Я - леди

Верь в мечту

Платье с бахромой в стиле Чикаго. Взгляд в прошлое

21.11.2019 в 02:51

Платье с бахромой в стиле Чикаго. Взгляд в прошлое

В Чикаго в 20-30-е годы вечеринки пользовались ошеломляющим успехом. Они являлись поводом для выхода в свет и имели особый антураж: гости играли в азартные игры, распивали напитки, курили сигары, общались, веселились и танцевали. Многие девушки мечтали попасть на такое оригинальное мероприятие в роскошной одежде.

Платье с бахромой в стиле Чикаго. Взгляд в прошлое

Классический наряд в стиле «Чикаго» имел легкую театральность. Он будоражил фантазию мужчин откровенными нарядами и пленил сердца любителей одеваться роскошно и непринужденно. Женская одежда того времени имела свои особенности:

  • Повседневное платье доходило до колен. Длина вечернего наряда была по щиколотку.
  • Платья шились с заниженной талией, чтобы очертить женскую фигуру. Часто они оголяли спину и были с откровенным декольте. Это стало новинкой в истории американской моды. Такая одежда предназначалась для девушек со стройной фигурой.
  • Многослойный и асимметричный подол с бахромой или вышивкой подчеркивал плавность каждого движения во время ходьбы или танца. Для блеска нашивались камни, пайетки, бисер и стразы.
  • Важным было подчеркнуть красоту осиной талии и плеч. Для этого платья были на тонких бретельках или с короткими рукавами со сборками.
  • Стилисты создавали одежду в стиле «Чикаго» из дорогих натуральных тканей. В то время это были шелк, шифон, атлас и бархат.
  • Любимые цвета модниц: черный, белый, коричневый, бордовый, синий и бежевый.
  • Немаловажным элементом наряда был головной убор. Чикагские дивы носили миниатюрные шляпки, обручи или широкие ленты с цветами, камнями или перьями.
  • К платью с оголенными ногами подбирались удобные туфли-лодочки на небольшом каблуке или закрытые ботинки в английском стиле. Они были удобными и практичными. Походка в такой обуви была легкой и уверенной.

Отдельного внимания заслуживают всевозможные аксессуары, которые подбирались к экстравагантному наряду. Они были важны, так как дополняли женский образ, вносили изюминку и подчеркивали роскошь.

Платье с бахромой в стиле Чикаго. Взгляд в прошлое 01

К платьям уместно было использовать такие детали:

  • Бижутерия из камней или бисера. Чаще всего это были длинные жемчужные бусы, золотистые браслеты и удлиненные серьги.
  • Ажурные перчатки из шелка или бархата. Они доходили до локтя и подчеркивали красоту и изящность рук.
  • Клатч или небольшая сумочка в форме конверта, напоминающая кошелек.
  • Плотные чулки в крупную сеточку. Чаще всего они были черного или белого цвета.
  • Боа, горжетка из меха или шарфик.
  • На вечеринках в большинстве случаев в качестве реквизита использовался мундштук.

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Одежда в стиле чикаго 30 для женщин – это вечерние наряды, которые днём никто не надевал, опасаясь осуждения окружающих и внимания со стороны правоохранительных органов. Полицейские искали подпольные пабы, нарушителей «сухого закона» старались привлечь к ответственности. Распознать завсегдатая получалось как раз по одежде. Мужчина мог снять яркий галстук, положить его в карман, раствориться в толпе. Женщина так не могла сделать.

Придумали стиль Чикаго, вероятно, всё же женщины. В условиях безденежья им пришлось использовать «одежду-комбинацию». Ее шили из блестящей, нежной, тонкой ткани. У каждой женщины было несколько таких нарядов. Они облегали силуэт, украшались кружевами. Днём можно было надеть комбинацию на работу, а вот вечером из неё делали красивое платье.

Особенности одежды в стиле Чикаго:

  1. Простой крой. Любая женщина могла пошить наряд самостоятельно, экономя на услугах портных;
  2. Небольшая длина. Чем меньше ткани тратилось, тем проще было создать яркий гардероб, неповторимые образы;
  3. Облегающих фасонов. Пышность юбок на каркасе уже никому не нравилась. Корсет вышел из моды. По душе были всем красивые, смелые, новые фасоны купальников. Стиль Чикаго – женственный, женская привлекательность подчеркивается, не ограничивая подвижность. Ткани использовались не только красивые, но и приятные на ощупь;
  4. Кружева, стразы. Усложняется простая модель за счёт витиеватых, кокетливых, блестящих, приковывающих взгляд деталей.

Мужская одежда стиля Чикаго 30 годов была стандартной и необычной одновременно. Заходили в подпольные питейные заведения мужчины для того, чтобы обзавестись новыми знакомыми, связями, выиграть карточные игры, возможно, взять взаймы деньги у гангстеров – не только ради отдыха и приятного времяпрепровождения. Надо было придерживаться стандарта, канонов. Стиль Чикаго 30 годов ХХ века для мужчин:

  1. По-прежнему деловой костюм;
  2. Просторный крой;
  3. Подтяжки;
  4. Яркие детали;
  5. Двубортный пиджак;
  6. Вместо галстука – бабочка;
  7. Шляпа из фетра;
  8. В обуви округлый носок. Ботинки обязательно кожаные.

Лёгкая небрежность одежды порой выдавала среднестатистического гражданина. Могла помяться слегка рубашка, на воротнике остаться след женской помады. А вот у гангстеров всегда рубашка была отутюжена, накрахмалена. Мужчине требовался слегка просторный костюм из-за того, что надо было носить оружие, скрывая это от посторонних глаз. Не изменились эти особенности стиля с течением лет.

Гангстеры часто надевали белые перчатки. Этим они показывали, что у них как бы «чистые руки». Светлого оттенка обязательно была рубашка и шляпа. Пиджак, брюки и костюм были темного цвета, что придавало образу строгости.

В наше время под роскошью подразумеваются совершенно другие вещи, не те, которые в начале ХХ века считались её символами. Мужчина уже вряд ли сможет себе позволить надеть шляпу стиля Чикаго днём. Её фасон классический, но в моде, всё же, другие головные уборы. Только смелость нужна для того, чтобы изменить ситуацию, диктовать свои условия, создавать нужный образ, независимо от окружающей атмосферы.

Лента шляпы может быть яркого цвета, совпадать с цветом галстука и платка в кармане. Но и без неё образ гангстера удастся воссоздать, если надеть жилет или подтяжки, в верхний карман рубашки аккуратно заправить носовой платок. Ботинки выбирали лакированные чёрные. Костюм мог быть клетчатым или в полоску, тёмным или светлым. Игра контраста, фона и элементов одежды – главный приём, который используется при создании нужного образа стиля Чикаго. Жилет может быть как кожаный, так и выполненный из ткани. Шляпу не принято было снимать, когда снят пиджак. Если сравнить этот стиль с обычным деловым костюмом, сразу станет понятно, что в нём присутствует фривольность, шутка, вызов. Без них стиль немыслим.

Стиль Чикаго в женской одежде – это два направления:

  1. Первое направление подразумевает создание очень женственного образа. Для женского стиля требуется подобрать короткое платье, небольшую сумочку и шляпку с черным пером. Вечеринка женской гангстерской группировки будет ярче, благодаря дополнению образа аксессуарами;
  2. Второе направление требует создание стиля, схожего с мужским. Для мужского направления подойдет клетчатая рубашка, серые брюки и лаковые ботинки.

Платья и юбки могут быть разной длины. Иногда уместно при создании этого образа надеть перчатки до запястья или до локтя. Если хочется прийти на работу в обычный будний день в платье в стиле Чикаго, можно обойтись без перчаток.

Чулки, туфли на умеренно высоком каблуке с закруглённым носком, небольшие шляпки с вуалью являются неотъемлемой частью стиля. Предпочтительными считаются пастельные, нежные оттенки. Неприемлем узор из цветов. Кружева, блеск, прозрачные ткани – всё это роскошь, которая должна обязательно присутствовать в гангстерском стиле. Вместо шляпы может быть выбрана лента, украшенная перьями, камнями.

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Платья в стиле Чикаго для детей. Как правильно создать образ

Платье в стиле Чикаго для полных. Женский стиль — платья и аксессуары в стиле Чикаго 20-30 годов

Одной из главных особенностей стиля Чикаго тех лет можно обозначить платья с заниженной талией, которая располагалась на том уровне, где мы привыкли видеть пояс джинсов с низкой посадкой. Выполнялись эти платья преимущественно из шёлка, атласа, бархата и шифона. А длина их была довольно короткой — до колена или чуть ниже. Взгляните:

Дамы на фото в достаточно сдержанных образах. Но чтобы представить этот стиль во всей красе, стоит обратиться к знаменитому фильму Роба Маршалла «Чикаго», получившему несколько наград «Оскар», в том числе и за костюмы. В нем можно увидеть все ключевые элементы характерные для стиля. Сверкающие платья с бахромой, расшитые пайетками, бисером, стразами. Откровенные декольте и оголенная спина. Тонкие брительки, что стало новшеством в истории американской моды. В качестве декора активно использовался и мех, что придавало образам совершенно не прикрытой дороговизны.

Яркость достигалась в основном за счёт блеска камней и ослепительного декора, отливающего серебром или золотом. А вот цветовая гамма платьев была на фоне этого довольно скупой. Черный, глубокий темно-синий, белый, телесный.

Безусловно нельзя не сказать об аксессуарах. Для этого стиля они важны в такой же степени, как пуанты для балерины. Образ а ля Чикаго 20-30-х не будет считаться завершенным без хотя бы одного из следующих элементов:

  • крошечной аккуратной шляпки
  • широкой ленты с цветами, перьями либо камнями ( на голову )
  • длинных нитей жемчуга
  • длинных перчаток из шёлка или бархата
  • небольшой сумочки-конверта
  • плотных чулков ( возможно в мелкую сетку )
  • туфель с закругленным носком на не слишком высоком каблуке
  • меховой горжетки
  • боа с перьями

Кстати, в то время приветствовалась единая цветовая гамма сумочки, обуви и перчаток. А ещё драгоценности не редко заменялись броской бижутерией. Главное, чтобы она подходила под общую стилистику. 

В определенный стиль входит не только особая одежда и специфические аксессуары, но и характерная прическа и макияж. Чикаго 20-30-х годов — это короткая стрижка, популярная укладка « идеальные структурные волны «. Нетрудно догадаться, что в макияже любительницы свободных нравов и весьма откровенных нарядов себя не сдерживали. Алые губы с идеальным контуром, темные оттенки теней на веках и густые чёрные ресницы. Чёткая линия бровей. Не менее важен выразительный и страстный взгляд.