Я - леди

Верь в мечту

Что надо для декупажа в домашних условиях. Что нужно для декупажа для начинающих: список, советы по выбору

29.06.2019 в 19:16

Что надо для декупажа в домашних условиях. Что нужно для декупажа для начинающих: список, советы по выбору

Что надо для декупажа в домашних условиях. Что нужно для декупажа для начинающих: список, советы по выборуВы не обучались в художественной или музыкальной школе, но мечтаете создавать настоящие шедевры, украшая ими свою квартиру, радуя неординарными подарками друзей и коллег? Тогда вам стоит освоить технику декупажа. Она позволяет создавать неординарные вещи из салфеток, и все, что вам потребуется для этого – аккуратность и художественный вкус.

В данном материале мы расскажем, что такое декупаж, что можно сделать с помощью этой техники и что нужно для декупажа для начинающих. При этом мы не только приведем список необходимых инструментов и материалов, но и дадим советы по их выбору.

Многоликий декупаж

Для превращение в произведение искусства с помощью техники декупажа подойдут любые предметы, имеющие гладкую поверхность. Небольшие шероховатости – не проблема, их обычно можно без труда зачистить с помощью наждачной бумаги. В частности, подойдут:

  • дерево;
  • стекло;
  • металл;
  • керамика (посуда, плитка);
  • пластик.

Таким образом, декорировать с помощью техники декупажа можно:

  • бутылки;
  • вазы;
  • банки;
  • емкости для хранения сыпучих продуктов;
  • тарелки;
  • шкатулки;
  • разделочные доски;
  • табуретки;
  • столики;
  • комоды;
  • тумбочки;
  • шкафчики.

При желании можно сделать так, что мебель будет выглядеть винтажной – определенные приемы позволят сделать это без особого труда.

А если вы приобретете холст, то его с помощью техники декупажа можно превратить в картину, напоминающую настоящее полотно, написанное маслом.

Что надо для декупажа в домашних условиях. Что нужно для декупажа для начинающих: список, советы по выбору

Декупаж из салфеток на дереве. Простой декупаж для начинающих по дереву

Новые заготовки для декупажа из дерева можно найти в свободной продаже (здесь есть из чего выбрать — http://www.livemaster.ru/zagotovki-lipa ). Стоят они не дорого и полностью готовы к работе. Однако если вам хочется подарить вторую жизнь любимой разделочной доске или шкатулке, предмет придется подготовить самостоятельно.

Итак, что нужно знать новичкам о декупаже на дереве? Ну, во-первых, дерево материал довольно простой, поэтому и «вытерпеть» может многое. Но перед работой поверхность необходимо подготовить. Если вы используете для работы новую вещь, не спецзаготовку, и дерево не претерпевало обработки, то его необходимо сначала зашкупить и загрунтовать. Ошкуривание проводят наждачкой «нулевкой» руками или шлейфмашинкой. Перед грунтовкой дерево нужно осмотреть на предмет трещин, сколов и прочего брака. Если таковой есть – его надо зашпаклевать и после еще раз зашкурить. Грунтуют готовую поверхность или художественным грунтом, или акриловой краской.

Декупаж из салфеток на дереве. Простой декупаж для начинающих по дереву

Технология декупажа по дереву предполагает жесткуюадгезиюаппликации с поверхностью. Ее не добиться, если собственно дерево имеет гладкое лаковое или красковое покрытие и даже простую пропитку. Его придется снять. Пропиткой часто обрабатывают разделочные доски или подносы. Перед работами дерево необходимо зашкурить, как следует протереть от образовавшийся пыли и прогрунтовать акриловыми красками или спецгрунтом для дерева.

Краска, особенно старая, должна быть обследована на предмет отслоения, «пузырей», сколов. Если такие места есть – придется не просто шкурить. Придется зачищать полностью весь слой. Иначе декупаж просто не ляжет на дерево. Для этого используют или шлейф-машину со средним наждаком или спец насадку для дрели. После заготовку нужно как следует протереть, прогрунтовать и зашкурить.

Салфетка для декупажа, как выбрать. Плюсы и минусы салфеток для декупажа.

Первый плюс: большой выбор , красивые сочетания цветов и оттенков, разнообразие. Есть салфетки винтажные, ретро, морские, детские, просто яркие и красивые – в общем, на любой вкус.

Второй плюс: маленькая толщина . Салфетки легче всего сливаются с поверхностью и после пары слоев лака и небольшого прошкуривания их границы уже незаметны. Более толстую бумагу (декупажные карты, кальку и уж тем более офисную бумагу) скрыть гораздо сложнее.

А вот недостатков у салфеток гораздо больше.

Первый минус. Салфеточные мотивы и узоры очень часто обрезаны, переплетаются между собой , и вырвать один фрагмент, не нарушив целостности другого, бывает невозможно. Постоянно встречаются красивые салфетки, в которых часть мотива обрезана (например, половина листа или лепесток), и его тоже придется подрисовывать. Про посторонний фон я вообще не говорю – полосочки, надписи и завитушки приходится вырывать или закрашивать, и хорошо, если они не затрагивают сам мотив. А ведь часто они напечатаны прямо поверх мотива!Салфетка для декупажа, как выбрать. Плюсы и минусы салфеток для декупажа.Второй минус . Салфеточные мотивы имеют определенный фиксированный размер , и изменить его мы не можем (разве что отсканируем салфетку и распечатаем уменьшенную или увеличенную копию тоже на салфетке).

Третий минус . Не всегда качество салфеток бывает удовлетворительным. Иногда могут потечь краски. Иногда можно встретить бракованные салфетки – на них контуры рисунков нечеткие и двоятся, потому что второй слой краски при печати сместился и не закрыл первый полностью.

Четвертый минус. Если вдруг нам захочется повторить работу или сделать другую работу с таким же мотивом, а у нас больше нет такой салфетки, приходится искать ее по городу или даже просить, чтобы переслали эту салфетку из другого города. В этом случае также выход – отсканировать ценную салфетку перед началом работы.

Пятый минус – довольно существенный. Дело в том, что салфетка напечатана точечно, и при подрисовке фона приходится перерисовывать его весь, потому что очень заметна разница между фоном салфетки и фоном, прорисованным кистью. Кисть дает сплошной мазок, а фон салфетки – точечный. Поэтому либо мы убираем почти весь фон салфетки, либо мы его оставляем и дополнительно прорисовываем кистью.

Несмотря на большое количество минусов, иногда воспользоваться салфеткой бывает проще, чем делать распечатку или клеить декупажную карту и потом выравнивать ее с поверхностью. И тогда перед нами стоит самая большая проблема начинающих декупажниц: как приклеить салфетку без складок.

Декупажная салфетка, что это. Как наклеить салфетку без складок

Для того чтобы итоговая работа смотрелась эффектно, радовала глаз, следует очень аккуратно разглаживать складочки на мокрой бумаге. Декупажные салфетки, которые наносятся на объемную поверхность специальным клеем, обязательно будут с вытачками-складочками. Однако их тоже нужно уметь аккуратно вырезать и сделать незаметными. Вот несколько способов:

  1. Использование пульверизатора с водой. Перед приклеиванием салфеточка предварительно сбрызгивается водой. Делается это прямо на декорируемом предмете. Бумага должна подсохнуть и приобрести форму поверхности. Это убережет от разрывов. Приклеиваем рисунок на основу любым удобным способом, но больше подойдет техника веерной кисточки.
  2. Для наклеивания на стекло, основу нужно предварительно смазать клеем. Это не даст бумаге соскальзывать. Если имеются углубления, то в них аккуратными тычками вбивается мокрая салфетка. Кисточку следует постоянно смачивать в клей, чтобы не рвать бумагу. Все покрывается несколькими слоями лака.
  3. Металлическую поверхность нужно обработать некрупной наждачкой для лучшего сцепления. Крепится все с использованием клея ПВА и плоской кисточки. Периодически ее края следует приподнимать для удаления воздуха. Если после высыхания все же образовались складочки, их нужно слегка обработать самой мелкой, нулевой, наждачной бумагой. Важно тут не перетереть, так как повредится рисунок и все придется начинать заново. На это может уйти вся пачка бумаги.

Техника декупаж обучение. Декупаж для начинающих

Декупаж — искусство создавать красивые вещи

С каждым днем техника декупаж становится популярнее и растет количество желающих научиться этому искусству и узнать основы и секреты декупажа.

Научиться декупажу не трудно, главное – желание создать своими руками что-то необыкновенное и красивое! Декупаж для начинающих не требует особых талантов и огромных финансовых вложений, нужна только фантазия, свой собственный вкус и некоторая усидчивость. Элементы декора и заготовки для декупажа сейчас довольно доступны, иногда все необходимое можно найти не выходя из дома. Технология декупаж представляет собой процесс украшения различных предметов аппликациями (обычно вырезанными из специальной декупажной бумаги, столовых салфеток с красивым рисунком, газет, книг, журналов и т.д.) и покрытие этих аппликаций несколькими слоями лака.

Дизайнерским предметом декупажа может стать что угодно: мебель, посуда, зеркала, новогодние украшения, тетради, свечи, рамки для фотографий, различные шкатулки и многое-многое другое.

При правильном соблюдении техники декупажа декорируемый предмет преображается в произведение искусства, а аппликации становятся похожими на декоративную роспись. Создается полная видимость того, что картинка именно нарисована на предмете. Иногда к обычной лакировке аппликаций также добавляются специальные эффекты: золочение (патинирование), кракелюр (состаривание, декоративные трещинки на предмете), наложение теней и др.

 Декупаж для начинающих

Декупаж – простой и доступный способ творчески украсить пространство в индивидуальном стиле, добавить изюминку вашему дому. Вы можете самостоятельно создавать предметы искусства, делать неповторимые подарки своим близким.

Декупаж можно сделать на любом предмете с помощью даже обычной салфетки, картинки или кусочка ткани. Декупаж не имеет возрастных ограничений.

Что нужно для декупажа?

Техника декупаж обучение. Декупаж для начинающих

Для создания изысканных декоративных предметов своими руками, вы конечно же можете приобрести специально сделанные материалы и заготовки для декупажа, но можно найти и обычные вещи, которые есть дома у каждого. Что же вам понадобится для декупажа:

  • Предмет декорирования: мебель, тарелки, керамика, зеркало, шкатулка, альбом для фотографий и прочее.
  • Картинки для декупажа: вырезки из газеты, журналов, книг, салфетки, упаковочная бумага, старые открытки, ткань, кружево и пр.
  • Для вырезания понадобятся ножницы, также подойдут канцелярский нож или бритва.
  • Клей. Продается специальный клей для декупажа, но можно взять обычный клей ПВА, разведенный в небольшом количеством воды.
  • Для разглаживания аппликации и удаления лишнего клея можно воспользоваться небольшим валиком или тряпочкой, губкой
  • Для финальной обработки используется лак. Для декупажа обычно используются акриловые аэрозоли и полиуретановые лаки.

Как сделать декупаж своими руками?

  • Сначала убедитесь, что выбранные вами аппликации и предмет декора будут хорошо сочетаться и смогут быть единым целым.
  • Подготовьте поверхность декорируемого предмета, она должна быть чистая и сухая.
  • Вырежьте желаемую картинку ножницами или бритвой. При декупаже вырезка аппликации должна быть аккуратной, задний фон картинки должен быть полностью обрезан.
  • Выберете местоположение аппликации на предмете и убедитесь в правильном расположении, только потом приступайте к наклеиванию.
  • Смажьте клеем картинку и поверхность предмета ( тонким слоем) и приклейте картинку.
  • Валиком, тряпочкой или на худой конец пальцем разгладьте картинку от центра к краям аппликации, убирая излишки клея и все неровности.
  • Нанесите лак, но только после того как высохнет клей. Можно использовать обычный лак или же купить специальный лак для декупажа. Каждый слой лака должен просохнуть перед нанесением следующего.

Конечный результат декупажа должен быть ровным и гладким, аппликация не должна выделяться от предмета. Поэтому предпочтительнее использовать тонкие материалы для аппликации. Тогда лака уйдет меньше и процесс будет намного быстрее.

Удачи Вам в Ваших творениях!

  • Мастер-класс по декупажу цветочного горшка

Нет похожих записей

с Вашего сайта.

Последовательность выполнения декупажа

Всю работу условно можно разделить на несколько этапов.

Подготовка поверхности.

1. Металлические, керамические и стеклянные поверхности обезжириваем спиртом (подойдёт так же строительный Уайт-спирит) или ацетоном (фото 1).

Последовательность выполнения декупажа2. Но есть и другой способ подготовки поверхности. Ошкуривание поверхности с помощью наждачной бумаги. Иногда ошкуривают металлическую поверхность (фото 2), но чаще это применимо для деревянных поверхностей (фото 3). Тем самым избавляемся от шероховатостей на дереве или фанере.

Последовательность выполнения декупажа

Последовательность выполнения декупажа3. Одинаково для всех поверхностей — грунтовка . Выполняется специальным грунтом или белой акриловой краской для получения ровной, гладкой поверхность перед выполнением декупажа (фото 4).

Последовательность выполнения декупажа

Процесс декупажа.

1. Подготовка рисунка . Из салфетки вырывается или вырезается необходимый фрагмент. Затем салфетку расслаивают, отделяя верхний слой от нижних слоёв. Для декупажа берётся только слой с рисунком (фото 5).

Последовательность выполнения декупажа 2. Приклеивание . Фрагмент накладывается на поверхность объекта декупажа и наносят ПВА или специальный клей, промазывая салфетку сверху (фото 6). На данном этапе важно просушить выполненную работу, так как не все поверхности хорошо впитываю влагу. И если этого не сделать, то можно испортить работу на следующих этапах.

Последовательность выполнения декупажа

Заключительный этап.

1. После декупажа, если требуется, подрисовывают детали или фон (фото 7, 8).

Последовательность выполнения декупажа

Последовательность выполнения декупажа2. Закрепляется работа лаком . Лак наносится несколько раз. Чем больше слоёв, тем ровнее и прочнее поверхность. Здесь тоже важно хорошо просушить лак.

Последовательность выполнения декупажаЗдесь мы очень кратко рассказали вам о декупаже и перечислили основную последовательность при выполнение прямого декупажа. Кроме этого существует много способов и приёмов, используемых в декупаже. И у каждого есть свои особенности.

Как выбрать салфетками для декупажа. Как подобрать салфетки для декупажа

Как выбрать салфетками для декупажа. Как подобрать салфетки для декупажа

Декупаж – это своего рода аппликация, но аппликация особенная – на поверхности, покрытой лаком, она выглядит, как роспись. Загадочное французское слово «декупаж» в переводе означает «вырезать», он является способом декорирования любой поверхности предметов своими руками. Декорировать можно все что угодно – ткань, посуду, мебель, главное соблюдать определенные приемы и правила. Декупаж привлекателен тем, что не умеющие рисовать люди могут использовать в этом деле рисунки на салфетках. Но салфетки должны быть выбраны правильно.

Суть салфеточной техники заключается в том, что тонкий слой бумаги с оригинальным рисунком наклеивается на поверхность предмета, который необходимо украсить и при этом создать видимость ручной росписи. Даже если есть определенные трудности в работе с такой тонкой бумагой, опыт и сноровка приводят к желаемому результату.

Что такое салфетки для декупажа?

По своему внешнему виду салфетки для декупажа практически такие же, как и обычные бумажные салфетки, используемые в быту. Но существует одно единственное отличие, благодаря чему бытовая салфетка преобразуется в салфетку для декупажа – это рисунок или мотив. Обычно он яркий и запоминающийся, красивый и порой необычный.

На таких салфетках могут располагаться даже целые композиции или картины, а также отдельные предметы. Выбор их чрезвычайно широк и разнообразен. Это и яркие цветочные орнаменты, детские рисунки, пейзажи, праздничные тематики, фрукты и овощи.

Какие салфетки выбирать для декупажа?

Салфетки бывают как однослойными и двухслойными, так и трехслойными. Количество слоев для опытного человека не имеет принципиального значения, самое важное, чтобы бумага, на которой изображен декупажный мотив была очень тонкой. Ведь чем тоньше бумага, тем ярче иллюзия того, что изображение на заготовке изначально нарисовано. Поэтому в основном при декорировании используется только верхний слой салфеток.

Приобретая салфетки для работы, практичнее всего брать по два-три одинаковых экземпляра. Так можно декорировать комплект для кухни или в детскую. А можно подбирать салфетки с рисунками в одном стиле . Главное, что фон должен быть однотонным и светлым для того, чтобы просвечивающийся рисунок, который вырезан из салфетки, был хорошо видим.

В последнее время многие стали применять для занятий декупажем трехслойные салфетки с красочными рисунками, которые продаются в супермаркетах. Используя только верхний яркий слой, да еще покрыв его лаком, можно добиться отличных результатов декорирования вазы, цветочных горшков, блюда или стульчика. Только всегда стоит обращать внимание на то, чтобы рисунок был крупный, без мелких деталей, краска была стойкая, не пачкала руки.

Отдельно стоит отметить рисовые салфетки для декупажа. Выбирая их для своего творчества, вы почувствуете, как гладко и ровно она ложится на любую поверхность: как на стекло, так и на дерево или пластик. Она более прочная и надежная по сравнению с обычными салфетками, что важно для начинающих.

Таким образом, салфетки необходимо выбирать тщательно, обязательно хорошего качества, чтобы действительно получать удовольствие от творчества.

Салфетки для декупажа, как выбрать. Декупаж – просто и красиво

Одной из наиболее распространенных рукодельных техник является декупаж – присоединение орнамента или рисунка к предмету с последующим покрытием лаком. Декупаж позволяет заменить художественную роспись, превращая бытовые предметы в своеобразные произведения искусства.

Салфетки для декупажа, как выбрать. Декупаж – просто и красиво

На фото салфеток для декупажа мы видим, что на них наносится специальный принт, который и позволяет украсить бытовые предметы. Лучше всего салфетки для декупажа подходят для украшения деревянной мебели, шкатулок.

Очень часто с помощью декупажа украшают стеклянные и керамические бутылки, посуду, подставки и подсвечники. Стеклянная бутылка из-под коньяка, виски или шампанского с помощью декупажа приобретает совершенно другой вид. Такие вещи приносят в дом уют, которого очень не хватает в современном мире.

Салфетки для декупажа, как выбрать. Декупаж – просто и красиво

Почему декупаж столь популярен? В этом нет ничего удивительного. У техники декупаж два главных достоинства – простота и красота. Ее использование позволяет сделать предметы гораздо более привлекательными, но при этом от человека требуется лишь минимальные навыки.

Салфетки для декупажа, как выбрать. Декупаж – просто и красиво

Не нужно превращаться в профессионального художника, достаточно лишь изучить технологию и попробовать ее на практике.

Салфетки для декупажа, как выбрать. Декупаж – просто и красиво