Я - леди

Верь в мечту

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу

31.03.2020 в 07:04
Содержание
  1. Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу
  2. Почему с возрастом становится меньше друзей. Почему с возрастом друзья теряются
  3. Почему друзей с годами становится меньше. 5 причин, почему мы теряем друзей с возрастом
  4. Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?
  5. Почему друзей становится все меньше и меньше. Смена жизненных взглядов и переезды: психологи объяснили, почему с каждым годом у нас становится все меньше и меньше друзей

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу

Вспомните ваших лучших друзей в школе. Из-за чего вы вообще стали друзьями? И как это всё началось? Может быть это потому, что вы сидели рядом в первый учебный день, начали разговаривать и просто решили, что прекрасно сходитесь характерами. Поэтому вы стали друзьями, проводили вместе время на перерывах и после занятий…

Или может быть вы оба были в футбольной команде, и дружба завязалась, когда команда выиграла или проиграла, или просто, когда вы тренировались под всевидящим оком злого тренера. Вы все были в похожей ситуации и сблизились, потому что понимали чувства друг друга –  у вас они были такие же.

То, что вас соединило и связало дружбой, был общий опыт.  Вы вместе были в одинаковой ситуации. Вы понимали друг друга. Вы радовались успехам друг друга и проливали слёзы над неудачами – медленно, это создало сильную связь. Но сейчас, года спустя, то общее, что было между вами, исчезло, эти связи рвутся или уже порвались. Интересы стали более разнообразными, страсть поутихла и та общая ниточка, которая вас соединяла, давно истёрлась.

Вы сейчас встречаетесь с этими старыми друзьями и поначалу можете вспоминать добрые старые времена, но очень часто разговор вскоре утихает. Почему? Может быть потому, что у вас осталось не так много общего. Вы можете быть крутым начальником, в поисках того, с кем бы можно было выпить, чтобы расслабиться. А он может быть преподавателем университета, трезвенником и веганом. Или вы можете быть школьной учительницей, которая придерживается принципов йоги, а она – модель, которой нужна выпивка и сигареты, чтобы приглушить аппетит. Вы просто переросли вашу дружбу.

Почему с возрастом становится меньше друзей. Почему с возрастом друзья теряются

Есть несколько причин, по которым взрослые люди перестают активно заводить новые контакты и теряют дружеские отношения.

Меняются потребности и цели общения

Подросткам и молодым людям кажется Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis , что они будут жить вечно. В это время в приоритете сбор информации о мире, а для этой цели лучше всего подходят разнообразные социальные контакты. Юные люди общаются со всеми подряд, легко заводят знакомства и стремятся к сверстникам.

С возрастом картина меняется. Люди осознают, что жизнь конечна и надо бы потратить её на что-то приятное. Количество друзей начинает снижаться: остаются только те, кто обеспечивает эмоциональную близость и тепло. Остальные безжалостно изгоняются из круга общения.

Приоритеты смещаются на семью

Поначалу брак расширяет Friendships in Young and Middle Adulthood круг общения: люди сближаются с друзьями и родственниками супругов. Однако со временем приоритеты смещаются на семью. Супруг обеспечивает человеку то, что раньше он получал от друзей: становится партнёром по развлечениям, удовлетворяет эмоциональные нужды — даёт поддержку и утешение, помогает морально и физически.

С рождением детей этот эффект только возрастает. Маленький ребёнок отнимает много времени, круг интересов сильно меняется, особенно если сравнивать с бездетными друзьями. Часто люди замыкаются на семье , и дружеские связи сами собой отпадают.

Не остаётся времени на общение

Как и брак, выход на работу может увеличить количество друзей. Люди часто общаются с теми, кто в чём-то похож на них: разделяет взгляд на мир, имеет схожие интересы и общественный статус.

Вероятность встретить такого человека на работе довольно высока Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis .

В то же время старые друзья постепенно исчезают — из-за нехватки времени и растущей пропасти в интересах и статусе.

Мешают жизненные обстоятельства

В 68% случаев дружба в среднем возрасте кончается случайно, по вине обстоятельств Friendship in Later Life: A Research Agenda , например переезда. Только 25% людей намеренно прекращают отношения, как правило, из-за предательства.

Также к таким обстоятельствам относятся несчастные случаи: смерть сиблинга, супруга или ребёнка. После травмирующих событий связи с друзьями могут ослабнуть из-за горя и нежелания поддерживать контакты.

Череда обстоятельств и нехватка времени оставляют нас без близких друзей. Это закономерно, но ничего хорошего в этом нет. Ведь дружба необходима человеку не меньше, чем здоровый сон и занятия спортом.

Почему друзей с годами становится меньше. 5 причин, почему мы теряем друзей с возрастом

Почему друзей с годами становится меньше. 5 причин, почему мы теряем друзей с возрастом

Вы боитесь потерять друзей, и изо всех сил цепляетесь за них, с опаской глядя в будущее… Что ж, у нас есть для вас как хорошие, так и плохие новости.

Хорошие новости заключаются в том, что спустя годы вы станете совсем другим человеком — более сложным, более интересным, видевшим множество новых мест и людей, к которым хочется вернуться.

А плохие новости в том, что для того, чтобы с вами произошли все эти изменения, вам неизбежно придется разорвать отношения с некоторыми из старых друзей.

Перемены — это не обязательно плохо. Пусть лучше они станут для вас возможностью узнать что-то новое.

Так почему же терять друзей по мере взросления — это нормально? А вот почему:

1. Смена интересов

Чем старше вы будете становиться, тем больше ваши интересы и приоритеты будут отличаться от тех, которые вы преследовали в юности, и тем сильнее и жарче вы начнете защищать то, что для вас по-настоящему ценно.

Все это неизбежно перенесется и на отношение к окружающим вас людям — у вас появятся определенные стандарты и ожидания, и вы больше не будете впускать в свою жизнь кого попало.

По мере взросления в вашей жизни будут появляться люди, которые будут ценить то, что вы говорите и делаете прямо сейчас. Стоит ли удивляться тому, что зачастую эти люди занимают места тех друзей, с которыми вам пришлось расстаться потому, что ваши взгляды на жизнь стали слишком разными?

2. Получение опыта

Чем старше вы становитесь, тем опытнее. Ваш опыт позволяет вам понять, как привлечь и удержать рядом с вами тех людей, которые вам действительно интересны, на кого из друзей вы можете положиться в определенных вещах, а на кого нельзя рассчитывать вообще.

И вполне может наступить момент, когда вы поймете, что некоторые из этих вещей вам просто-напросто больше не нужны. И если у вас с этим человеком нет больше никаких общих интересов, и вы общаетесь лишь из-за привычки, не лучше ли отпустить его, чтобы и он, и вы могли заняться своей жизнью?

3. Осмысленные отношения с окружающими

Становясь старше, вы можете потерять кого-то из старых друзей, но не отчаивайтесь. Ведь это вовсе не значит, что вы больше ни с кем не подружитесь — скорее уж наоборот.

Чем старше мы становимся, тем больше у нас появляется новых тем для разговора, новых интересов, стоящих обсуждения, и новых мест, в которых вы побывали.

Вы действительно думаете, что не найдется людей, которым это будет интересно? Наоборот, отношения с новыми друзьями могут стать намного интереснее и насыщеннее, чем со старыми.

Люди любят слушать красивые рассказы о путешествиях, так почему бы вам не расширить свои горизонты в этом отношении, чтобы вам было о чем рассказать новым друзьям?

4. Нехватка времени

Чем старше вы становитесь, тем больше вы осознаете, что у вас остается все меньше и меньше времени на развлечения — если оно вообще остается.

В зависимости от вашей профессии и еще множества других факторов ваша жизнь действительно может превратиться в подобие бега с препятствиями.

Но в любом случае к вам приходит осознание того, что вы должны мудро распоряжаться собственным временем и все делать вовремя. Это правило относится и к окружающим вас людям. Рано или поздно вы поймете, кто достоин вашего времени, а кто нет.

5. Презрение ко лжи и неискренности

Когда вы были моложе, то, скорее всего, не видели ничего такого уж плохого в неискренности и лжи. Как правило, дети не прочь немного приврать и преувеличить в любом разговоре — пусть даже и с близкими друзьями.

Однако по мере взросления мы становимся к этому все более и более нетерпимыми. Мы перестаем терпеть грубость и обман, и в споре с неискренним человеком все чаще и чаще пытаемся быть «голосом разума».

Вы все чаще и чаще будете понимать, что стремитесь к осмысленным беседам — а не к тем, которые ведутся в стремлении уколоть или же просто переливают слова из пустого в порожнее. И, конечно же, вы будете стараться окружить себя людьми, способными вести беседы с содержанием.

Надеемся, теперь вы сможете смотреть в будущее с большим оптимизмом — и меньше его бояться. Делайте все последовательно и обстоятельно, берегите себя, и вы прибудете на следующую остановку своей жизни куда опытнее и мудрее, чем отправлялись с предыдущей.

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

Дружба - это далеко не самое простое понятие, и многих людей пугает тот факт, что с возрастом у них становится все меньше и меньше друзей, в то время как в молодости их было крайне много. В этом нет ничего страшного - это обыкновенный процесс, у которого имеются свои логические объяснения. Именно с ними вы и сможете познакомиться в данной статье. Так почему же с возрастом у людей становится меньше друзей, чем в молодости? В чем секрет исчезающих в больших количествах приятелей?

Вы прошли через многое

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

С возрастом приходит опыт. По мере того как вы идете по своей жизни, вам приходится проходить множество испытаний. И по мере взросления вы понимаете, что все меньше и меньше остается тех людей, которые поддерживают вас в трудные времена. Вы учитесь тому, что на таких людей можно положиться, а также тому, что не стоит уделять много времени тем, кто не захотел поддерживать вас тогда, когда вы в этом нуждались.

У вас остается меньше терпеливости относительно неискренности

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

Когда вы были молодыми, вы старались найти как можно больше друзей. У вас было больше терпеливости, вы были более толерантны к тем, кого записывали в свои друзья. Однако с возрастом вы становитесь все менее терпеливы, и неискренность начинает вас раздражать. Вы уже поняли, что лучше иметь пару искренних друзей, чем множество бессмысленных знакомых.

Вы сформировали крепкие связи

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

Многие люди, с которыми вы дружили ранее, просто ушли за горизонт, однако остались и те, кто был с вами и в горе, и в радости. Вы создали с ними крепкую связь благодаря тому, что у вас имеется огромное количество совместных воспоминаний, вы так много пережили вместе. И это та самая связь, которую можно создать только за длительный период времени.

У вас все меньше свободного времени

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

Чем старше вы становитесь, тем больше вы заняты своими делами. Вы можете заметить, что требования к вам в вопросах работы постоянно увеличиваются, а те, кто обзаводятся семьями, вообще практически не имеют свободного времени. Ваше время становится все более дорогим для вас, и вы начинаете его ценить, то есть вы вряд ли захотите провести его в компании друзей, общество которых не доставляет вам настоящего удовольствия. Вы экономите время, чтобы потратить его на тех людей, которые действительно имеют для вас значение.

У вас остается меньше энергии на новые знакомства

Почему друзей становится меньше. Почему с возрастом у нас остается меньше близких друзей?

Когда вы были молодыми, у вас было достаточно энергии для того, чтобы ходить на вечеринки, веселиться в баре, где можно было встретить новых людей и завести друзей. Когда вы становитесь старше, у вас уже будет меньше времени и энергии, необходимых, чтобы заниматься подобными вещами. Вы предпочтете поездку домой к старому другу, где за бокалом вина можно обсудить последние новости.

Почему друзей становится все меньше и меньше. Смена жизненных взглядов и переезды: психологи объяснили, почему с каждым годом у нас становится все меньше и меньше друзей

Многие люди замечают, что их окружение с возрастом сильно меняется. И их это волнует. Почему с годами становится меньше друзей, а с новыми людьми налаживать отношения все труднее? Из-за чего так происходит? По каким причинам мосты сжигаются словно сами собой? Если вас интересуют эти и многие другие вопросы, касающиеся данной темы, то мы предлагаем вам порассуждать на эту тему вместе с нами.

Смена места жительства

Не все люди хотят оставаться там, где родились. И они переезжают. Разумеется, поддерживать дружбу намного проще, когда вы находитесь в 20 минутах езды на метро или маршрутке, а не в разных концах страны.

Поначалу всегда кажется, что ничего не изменилось – есть ведь социальные сети, телефонные звонки, видеосвязь! Но со временем отношения затираются. И связь будто бы изнашивается. Если вам удалось сохранить с другом такие же крепкие отношения, как раньше, даже после переезда – ваш случай поистине уникальный.

Взгляды

В юности дружба носит наивный характер. Дети и подростки не задумываются о том, похожи они со своим приятелем или нет. С ним весело проводить время, а еще он находится в пределах досягаемости.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 06

Однако со временем к нам приходят знания и опыт. Мы начинаем замечать, кто на самом деле находится рядом с нами. И когда в какой-то момент друг начинает рассказывать о своей жизни, взглядах и проблемах, становится ясно, что вы с ним совершенно разные люди.

Приоритеты

Лучшие друзья обычно сходятся в жизненных взглядах. Да и во всем остальном тоже, иначе на чем держится дружба? Но иногда приоритеты меняются.

Возьмем в качестве примера стандартный сценарий – свадьба. Это одновременно как счастливое событие, так и драматичное. Образуется новая семья, и в то же время происходит тихое, негласное прощание невесты и жениха с их друзьями.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 07

Благо дело, есть исключения! Некоторые пары, обручившись, продолжают вести активную жизнь, встречаться с друзьями, не откладывая с ними встречи. Им чужды стереотипы! Но некоторые сами себя закапывают в бытовую рутину. Интересы с друзьями перестают совпадать, а прежняя дружба превращается в постепенно забывающуюся историю.

Нехватка внимания

Люди отдаляются друг от друга. По самым разным причинам – даже по выше и ниже перечисленным. Но внимание нужно человеку. И его лучший источник – близкие люди.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 08

Если вы не уделяете внимания своему другу, либо наоборот, вы отдаляетесь. В один момент уже даже становится непонятно, по-прежнему ли вы близки.

Новый коллектив

У некоторых людей с каждым годом старые друзья исчезают из жизни потому, что на их место приходят новые.

Например, ваш друг переехал в другой город учиться. Поселился в общежитии, начал делить комнату с одногруппниками. Сдружился с сокурсниками, потом устроился на первую работу – попал в новый коллектив, начал стараться влиться в него. Его увлекло разнообразие, актив, он погрузился в общей процесс повышения корпоративного духа.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 09

Все это переместилось на первый план, отодвинув на задний прежних приятелей и старых друзей. Что ж, это грустная правда – разные жизненные пути могут сделать незнакомцами даже некогда близких приятелей.

Уход «связующего звена»

Тут все просто. У вас была классная дружная компания, но в какой-то момент один человек ее покинул. Ушла ее «душа». Один человек – это очень много. Его уход может привести к тому, что все люди в этой компании будто бы потеряют способность общаться.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 10

Просто иногда приятели из компании – это не надежные товарищи, а лишь некое «дополнение», своеобразный фон в вашем с близким другом общении.

Изменения в вас

Люди меняются, и это нормально. Ваши друзья привыкли видеть вас таким, какими знали. Логично, не правда ли? Но вы можете измениться. Из вечного веселого тусовщика превратиться в рассудительного, основательного человека, задумавшего организовать свой бизнес. Или же наоборот перестать быть спокойным меланхоликом и с головой окунуться в активную жизнь.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 11

Тогда вы с приятелями просто перестанете подходить друг другу. Исчезнет то, что вас объединяло – приоритеты, предпочтения во времяпрепровождении, характер, темпераменты, цели. Естественно, вы отдалитесь.

А может быть и другое развитие событий. Например, у вас в жизни происходят какие-то изменения. А друзья этого не замечают. Вы, может, и хотели бы поделиться, но вам буквально не дают выговориться. Разумеется, вы закроетесь, врезавшись в стену непонимания и нехватки внимания, а потом просто отдалитесь в поисках более человечных и сердобольных друзей.

Потеря интереса

Это грустно, но вы можете перестать интересовать ваших друзей. В какой-то момент некоторые люди с сожалением замечают, что их приятели уже не зовут гулять, не назначают встречу – у них появились новые товарищи, на которых они переключили свое внимание.

Почему друзей с возрастом становится меньше. В молодости все неправильно заводят дружбу 12

Можете даже не пытаться бороться в данном случае. И ни в коем случае не переживайте – вы найдете приятелей, у которых вызовете неподдельный интерес. Просто те люди уже не «ваши».

Эгоизм

Здесь уже речь идет не об истинной дружбе, а о самом настоящем потребительстве. Духовном, правда, но все же.