Я - леди

Верь в мечту

Как весной защитить себя от коронавируса и других болезней. Соблюдайте дистанцию в общественных местах

01.04.2020 в 18:37

Как весной защитить себя от коронавируса и других болезней. Соблюдайте дистанцию в общественных местах

ВОЗ предлагает держаться от людей на расстоянии 1 метра, в особенности это касается случаев, когда человек чихает и кашляет.

Зачем нужно соблюдать дистанцию? Когда человек чихает и кашляет, он распространяет вокруг себя мелкие частицы вируса, которые при вдыхании воздуха могут попасть в ваш организм.

Почему 1 метр? Вопрос интересный и спорный, ведь не так давно ученые выяснили , что вирус способен распространяться при чихании и кашле на расстоянии до 1,8 метра, поэтому мы рекомендуем находиться от прохожих на расстоянии двух метров.

Требование понятное и правильное, старайтесь придерживаться его. Конечно, в метро этого будет сложно добиться, но в этом случае можно попробовать использовать респираторные маски, которые снизят риск заражения, но всё равно велика вероятность, что мелкие частицы вируса попадут в организм, так как материал, используемый в защитных масках, не способен задержать очень мелкие частицы, кроме того, вирус легко может попасть в организм через глаза, поэтому маска эффективна в случае, если её носит заразившийся вирусом человек.

Как защитить глаза от коронавируса? Глаза защищают с помощью специальных медицинских очков, однако вероятность заражения через глаза довольно низкая, да и выглядеть вы будете в них, прямо скажем, странно, поэтому носить такие очки в повседневной жизни не нужно.

Самый эффективный способ — временный переход на удаленную работу. Предложите руководству вашей компании рассмотреть данный вопрос, опираясь на риск заражения вирусом.

Сейчас многие крупные компании по всему миру переходят на удаленный режим работы. Например, Apple и Google и Яндекс.

Как весной защититься от клещей. Профилактика во главе угла

Как весной защититься от клещей. Профилактика во главе угла

Фото: ТАСС/DPA/Patrick Pleul

Клещи начали выходить из спячки в Московском регионе, предупредили специалисты Роспотребнадзора. В ведомстве подчеркнули, что планирующим выехать за пределы столицы горожанам не следует забывать об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Симптомы болезни проявляются остро: резкий подъем температуры, озноб, сильная головная боль, а также тошнота и рвота. Могут беспокоить боли в мышцах, локализующиеся, как правило, в области грудного и поясничного отдела, спины, шеи, плеч и конечностей.

В Роспотребнадзоре пояснили, что к самым неблагополучным регионам по заболеваемости этой инфекцией относятся Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный. А из прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская области. При этом территория Москвы и Московской области, за исключением Дмитровского и Талдомского районов, является благополучной по клещевому энцефалиту.

Стоит отметить, что, помимо этой инфекции, клещи могут переносить и другие серьезные заболевания. Например, болезнь Лайма, а также моноцитарный эрлихиоз. Именно поэтому специалисты ведомства советуют не пренебрегать мерами профилактики. Например, делать прививки против клещевого энцефалита, а при походе в лес носить специальные защитные костюмы или любую одежду, которая не допустит заползания клещей под нее.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему.
Болезнь Лайма – переносимое клещам инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Borrelia. После укуса на коже человека образуется характерный кольцевидный след. Он свидетельствует о заражении.
Эрлихиоз – инфекция, вызываемая бактериями Ehrlichia chaffeensis. Они заносятся со слюной зараженного клеща в тело человека. При отсутствии лечения эрлихиоз может привести к разным серьезным патологиям.

"Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой", – отмечают в Роспотребнадзоре.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

из рекомендаций на сайте Роспотребнадзора

Кроме того, в ведомстве напомнили, что заразиться клещевым энцефалитом можно не только на природе, но и при употреблении молочных продуктов, в частности сырого молока. Также передача инфекции возможна от людей и животных, которые принесли насекомых на одежде и шерсти.

Как весной защитить лицо от солнца. Как спасти лицо от коварного весеннего солнца

Как весной защитить лицо от солнца. Как спасти лицо от коварного весеннего солнца

Весеннее солнце отличается особым коварством – при относительно невысокой температуре воздуха интенсивность ультрафиолетового излучения вполне достаточна для активации процессов гиперпигментации и фотостарения кожи.

За зимний период кожа приобретает повышенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам, поэтому косметологи считают, что весеннее солнце – один из самых злостных врагов кожи, истосковавшейся по теплым солнечным лучам за длинную холодную зиму.

Надежно защитить кожу от опасного ультрафиолета позволяют солнцезащитные кремы . Они не только предотвращают появление веснушек и пигментных пятен, виной которым ультрафиолет, но и обегают кожу от обезвоживания. Для обладательниц светлой кожи оптимально использование солнцезащитных кремов и спреев с фактором защиты (SPF) от 30. Смуглые жительницы южных регионов могут обойтись и средствами с SPF от 15. Но не обязательно использовать специальный солнцезащитный крем для защиты кожи. Большинство современных дневных кремов рассчитаны на комплексное применение , поэтому обеспечивают достаточную для весеннего периода защиту с SPF 15-30.

Весеннее солнце опасно для кожи не только гиперпигментацией. Интенсивная инсоляция обезвоживает и без того иссушенную зимними морозами кожу, поэтому наряду с защитой от солнца, кожу лица, шеи и области декольте необходимо обильно увлажнять. Для увлажнения кожи в весенний период лучшие всего подходит термальная вода. Не закупоривая поры, термальная вода отлично освежает лицо, увлажняет кожу и защищает ее от сильных весенних ветров.

Комплексную защиту от ультрафиолета, обезвоживания и вредного воздействия внешней среды в весенний период обеспечивают защитные лосьоны с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами и SPF. В то время как гиалуроновая кислота удерживает влагу в глубоких слоях кожи, антиоксиданты активизируют защитные ресурсы эпидермиса и на клеточном уровне стимулируют выработку коллагена.

Если же кожа лица , шеи или области декольте уже подверглась воздействию коварного весеннего солнца, и на ней появились неэстетичные пигментные пятна, косметические отбеливающие процедуры стоит отложить до осени. Ведь делать пилинг и отбеливающие маски, ввиду повышенной инсоляции, не рекомендуется ни весной, ни летом.

Как защитить смородину от вредителей весной. Чем обработать смородину весной

Заниматься профилактической обработкой смородиновых кустов от насекомых-вредителей нужно после схода снега, ранней весной до начала сокодвижения, по замерзшей земле и не раскрывшимся почкам.

Самой первой проводится «горячая» обработка. Она позволяет бороться с паразитами, спорами болезней и улучшает качество развития и урожайности смородины.

Для этого воду нагревают до 80 градусов и из лейки поливают куст. После полива обязательно проводят обрезку сухих, старых и пораженных болезнями и паразитами веток. Обрезки обязательно сжигают, чтобы зараза не распространялась по садовому участку.

Срезы на ветках обрабатывают садовым варом, чтобы защитить растение от потери сока и заражения. Также важно собрать всю прошлогоднюю листву, которая еще осталась после осени. В ней зимуют насекомые-вредители и споры заболеваний, грибков. Листья желательно сжечь.

    Как весной защитить. Как защитить лицо от весеннего солнца

    Как весной защитить. Как защитить лицо от весеннего солнца

    Первые солнечные лучи поднимают настроение и заставляют сердце биться чаще в предчувствии весны. Однако не стоит забывать об их коварстве: вместе с весенним настроением на коже появляются веснушки и пигментные пятна. Чтобы уберечь себя, нужно знать, как защитить лицо от весеннего солнца.

    Не стоит зевать

    Только кажется, что раннее весеннее солнышко греет слабо: стоит зазеваться, как нос станет красноватым от загара, а по щекам рассыплются веснушки. Мелкие пятнышки многим нравятся, они добавляют шарма и напоминают о детстве. Но если пятна – крупные, сливаются друг с другом или растекаются по коже, то стоит позаботиться о профилактических мерах. Повышенная пигментация – не просто косметический дефект, а угроза развития патологических новообразований кожи.

    Мера первая: косметика

    Появление пигментных пятен и веснушек можно предотвратить с помощью современных косметологических средств. Среди них – кремы, муссы, лосьоны, пенки, молочко, сливки, содержащие специальные защитные фильтры.

    Каждое косметическое средство промаркировано, на этикетке должен быть указана степень защиты. Чем выше этот показатель, тем меньше ультрафиолетовых лучей попадает на кожу, тем лучше она защищена. Этот показатель особенно важен для детей и людей со светлой, тонкой, чувствительной кожей.

    Вещества, защищающие от солнечных лучей, либо эти самые лучи поглощают, либо рассеивают. Крем (или любое другое средство) нужно наносить заблаговременно, приблизительно за 15-30 минут до выхода на улицу, обрабатывать нужно все открытые участки тела, а не только лицо. В продаже можно найти специальные гигиенические средства для губ, содержащие специальные защитные фильтры.

    Ультрафиолет не просто повышает выработку пигмента меланина, но и приводит к преждевременному образованию морщин. Кроме того, существенно возрастает риск развития рака кожи – меланомы.

    Как весной защитить. Как защитить лицо от весеннего солнца

    Мера вторая: одежда

    Чтобы заслонить лицо от прямых солнечных лучей, можно (и нужно) пользоваться солнцезащитными очками и головными уборами с козырьком или широкими полями. Подобрать широкополую шляпу, бейсболку, кепку, подходящую по стилю, не сложно. Польза от нее будет заметна с первых солнечных дней.

    Как весной защитить. Как защитить лицо от весеннего солнца

    Мера третья: подготовительная

    Ни в коем случае нельзя пренебрегать подготовкой к весне. Осенью и зимой нужно обогатить свой рацион продуктами, богатыми витамином С. Аскорбиновая кислота содержится в щавеле, шпинате, сладком перце, баклажанах, яблоках, смородине.

    При правильном консервировании витамины сохранятся в продуктах на долгое время. Шиповник, мяту нужно высушить, чтобы после заваривать чай. Богаты витамином С цитрусовые, малина, петрушка, зеленый лук. В период межсезонья не будет лишним прием витаминно-минеральных комплексов.

    Как весной защитить. Как защитить лицо от весеннего солнца

    Мера четвертая: ликвидационная

    Если время было упущено и пятнышки-веснушки все-таки успели появиться, их можно осветлить в домашних условиях:

    • приготовить кашицу из мякоти свежего огурца, смешать его в соотношении 2:1 с лимонным соком. Хранить полученную смесь в холодильнике, дважды в день протирать ею лицо;
    • отбеливает кожу кислое молоко, простокваша, сыворотка. От умывания этими продуктами кожа становится свежей, эластичной;
    • 2 ч. л. рисовой муки смешать с 1 ч. л. столового уксуса и 1 ч. л. жидкого меда, намазать лицо тонким слоем, оставить на 30 минут.

    Но даже зная, как защитить лицо от весеннего солнца, не всегда удается это сделать.

    Если не помогают ни превентивные меры, ни домашние процедуры, а пятна увеличиваются в размерах, меняют интенсивность окраски, стоит обратиться за консультацией к дерматологу.

    Видео как восстановить иммунитет, защитить себя от коронавируса, гриппа, ОРЗ, ОРВ и других заболеваний?