Я - леди

Верь в мечту

Мелисса и мята польза. Полезные и лечебные свойства мелиссы

05.04.2020 в 19:25

Мелисса и мята польза. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мелиссы для организма человека в первую очередь заключается в том, что она является мощным седативным средством. Это один из простых и доступных психолептиков, то есть лекарств, вызывающих уменьшение эмоционального напряжения. Чай из листьев полезен при различных видах неврозов, депрессии, излишней возбудимости и бессоннице.

Вещества, входящие в растение, позволяют организму лучше противостоять заболеваниям сердечнососудистой системы. В первую очередь тахикардии и гипертензии.

Противовоспалительное действие растения применяется при лечении заболеваний, связанных с воспалениями органов дыхания. Наружное применение рекомендуется при различных заболеваниях кожи – им лечат язвы, экзему и дерматит. Кроме того, отвар мелиссы применяют при профилактике и терапии заболеваний ЖКТ.

Флавониды, входящие в состав эфирного масла, являются мощнейшими антиоксидантами и позволяют организму бороться со скоплением свободных радикалов, уменьшая риски онкологических заболеваний.

Мелисса и мята польза. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза домашнего чая с мятой и мелиссой проявляется еще сильнее, поскольку эти растения, являясь примерно одинаковыми по воздействию, незначительно усиливают свойства друг друга.

Чем полезна мелисса для женщин

Действие мелиссы на организм женщины имеет ряд специфических особенностей. Это растение называют еще «женской травой». Чай из него рекомендуется при менструальных болях. Полезными будут и свойства мелиссы при климаксе. Седативный эффект от применения растения помогает справиться с перечисленными женскими недугами.

Рекомендуется мелисса и при грудном вскармливании, поскольку ее лечебные свойства увеличивают объем вырабатываемого материнского молока.

Польза различных отваров из зелени растения заключается в улучшении состояния кожи и предохранения ее от всевозможных высыпаний и инфекций. Мелисса для здоровья женщины применяется не только как терапевтическое, но и как косметологическое средство.

Польза мелиссы для мужчин

Мужскому организму растение помогает тем, что позволяет поддерживать мышцы в тонусе и помогает при эректильной дисфункции. Ведь причиной этой неприятности в большинстве случаев являются неврозы. Чай из листьев растения помогает справиться с ними.

Фитоандрогены, содержащиеся в стеблях мелиссы, являются природными аналогами мужских половых гормонов. Это позволяет применять ее для пациентов с нарушениями гормонального фона, не оказывая влияния на потенцию.

Важно! В отличие от мяты, напитки из мелиссы не снижают потенцию.

Что лечит трава мелисса. Противопоказания к применению мелиссы

Пользу лимонной травы нельзя переоценить. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя — противопоказания. Какой бы ни была полезной мелисса, но и у неё есть противопоказания. Если у вас есть нижеперечисленные заболевания, то лимонник вам принимать не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилептические заболевания;
  • продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением;
  • нарушения функций печени;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • гипотония;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • язва желудка;
  • аллергия на растение.

Мелисса — это еще и крайне ценный медонос. Мед, получаемый от лимонной травы, можно отнести к самым лучшим и ароматным сортам. Он обладает ярко выраженным вкусом и ароматом — его трудно с чем-то спутать.

Отвары мелиссы используют от повышенного давления, поэтому людям с нормальным и низким давлением нужно следить за дозами приёма препарата (или отказаться вовсе). В любом случае консультация с врачом не будет лишней. Следует учитывать влияние мелиссы на центральную нервную систему. Приём препаратов, содержащих мелиссу способен притормаживать реакции. Обратите на это внимание, особенно если у вас ответственная работа или вы собираетесь сесть за руль транспортного средства. Будьте осторожны!

Детям до 3 лет препараты мелиссы дают только после консультации с медиками. Организм маленького человечка еще не окреп и предсказать его реакцию очень сложно — поэтому лучше перестраховаться .

Во время беременности чай с мелиссой принимать можно. Ароматный чаёк поможет избавиться от отеков, уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервы (которые так шалят во время беременности ) и нормализовать режим сна и бодрствования. И снова мы советуем вам посоветоваться с вашим доктором!