Я - леди

Верь в мечту

Юпитер ты злишься значит ты не прав на латыни. Юпитер, ты сердишься

29.06.2019 в 19:07

Юпитер ты злишься значит ты не прав на латыни. Юпитер, ты сердишься

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»  — крылатое выражение , используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у неё не хватает аргументов. Высказывание считается энтимемой , так как промежуточная логика («сердишься потому, что нечего возразить по сути») опущена.

Традиционно фраза считается переводом лат.   Iuppiter iratus ergo nefas и возводится напрямую к Лукиану , следуя Михельсону , который выводит фразу из обращения Прометея к Зевсу : «Ты берёшься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Эта атрибуция оспаривается. Душенко утверждает о заимствовании через фр.   Tu prends ton tonnerre au lieu de répondre, tu as donc tort , «ты хватаешься за молнию вместо ответа, значит, неправ».

Михельсон приводит около десятка упоминаний и аналогов, от Лукиана до фр.   Tu te fâches, tu as tort .

Часто используется в виде недомолвки : «Позвольте доложить вам, Ирина Павловна, вы словно сердитесь, а вы сами знаете, кто сердится…» ( Тургенев , Дым ). При этом за пределами русского языка выражение практически неизвестно, создавая тем самым трудности для переводчика: «Дорн. Юпитер, ты сердишься…» ( Чехов , « Чайка ») — «Dorn: Jupiter, you’re angry…» — «Что-что?».

В сюжете фильма «4:0 в пользу Танечки» главная героиня — классная руководительница Татьяна Ивановна, переживающая чувство обиды, причинённой ей действиями учащихся её класса — говорит одному из них, Виталику Рыбакову: «Ты… вы… вы — злые и недобрые люди», на что он, отличавшийся литературной эрудицией, отвечает ей: «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав».

      Если ты злишься значит ты не прав кто сказал. Ты сердишься, значит ты не прав

      Если ты злишься значит ты не прав кто сказал. Ты сердишься, значит ты не прав

      Ты сердишься, значит, ты не прав – это фраза была сказана 18 веков назад, но она не потеряла своей актуальности и сегодня. И действительно, почему в тот момент, когда человек сердится, он хочет выместить свои отрицательные эмоции на том, кто оказался рядом? Очень трудно сдержать гнев, но это часто бывает необходимо.

      Нередко можно услышать, что для психологического здоровья вредно держать эмоции в себе, нужно выплескивать их, даже если это гнев или ярость. Это одновременно и правильно, и неправильно. Конечно, выплескивать нужно, но не на других людях. Лучше всего попытаться побыть одному: как следует взгреть подушку или высказать все, что накопилось на душе, стулу, но не кричать на людей и не ссориться с ними.

      Люди злятся по самым разным причинам. Проблемы на работе, в семье , плохая погода, ничего с утра не складывается, недомогание, капризы детей и еще множество всевозможных поводов. Часто очень сложно сдержаться. Но если вспыльчивость – черта характера, которую человек получает от рождения, то владение собой – это то, над чем можно и нужно работать. Потеряете ли вы управление, отдадитесь во власть негативных эмоций или будете контролировать ситуацию, зависит только от вас.

      Не думайте, что те, кто не злится и не кричит, не проявляет своих отрицательных эмоций, являются «тряпками». Спокойные люди вызывают наибольшее уважение со стороны окружающих. Если кто-то умеет владеть собой в любой ситуации, то такой человек имеет репутацию уравновешенного и адекватного, его очень уважают.

      Как же научиться справляться со своим гневом? Чтобы близкие люди могли с вами общаться без вреда для себя, не опасаясь резких выпадов в тот момент, когда у вас плохое настроение, нужно научиться справляться со своими эмоциями. Если вы проявили несдержанность, то, как бы человек ни вел себя, вы не можете свалить вину на него, сказав, что вас спровоцировали. Усвойте для себя, что собеседник не может вами управлять.

      Вы должны осознать, что единственный в мире человек, способный довести вас до состояния гнева – это вы сами. Именно вы хозяин своим эмоциям, никто другой. Вас спровоцировали? Но это означает лишь то, что вы поддались, пошли на поводу у провокатора. Не нужно искать виноватых. Осознайте свою ответственность.

      Если приступы гнева случаются с вами при определенных обстоятельствах, то постарайтесь выявить их. Некоторые особенно раздражительны после сложной работы, например, возвращаясь с ночного дежурства. Постарайтесь свести раздражители к минимуму, контролируйте свое состояние в это время более внимательно. Дышите медленнее и глубже.

      Вместо того чтобы обвинять других или кричать на них, если они делают что-то не так, спокойно с ними поговорите, когда ваши эмоции поулягутся. Объясните близким причину того, что их поведение вас раздражает. Помните, что если вы выйдите из себя, то наговорите такого, о чем потом наверняка будете жалеть. Злость и гнев выставляют вас в чужих глазах не с лучшей стороны.

      Кто сказал ты злишься значит ты не прав. Случайно услышанное. "Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав"

      От автора: Иногда я слышу высказывания, которые наводят меня на размышления. Их я буду отражать в данном блоге "Случайно услышанное". Это лишь мои суждения и не подтверждены исследованиями. С ними можно спорить)

      Кто сказал ты злишься значит ты не прав. Случайно услышанное. "Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав"

      Всем знакомое выражение. С афоризмами не принято спорить. И всё же…

      «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» — крылатое выражение, используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у неё не хватает аргументов. Высказывание считается энтимемой, так как промежуточная логика («сердишься потому, что нечего возразить по сути») опущена. Традиционно фраза считается переводом лат . Iuppiter iratus ergo nefas и возводится напрямую к Лукиану, который выводит фразу из обращения Прометея к Зевсу: «Ты берёшься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Википедия

      Всегда ли сердится неправый? О чем ещё может говорить рассерженное, разгневанное состояние человека?

      В споре у каждого своя правота, которая исходит из картины мира каждой стороны.

      Возможно, гнев - это действительно о том, что человек не может найти аргументы, которые бы принял оппонент. Потому что предлагает человек в гневе их из своей картины мира. И чем дальше картины мира между собой, чем меньше они соприкасаются, тем труднее понять противоположную картину и принять её аргументы.

      Возможно, крик, гнев - как проявление бессилия. Последняя попытка "докричаться" до собеседника, выражение потребности быть услышанным в чем-то важном. Или потребность, чтобы приняли значимость его позиции, а возможно и его самого. И чем больше игнорируется позиция рассерженного, тем больше его гнев.

      Возможно, рассерженность, гнев - это о том, что у человека в данный момент нет сил, внутренних ресурсов, необходимых для выполнения чего-то значимого для него (в том случае, когда у человека что-то не получается выполнить и он начинает злиться)

      И, если Вы наблюдаете близкого Вам человека в рассерженном/разгневанном состоянии, которое не свойственно ему постоянно (т.е. не является индивидуальной чертой его характера), задайте себе вопросы: "Что он сейчас чувствует? Что он хочет донести сейчас, на его взгляд, важное? Каких сил ему сейчас не хватает?". Даже задав себе эти вопросы, и может, не сумев ответить на них, Вам будет проще принять человека в этом состоянии,т.е. без ответной агрессии.

      Если же такое состояние у вашего близкого проявляется всё чаще, это говорит о том, что у него "болит душа" и ему нужна помощь.

      Конечно же, я не оправдываю гнев. И человеку, испытывающему это чувство, стоит задуматься о том, как научиться приемлемым образом озвучивать свои потребности и как доходчиво доносить свою позицию до других.

      Ты злишься цезарь значит ты не прав. Юпитер, ты сердишься, — значит, ты не прав

      М. И. Михельсон («Русская мысль и речь», т. II, с. 568), глухо ссылаясь на греческого сатирика Лукиана (II в. н. э.), приводит вариант этого выражения — обращение Прометея к Зевсу (Юпитеру): «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Однако это не является достаточным основанием, чтобы связывать данное крылатое слово с античным автором. Возможно, что это цитата из прочно забытого драматургического произведения нового времени. Точный источник нам установить не удалось. Выражение употребляется в тех случаях, когда кто-нибудь сердится в споре, выдавая этим свою неправоту.

      — Образованность я защищать не стану, — продолжал, помолчав немного, Рудин, — она не нуждается в моей защите. Вы ее не любите… у всякого свой вкус… Позвольте вам только напомнить старинную поговорку: «Юпитер, ты сердишься: стало быть, ты виноват» (И. С. Тургенев, Рудин, 3).

      Фетюкович даже и не возражал, он взошел только, чтобы, приложив руку к сердцу, обиженным голосом проговорить несколько слов, полных достоинства. Он слегка только и насмешливо коснулся «романов» и «психологии» и к слову ввернул в одном месте: «Юпитер, ты сердишься, стало быть, ты не прав», — чем вызвал одобрительный и насмешливый смешок в публике, ибо Ипполит Кириллович уж совсем был не похож на Юпитера (Ф. М. Достоевский, Братья Карамазовы, 4, 12, 14).

      — Ага, перестали! — ухмыльнулся генерал. — Обиделись! Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав (А. П. Чехов, Скука жизни).

      «Юпитер сердится»… Давно уже известно, что такое зрелище очень забавно и что гнев грозного громовержца вызывает на самом деле только смех. Лишнее подтверждение этой старой истины дал г. П. Скворцов, обрушившийся с грудой самых отборных «сердитых» выражений на мою книгу о процессе образования внутреннего рынка для русского капитализма (В. И. Ленин, Некритическая критика, Полное собрание сочинений, т. 3, с. 613).

      Подобно Юпитеру, «Р. Дело» (хотя оно и мало похоже на Юпитера) сердится именно потому, что оно неправо… (В. И. Ленин, Что делать?, Полное собрание сочинений, т. 6, с. 95—96).

      Категории: Права на латыни