Я - леди

Верь в мечту

Травы полезные для здоровья. Полезные травы для здоровья человека

29.03.2020 в 02:54

Травы полезные для здоровья. Полезные травы для здоровья человека

Для сохранения здоровья и профилактики заболеваний люди издревле использовали полезные травы , на основе которых делали настои, отвары, лечебные мази, спиртовые настойки. Это помогало бороться с разными недугами, что было важно в период, когда наблюдался дефицит лекарственных препаратов, особенно антибиотиков.

Лечебные свойства трав легли в основу многих препаратов, которые применяются и сегодня. Но при использовании даже натурального средства важно внимательно изучать инструкцию, потому что растения могут иметь и полезные свойства и противопоказания.

Список наиболее полезных трав

Перечислить все травы, полезные для человека, просто невозможно. При каждом заболевании разрешается использовать одно или несколько растений. Но полезные рецепты с травами лучше использовать после консультации с профессионалом.

Особенную осторожность стоит соблюдать при наличии хронических заболеваний. Лучше спросить у специалиста, какие травы полезны при конкретных заболеваниях.

Несмотря на натуральный состав, многие травы имеют в своем составе сильнодействующие компоненты. Они могут повышать нагрузку на печень и почки, вызывать серьезное отравление организма.

Шесть самых полезных трав

Применение трав опасно в детском возрасте, а беременным женщинам лучше вообще отказаться от народных методов лечения, так как некоторые растения оказывают тератогенное влияние на плод, провоцируют сокращения матки, вызывают кровотечения.

Иван-чай

Иван-чай (кипрей) называют «мужской травой», и не зря: растение поддерживает здоровье предстательной железы. Также оно способно повышать гемоглобин, восстанавливать кроветворную функцию.

Кипрей оказывает антисептическое действие на организм. Он содержит большое количество дубильных веществ, флавоноидов, что позволяет использовать растения для борьбы с инфекционными воспалительными заболеваниями у мужчин и женщин.

Кипрей также снимает воспаление со слизистой мочеполовых органов, облегчает отток мочи у мужчин. Для получения всей пользы иван-чая рекомендуется использовать растение курсами по 2-4 недели.

Одуванчик

Наиболее полезными являются корни одуванчика. Их можно заваривать, настаивать или делать полезные спиртовые настойки.

Основные нарушения и состояния, при которых помогает одуванчик:

  • застой желчи;
  • повышенное давление;
  • ухудшение пищеварительной функции;
  • кожные высыпания;
  • анемия.

Растение можно использовать для приготовления домашних масок, средств, укрепляющих корни волос и устраняющих  перхоть. Местно одуванчик применяют для снятия воспаления, зуда, раздражения с кожи.

Мелисса

Мелисса содержит флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла. Эти компоненты положительно влияют на нервную систему, снимают излишнее психоэмоциональное напряжение, нормализуют сон.

Травы полезные для здоровья. Полезные травы для здоровья человека

Также мелисса используется для лечения и профилактики нарушений менструального цикла у женщин. Она снимает головную боль, помогает устранять тошноту, связанную с патологиями ЖКТ, нарушениями диеты.

Календула

Календула имеет яркие желто-оранжевые лепестки, обладает выраженными антисептическими свойствами. Растение активно используют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Настойку календулы применяют для уменьшения зуда, устранения признаков кандидоза у женщин.

Трава ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов. Противовоспалительное действие позволяет использовать разные лекарственные формы календулы для лечения больного горла при тонзиллите и других ЛОР-патологиях.

Травы полезные для здоровья. Полезные травы для здоровья человека 01

При дерматитах настойку добавляют в воду для купания. Это предупреждает присоединение вторичной инфекции, снимает зуд, раздражение, повышает общий комфорт при хроническом течении кожных заболеваний.

Полезные травы для женского здоровья. Ангельская трава

Дудник лекарственный известен в народе как дягиль. Но есть у этого целебного растения и более удивительные названия – ангелика или ангельская трава. И как вы понимаете, получены они были не просто так: считается, что на лекарственные свойства дудника указал ангел, спустившийся с небес. Так давайте же воспользуемся его мудрым советом и будем применять дудник по назначению. А показаний для этого очень много.В первую очередь ангельская трава будет полезна женщинам в комплексном лечении неприятных симптомов менопаузы, ведь экстракт дудника отлично нормализует гормональный фон. Для молодых женщин это растение пригодится для снятия менструальных болей, поскольку оно обладает спазмолитическими свойствами. Также при приеме дудника наблюдается положительный эффект и со стороны пищеварительной системы.Полезные травы для женского здоровья. Ангельская трава Дягиль применяют для устранения неприятных симптомов менопаузы Приятная новость: в наших краях дягиль встречается повсеместно – то есть по всей России, большей частью по берегам рек, так как эта культура предпочитает влажные почвы. Дудник — высокое (до 2,5 м высотой) прямостоячее зонтичное растение с полым стеблем и перисторассеченными листьями. При заготовке на зиму его не мудрено перепутать с печально известным борщевиком. Листья у них довольно похожи, что неопытного человека может привести в замешательство. Различить эти растения можно по цветкам: у дягиля зонтичные соцветия имеют шаровидную форму, тогда как у борщевика они более плоские, направлены вверх. К тому же цветки дудника зеленоватые – это еще одна важная примета. Также стоит обратить внимание на стебли: у борщевика они либо зеленые, либо в бордовую крапинку, а у дудника равномерно окрашены в фиолетовый цвет. В медицинских целях чаще всего используют его корневище, реже листья и побеги. Заготавливают растение в сентябре. О выращивании дикого дудника в саду читайте в статье.

Травы полезные для здоровья и для добавки в чай. Травы вместо чая —, какие можно пить утром, днем и вечером

Травяные чаи бывают самого разного назначения: успокаивающее, тонизирующее, расслабляющее, согревающее и витаминизирующее. Каждый из них имеет своеобразный, индивидуальный вкус и запах. Прелесть использования травяных чаев заключается во множестве вариантов приготовления.

Травяные чаи условно делятся на витаминные и лечебные. Витаминные чаи разрешено и рекомендовано пить каждый день. Лечебные — употребляют по показаниям, в качестве добавки после консультации с врачом.

  • Утром лучше всего побаловать себя тонизирующим травяным настоем. Он может включать в свой состав лимонник, дягиль, любисток, женьшень.
  • Вечером хорошо употреблять успокаивающие чаи, включающие в свой состав мяту, мелиссу, валериану, ромашку, вишню.
  • Зимой хороши для употребления чаи, которые повышают иммунитет и снабжают организм витаминами. Они могут содержать малину, смородину, облепиху, шиповник, рябину.
  • Летом особой популярностью пользуются холодные освежающие травяные чаи. Их лучше заваривать их свежего сырья. Тем более, что сезон позволяет составить любой чай.

Теперь подробнее разберем, какими травами можно заменить обычный байховый чай. при этом польза для здоровья будет гораздо ощутимее.

Иван-чай — лечебные свойства травы

Чай из иван-травы , или кипрея, был когда-то широко распространен не только на территории России, но его знали и в Европе. Чаще всего его называли “копорским” - по названию селения, в котором его заготовляли изначально.

Из-за лечебных свойств, иван-чай используется при большом количестве заболеваний. Траву рекомендуют употреблять при лечении:

  • инфекций верхних дыхательных путей;
  • воспалении органов малого таза и мочеполовой системы;
  • язвах, колитах и гепатитах различного происхождения;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • дерматологических заболеваниях.

Мужчинам, регулярно употребляющим иван-чай, трава помогает нарастить мышечную массу без применения стероидов и анаболиков.Она оказывает лечебное воздействие на половую систему.

Женщинам иван-чай помогает сохранять и поддерживать молодость всего организма, а сгладить симптомы климакса. Принимающие этот напиток регулярно, выглядят и чувствуют себя моложе и здоровее.

Противопоказанием для приема травы иван- чай может стать:

  • беременность и кормление грудью
  • нарушение свертываемости крови
  • возраст до 12 лет
  • индивидуальная непереносимость
  • чрезмерное употребление может вызвать диарею
  • сочетание с жаропонижающими и седативными препаратами противопоказано.

Для того, чтобы иван-чай принес максимальную пользу, его рекомендуют принимать курсами. После трехнедельного приема необходимо сделать перерыв.

Чабрец — вред и польза

Чабрец, или тимьян, или богородская трава растет не только на дачных участках. В южных регионах ее можно найти и в дикой природе.

Чабрец популярен не только из-за своего сильного аромата и вкуса. Он полезен для пищеварительной и дыхательной системы, славится противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Чай из чабреца полезен:

  • при неврологических заболеваниях,
  • для снижения уровня стресса;
  • для облегчения состояния при бронхитах и трахеитах;
  • для терапии фурункулеза и угревой сыпи;
  • для заживления ожогов и порезов, а также для лечения трофических язв;
  • лечении болезней предстательной железы и для восстановлении половой функции;
  • для восстановления энергии после интенсивных нагрузок..

Интересно: масло чабреца хорошо зарекомендовало себя при лечении выпадения волос.

Чабрец вреден:

  • беременным женщинам из-за угрозы выкидыша
  • детям младше 12 лет
  • при язвах, гастритах и колитах из-за возможности обострения заболеваний
  • при повышенном давлении
  • при заболеваниях эндокринной системы
  • при аллергических реакциях организма.

Видео целебные ТРАВЫ для ЗДОРОВЬЯ ПЕЧЕНИ