Я - леди

Верь в мечту

Китайские врачи назвали первые симптомы нового коронавируса. В Китае назвали главные признаки коронавируса

06.04.2020 в 05:47

Китайские врачи назвали первые симптомы нового коронавируса. В Китае назвали главные признаки коронавируса

Ученые из китайского города Ухань, который стал очагом эпидемии нового коронавируса, рассказали о первых симптомах болезни и ее отличиях от обычного ОРВИ.

Китайские врачи назвали первые симптомы нового коронавируса. В Китае назвали главные признаки коронавируса

Дезинфекция общественных мест в Китае. Фото Reuters

По данным исследований Народной больницы Уханьского университета, некоторые заразившиеся жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом, сообщает «Росбалт» со ссылкой на китайских врачей.

При этом отмечается, что на ранних стадиях заболевание может не выдавать себя такими явными признаками, как кашель и высокая температура. В целом же, на данный момент точно диагностировать вирус можно только при помощи дополнительных анализов.

Как передает агентство «Синьхуа», к утру воскресенья вирусом заразились уже 1975 человек, погибли 56. Подозрения на опасное заболевание есть у 2684 жителей Китая в 30 регионах по всей стране. В 25 китайских провинциях с населением 1,2 млрд человек объявлен высший уровень ЧС.

Сегодня Роспотребнадзор опубликовал рекомендации , как не допустить в России заболеваний, вызванных новым типом коронавируса. В качестве мер предосторожности специалисты рекомендуют использовать маски, а также чаще мыть руки, особенно после посещения людных мест. Кроме того, россиянам рекомендуют пить бутилированную воду и употреблять термически обработанную пищу. Важно также избегать контакта с животными. При планировании зарубежных поездок необходимо уточнять эпидемиологическую ситуацию. При первых признаках заболевания нужно обращаться за медицинской помощью. Между тем лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в России не зарегистрировано .

Напомним, министр здравоохранения Коми призвал не паниковать из-за вспышки коронавируса в Китае.

- Паниковать не надо. Но нужно обращать внимание на симптомы общих заболеваний, которые связаны с посещением КНР, либо с контактами с лицами китайской национальности, и при приеме у врача об этом его извещать, - сказал Дмитрий Березин.

Ранее, медики республики назвали простые способы защиты от простуды в сезон ОРВИ.

Китайские врачи приехали в Италию. Китай для борьбы с короновирусом отправил врачей и медицинское оборудование в Италию

Китай отправил в Италию врачей и медицинское оборудование, чтоб помочь стране справится со вспышкой коронавируса.

Об этом пишет Vice.

В частности, в среду самолет с группой врачей-специалистов и медицинским оборудованием вылетел из Китая в Италию, где система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку в результате растущей вспышки коронавируса.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин заявил, что команда медицинских экспертов “готова поделиться своим опытом”.

В свою очередь, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо отметил, что Китай посылает “врачей-специалистов, которые столкнулись с первым пиком коронавируса”, чтобы помочь справиться с ростом числа новых пациентов в Италии, где уже более 10 000 человек имеют положительный анализ на вирус.

“Нашим докторам не нужен кто-то, кто мог бы обучить их работе, но китайские врачи были первыми, кто имел дело с этим вирусом, и они могут поделиться своим опытом”, – сказал он.

Официальные представители Пекина объявили, что вспышка COVID-19 в Китае пошла на спад, и сообщили лишь о 24 новых случаях в среду.

В то же время, число погибших в Италии возросло во вторник на 168, при этом, было подтверждено 977 новых случаев.

В северной Италии, где находится центр вспышки, больницы испытывают сильную нагрузку из-за большого числа госпитализаций и случаев, требующих интенсивной терапии, что привело к опасности коллапса системы здравоохранения, если число инфицирования продолжит расти.

Отмечается, что Китай также согласился поставлять медицинское оборудование, в котором нуждается Италия, чтобы увеличить свои лечебные возможности. Это, в частности, 10 000 легочных вентиляторов, 2 миллиона лицевых масок и 20 000 защитных костюмов.

Итальянские врачи говорят, что новое оборудование крайне необходимо на фоне внезапного притока новых пациентов.

  • В итальянском Бергамо, что в Ломбардии, за 18 дней от китайского атипичного коронавируса умерли 142 человека.

Китайские врачи прибыли в Италию. Китайский врач возмутился мерами Италии по борьбе с коронавирусом

  • 17

Китайские врачи назвали первые симптомы нового коронавируса. В Китае назвали главные признаки коронавируса 01 REUTERS©

Итальянские власти приняли недостаточно строгие меры для борьбы с коронавирусом. Такое мнение высказал вице-президент китайского Красного Креста Сунь Шуопэн, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.Ru" .

"Здесь, в Милане, самом пострадавшем районе от COVID-19, нет строгой блокировки: общественный транспорт все еще работает, люди перемещаются, они обедают вместе, устраивают собрания в отелях, вечеринки и не носят маски", - заявил замглавы Красного Креста КНР.

По его словам, итальянцы должны на время отказаться от своих повседневных забот, чтобы сократить распространение заболевания. "Я не знаю, чем думают здесь люди. Мы действительно должны прекратить нашу обычную экономическую деятельность и человеческие взаимодействия", - заключил Шуопэн.

Врач, прибывший в Италию с целью помочь в лечении коронавируса, указывает на ошибки правительства в контролировании ситуации.
Стоит прислушаться и нам… #covidkg #coronaviruskg pic.twitter.com/h1J8HJrHkT

— az (@ryskuliev) March 22, 2020

Несмотря на все обвинения в адрес Италии, она первой из всех стран ЕС приостановила авиасообщение с Китаем. Это произошло 30 января - тогда в Китае выявили уже больше 9,5 тысячи случаев заражения, а в Италии - лишь два. Оба инфицированных прилетели из КНР.

Уже 23 февраля, когда в стране было зафиксировано 79 случаев заболевания, премьер-министр Италии Джузеппе Конте ввел карантин в двух областях - Ломбардии и Венето. 8 марта к ним присоединились еще 14 провинций, а через два дня, когда в стране от коронавируса страдали 9 172 гражданина, карантин был объявлен во всем государстве.

Официально коронавирус пришел в Италию в конце января, однако некоторые медики уверены, что инфекция прибыла в страну задолго до первого выявленного случая.

"Вирус, вероятно, циркулировал в течение довольно долгого времени. Это произошло как раз тогда, когда у нас был пик гриппа, и люди говорили врачам о симптомах сезонного гриппа", - рассказала научный сотрудник итальянского Института здравоохранения Флавия Риккардо изданию Time.

Усугубил положение менталитет итальянцев, полагает профессор английского Редингского университета Марина Делла Джуста. Дело в том, что при общении они соблюдают наименьшие дистанции в мире - кроме того, у них есть привычка здороваться поцелуями.

На настоящий момент коронавирусом инфицированы свыше 46 тысяч итальянцев. За сутки в стране количество жертв выросло на 651, до 5476 человек.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас.

Китайские врачи нашли эффективный способ борьбы с коронавирусом. Геннадий Онищенко: Китайские врачи нашли 30 лекарств, которые эффективны при лечении коронавируса

Изменить размер текста:

- Скажите, Геннадий Григорьевич, это правда, что есть 30 лекарств, которые от коронавируса спасают?

- Это те лекарства, которые китайские коллеги наши попробовали при лечении коронавируса и нашли, что они эффективны.

Из них 12 препаратов - из числа антиретровирусных препаратов, которые применяются при профилактике ВИЧ . И плюс там еще есть чисто китайские, там типа народной медицины, тибетской медицины, но то, что в европейской практике не используется.

Но уже то, что 12 антиретровирусных препаратов линейки, применяемой для ВИЧ, работают, - это уже хорошо.

- Скажите, а почему о ВИЧ вдруг заговорили, когда надо спасаться от коронавируса?

- А потому что эти препараты готовили для того, чтобы лечить ВИЧ. Они работают и против коронавируса - ну, что тут непонятно? Гамов , вы не имеете медицинского образования, поэтому в эти дебри, пожалуйста, не лезьте.

- Нет, не полезу. Скажите, пожалуйста, товарищ Онищенко, а нам от этого знания какая польза для здоровья?

- Вам одна польза. Носите маску, не лезьте в Китай и не ехидничайте.

- Ну, когда я ехидничал?

- А вы сейчас чего делаете? Вы ёрничаете… Хоть вы моим помощником числитесь, я вот вам прямо в глаза говорю. Вернее, в правое ухо.

- О, мое ухо! Скажите, вот мы должны как-то этими лекарствами запасаться или лечиться?

- Вы что, с ума сошли? Вам никто их не продаст. Эти лекарства, которые покупает государство и раздает ВИЧ-инфицированным. Вы чего дурака валяете? Это просто информация, которая очень важна для врачей. Вам главная задача - исполнять то, что мы вас просим.

- Маску и…

- Не только, там много поручений вам давали.

- А какие вы еще дали мне поручения, я забыл.

- Товарищ Гамов, учитесь читать документы.

- Ну, я понял. Тогда спасибо вам огромное, дорогой товарищ Геннадий Григорьевич, что вы оптимизм вселяете в нас.

- Товарищ Гамов, вы как кандидат в президенты номер один - так Владимир Владимирович вас назвал.

- Нет, Владимир Владимирович так не назвал!

- Нет, он сказал - а почему бы вам не пойти в президенты? Было это?

- Было. Но пока он не звонит…

- Ну, так теперь чего вы? Вы будьте ответственнее. На ваши плечи ляжет страна. Все.

Китайские врачи коронавирус. Он отдал свою жизнь за нас: в Китае скорбят о враче, который первым распознал коронавирус

Китайский доктор, который предупреждал власти о новом типе коронавируса 2019-nCo и был арестован за распространение ложных слухов, скончался в больнице . Он стал одной из самых молодых жертв инфекции. Сейчас Пекин выясняет, почему власти провинции Хубэй проигнорировали сообщения о заболевании.

Ли Вэнлиань — обычный офтальмолог из Уханя. Работал в одной из городских больниц. В декабре 2019 года он обнаружил семь случаев неизвестного заболевания. Его возбудителем был коронавирус.

"В групповом чате я опубликовал следующую информацию: "Подтверждено семь случаев нового заболевания". После публикации новостей меня нашло Бюро общественной безопасности и выписало предупредительное заявление. С тех пор я работал в обычном режиме. Но после приема пациента с коронавирусном у меня начался кашель, поднялась температура, и меня госпитализировали", — сообщал ранее Ли Вэнлиань.

К его словам коллеги не прислушались. Чтобы доказать свою правоту, врач опубликовал наблюдения в китайской соцсети. На своей страничке он рассказывал о симптомах и давал советы, как можно избежать заболевания. Накануне стало известно, что доктор умер от коронавируса в одной из больниц Уханя.

"Он, конечно, сделал большое дело. Он вирус увидел, он его распознал, отличил от других вирусов. Он им заразился. Конечно, он знал, что с ним будет, и, несмотря на это, начал описывать все симптомы, чтобы людям было легче распознавать этот вирус. Он сделал большой вклад ценой своей жизни", — считает врач-терапевт Екатерина Заика.

В Гонконге прошла акция памяти в честь доктора. Соболезнования выражают во всех регионах Китая. Узнав о смерти доктора, в китайской соцсети начал набирать популярность хештег "Вэнлиань" — это фамилия врача. Китайцы постят слова соболезнования, рисуют портреты медика и говорят, что он был полностью предан профессии.

"Мы тяжело восприняли новость о его смерти. Он отдал свою жизнь за нас, простых людей. Мы ему чрезвычайно благодарны", — говорит житель Пекина Ву Цзян.

"Мне очень грустно. Он был таким хорошим человеком. Я не могу подобрать слов, чтобы выразить свои эмоции", — рассказывает Ин Яньцин, житель Пекина.

"Он показал всем нам пример. Он был честен и верен своему делу. С такого человека нужно брать пример", — уверен Каи Лин, житель Пекина.

В западных СМИ начали появляться многочисленные заметки о том, что китайские власти пытались умолчать о смерти китайского доктора. Такой версии придерживаются, например, в ВВС.

"Тут вокруг уважаемого человека снова создается не очень хороший для Китая фон. Снова ВВС в первых рядах", — объясняет Михаил Щелканов, руководитель Международного научно-образовательного центра.

Эксперты считают, что таким образом западные журналисты просто пытались набрать просмотры на популярной теме, совсем забыв о том, какой вклад в историю Ли Вэнлиань уже внес.

Видео китайские врачи назвали первые симптомы нового коронавируса