Я - леди

Верь в мечту

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

20.03.2020 в 00:59

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Любые растения обладают определённым воздействием на организм человека, поэтому нельзя употреблять все нравящиеся травы каждый день как горячий напиток к обеду, завтраку и ужину. Проблемы со здоровьем – один из факторов, наличие которых делает употребление растительных настоев небезопасным. Пить их каждый день вместо чая можно лишь после консультации с врачом. К травам, которые не причинят вреда в большинстве случаев, относят:

Кипрей

Ферментированные листья этого растения по вкусу очень похожи на чёрный чай. Когда-то наши предки пили иван-чай каждый день и чувствовали себя очень даже хорошо, поэтому эту траву можно назвать идеальной заменой привычному чёрному напитку.

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Иван-чай — напиток молодости и красоты

Растение обладает замечательными свойствами: благодаря рекордному содержанию аскорбиновой кислоты, оно тонизирует и поддерживает организм. Иван-чай – это ещё и природный комплекс антиоксидантов.

Единственный минус средства заключается в том, что для его безопасного употребления необходимо овладеть технологией ферментации листьев.

Шиповник

Как правило, заваривают листья и плоды лекарственного растения. В результате получается ароматный напиток с приятным кисловатым вкусом, которым можно наслаждаться вприкуску с печеньем или конфетами. В межсезонье, когда организм адаптируется к новым погодным условиям, такой чай станет незаменимым источником витамина С и других полезных микроэлементов.

Шиповник укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, однако людям, страдающим расстройством желчевыводящих путей, употреблять напиток следует крайне осторожно.

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Шиповник — с детства лучший напиток для укрепления иммунитета

Для приготовления чая берут столовую ложку растительного сырья и заваривают его в термосе половиной литра кипятка.

Ромашка

Чай из этого цветка в качестве горячего напитка употребляли ещё наши предки. Ромашка аптечная – это хорошее средство для улучшения пищеварения и устранения метеоризма, а также лекарство от головной боли, отёков, спазмов. Растение обладает лёгким успокоительным действием. Заваривать чай из цветков легко: на стакан кипятка берут чайную ложку (с горкой) растительного сырья, оставляют настаиваться около 15 минут. Единственным противопоказанием к употреблению этого чая является индивидуальная непереносимость растения.

Мята перечная

Многие очень любят пить отвар этой травы вместо чая каждый день на ужин, и здесь нет ничего удивительного: мята обладает нежным ароматом и приятным вкусом, после употребления напитка в ротовой полости остаётся ощущение свежести, а в теле – лёгкой приятной расслабленности. Однако сайт sympaty.net не стал бы рекомендовать этот напиток на каждый день, потому что мята содержит фитоэстрогены, а злоупотреблять ими чревато для женского и мужского здоровья.

Любителям мятного чая будет полезно делать перерывы в приёме этого средства.

Заваривать мяту перечную рекомендуют вместе с мелиссой. Состав: 0,5 чайной ложки трав, взятых в равных частях, заливают 0,3 л кипятка, настаивают от 5 до 15 минут, процеживают и пьют.

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Мятные чаи употребляйте с осторожностью

Цикорий

Это растение в нашей стране употребляют как аналог кофе. Его главное достоинство – отсутствие кофеина и высокое содержание инулина. Ежедневное употребление цикория благотворно отражается на работе желчного пузыря, печени, кишечника. Однако пить этот заменитель кофе при проблемах с печенью можно лишь после консультации врача. Готовить цикорий несложно: он продаётся в виде водорастворимого порошка или сиропа.

Все вышеперечисленные травы являются общеукрепляющим натуральным средством, их вполне можно пить каждый день. В то же время иногда следует делать перерыв в употреблении травяных чаёв.

Полезно, например, будет, один день в неделю отказаться от любых трав полностью в пользу обычной воды.

Можно также чередовать напитки из различных растений. Правильно поступят те, кто выберет травяной сбор, обладающий определёнными свойствами, для борьбы с той или иной болезнью.

Аптечные травы. Эффекты неожиданные

Но не только токсичностью может сопровождаться применение лекарственных растений, а еще и побочными эффектами — теми самыми, которых мы так боимся в синтетических препаратах.

Бесконтрольное (высокодозированное и/или длительное) лечение расторопшей, валерианой, сенной, алоэ, зверобоем может вызывать проблемы с пищеварением, способствовать развитию аллергических и других непредвиденных и неприятных реакций.

Лекарственным растением, наделавшим немало шума в медицине в связи с вызванным им побочным эффектам, стал женьшень сибирский. Как выяснилось, его применение у больных депрессией и другими психиатрическими расстройствами нередко приводит к усугублению состояния и даже развитию мании.

Полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день 03

Далеко не все лекарственные травы безопасны и для беременных женщин. Иногда их прием может снизить шансы выносить здорового ребенка на 30 %! Наиболее опасными в этом отношении считаются аконит (стимулирует сокращения матки), корень солодки (повышает давление, снижает уровень калия в крови), а также аюрведические средства и китайские травяные смеси.

Некоторые растения, в частности кора ивы, листья малины, трава донника, клевера, цветки липы, содержат производные салициловой кислоты — салицилаты, неумеренное (сверх рекомендованных дозировок) поступление которых в организм чревато тяжелым отравлением — салицилизмом. Кроме того, активность действующих веществ, входящих в состав трав, может спровоцировать лекарственное взаимодействие с другими препаратами, которые принимает больной.

Травы от воспаления. Какая трава снимает воспаление

Лучшим лекарственным растением, снимающим как внутренние, так и внешние воспаления, является ромашка. К ромашкам, имеющим лекарственное воздействие на организм, относятся: ромашка аптечная, ромашка римская и ромашка пахучая.

Травы от воспаления. Какая трава снимает воспаление

Благодаря высокому содержанию в растении эфирного масла, смол, каротиноидов, слизей и других полезных компонентов, ромашка благотворно действует на весь организм. Она обладает свойствами успокаивающими, дезинфицирующими, снимающими воспаление и стимулирующими кровообращение.

Широко применяют ромашку как наружно – для ухода за воспаленной и проблемной кожей, так и внутрь, для снятия воспалительных процессов.Наружно ромашка используется в виде компрессов. Отваром и настоем из ромашки промывают воспаленные веки, полощут рот и горло, прикладывают к обмороженным и ошпаренным местам.Противовоспалительное свойство ромашки используют в восстановительном лечении различных заболеваний – от простейших воспалений до хронической экземы.Внутрь отвар ромашки принимают при проблемах с желудком, воспалениях в брюшной полости. Чай с ромашкой показан при простудных заболеваниях и ангинах.Отвар ромашки готовится следующим образом – две ложки столовые сухих цветков заливаются стаканом кипятка и прогреваются на медленном огне десять минут. Затем раствор остывает, его процеживают и протирают воспаленные места или принимают внутрь, разбавив на 2/3 кипяченой водой.Ромашка – прекрасный антисептик, поэтому при склонности кожа к сухим воспалениям или образованию угрей ее применяют в виде профилактических и лечебных компрессов. Для компресса две ложки цветков нужно прокипятить в половине литра воды двадцать минут.В теплый настой ромашки (она ложка на 100 г воды, прогреть на паровой бане четверть часа и оставить настаиваться на 12 часов, накрыв крышкой) окунают ватные тампоны и прикладывают к глазам при воспалении век.Для приготовления чая чайную ложку цветков ромашки (из расчета на одну чашку) заваривают в чайничке.Лечебно-гигиенический крем из ромашки для лечения кожных воспалений готовят с добавлением сливочного (50 г) или растительного (2-3 чайных ложечки) масла. Масло расплавляют на водяной бане, добавляют туда два желтка, две ложечки меда и 300 г камфарного спирта. Смесь тщательно растирают, вливают чайную ложку глицерина и четверть стакана ромашкового настоя. Смесь перемешивают до однородной массы и используют до полугода, сохраняя его в плотно закрытой стеклянной посуде.Для обеззараживания кожных воспалений применяют лосьон. Состав: 200 мл сухого виноградного вина, 10 г сушеных цветков ромашки, 5 мл салицилового спирта. Все настаивается пять дней, процеживается. Этим составом протираются воспаленные места.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/poleznye-travy-dlya-organizma-poleznye-travy-dlya-zdorovya-cheloveka

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

В современных сборах можно обнаружить травы несколько типов:

  • В состав которых входят фитоэстрагены;
  • Противовоспалительные;
  • Кровоостанавливающие.

К последнему типу принято относить водяной перец, барбарис, крапиву и тысячелистник. Подобные растения способны справиться и с маточными кровотечениями. Их принято использовать в период обильных менструаций для улучшенного сокращения матки после родов, после выкидыша и в послеоперационный период.

В качестве противовоспалительных трав принято использовать зверобой, ромашку и шалфей. Они могут быть использованы в период лечения гинекологических заболеваний, которые сопровождаются воспалительными процессами.

Травяные сборы могут быть назначены для внутреннего применения, в качестве тампонов и для спринцевания.

Фитоэстрогены содержатся в спорыше, клевере, душице, зверобое и полевом хвоще. Назначаются лечащим врачом при нарушениях, связанных с гормональным фоном, в период климакса, нарушениях работы репродуктивной системы или менструального цикла. Правильно подобранные сборы помогут противостоять злокачественным новообразованиям, которые могут стать следствием гормонального дисбаланса.

Иван-чай копорский

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

При воспалении женских половых органов используется корневище и листва растения. В иван-чае содержится огромное количество витамина «С», углеводов, белков и дубильных веществ. Входящие в состав компоненты положительно воздействуют и:

  • Помогают организму бороться с инфекцией;
  • Повышают иммунитет;
  • Борются с воспалительными процессами.

Кирказон

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Кирказон издавна использовался для лечения сугубо женских недугов. В переводе с греческого название растения звучит как «лучшее рождение» или аристолохия. Применяется в послеродовой период для очищения организма. Растение помогает устранить выделения, неприятный аромат, грибковые инфекции и воспаления.

Материнка

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Подобное фитосредство также именуется как душица и встречается во многих современных лекарственных сборах. Активно применяется материнка при лечении женских заболеваний благодаря способности растения убивать бактерии, снимать воспаления и боли при менструации. Из душицы делается ароматный чай или фитонастой. Также применяется при спринцевании.

Пастушья сумка

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Также растение именуется как сумочник и часто применяется для остановки кровотечения, при выделениях, инфекциях и воспалениях. Когда менструация начинает носить нерегулярный характер, при достижении женщиной 45-летнего возраста, пастушья сумка используется как противовоспалительное и послеродовое средство. Трава может добавляться в чай, на ее основе изготавливаются отвары и компрессы. Также используются сборы на основе пастушьей сумки для изготовления состава используемого для спринцевания.

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?