Я - леди

Верь в мечту

Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессор

03.04.2020 в 07:53

Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессор

Антибиотики не помогут при заражении коронавирусом, однако есть исключение, когда при заболевании врач может назначить антибиотик, рассказал профессор РАН Сергей Нетёсов.

По словам профессора, при борьбе с коронавирусом антибиотики бесполезны. Мало того, бесполезны и в целом против вирусов. Помочь они могут только при бактериальных инфекциях, передаёт " РИА Новости" .

По словам эксперта, при коронавирусной инфекции врач может назначить антибиотик только при условии, что на фоне ослабления иммунитета к основному заболеванию добавились микробные патогены.

Стоит отметить, что на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) чёрным по белому указано, что антибиотики могут бороться только с бактериями. В лечении коронавирусной инфекции они не помогут. При госпитализации с COVID-19 их "могут назначить, поскольку не исключена бактериальная коинфекция".

По словам кандидата медицинских наук инфекциониста Ивана Коновалова, самоназначенный приём антибиотиков может привести к ухудшению состояния инфицированного. При тяжёлых формах заболевания, когда пациент оказывается уже в стационаре, без антибиотиков не обойтись, подчёркивает эксперт.

"Поскольку вирус, по сути, создаёт некий плацдарм для поражения лёгких бактериями и грибками", - сказал он.

На сайте ВОЗ на данный момент нет рекомендованных при заражении коронавирусом лекарств. Все прототипы находятся на исследовании, и им предстоит ещё пройти клинические испытания.

Можно ли лечить зубы беременным. Можно ли на ранних сроках беременности делать рентген и удаление зубов

Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессорБеременность настолько ответственный период для женщины, что любое недомогание вызывает у них страх. Обращаться к врачам не хотят, боясь, что лечение навредит ребенку. Что же делать, если разболелся зуб и боль становится нетерпимой? Двух мнений быть не может: только стоматолог сможет принять решение о лечении. Если требуется уточнить диагноз, женщине предлагают сделать рентгеновский снимок зуба. По мнению специалистов, в первые три месяца беременности делать этого нежелательно. Но по усмотрению врача, в исключительных случаях, к которым и относится острая зубная боль при беременности, возможно осуществление рентгена на маломощных показателях с применение свинцового одеяла.

Рентген зуба

Выполнение рентгена зуба у беременных на ранних сроках для их безопасности требует соблюдения ряда условий, а именно:

  • тело женщины укрывают свинцовым фартуком, не пропускающим рентгеновские лучи;
  • рентгеновский луч должен быть направлен строго на больной зуб;
  • категорически запрещено подвергать действию лучей соседние с больным участком области десны.

Величина полученного излучения во время рентгена сравнима с 2-мя часами пребывания на солнце.

    Можно ли лечить зубы при простуде ответ стоматолога. Можно ли лечить зубы при простуде

    Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессор 01

    Можно ли лечить зубы при простуде? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть несколько рекомендаций, которые могут помочь.

    Особенности лечения зубов во время простуды

    Если возникла необходимость похода к стоматологу во время простуды необходимо учитывать следующее:

    1. ОРВИ – заболевание, которое принято называть простудой, имеющее вирусное происхождение. Наличие в организме любых болезнетворных микроорганизмов значительно ослабляет иммунитет. Следовательно, любое стоматологическое лечение может быть осложнено, а восстановительный период может занять больше времени.
    2. Любое заболевание, в том числе простуда, является стрессом для организма. Поэтому реакция на стоматологическое лечение может быть непредсказуемой. Например, действие анестетика может быть слабее, а болезненные ощущения после удаления зуба или депульпирования могут распространиться на все лицо.
    3. Из-за общей интоксикации организма иммунная система становится гиперчувствительной. Она может отреагировать на анестезию аллергией.

    Показания к стоматологическому лечению при простуде

    Посетить стоматологию можно, но на приеме после осмотра и сбора анамнеза стоматолог примет решение о целесообразности лечения в данной ситуации. Однако бывают ситуации, когда обращение к врачу является обязательным:

    • Такие симптомы простуды, как головная боль, слабость, повышенная температура тела и так далее развились через несколько дней после проявления признаков стоматологического заболевания или одновременно с ними. Это может свидетельствовать о том, что состояние, которое принимается за ОРВИ, в действительности является осложнением пульпита, кистой на корне зуба или другой патологией полости рта.
    • Сильная и постоянная боль в зубе, которая не успокаивается после приема болеутоляющих препаратов, отек десны вокруг больного зуба или на соответствующей стороне лица. В таких ситуациях лечение заболевания, которым вызваны эти симптомы, может быть необходимо, для предотвращения распространения инфекции на весь организм.
    • Из десен возле больного зуба наблюдаются гнойные выделения, а температура тела сильно повышена и не снижается после приема жаропонижающих средств.

    Все перечисленные состояния еще не являются гарантией того, что при обращении к стоматологу обязательно будет проведено лечение. Доктор может и перенести прием до момента полного выздоровления или же приступить к необходимым манипуляциям, если преимущества лечения перевешивают возможные риски.

    Противопоказания к лечению при простудных заболеваниях

    Отменить визит к стоматологу нужно в следующих случаях:

    1. Если с зубной болью справляются обезболивающие препараты, а симптомы ОРВИ не тяжелее, чем обычно, то в лечении зубов при простуде нет необходимости.
    2. Лихорадочные состояния, вызванные именно простудой, являются противопоказанием к любым вмешательствам.
    3. Удаление зубов во время простуды необходимо перенести, так как существуют большие риски инфицирования лунки.
    4. Если при лечении ОРВИ принимался аспирин и препараты, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, то любые манипуляции нужно отложить минимум на неделю, так как эти лекарственные средства значительно увеличивают риск кровотечения даже при незначительных вмешательствах.
    5. Отсутствие дыхания через нос. Заложенность носа является серьезным препятствием для оказания стоматологической помощи, так как длительное нахождение с раскрытым ртом может доставить сильный дискомфорт.
    6. При головокружении и сильной слабости нежелательно проводить какое-либо стоматологическое вмешательство, так как оно может еще больше ухудшить состояние здоровья.

    Видео мифы и правда о том, как лечить коронавирус