Я - леди

Верь в мечту

ТОП-50 лучших идей бизнеса в деревне или как заработать на селе. Как выбрать аудиторию для бизнеса

15.04.2022 в 03:16

ТОП-50 лучших идей бизнеса в деревне или как заработать на селе. Как выбрать аудиторию для бизнеса

Основной успех бизнеса строится на правильном понимании аудитории. Нельзя продавать товар, который изначально не будет пользоваться спросом или вызывать недоверие. В качестве сравнения, можно привести вполне жизненную ситуацию, когда мечты о большом и прибыльном заработке в деревне остаются за гранью фантастики.

Например, в деревне начинают продавать дорогую технику или мебель. Несмотря на высокий возможный спрос и отсутствие конкуренции, у жителей может просто не оказаться денег на такую покупку. Деревни бывают разными, поэтому обязательно нужно учитывать средний заработок ее и занятость.

Многие начинают продавать дорогую одежду, что так же является ошибкой. Силы, которые были затрачены в одно русло могут полностью себя не оправдать. В конечном итоге, люди в возрасте, которые составляет основную массу ЦА пойдут туда, где есть все «от молотка до халата».

Обязательно нужно изучить основную занятость населения. В деревнях и селах очень часто люди занимаются сельским хозяйством. Поэтому первый доход могут легко принести даже семена растений или домашний инструмент.

Говоря о том, как заработать на селе не стоит ставить перед собой территориальные рамки. Если перспектив развития бизнеса нет, то обязательно рассмотреть занятость на городскую или региональную ЦА. Если рядом есть крупный город – можно заняться более глобальным проектом, которые будет стабильно приносить хороший доход.

Сегодня также хорошо развивается сфера туризма. Говоря о деревне, можно выделить, что даже здесь можно хорошо заработать, используя только природные ресурсы. Если рядом есть река или озеро, из своего дома можно легко устроить даже небольшой пансионат. Люди с более крупных городов будут только рады выбраться на неделю в деревню, чтобы подышать свежим воздухом и поесть натуральной еды. Также большим спросом пользуется боуфишинг.

Для справки! Боуфишинг – это особый вид рыбалки, где для ловли используют не привычную удочку или спиннинг, а копья, вилы и стрелы.

Сегодня предстоит узнать о ТОП-10 лучших идей, на чем можно заработать в деревне. Так же представлен будет средний доход, расход и возможные перспективы такого бизнеса.

Бизнес в поселке городского типа. Чем заняться в поселке, чтобы заработать деньги

Большинство считают, что бизнесом можно заниматься только в городе. На самом деле это не так. Открыть собственное дело можно и в поселке или деревне. Чтобы бизнес приносил доход, важно проанализировать рынок, подготовить бизнес-план и идти к цели. В статье разберем, чем конкретно можно заняться в поселке, чтобы заработать, какие документы необходимо подготовить и какие ниши стоит рассмотреть в первую очередь.

Бизнес в поселке городского типа. Чем заняться в поселке, чтобы заработать деньги

Реально ли открыть свой бизнес в поселке?

Организовать свой бизнес в поселке вполне реально – даже при условии, что вы сами проживаете в крупном городе. Любое коммерческое предприятие в сельской местности обойдется гораздо дешевле аналогичного проекта в городе. А по рентабельности оно может оказаться даже может быть выгодней, чем городское.

Выгодный бизнес в поселке: оформление документации

Для тех, кто решил запустить выгодный бизнес в поселке, рекомендуем оформить ИП. Потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • форма Р21001. В заявлении указываются паспортные данные, коды ОКВЭД;
  • свидетельство ИНН;
  • ксерокопии страниц паспорта;
  • квитанцию по оплате госпошлины. Стоимость составляет 800 рублей;
  • после регистрации – заявление о переходе на УСН (упрощенная система налогообложения).

Документы предоставляются лично в налоговую инспекцию; можно подать заявление на Госуслуги или через МФЦ. Срок регистрации – до 5 рабочих дней.

Учтите, что некоторые виды бизнеса можно зарегистрировать как КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство).

Каким бизнесом можно заняться в маленьком поселке?

Сегодня больше распространяется мода на здоровый образ жизни. Потребители хотят приобретать экопродукты, выращенные у местных фермеров. Для запуска бизнес-идеи нет необходимости закупать дорогостоящее сырье или платить высокую аренду, ведь в поселках все это доступно и стоит недорого. Рассмотрим основные идеи для бизнеса в сельской местности.

Выгодный бизнес в поселке производство мяса (свиноводство)

Запуск собственной свинофермы – одна из лучших бизнес-идей в поселке. Свинина – популярный и востребованный вид мяса в России.

Бизнес в поселке городского типа. Чем заняться в поселке, чтобы заработать деньги

Уход за поросятами не столь сложен, как за рогатым скотом.

Сначала нужно купить молочных поросят. Их откармливают до нужного веса и отправляют на убой. Мясо, потроха и сало продают. Несколько пар свиней оставляют для размножения.

Главные плюсы свиноводства:

  • короткий период выращивания – до 9 месяцев;
  • высокая продуктивность и плодовитость свиней. Свиноматка приносит потомство в количестве 10-15 поросят. Беременность длится 3,5 месяца;
  • свиньи всеядны;
  • высокий потребительский спрос.

На развитие свинофермы на 20-30 свиней понадобится до 130 тыс. рублей. При этом чистый доход с одной головы составит до 5 тыс. рублей.

Производство молочных продуктов (коровья ферма)

Молоко и молочные продукты – еще один востребованный продукт на рынке. Объем первоначальных инвестиций в коровью ферму зависит от количества голов, возможности заготовить корма самостоятельно, наличия земельного участка, постройки нового коровника или реконструкции старого. Если говорить о крупной ферме, речь идет о многомиллионных инвестициях.

В зависимости от породы и от региона 1 корова стоит 40 000 – 100 000 рублей.

Также потребуются расходы на корма, оборудование коровника, услуги ветеринара и т.д.

Рентабельность бизнеса – около 40 %. Первоначальные вложения в крупную ферму составляют от 10 млн. рублей, окупаемость наступает за 3-4 года.

Если устраиваете мини ферму на несколько голов, то финансовых вложений понадобится намного меньше. Проект окупится быстрее, если оборудовать цех по переработке молока.

Птицеводство (куры, гуси, страусы, утки)

Для начинающих предпринимателей актуален вопрос, чем заняться в поселке. Самый очевидный ответ – птицеводство . Новичку содержать птицу гораздо проще, чем крупный рогатый скот или свиней. Начинать предпринимательскую деятельность возможно с нескольких десятков голов.

В первую очередь, надо определиться с видом и породой птиц. Также нужно выбрать свою нишу: разведение, яйца, мясо или комплексное птицеводство.

У этой бизнес-идеи есть несколько преимуществ:

  • доходность. Вложения в крупную птицеферму окупаются в среднем за 2 года. В дальнейшем предприниматель будет получать стабильную прибыль;
  • реально разводить и выращивать разные виды птиц;
  • доход приносит все: начиная с мяса и заканчивая реализацией птичьего помета;
  • Бизнес в поселке городского типа. Чем заняться в поселке, чтобы заработать деньги

    Первоначальные инвестиции с приобретением молодняка в 400 голов составляют до 500 тыс. рублей.

Бизнес в деревне в 2021 году. Почему новые бизнес-идеи так важны для сельской местности


До 1 июля 2021 года не менее 2 млрд рублей было направлено на возмещение долгов по ипотеке у селян и на новые кредиты на строительство сельских домов. В регионах действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», по которым можно получить до миллиона рублей только за факт переезда из города в село или населенный пункт с численностью жителей до 50 тысяч человек и трудоустройства там. По программе «Сельская ипотека» кредит на покупку жилья в селе можно взять под рекордно низкие 2,7%.

Все эти усилия направлены на то, чтобы удержать в деревнях и селах молодежь и привлечь туда молодых специалистов. Регионам поставлены цели мотивировать местный бизнес создать новые рабочие места на селе, продвигать и развивать собственные бизнес-идеи, способные повысить и уровень доходов, и качество жизни в сельской местности.

Пандемия усилила интерес к сельской жизни: многие семьи из мегаполисов использовали переезд в село с его низкой плотностью населения как дополнительную защиту от вируса. Поскольку эпидемиологи предупреждают о возможности новых пандемий, постепенный распад крупных городских агломераций и повышение привлекательности жизни в селе — вопрос времени. Вместе с государственной программой поддержки села и сельского бизнеса эти факторы делают развитие аграрного бизнеса и бизнеса для сел наиболее перспективным направлением малого и среднего бизнеса.

Меры поддержки предпринимателей на селе

  • Планируется создание новых мест в вузах и возможностей получить профильное или дополнительное образование для сельской молодежи, с упором на обучение грамотному взаимодействию с инвесторами, навыкам оформления и продвижения бизнес-идей в области животноводства, растениеводства, производства на базе продукции АПК.
  • Дополнительное финансирование, которое позволит порядка 35 000 российским семьям купить 2 млн кв.м жилья на селе. По стране будет возведено 198 объектов социальной инфраструктуры в 27 регионах, до 2024 года будут реализованы 555 проектов по благоустройству деревень и сел в 76 регионах.
  • Программы поддержки для городских жителей, желающих перебраться в сельскую местность или хотя бы работать здесь, удаленно или физически, развивая свои бизнес-идеи, разработанные региональными министерствами сельского хозяйства, экономики, социальной защиты.
  • Планируется создание в селах и деревнях специальных информационно-технологических центров (ИТЦ): в них будут обучать молодых предпринимателей и фермеров, желающих усовершенствовать свои навыки, — те, которые важны для развития малого бизнеса в селах.
  • Создание инфраструктуры для полноценного досуга, сравнимого с городским: массово строятся дома культуры, современные кинозалы, благоустраиваются общественные пространства.
  • Дополнительное развитие так называемых бизнес-акселераторов и «Школ молодого фермера», где бизнес-обучение по специализациям АПК строится с упором на моделирование своего бизнеса и финансовую грамотность.
  • Проведение форумов и выставок сельскохозяйственной техники, где предприниматели могут своими глазами увидеть, какие новинки появились в этой сфере, а приобрести необходимую технику сельские бизнесмены смогут, получив грант.
  • Поддержка бизнес-идей на сельских территориях частично силами местных аграрных вузов и техникумов, куда будут привлекать успешных фермеров и сельских предпринимателей для передачи практического, современного опыта.
  • Значительное финансирование выделено на создание социальной инфраструктуры на селе: строительство школ и детских садов, открытие фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и районных поликлиник, строительство и ремонт сельских и межпоселковых дорог.

Необычный бизнес в деревне. Идея разведение пчел в деревне

Пчеловодство – это отличный бизнес в деревне. Можно получить мед и пчелиный воск, пыльцу и маточное молочко, даже пчелиный яд. Все эти продукты пользуются спросом, не теряют актуальности. Их используют как в пищевой промышленности, так и в косметологии.

Чтоб организовать бизнес, потребуется участок земли. Будут расходы на закупку пчел, инвентаря, ульев. В вопросе профессиональной подготовки финансовых вложений не потребуется, так как литературы по пчеловодству достаточно в свободном доступе.

Особенности:

  1. Сезонность. В летне-осенний период бизнес требует активного участия. В другое время можно заниматься сбытом остатков продукции;
  2. Аллергия на пчелиные укусы. В этом бизнесе сложно обойтись без укусов. Но всегда можно нанять персонал для работы с пчелами;
  3. Необходимость кочевки. Чтобы получать больше продукции нужно искать новые пастбища для пчел. Нужно постоянно перевозить ульи ближе к цветущим источникам;
  4. Поиск территорий, отдаленных от промышленных предприятий.

Вложения в бизнес

Чтобы запустить работу бизнеса в деревне на 16 пчелиных семейств нужно вложить 160 -300 000 руб. Для приобретения 150 ульев, нужно будет вложить от 1 млн. руб. Ежегодные расходы на большое пасечное предприятие (фонд оплаты труда, ветеринарные препараты, маркетинг, непредвиденные расходы) составляет 800 000 — 950 000 руб.

Доходность

Учитывая, что 35 кг мёда с одного пчелиного семейства – средний показатель. Имея 16 семей, можно ориентироваться на 280 килограммов меда. Идея в том, чтобы сдавать продукт оптом по цене 250 руб., тогда можно рассчитывать на сезонную выручку в 1 400 000 руб. При этом затраты в первый год не превысят 150 000 руб.

Какой магазин открыть в селе. Что продавать

Перед тем как открыть продуктовый магазин с нуля в деревне, нужно решить вопрос с ассортиментом товара. Для этого следует изучить спрос местного населения. Как правило, в селе пользуются спросом такие товары:

  • Хлеб и хлебобулочные изделия.
  • Крупы.
  • Макаронная продукция.
  • Чай.
  • Кофе.
  • Какао.
  • Соль.
  • Сахар.
  • Сигареты.
  • Колбаса/сосиски.
  • Рыба: свежая, копченая, замороженная.
  • Различная консервация.
  • Кондитерские изделия: мороженное, конфеты, печенье и прочее.

Особым спросом пользуется бытовая химия. Кстати, для нее можно создать специальный отдел даже в продуктовом магазине. Обычно на сельских дворах держат домашний скот и птицу, поэтому спрос на мясо и молоко не особо велик. Однако это не значит, что эту продукцию вовсе не будут покупать. Например, кефир, ряженку, творог, масло, а также копчения не каждый может приготовить в домашних условиях. Их с удовольствием приобретают в торговой лавке.

Отдельная статья – это спиртные и слабоалкогольные напитки. Спрос на них довольно высок. Но если для продажи пива лицензия не нужна, то для водки и прочих крепких напитков ее оформление необходимо.

Вообще для открытия магазина в сельской местности понадобится проявить воображение и наполнить точку самым разнообразным ассортиментом. Это очень удобно для местных жителей. Тогда им не понадобится ехать в отдельный пункт, скажем, для приобретения товаров первой необходимости, таких как лампочки, инструмент, туалетная бумага, свечи, спички и прочее. Какой магазин открыть в селе. Что продавать

Не помешает отдел канцтоваров. Допустим, школьные принадлежности: учебники, тетради, дневники, линейки, ластики и т. д. можно завозить посезонно, перед началом учебного года. А вот журналы, свежие газеты, интересные брошюры, особенно со сканвордами и ребусами можно завозить на постоянной основе.

Чем торговать в деревне. 4) Открытие магазина

В деревнях и сёлах розничная торговля зачастую организована слабо. Бывает, что один магазин обслуживает несколько населённых пунктов сразу.

Я лично наблюдал за торговой точкой в своём дачном посёлке и готов подтвердить, что покупателей в таком магазинчике, особенно в тёплый сезон – хоть отбавляй. Выстраивались очереди из 10-15 человек, и каждый из них брал далеко не один вид товара. Подробный бизнес-план продуктового магазина здесь .

Чтобы наладить бесперебойную поставку, организуйте небольшой склад при магазине. Частично продукцию можно закупать по оптовым ценам у местных жителей – яйца, молоко, ягоды, овощи.

Не обязательно ограничивать ассортимент только продуктами питания. В деревнях повышенным спросом пользуются непродовольственные товары первой необходимости – стиральные порошки, средства гигиены, разные мелочи, без которых не обойтись – типа батареек, прищепок, детских игрушек и т.д.

В «богатых» деревнях спросом будут пользоваться стройматериалы, сельхозтехника, комбикорма, удобрения. Можно использовать готовый бизнес-план магазина по продаже стройматериалов .

Очевидно, что успех торговой точки зависит от её расположения, от количества местных жителей, от их платежеспособности. То есть место для магазина нужно выбирать с умом.

Кстати, магазин открыть можно не только в специализированном посещении, но и в гараже, если он у вас есть. Об этом на сайте есть отдельная статья « Бизнес в гараже ».

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-zarabotat-zimoy-v-derevne-unikalnye-sposoby-kak-zarabotat-v-derevne-ili-sele-dengi-letom