Я - леди

Верь в мечту

Кисть для макияжа натуральный ворс или синтетический. Вот некоторые преимущества таклона перед натуральным ворсом:

29.06.2019 в 18:07

Кисть для макияжа натуральный ворс или синтетический. Вот некоторые преимущества таклона перед натуральным ворсом:

  • кисти из таклона действительно дольше сохраняют форму без деформации. Неоспоримое преимущество, поскольку натуральные кисти, к сожалению, имеют свойство пушиться со временем. Да, правильные купание и сушка важны, но факт остается фактом: с ними такое случается;
  • ворс кистей из таклона, с одной стороны, очень мягкий, с другой стороны — упругий, что хорошо при растушевке: не нужно нажимать на кисть вообще, она сама «тянет» тень;
  • таклон гипоаллергенен. Это, пожалуй, самое главное преимущество. В моей практике было, как минимум, три клиента с аллергией на ворс белки и козы. И здорово, когда клиент предупреждает визажиста о наличии аллергии заранее. Печально, когда клиент говорит об этом в процессе, когда ты уже начал работать натуральными кистями. Исходя из этой информации можно сделать два вывода:
    • всегда спрашивайте клиента до начала макияжа, нет ли у него аллергических реакций на натуральные кисти и на компоненты косметических средств (самые известные «раздражители» — морские водоросли (к сожалению, так как это один самых популярных компонентов марок минеральной косметики) и ментол (продукты для губ — бальзамы для устранения сухости и шелушений, продукты с эффектом визуального увеличения объема губ, верхние покрытия для губ). Если ответ положительный, вы знаете, что делать;
    • всегда имейте в запасе синтетические кисти или спонжи разных размеров для того, чтобы сделать макияж при помощи их (у beautyblender, к слову, есть отдельные спонжи для тона, румян и мини-версии для консилеров и теней, которые могут прийти на помощь в данной ситуации).

Какие кисти для макияжа выбрать натуральные или синтетические. Искусственный ворс или натуральный?

Если ты любишь животных больше жизни, бери инструменты только с синтетическим ворсом. Во всех остальных случаях в твоей косметичке должны поселиться и натуральные кисти, и искусственные. Это мнение визажистов, если что.

Инструменты из нейлона разрабатывались для жидких и кремовых текстур: только ими можно нанести тональный крем в несколько слоев и сделать так, чтобы он выровнял кожу, но сам остался незаметным. Натуральный ворс, как и человеческий волос, покрывают чешуйки, поэтому продукт задерживается на них, и, если средство пластичное, ложится оно неравномерно: часть пигмента попадает на эпидермис, часть оседает на волосках. Вывод такой: кисти с натуральным волосом подходят для сухих текстур – пудр, румян, теней, а с искусственным – для жидких и кремовых: тональных средств, консилеров и баз под макияж.

Какие кисти для макияжа лучше натуральные или синтетические. Кисти для макияжа: натуральные или искусственные?

Правильный выбор инструментов для нанесения декоративной косметики очень важен. Натуральные кисти для макияжа обычно более качественные, но искусственные в некоторых случаях подходят больше. Лучше всего составить домашний набор, как минимум, из пяти инструментов разного типа ворса.

При выборе кистей для макияжа принцип «чем дороже, там лучше» не всегда оправдывает ожидания. Также не всегда в этом случае работает правило превосходства натуральных материалов над синтетическими. Более того, для некоторых косметических средств вообще рекомендуются только искусственные кисти , например, для набора жидких тональных основ или помады. С другой стороны, они оказывают на кожу более агрессивное воздействие, поэтому применять их для растушевки не следует.

Увлажняющий крем , подготавливающий кожу к макияжу, следует наносить искусственной кистью. Это связано с тем, что ее ворсинки не полые, следовательно, не впитывают состав. Таким образом, можно оптимально рассчитать количество средства: на коже его будет ровно столько, сколько было на кисти.

Следующий этап – формирование базы под макияж. Здесь подойдет плоская натуральная кисть с добавлением искусственных волокон, что делает ее более жесткой, похожей на шпатель. Это очень важная стадия подготовки, поскольку во время нее кожа как будто полируется, выравнивается ее тон, убираются излишки основы. После этого она готова к основным манипуляциям.

Жидкие тональные средства и румяна наносятся искусственной кистью, затем для растушевки используется натуральная. Существуют комбинированные кисти, сочетающие оба материала. Для консилера также берется искусственная кисть, но меньшего размера. Для сухих румян, корректоров и пудры предпочтителен натуральный ворс. Лучший эффект дает использование так называемой кисти кабуки с короткой ручкой.

Разные материалы кистей для макияжа глаз дают совершенно разный эффект. Знание этих особенностей не менее важно, чем владение
техникой нанесения теней. Кисть из натурального ворса нежно растушевывает рассыпчатое средство по поверхности века, создавая поволоку. Синтетическая же дает однородное цветовое насыщенное покрытие и больше подходит для средств кремовой структуры, а также мягких карандашей и каялов.

Аналогично для подводки бровей рекомендуется искусственный ворс. Такой кисточкой можно ровно положить средство одним движением, а не отдельными штрихами, как натуральная. В итоге получается красивая цельная линия. С другой стороны, если требуется лишь немного дорисовать брови, заполнив промежутки между волосками, то натуральный материал предпочтительнее.

И, наконец, для макияжа губ тоже лучше выбирать кисточки с синтетическим волокном. Узкая и короткая идеально рисует контур, а более широкая и длинная заполняет его помадой одним простым движением.

За кистями для макияжа нужно тщательно ухаживать, иначе даже инструменты высокого качества со временем потеряют свои свойства. Чтобы искусственные ворсинки не начали расслаиваться, кисти нужно формировать после мытья и время от времени опускать в кипяток. Придать им форму можно с помощью салфетки. Натуральные кисти следует мыть с применением шампуня, а иногда и кондиционера, чтобы вернуть ворсинкам мягкость.

Для сушки кисти кладут на край стола так, чтобы часть с ворсом оставалась в воздухе. Тогда вокруг нее циркулирует воздух, и вода, сбегая, не скапливается в металлической части и не растворяет склейку.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Как выбрать идеальные кисти для макияжа? На что обращать внимание при выборе качественных кистей? Стоит ли искать легендарную кисть МАС 219? Или может быть вот эта дорогущая кисточка из ворса мексиканского тушкана стоит тех денег? Эти вопросы мучают многих, но часто девушки убеждают себя, что макияж делает не кисточка, а руки, а вот руки не купишь и экономят на качественных аксессуарах. Конечно руки! Готовит тоже повар, а не кастрюля, но почему-то повара в ресторанах всегда имеют свою любимый фирменный нож, парикмахер носит любимые ножницы, а визажист делает макияж удобными кисточками. Да, волосы можно подстричь и топором, а смоки сделать можно и ватной палочкой, но…Качественные кисти-это половина работы визажиста. Вторую половину конечно же выполняют руки.

Вопрос выбора кисточек очень обширный, невозможно в 1 посте рассказать нюансы выбора кисточек для теней и пудры, поэтому я попробую поделить этот рассказ на несколько частей, сегодня будет часть 1, информационная. Как выбрать кисть для макияжа.

Если вы решили купить кисточки для макияжа направьте свои стопы в магазине для визажистов. Супермаркет, в котором продается косметика-это немножко не тот магазин. Да, практически все мировые бренды выпускают кисточки, но поверьте на слово, оригинальная кисточка для метеоритов очень красивая, да и тревел-наборы кистей у Диор не плохие, но все же если вы решили обзавестись качественными кисточками для макияжа, вам лучше обратиться к профессиональным брендам.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

С чего начать выбор кисточки?

С внешнего осмотра.

Проверьте ручку кисточки, она должна быть ровной и гладкой, хорошо сбалансирлованной, удобно лежать в руке. Слишком тонкая или толстая рукоятка кисти будет мешать в работе.

Обязательно обратите внимание на место крепления ручки, проверьте не расшатано ли крепление.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Обратите внимание на размер кисти

Обязательно определится с размером кисти, приложите кисть к той области, где ее предполагается использовать. Не правильно подобранный размер кисти будет мешать выполнять качественный макияж- например слишком большая кисть для румян превратит вас в матрешку, а слишком маленькая кисть для теней превратит макияж в многочасовую пытку

Качество ворса

Крепление ворса кистей бывает двух видов-дешевый вариант-это стриженная кисть и более дорогой вариант-наборная кисть. Со стриженной кистью все просто-взяли пучок меховых ворсинок, подстригли ровненько и вот тебе кисть. Такая кисть будет жесткой, царапать кожу и поверхность косметики, и неровно наносить продукт.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?
слева стриженная, справа наборная.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Нам нужна только наборная кисть. В наборной кисти ворсинки вручную складываются в пучок нужной формы, это очень кропотливый процесс и конечно же такие кисти дороже. Зато наборная кисть порадует мягкостью и комфортным нанесением и качественной растушевкой продукта.

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Выбор кисточки по виду ворса

выбирать кисть по ворсу стоит исходя из тактильных ощущений, ворс должен быть мягкий и упругий. Резко согните ворс и отпустите его-качественный ворс должен принять первоначальную форму. Проведите кистью по запястью, кисть не должна доставлять дискомфорт и колоть или царапать кожу

Кисти с натуральным ворсом для макияжа. Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?

Вид ворса

Кисти из нейлона или таклон - хороши для средств на жировой или водной основе.

Кисть из белки . Ворс мягкий и шелковистый. Для кистейприменяют самую мягкую,шерсть с хвостика белки. Кисть из колонка .Самый упругий ворс, отлично подходит для нанесения теней и карандашной техники Кисть из шерсти пони. Ворс пони гладкий, упругий, уступает по мягкости только ворсу белки.Кисточки из этого материала более плотные за счет плотности самого ворса. Кисти из соболя. Ворс соболя очень мягкий, шелковистый, гладкий. Кисти из козы . Самые пушистые кисть. Ворс достаточно толстый, пористый и волнистый, чаще всего из козы делают кисть для пудры и метеоритов. Наносит косметику без четких границ.

Натуральные и синтетические кисти для макияжа: какие лучше выбрать?

Натуральные и синтетические кисти для макияжа: какие лучше выбрать?

Фото: depositphotos.com

Когда речь заходит о кистях для макияжа, то запутаться очень легко: множество брендов, форм, размеров, материалов легко могут запутать каждого. К счастью, выделяют только два вида кисточек, если дело касается материала, из которого они изготовлены: синтетические и натуральные. Какие из них больше подходят для разных видов косметики, читай ниже.

Натуральные кисти

Обычно сделаны из шерсти животных. Такие кисти очень надежные и со временем становятся только лучше. Они идеально подходят для рассыпчатой косметики: от пудры и бронзаторов до теней для глаз, т.к. текстурные шерстинки позволяют косметике мягко ложиться на лицо и не рассыпаться комками.

Натуральная кисточка должна быть не очень жесткой и высокого качества. Основные наборы содержат в себе кисточку-гриб, кисть для теней, пудры и контурные кисти.

Синтетические кисти

Эти кисточки с искусственными щетинками, обычно сделанными из нейлона или синтетических волокон. В отличие от натуральных кистей, у этих нет волосяных кутикул, они не текстурированные, и лучше подходят для нанесения жидкой косметики.

Для кошачьих глаз и идеальных губ больше всего подходят синтетические кисточки. В наборы обычно входят угловые кисти для глаз и кисти для жидких тональных кремов, консилеров и корректоров.

Кисти для макияжа из натурального ворса. Натуральный ворс животного происхождения:

Почему в кистях для макияжа используется натуральный ворс животных? Волос под микроскопом не гладкий. Он покрыт чешуйками, в которых задерживается воздух, необходимый для сохранения тепла животными. Именно эти чешуйки и удерживают микроскопические частицы сухой косметики (тени, румяна, пудра и так далее). Благодаря такой структуре, мазок кистью из натурального ворса получается равномерный. То есть кисть отдает материал не сразу, а постепенно (в отличие от аппликатора). Поэтому нанесение теней получается не яркими пятнами, а затухающими мазками.

Еще одной важной особеностью кистей для макияжа из натурального ворса является утоньшение и заострение кончика волоса. Кончик более нежный по ощущениям, что особенно важно при работе с кожей лица. Поэтому подавляющее большинство качественных кистей не стригут, как пишут некоторые пользователи (какие хорошие кисточки - хорошо подстрижены). Главная ценность кистей находится на их кончиках!

Не менее важно для кистей является упругость ворса. Особенно это относится к кистям для глаз. Упругость позволяет контролировать мазок - кисть не теряет форму при надавливании на кожу. Так же упругость позволяет варьировать степень давления ворса на рабочую поверхность. Это позволяет наносить цвет разной глубины, что очень важно в макияже глаз.

Кисти для макияжа из колонка:

Из колонка делают кисти для макияжа глаз - самые востребованные кисточки.

Колонок хищный пушной зверек из семейства куньих, в неволе не живет. Его родина – Сибирь, Китай, и Корея (регионы с суровыми зимами). Волос колонковых кистей имеет веретенообразную форму, заостряется до тончайшего изумительного кончика. Лучшими признаны кисти из волоса колонка сибирского происхождения.

Для изготовления кисти используется волос из хвоста. Колонковые кисти имеют волос золотисто коричневого цвета. Достаточно часто колонок путают с соболем. В действительности, соболь и колонок относятся к одному семейству - куньих, но живут в разных климатических условиях, очень сильно влияющих на качество волоса. Колонок живет в регионах с очень суровыми зимами и поэтому его ворс приобретает особую неповторимую структуру чешуек и свою знаменитую упругость.

Ворс пони, белки, лисы, куницы, козы и пр. для глаз

Для макияжа глаз так же производят кисти из других, более мягких видов натуральногоо ворса. Они нужны, в первую очередь, для растушевки. Кисти получаются пышные, что и нужно для того, чтобы плавно растушевать переход.

Ворс козы для пудры и румян

Пишем для чего применяется кисть из козы, так как видов ворса козы очень много. Коза по степени мягкости бывает 8 типов, да и по цвету бывает черной и белой. Так что ворс козы, который применяется для производства кистей для пудры отличается от козы, которая идет в производство кистей для глаз.

Для пудры применяется длинный натуральный ворс длиной 50 - 70 мм. Это связано с тем, что у кисти большая рабочая зона покрытия. Ворс козы достаточно жесткий и это важное качество, которое является достоинством, а не недостатком. Благодаря жесткости ворса нанесение и растушевка пудры происходит гораздо меньше по времени по сравнению с другими кисточками. Это очень важно, если работаете на подиуме или для фотосъемок и видеосъемок, когда время выполнения макияжа крайне ограничено. Но важно понимать, что у дешевой козы степень жесткости повышенная, и, в зависимости от чуствительности кожы, может вызвать неприятные ощущения. Коза козе рознь! Поэтому нужно сравнивать не только по названиям ворса, но и на ощупь.

Натуральный ворс лисы для пудры и румян

Если работаете в салоне или с невестами, то лучше наносить пудру более мягкими кистями. Макияж займет немного больше времени, кисточку нужно будет держать в некоторых моментах у соединения ворса с обоймой, но у клиентки будут совсем другие ощущения от прикоснования кисточки. Праздник ощущений!

Ворс лисы гораздо мягче и шелковистей.

Но есть и свои особенности - возможен запах, который уходит после 3-5 помывок. Если моете кисти шампунем, то волоски пушатся. Кисть увеличивается по форме, но её рабочие свойства не меняются.

Ворс пони и белки для лица

Так же для пудры и румян делают кисти из белки и пони, но так как эти виды сырья становятся дефицитными, то эти изделия уступают свое место инструментам из ворса козы и лисы. Белка по ощущениям похожа на лису (или наоборот - лиса похожа на белку - кому как нравится). Пони по ощущениям на коже находится между лисой и козой.

Для натурального ворса характерно различие в ощущениях от прикосновения к коже. Каждый подбирает исходя из чувствительности кожи.

Ворс для веерных кисточек

Енот, барсук, коза, щетина (свинная). Цели у веерных кисточек в макияже разные - от прокраски ресниц, до запудривания и снятия излишней косметики. Степень жесткости у ворса так же разная. От самого мягкого енота, до самой жесткой щетины.