Я - леди

Верь в мечту

Как вы считаете-стоит ли разводиться в 50 лет. В каких ситуациях инициатором выступает мужчина

14.12.2021 в 10:53

Как вы считаете-стоит ли разводиться в 50 лет. В каких ситуациях инициатором выступает мужчина

С раннего детства девочки слышат слова о том, что муж в семье – это голова, а жена – ее шея, куда шея повернет, туда и смотрит голова. Вот и получается потом, что шея эта всегда занята. Достаточно часто, на женские плечи ложатся многие бытовые проблемы, причем даже те, которые издавна считаются мужскими, например, гвоздь забить, лампочку поменять, подключить и настроить что-то. Иногда это происходит сразу же после свадьбы, иногда – чуть позже, лет через 10, 12, 15.

При появлении в семье ребенка обязанности женщины возрастают: хозяйство, готовка, стирка, занятия с малышом. А мужчины только зарабатывают деньги, да и то не всегда. Когда женщина только домохозяйка, такое положение вещей ее не напрягает. Но в современном обществе женская половина населения старается работать, причем наравне с мужской. Сидя дома, занимаясь домашними делами и уходом за детьми, женщина часто чувствует себя виноватой, так как не зарабатывает денег, а только тратит.

Пытаясь компенсировать свое положение, она привыкает экономить в первую очередь на себе. Философия любящей женщины и матери не позволяет это делать на любимом мужчине или родных детях. Со временем такая экономия переходит в привычку, которая остается до конца жизни. Соответственно, годам к 50 женщина, даже очень красивая, превращается в посудомойку и кухарку. Она не покупает себе наряды, не посещает салоны красоты, не занимается собой.

А что же муж? А мужчина обычно не меняет свой стиль жизни, живет так же, как 10, 12, 15 лет назад, ни в чем себе не отказывая и заглядываясь на красивых и ухоженных женщин. Мужчина все чаще и чаще упрекает женщину в том, что она плохо выглядит, немодно одевается и вообще, не следит за своей внешностью. Но ведь жена экономит на этом, чтоб муж себе ни в чем не отказывал. Однако наступает момент, когда мужчина уходит из семьи.

Вначале появляется любовница, причем не всегда это молоденькая девушка. Очень часто мужчины в возрасте обращают внимание на красивых и ухоженных женщин в возрасте. Такие всегда знают себе цену и потрясающе выглядят. Жена мужа холила и лелеяла, а любовница будет требовать к себе такого отношения, она может унижать и оскорблять, но для мужчины, все равно, останется королевой.

Женщины должны понимать, что ни в коем случае, нельзя взваливать на себя семейные проблемы и обязательства, ни сразу после свадьбы, ни после 25 лет совместной жизни.

Но если уж развод случился, что может сделать женщина? Как ей жить дальше? Как все пережить? Ведь теперь она только бывшая супруга, возраст которой перевалил 50-ий рубеж.

Развод в 70 лет. Причины развода в 60 лет

В таком почтенном возрасте инициаторами развода обычно становятся женщины. Мужчины привыкают к тому, что в доме чисто и уютно, на столе свежая вкусная еда, в шкафу пахнущая свежестью одежда. Им никуда не хочется идти, не хочется ничего менять. С годами они напоминают ленивых котов, лежащих на подоконнике под лучами солнца, которых никакая сила не заставит переменить место.

А вот женщина, которая долгие годы молча вела хозяйство и будто бы не замечала даже явных обид, вдруг сбрасывает с себя маску долготерпения и одним махом разрывает надоевшие ей отношения.

Наиболее частой причиной распада семьи в столько зрелом возрасте выступает пристрастие супруга к спиртному. Обычно привычка выпивать наблюдается еще в более молодые годы, однако у большинства с рюмкой горячительного ассоциируются выходные, праздники, дни зарплаты и отпуск. В будние дни обычно супруг трезв, работящ и способен на нормальную жизнь в семье.

С выходом на пенсию у него исчезают ограничения и тогда пьянство может стать образом жизни. И тогда жена сталкивается со всеми «прелестями» совместного проживания с бытовым пьяницей. Если в молодости она еще могла руководствоваться принципом всех женщин постсоветского пространства «не оставлять детей без отца», то теперь, когда дети взрослые и давно родили своих детей, ее не остановит ничто.

Другая причина – измена мужа. Может быть, «свежая», когда седина в бороду, а бес…в ширинку. А бывает – давняя, старательно маскируемая в те годы, когда росли дети, рождались внуки, строился дом и нельзя было взять и одним махом разрушить все это из ревности, сгоряча, на эмоциях. Но все же измена, как отрава, точила, точила изнутри и вытачивала-таки сквозную дыру в душе, из которой вытекало все терпение. И тогда ошарашенный супруг узнавал, что его «кобелирование» не забыто и не прощено, и именно сейчас за него придется платить.

Жена освобождается от общества того, кто когда-то давно обманул ее, не сберег ее чувства, оскорбил ее как женщину. И ей становится легче, появляется самоуважение и возрастает чувство собственного достоинства.

Другая причина – отсутствие общих интересов. Она актуальна в большей мере для людей молодого и зрелого возраста. Пожилые люди меньше обращают внимание на этот нюанс или привыкают обходится собственными интересами. Однако, если супруг, занимавший прежде высокую должность либо имеющий значимые регалии, уходит с работы по возрасту и обнаруживает, что его партнер по браку не понимает доброй половины того, что с полуслова понимали его коллеги, что дома не получится вести научные дискуссии, философские диспуты или политические споры на профессиональном, а не обывательском уровне, он может прийти к выводу, что такой муж или такая жена ему не подходит. Как правило, замена бывшему супругу отыскивается достаточно быстро и обычно в профессиональной сфере.

Как вы считаете-стоит ли разводиться в 50 лет. В каких ситуациях инициатором выступает мужчина

1. Просьбы, оставшиеся без внимания

Сколько раз были случаи, когда влюбленные пары не могли достучаться друг до друга? Иногда мы пытаемся обратить на себя внимание второй половинки, а в ответ получаем полное игнорирование со стороны партнера.

Но ведь рядом с вами находится родной вам человек. Поэтому не стоит оставлять его просьбы без ответа. Возможно, партнер рассчитывает на вашу поддержку и помощь, а вы снисходительно относитесь к его проблеме. Старайтесь всегда быть терпеливыми и благоразумными.

2. Постепенное отдаление и отчуждение

Зачастую, когда близкий человек ждет от нас непосредственного присутствия, мы делаем все наоборот.

Причинами отдаления супругов могут стать

  • долгие задержки на работе,
  • вечеринки с коллегами,
  • новое увлекательное хобби,
  • общественные мероприятия или
  • чрезмерное посвящение себя ребенку.

Поэтому старайтесь проводить больше времени вместе со своей второй половинкой.

3. Потеря романтики

Современная напряженная жизнь часто приводит к утрате романтики и интимности в отношениях. Разговоры супругов сводятся только к бытовым проблемам в семье.

Романтические прогулки по ночному городу, теплота и взаимопонимание почему-то остаются далеко в прошлом. К сожалению, сейчас такие эмоциональные отношения часто заменяет людям непосредственно компьютер . А чувства в паре, тем временем, постепенно угасают.

Чтобы сохранить свой брак до глубокой старости , необходимо придерживаться полезных правил семейной жизни.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/razvod-posle-55-let-razvod-posle-50-ti

Развод в 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Дебора Карр, писатель, профессор социологии Ратгерского университета, считает, что несмотря на идеи феминизма, женщины ценят брак и семью, и по-прежнему боятся остаться в одиночестве. Мужчины также боятся остаться одни, но они пытаются не подавать виду. Неужели стоит поддаваться тревожному чувству одиночества и считать брак единственным способом чувствовать себя счастливым?

Развод в 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Каковы причины развода после 50 лет?

Мужчины в 45-50 лет переживают кризис среднего возраста. Именно в это время наблюдается большое количество разводов.

  1. Инициатором развода является мужчина. Переживая кризис, представитель сильной половины человечества пытается самоутвердиться с молодой девушкой и рвет связи со своей семьей.
  2. Увлечение спиртными напитками. Женщина не может жить в тяжелой обстановке, угнетенной в психологическом плане. Ко всем проблемам подключаются еще и финансовые, и женщина подает на развод.
  3. Семейные узы скрепляли дети. Когда дети вырастают и покидают родительский дом, супруги вдруг осознают, что их больше ничего не связывает и начинают жить по отдельности.
  4. Брак по расчету. Большая разница в возрасте становится причиной развода, так как молодой муж уже не может и не хочет находиться с женщиной бальзаковского возраста.

Очень редко после 50 лет происходит развод по обоюдному желанию. Бывшие супруги часто обескуражены и не знают, что делать дальше. А ведь бояться развода не стоит!

Развод в 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Причины не бояться

  1. Брак не является лекарством от всех проблем. Счастливый брак дает нам психологическое, эмоциональное и социальное равновесие. Однако это не значит, что так может быть всегда. Если партнеры не чувствуют эмоциональную связь, не стоит и сохранять семью. Возможно, что вскоре найдется человек, который будет понимать тебя с полуслова.
  2. Новая семья, новые отношения. 50 лет – это еще не возраст, чтобы ставить крест на новых отношениях. Непременно нужно найти человека своей мечты, с общими взглядами и интересами. Многие в этом возрасте не связывают свои отношения узами брака, не легализуют их, поэтому по статистике считаются одинокими, хотя на самом деле – они являются счастливыми семьями.
  3. Вся освободившаяся энергия должна быть направлена на себя. Конец отношений нельзя считать концом жизни! Часто, это подарок, который приготовила судьба. Нельзя тратить время на переживания и обиды, всю освободившуюся энергию нужно вложить в себя. Жизнь богата, нужно выбрать для себя ту нишу, которая подойдет. Например, заняться карьерным ростом, найти для себя новое хобби, увлечение. Многие женщины начинают заниматься своим телом – ходят на фитнес, аэробику, танцы. Можно сменить прическу и весь гардероб, то есть, наверстать все время, которое было потрачено зря.
  4. Смена ожиданий – это прекрасно. Зачастую люди находят себе партнера для отношений по заложенным стандартам. И не всегда это оказывается приемлемым. Возраст делает человека более независимым и меняет его предпочтения. Поэтому уже смотришь не на сексуальную внешность, а больше начинаешь ценить внутренние качества: наличие чувства юмора, доброту, заботу, способность к сопереживанию.
  5. Нужно открыть себя для новых отношений. Развод после 50 – это не повод считать себя неудачником/цей. Необходимо открыть себя для новых отношений, не замыкаться в себе. Нужно помнить, что если сердце закрыто на «замок», путь к нему закрыт и не стоит думать о начале новых отношениях.
  6. Пора путешествий и новых впечатлений. Нужно открыть для себя новый мир, путешествуя по разным странам. Таким образом можно отвлечься от плохих мыслей, увидеть мир во всей его красе, познакомиться с флорой и фауной разных стран.

Развод в 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

После развода наступает пора изменений. Нельзя сидеть и думать, как вернуть себе партнера. В это время нужно поработать над собой, над своим внутренним «я», постараться избавиться от комплексов. Только свободный человек может на позитиве шагнуть в новую жизнь и быть счастлив!

Развод с мужем форум 2020. Как решится на развод

Добрый день или вечер,в общем здравствуйте.

Долго решалась написать сюда свой вопрос, знаю сейчас куча тапок полетят.

Я родила три года назад. Ребенок для мужа был желанным и он очень ждал его. До рождения ребенка все было хорошо. Да,иногда ругались,спорили,но мы живые люди и меем свои эмоции.

Родился сын и все пошло по кривой. Ребенок был и есть очень беспокойный, шустрый и не буду скрывать,что с ним очень тяжело.

Муж все реже стал помогать с ребенком, а потом и вовсе отстранился от помощи с ним. Ему было с ним не интересно и вообще раз я родила так и должна сама возится с ребенком. Да.сейчас он с ним гуляет ибо ребенок уже повзрослел и с ним можно более менее играть.

Тотальная нехватка денег. Я живу на определенную сумму,которую муж выделяет со своей зп. Это на продукты,одежду мне и ребенку,лекарства и пр. нужды семьи. Мне их откровенно не хватает и я не раз говорил про это, но муж стал воспринимать это как рекет его заслуженно заработанных денег. Муж ни в чем не нуждается ибо денег он себе оставляет больше, а я еле еле свожу концы с концами. Я все эти три года подрабатывала по ночам. Они не постоянные,но мне хватало дабы купить одежду ребенку,санки,коляску и пр.

Просто устала морально. За эти три года я выжита эмоционально и физически. Чувствую себя подавленной и не ощущаю никаких эмоций в последнее время.

Хочу развестись, но я пока не работаю и в поисках работы. Понимаю,что не потяну ребенка если будет развод и мои родители не потянут нас двоих.

Как вы решились на развод не имея работы и заработка.

Мне не с кем поговорить и посоветоваться, я не могу ни к кому пойти за советом. Я в смятении, страхе и не знаю куда мне деваться.

Развод после 60 лет. Почему происходит развод у пожилых людей

Кажется, что расторгать брак могут только молодые, но это не так: развод в пожилом возрасте – не исключение. В отличие от прошлых времен, это не вызывает осуждения, а только понимание. Развод пожилых людей происходит по разным причинам, и в последние года эта тенденция увеличивается.

Причины расторжения брака

Стареющим иногда становится неинтересно, а может, даже тягостно находиться с друг другом. На первый план выходят проблемы, которые откладывались на потом, накапливались десятилетиями. Волей-неволей кто-то начинает задумываться о том, а нужны ли все переживания. Развод в пожилом возрасте спустя прожитые года часто имеет такие причины:

  • Несовпадение мировоззрений. Создается ощущение, что эта проблема должна была обнаружиться в первые года совместной жизни, но молодые люди обычно стремятся замечать только общие черты, что подпитывается и атмосферой романтики. Спустя года это ощущение отходит на второй план, и люди замечают страх и разочарование, что рядом был чужой человек.
  • Отсутствие детей. Многие люди откладывают рождение малыша на потом, уделяя внимание карьере. Спустя года может возникнуть ощущение одиночества, а отсутствие детей не способствует укреплению семьи.
  • Зависимости. Наличие алкоголической, наркотической, игровой или другой зависимости нередко приводит к тому, что супруги решаются на развод в пожилом возрасте.
  • Сексуальная неудовлетворенность друг другом. В пожилом возрасте может происходить угасание и даже отказ от половой жизни, что и приводит к тому, что такие пары разводятся.
  • Измена одного из супругов. На деле от нее не застрахованы ни молодые, ни те, кто в пожилом возрасте.

Но причин у такого развода, когда мужу и жене уже немало лет, намного больше. К другим относятся большие жилищные проблемы, физическое/психологическое насилие, очень низкая материальная база, жизнь ради детей и другие ситуации.

Виды расторжения брака в пожилом возрасте

Развод пожилых людей может быть:

  • осознанным. Это когда муж и жена решаются развестись спустя года, принимая совместное решение;
  • проблемным. Это когда один из супругов не может жить вместе с другим из-за зависимости, измены или других проблем. Решением может быть желание пожить отдельно или развестись в любом возрасте;
  • вынужденным. Это когда муж/жена уходит из семьи, к примеру, из-за новой пассии или увлечений, или когда супруг кардинально изменился за прожитые годы и стал другим человеком.

Можно ли сохранить семью

Чтобы не быть разведенными, всегда можно постараться предотвратить расторжение брака . И во многих случаях это срабатывает. Стоит присмотреться к таким советам:

  1. нужно уделять внимание просьбам партнера прямо сейчас, а не откладывать на потом;
  2. меньше ссор и выяснения отношений по пустякам, больше романтики несмотря на прожитые вместе годы;
  3. всегда хорошо проводить время вместе, развиваться, изучать что-то новое;
  4. если вы бы хотели прожить вместе всю жизнь, то нужно уделять внимание и духовной жизни: разделять цели и мечты своего партнера, даже если они кажутся не значимыми;
  5. рассказывайте партнеру о своих увлечениях – у него появится интерес и совместные хобби;
  6. всегда слушайте любимого, поддерживайте и давайте дельные советы.

Как пережить уход супруга

В расторжении отношений мало хорошего, особенно если до этого они существовали долгие годы. Абсолютно безболезненно пережить неприятное событие не получится, но есть некоторые советы, которые помогут сгладить переживания. А именно:
  • примите тот факт, что начался новый жизненный этап;
  • не таите обиды, так вы делаете хуже только себе;
  • откажитесь от «комплекса жертвы»;
  • забудьте о желании мести;
  • не замыкайтесь в себе;
  • не настраивайте детей против второй половинки;
  • найдите новое увлечение или хобби;
  • заведите нового домашнего питомца;
  • развивайтесь: запишитесь на курсы, прочитайте новую книгу;
  • найдите новых друзей.

Развод пожилых людей – возможность для женщины и мужчины начать новую жизнь, в том числе и семейную. А также это шанс на склоне лет найти время для своих хобби. Но лучше постараться наладить отношения, разобраться в ошибках совместной жизни с любимым человеком, чтобы более не возникло желание уйти.