди были одинаковы, ничего хорошего бы в этом не было. Что еще важнее, мир не мог бы функционировать, если бы все были одинаковы. Чтобы выполнять самые разные работы, нужные миру для существования, необходимы люди с разными способностями и чертами. Так что чувствуй себя другим – особенным. Люби других за то, что они от тебя отличаются, и они будут любить тебя за то, что ты отличаешься от них. Кстати, ты когда-нибудь слышал выражение «противоположности притягиваются»? В нем много правды. На самом деле – те, кто тебя дразнит, могут так проявлять свое внимание к тебе, потому что их привлекло то, что ты так сильно от них отличаешься. Просто они пытаются развлечься, причиняя тебе боль. Так что не ловись в ловушку, не выходи из себя, и они не будут продолжать тебя беспокоить. Может быть, вы в конце концов даже подружитесь, когда они обнаружат, что ты так интересно от них отличаешься!

Как перестать ненавидеть человека который тебя обидел. Как перестать ненавидеть мир

Если вам тяжело понять, как перестать ненавидеть все вокруг, то помогут эти советы:

Найдите в окружающих людях позитив, а не негатив.

Порой человек испытывает ненависть ко всем, поскольку уверен, что люди его донимают, постоянно желают навредить и обидеть. Перестаньте видеть остальных людей, как источник злобы и угрозу. Пора окружить себя добрыми людьми, замечать, какой хорошей становится жизнь благодаря им.

Как перестать ненавидеть человека который тебя обидел. Как перестать ненавидеть мир

Запомните, что не все люди мира стремятся как-то улучшить вашу жизнь. Когда несколько часов тратишь на пробку, то хочется думать, что народ собрался в ней намеренно, чтобы ухудшить вам жизнь. Но если смотреть не на всех людей в общем, а на некоторых личностей, дать им шанс показать себя, то вы заметите, что окружающие не такие и плохие.

Пробуйте при разговоре с любым человеком думать о его хорошем отношении к вам, а не ненависти. Безусловно, когда в темном переулке на вас надвигается незнакомый человек, стоит проявлять осторожность. Но если знакомый или сослуживец приглашает сходить вместе на кофе или чай, то не стоит думать, что им движет коварство.

Говорите людям приятные слова.

Когда человек ненавидит все вокруг, то последняя мысль, которая приходит в голову, — это говорить кому-то комплименты . Именно по этой причине тренируйтесь, говорите окружающим приятные слова. Главное, делать это искренне, показывая другим, что они вам интересны. Берите за правило систематически делать комплименты, хотя бы пару раз в день.

Помимо этого, вам не видна вся картина. Случайное приятное слово запросто сделает кого-то счастливым. Возможно, это первое доброе слово, что человек слышал за день. Если вы хорошо знаете человека, то замечайте приятные черты его характера. И чем чаще вы делаете комплименты, тем чаще вы их услышите в свой адрес.

Поработайте волонтером.

Вам покажется, что подобная работа – последнее дело, когда вам неприятно все и вся. Но пересильте себя, позаботьтесь о других, помогайте изменить мир. Это научит с участием относиться к другим. Помимо этого, вы заведете новые знакомства, сможете смотреть на мир с оптимизмом .

Как перестать ненавидеть человека который тебя предал. Часть 1 Трансформация ваших эмоций

    1

    Опишите свои чувства на бумаге. Возьмите лист бумаги и потратьте некоторое время, чтобы излить на него причины чувства ненависти по отношению к бывшему партнеру. Подобное может иметь место из-за того, что он или она с вами сделали, или даже из-за совместно принятого решения. Постарайтесь сделать это максимально подробно и не бойтесь быть действительно искренней в отношении своих чувств и эмоций.

  • Возможно, для этого вам понадобится некоторое время, на протяжении которого вы будете каждый день добавлять новые мысли, пока не почувствуете, что освободились от всех причин гнева или боли, которые ассоциируются с вашим партнером. Вы можете подробно описать любую измену или ситуацию, когда бывший партнер заставлял вас чувствовать себя ничтожеством, либо же другим способом как-то оскорблял вас.

2

Анализируйте собственные чувства. Перечитайте записи как минимум дважды, после того как выпишете все возможные отрицательные моменты и связанные с ними периоды ненависти по отношению к бывшему партнеру. Используйте это в качестве свидетельства ваших прошлых отношений и того, как плохо вы себя чувствовали в тот период. После прочтения порвите или другим образом уничтожьте документ. Так вы признаете свою ненависть к бывшему и при этом выбираете вариант отказаться от нее или вырвать с корнем из своего сердца.

  • Если вы посещаете терапевта или профессионального консультанта по семейным вопросам, который помогает разобраться в отношениях с бывшим партнером, можете принести документ на эту встречу и уничтожить у него на глазах. Наличие заслуживающего доверия свидетеля уничтожения документа сможет мотивировать вас отпустить ненависть.

3

Помогите себе избавиться от ненависти. Помните, что ненависть не является продуктивной эмоцией и часто бывает изнурительной для вас и окружающих вас людей. Подумайте, каким образом можно заменить чувство ненависти на волнительные мысли о будущем или мотивацию для следующего этапа жизни, но уже без вашего бывшего. Преодолев свою ненависть, вы сможете переключиться на менее пагубные эмоции, такие как жалость, неприязнь или даже прощение обидчика.

  • Возможно, вы боитесь отпустить ненависть, так как она неким образом сохраняет вашу связь с бывшим партнером. Гнев может выступать в качестве формы негативной привязанности, в отличие от любви или счастья, которые являются положительной привязанностью. Вместо того, чтобы позволить ненависти контролировать вашу привязанность к бывшему партнеру, отпустите ее, что позволит оставить прошлые отношения позади. Не стоит прощать или забывать пагубное поведение бывшего партнера, после того как вы избавились от гнева и ненависти, но можете стать человеком, свободным от эмоций, которые угнетают и заставляют чувствовать себя хуже и более одиноко.

Как перестать завидовать и ненавидеть человека. Почему люди завидуют? Основные причины зависти

Психологическая основа зависти — в несформированности нравственного чувства гуманности к другому и отсутствие умения со радоваться чужим успехам. Обычно эту основу закладывают нам ещё в детстве. Когда родители приучают ребёнка к мысли о том, что бедность – это нормально, а богатство – это зло, это плохо. Ребёнок вырастает завистливым, когда родители не любят его безусловно, игнорируют его потребность в признании, а хвалят исключительно за хорошие поступки.

Зависть формируется тогда, когда родители сравнивают своего ребёнка с другими детьми, и остаются недовольны своим. Ещё зависть появляется тогда, когда родители косвенно или прямо учат ребёнка не показывать своего счастья и не хвастаться. Что такое психологическая травма? 

Вырастает взрослый, который не умеет радоваться жизни, постоянно себя во всем ограничивает, что не позволяет многого достигать в жизни. Это часто приводит к лишениям и не достигнутым целям. Когда он наблюдает блага, которыми сам хотел бы обладать, тогда и возникает зависть.

Как перестать завидовать и ненавидеть человека. Почему люди завидуют? Основные причины зависти

Во взрослой жизни такая воспитательная система подкрепляется другими факторами возникновения чувства зависти, например, нужда, неудовлетворенность, отсутствие личных достижений, дефицит материальных благ и различные лишения, потребности в чём-либо, недовольство собой и низкая самооценка, а также постоянное сравнение себя с другими и другие личностные особенности.

Как перестать ненавидеть человека. Характер пластичен

Как перестать ненавидеть человека. Характер пластиченНенависти, как и любви, посвящены миллионы поэм, романов, фильмов и прочих плодов человеческой мысли. Антипод самого прекрасного чувства разъедает не только душу, но и плоть – давно известно, что причиной многих болячек является негатив, который мы копим в себе или сеем в окружающее пространство. Мы с детства знаем, что ненавидеть плохо,  быть агрессивным вредно, но тогда, когда ненависть – ненавистное чувство (и здесь без тавтологий никуда) – приходит, мы не можем совладать с собой и перестать тлеть или горячиться, отдаваясь ей сполна и даже получая удовольствие, смакуя недостатки человека . Возможно, вы мизантроп. Может быть, вы самый гуманный гуманист в целом, но при этом не в состоянии перестать ненавидеть определённого человека . Важно то, что проблема вам видна. Тысячи людей живут с ненавистью, даже не помышляя избавиться от неё. Многим и невдомёк, что внутри них давно поселилось хищное чувство, благодаря которому они являются одной из причин мирового неблагополучия. Вы же сделали уже полдела, усмотрев в себе негатив и приняв решение побороть его. Остальные пятьдесят процентов – шаги к пониманию того, как прекратить ненавидеть , и упорная работа над собой. Возможно, вы слышали, что изменить себя нам не под силу, сложившийся характер – навсегда и т. п. Это всё полная ерунда! Характер, который успел сформироваться – всего лишь означает необходимость поработать побольше. Мы – Хомо Сапиенсы, а разум как раз и даёт возможность осмысленного самоконтроля. Пусть от любви к ненависти – всего один шаг, а наоборот – десять-двадцать, а то и сто, посчитайте это приятной прогулкой обратно к светлому чувству.